По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Процессор

+5 фото
+30 видео
 
6 ядер и 12 потоков, архитектура Zen 3, разгон памяти, слабый нагрев.
 
 
Версия Tray лишена кулера.
 

AMD Ryzen 5 5500 — несомненно, самый выгодный шестиядерный процессор на рынке, Tray версия без кулера стоит менее $100. Совместимая материнская плата AM4 и оперативная память DDR4 тоже копеечные по сравнению с AM5 и DDR5. Благодаря архитектуре Zen 3 имеет высокую производительность на одно ядро, а технология SMT распараллеливает на 12 виртуальных потоков.

Объем кеша L3 вдвое меньше, чем у предшествующего Ryzen 3600, зато кеш быстрый двохканальный 8+8 МБ. А оперативная память способна работать на частоте до 4266 МГц в синхронном режиме Gear 1. Даже после автоматического разгона ядер Precision Boost выделяет очень мало тепла — всего 40 Вт в играх, что даже меньше заявленного производителем уровня TDP 65 Вт.

Даже мини-башня с 9-сантиметровым вентилятором обеспечит практически бесшумное охлаждение. Интегрированной видеокарты нет, точнее она отключена, иначе бы процессор назывался 5600G. А для дискретной GPU доступна шина PCIe 3.0 x8, что является проблемой лишь для Radeon RX 6400 и 6400 XT. Владельцам более мощных видеокарт можно не волноваться.

Процессорный кулер

+7 фото
+4 видео
 
Теплоотвод 150 Вт, прямой контакт, высота всего 13.5 см, простой монтаж.
 
 
Концы трубок ничем не прикрыты.
 

Zalman CNPS4X Black — компактный кулер для процессора, который способен эффективно рассеивать до 150 Вт тепла, несмотря на высоту всего 13.5 см. Радиатор состоит из массива алюминиевых ребер и трех медных трубок. Контакт с процессором прямой без посреднической пластины. Запаянные концы трубок ничем не прикрыты, зато окрашены в единый с кулером черный цвет.

Монтажная скоба для сокетов AMD AM4 и AM5 встроена непосредственно в кулер, тогда как для Intel LGA1200 и LGA1700 придется воспользоваться переходным кольцом. Также забегая наперед, сообщаем о совместимости с сокетом LGA1851 для будущих процессоров Arrow Lake. Комплектный вентилятор с гидравлическим подшипником имеет диаметр 92 миллиметра.

Скорость вращения регулируется по технологии PWM в пределах 800 - 2000 об/мин. Уголки вентилятора имеют резиновые прокладки, что нивелирует вибрацию. Кулер не конфликтует даже с высокими модулями оперативной памяти в первом слоте DIMM. Весит радиатор вместе с вентилятором умеренные 420 грамм, о перегибе текстолита материнки можно не беспокоиться.

Материнская плата

+5 фото
 
Поддерживает Ryzen 3000 - 5000, шина PCIe 4.0, цифровые видеовыходы.
 
 
Нет радиаторов на VRM.
 

Biostar B550MT — материнские платы с сокетом AM4 продолжают обновляться даже после выхода AM5. По сравнению со старой B550MH, новинка MT получила сразу два цифровых видеовыхода для интегрированной видеокарты: HDMI и Display Port. Для дискретной видеокарты предусмотрен слот PCIe 4.0 x16. Но количество линий и версия PCI-Express может ограничиваться процессором.

Также шина PCIe Gen4 будет полезной для твердотельного накопителя M.2 Key-M. А вот слот с альтернативной распиновкой Key-E для адаптера беспроводной связи Wi-Fi не распаян, хотя место под него четко видно на текстолите. Зато есть проводной интернет Realtek Gigabit LAN, 7.1-канальный звук и внутренний порт USB Type-C, который можно вывести на переднюю панель корпуса ПК.

Шесть фаз питания VRM лишены радиаторов: четыре для процессорных ядер и две для iGPU с контроллером памяти. Пара слотов DIMM DDR4 совместимы с XMP модулями частотой до 4400 МГц. Процессоры же поддерживаются AMD Ryzen 3000, 4000G и 5000-серии. Для более поздних моделей, как то 5500GT или 5700X3D, может потребоваться обновление прошивки BIOS.

Оперативная память

 
Комплект из двух модулей, авторазгон XMP, металлические радиаторы.
 
