В этой таблице можно сравнить технические характеристики M.2 SSD, представленных в обзоре. А в разделе по ссылке можете самостоятельно выбрать подходящую модель для ноутбука.

 
Память 3D TLC NAND, гарантия 5 лет.
 
 
Не обнаружены.
 
Цена от 1 760 грн.

Накопитель SSD Silicon Power P34A60 SP512GBP34A60M28 легко помещается в ноутбуках и многих ультрабуках благодаря компактному форм-фактору и отсутствию радиатора охлаждения. Последний тут и не нужен, так как модель разработана для домашних и рабочих лэптопов или ПК, которые выполняют базовые задачи — работа с браузерами, офисным софтом, просмотр фильмов, онлайн-обучение. Модуль обладает средним объемом памяти (512 ГБ) с компоновкой 3D TLC NAND и скоростью записи (1600 МБ/с) / чтения (2200 МБ/с). Технология Host Memory Buffer обеспечивает эффективное взаимодействие с ОЗУ, позволяя оптимизировать обмен данными.

Несмотря на простоту внешней конструкции, накопитель предлагает надежную программную защиту данных. Она реализована с помощью механизмов исправления ошибок (ECC), безопасности (E2E) и повышения отказоустойчивости (RAID). Производитель предлагает 5-летнюю гарантию и длительную наработку на отказ — 2 миллиона часов или 300 ТБ (TBW).

+6 фото
+2 видео
 
Память 3D TLC NAND.
 
 
Низкий TBW.
 

Твердотельный накопитель Gigabyte Gen3 2500E G325E500G обладает стандартным набором характеристик, необходимых для стабильной и эффективной работы лэптопа. Форм-фактор 22x80 полностью совместим не только с ноутбуками, но и компактными сборками ПК, ультрабуками. Отсутствие радиатора не вызывает ограничений по установке в Slim-корпуса. Производитель использовал современную компоновку 3D TLC NAND, что позволяет разместить объем памяти 500 ГБ, которого с лихвой хватит для работы, учебы, развлечений, установки специализированного софта.

Доступная цена не повлияла на качество применяемых компонентов и функционал. Производитель использует контроллер Phison, который эффективно распределяет данные по четырем предусмотренным линиям интерфейса PCIe 3.0. Такой подход обеспечивает показатели чтения 2300 МБ/с и записи 1500 МБ/с. Не самые высокие цифры, но и далеко не низкие, а при поддержке технологии Host Memory Buffer накопитель гарантирует сохранение максимальной скорости обработки для первых 8 ГБ данных. Безопасность хранения файлов обеспечивают алгоритмы SMART ECC и TRIM. Слабым местом можно считать низкий TBW (120 ТБ), поэтому SSD больше подходит ноутбукам, где не выполняется регулярная перезапись больших массивов информации.

 
Подходит для настольных ПК и ноутбуков, низкая цена по меркам SSD NVMe.
 
 
Контроллер может отличаться.
 

Patriot P310 — один из самых доступных твердотельных накопителей наиболее распространенного сейчас формата M.2-2280. Интерфейс подключения NVMe, он же PCI-E. Подходит для большинства современных настольных ПК и ноутбуков, у которых есть слот M.2 Key-M. Весит всего 9 грамм и потребляет менее 2.5 ватт электричества.

В зависимости от партии, контроллер может отличаться: Phison, Silicon Motion или Maxio. Поэтому компания Patriot в официальных характеристиках указывает просто «новейший PCI-E 3.0 x4 контроллер». Впрочем, скоростные показатели будут примерно одинаковыми: 1700 и 1500 МБ/с последовательного чтения и записи соответственно. Результат же IOPS может достигать 280K.

Ресурс наработки в случае 480-гиговой версии диска равняется 240 ТБ. То есть каждый день на протяжении трех лет можно перезаписывать хоть половину от полного объема диска. Причем после превышения лимита, SSD вовсе не перестанет работать, а лишь начнет постепенно худеть в объеме. Изношенные ячейки памяти будут автоматически блокироваться.

 
Память 3D TLC NAND, съемный радиатор, шифрование данных.
 
 
Низкий TBW.
 

SSD M.2 A-Data LEGEND 710 ALEG-710-512GCS оснащен алюминиевым радиатором для эффективного рассеивания тепла и предотвращения троттлинга в случае длительной процедуры записи. Его яркий синий дизайн дополнит визуальную концепцию системного блока со смотровым окном, а формат 22x80 совместим практически со всеми лэптопами. В собранном виде толщина составляет 3.13 мм. Стоит отметить, что радиатор поставляется в коробке отдельно. Его можно не задействовать, чтобы уместить в самые компактные ноутбуки.

Не стоит ждать от накопителя сверхбыстрого исполнения желаний, так как его скорость записи не превышает 1000 МБ/с, а при заполнении кеша упадет в 2 – 3 раза. Это удел большинства бюджетных моделей, где не предусмотрен собственный DRAM, но проблема частично решается технологией Host Memory Buffer, способной задействовать ОЗУ в процессе обмена данными. В целом производитель предлагает хорошее решение для дома и офиса с 512 ГБ памяти 3D TLC NAND и расширенными возможностями обеспечения безопасности данных методом шифрования (стандарт AES 256 бит). SSD будет актуален для людей, работающих с конфиденциальной информацией, использующих ноутбук в поездках, где существует риск кражи. Несмотря на хорошую программную защиту, показатель TBW составляет 130 ТБ, поэтому накопитель не рассчитан на интенсивную ежедневную работу с большими файлами (базы данных, фильмы Blu-Ray).

+4 фото
+15 видео
 
PCIe 4.0, высокая скорость чтения, гарантия 5 лет.
 
 
Низкий TBW, высокий троттлинг.
 

SSD накопитель Crucial P3 Plus CT500P3PSSD8 стирает скоростные ограничения при работе с файлами небольших размеров даже при условии постоянной нагрузки. Показатель чтения достигает 4700 МБ/с, а записи — 1900 МБ/с. Хороший результат при доступной стоимости модуля обеспечивает контроллер Phison E21T, но только при условии подключения к ноутбуку через интерфейс не ниже PCIe 4.0. Производитель использовал 4-битную память QLC, которая значительно снижает стоимость конечного продукта, но подвержена сильному троттлингу при больших загрузках. Накопитель является хорошим решением для рабочих и домашних ноутбуков, где не требуется запись больших массивов данных.

На Crucial P3 Plus распространяется 5-летняя гарантия, и он действительно прослужит долго, если объем перезаписи не будет превышать 0.1 раз в день. Далеко не лучший показатель, который накладывает определенные ограничения на использование во многих сферах. Для постоянного хранения и доступа к данным накопитель подходит отлично, а 500 ГБ достаточно весомый подтверждающий аргумент.