 
Если вам нужна уже новая DDR5.
 

ATRIA Fly DDR4 — серия оперативной памяти XMP для настольных ПК, которая включает как отдельные модули, так и парные киты. Двухканальный комплект, как правило, лучше подобран друг к другу, поэтому работает стабильнее и сильнее разгоняется. Хотя ничто не запрещает купить на первое время только один модуль, а позднее проапгрейдиться вторым.

Объемы варьируют от 8 до 2х16 ГБ, а частоты — от 2666 до 3600 МГц. Алюминиевые радиаторы могут быть двух цветов: черного или синего. Это не только добавляет визуального лоску, но и позволяет памяти работать при более высоком напряжении. Вместо типичных 1.2 В для стандарта JEDEC 3200 МГц напряжение составляет 1.35 В для частоты XMP 3600 МГц.

Активировать профиль XMP можно нажатием буквально одной кнопки в меню настроек BIOS. После чего снизятся тайминги, то есть задержки до CL18. При желании можно не ограничиваться авторазгоном XMP, а поэкспериментировать с ручным оверклокингом. В зависимости от удачности конкретного экземпляра памяти, получится выжать еще несколько сотен бонусных мегагерц, что особенно полезно для iGPU.

Видеокарта

 
6 ГБ памяти, быстрее любого iGPU, монтаж и ИИ, не требует доппитания.
 
 
Нет полупассивного охлаждения.
 

MSI RTX 3050 Ventus 2X 6G OC — новейшей бюджетной видеокартой NVIDIA, как ни странно, стала не RTX 4050, а упрощенная RTX 3050. По сравнению с версией на 8 ГБ, 6-гиговая получила частоту ядра ниже и узкую шину памяти 96-бит, из-за чего стала медленнее на 20%. При этом энергопотребление снизилось в полтора раза, чтобы обходиться без дополнительного питания.

Даже после упрощения RTX 3050 выдает больше FPS в играх, чем интегрированная Radeon 780M и старая дискретная GeForce GTX 1650. Прямым конкурентом является Radeon RX 6500 XT на 4 ГБ, но она уж очень сильно зависит от шины PCIe 4.0, которая пока еще остается роскошью. К тому же, RTX 3050 умеет видеомонтаж, стриминг и даже искусственный интеллект.

Теоретически поддерживается даже аппаратная трассировка лучей, но практически она нормально работает на столь слабой видеокарте лишь в Diablo 4 и Dirt 5. Зато комфортно играется в популярные мультиплеерные игры: Dota 2, Counter-Strike 2, EA Sports FC (бывшая FIFA). В случае этих нетребовательных к железу игр можно рассчитывать даже на 2K или 144 Гц монитор.

Твердотельный накопитель

 
Скорость 3400 МБ/с, холодный контроллер, умное кеширование HMB.
 
 
Если вам нужен укороченный M.2.
 

PrologiX S380 — твердотельный накопитель M.2 наиболее востребованной длины 8 сантиметров (для некоторых мини-ПК требуется укороченный 4 см). Выдает скорость последовательного чтения практически на пределе пропускной способности шины PCIe 3.0 — 3400 МБ/с. Запись крупных файлов заявлена производителем 1900 МБ/с, но на деле она даже выше — 2800 МБ/с.

Построен на контроллере Maxio MAP1202A: сравнительно холодный, не нуждается в радиаторе. Лишен отдельного чипа ОЗУ-кеша, но поддерживает технологию Host Memory Buffer, которая задействует часть общесистемной оперативной памяти. Это не только повышает скорость обработки мелких файликов IOPS, но и снижает себестоимость диска.

Флеш-память применяется 3D TLC, которая объединяется по три ячейки для создания виртуального SLC массива для ускорения записи. Производителем заявлено время безотказной работы 1 миллион часов и дается трехлетняя гарантия. Максимальный объем M.2 NVMe накопителя S380 на данный момент составляет 512 ГБ, тогда как альтернативная модель S320 формата 2.5" SATA может достигать 960 ГБ.

Блок питания

 
КПД 80%, цельная линия +12 В, четыре уровня защиты, длинные провода.
 
 
Олдскульная коррекция Passive PFC.
 

PCCooler HW600-NP — недорогой блок питания от бренда, славного прежде всего своими системами охлаждения. Из суммарных 600 Вт мощности выдает 552 Вт, то есть 90%, по цельной линии +12 В, от которой питаются наиболее энергоемкие компоненты ПК: процессор и видеокарта. Коэффициент полезного действия равен 80%, что соответствует сертификату 80 PLUS White.

Хотя официальное внешнее тестирование БП не проходил, потому что процедура платная, это негативно сказалось бы на себестоимости. Реализованы четыре уровня защиты: OVP от скачков напряжения, OTP от перегрева, OPP от перегрузки по мощности и SCP от короткого замыкания. Умеет работать БП только от европейских розеток бытовой электросети 200 - 240 В.

Наиболее проблемный для аккуратной укладки процессорный кабель 4+4-пин имеет достаточную длину 60+10 сантиметров, а видеокарточных коннекторов 6+2-пин доступно две штуки. Пожурить PCCooler HW600-NP можно лишь за олдскульный алгоритм коррекции Passive PFC. Зато в отличие от Active PFC, не возникнет никаких конфликтов с источником бесперебойного питания.

Корпус

 
Стеклянная дверца, три вентилятора RGB, вмещает водянку до 360 мм.
 
 
Не хватает вентилятора на выдув.
 

Frontier Asaro 205A — полноразмерный корпус Midi-Tower с семью слотами расширения. Вмещает материнские платы от Mini-ITX до Full-ATX. Изготовлен из толстостенной стали и закаленного стекла, которое не боится царапин и даже умеренной силы ударов. Боковая панель сделана в виде дверцы с петлями и магнитным замком, что упрощает сборку и последующее обслуживание ПК.

Видеокарта помещается длиной до 34 см, а воздушная башня для процессора — высотой до 16 см. Если же вы предпочитаете водяное охлаждение, то сверху поместится радиатор типоразмера до 280 мм, а спереди — 360 мм. По умолчанию в корпусе предустановлены три вентилятора на вдув. Крыльчатка диаметром 12 см декорирована RGB подсветкой, которую хорошо видно сквозь сетчатую панель.

Снизу и сверху установлены легкосъемные противопылевые фильтры. На интерфейсной панели расположились три классических порта USB Type-A, два из которых быстрого стандарта 3.0. Есть слоты для двух 3.5-дюймовых HDD или трех 2.5-дюймовых SSD. Весит корпус солидные 5.2 кг, благодаря чему эффективно глушит вибрацию.

Клавиатура и мышка

+10 фото
 
Мультимедийные клавиши, радужная подсветка, симметричная мышка.
 
 
Низкая частота опроса 125 Гц.
 

1stPlayer K8 KIT — очень доступный геймерский комплект из клавиатуры и мыши, на который можно накопить деньжат, просто сэкономив на школьных обедах. Полноразмерная клава имеет десять дополнительных мультимедийных кнопок. Они отвечают за работу веб-браузера и музыкального проигрывателя. Технология Anti-Ghosting считывает нажатия 19 клавиш одновременно.

Символы на кейкапах выгравированы лазером, поэтому отлично читаются даже с выключенной подсветкой. Сами кейкапы устойчивы к царапинам, пыли и влаге. Подсветка Fire Dancing переливается семью цветами радуги. Белая подложка повышает яркость свечения. Ресурс мембран составляет 10 млн нажатий. Длина USB кабеля с частотой 125 Гц равна 1.5 метра.

Мышка имеет симметричную форму, что делает ее подходящей не только правшам, но и левшам. Разве что две дополнительные настраиваемые клавиши расположены только с одной стороны. Оптический сенсор умеет переключаться между четырьмя разрешениями: 500, 1000, 1500 и 2000 DPI. При этом меняется цвет свечения колеса прокрутки. Три тефлоновые ножки отлично скользят.

Бесперебойное питание

 
Пиковая мощность 800 ВА, стабилизация напряжения, две розетки Schuko.
 
 
Аппроксимированная, а не чистая синусоида.
 

Marsriva MR-UF800 — интерактивный источник бесперебойного питания с пиковой мощностью 800 вольт-ампер и номинальной мощностью 480 ватт. По совместительству выполняет роль стабилизатора напряжения AVR: способен выровнять 145 - 290 В в стабильные 220 В, подобные синусоиде (аппроксимация). ИБП умеет заряжать свою батарею от электросети, даже когда полностью выключен.

Внутри находится высококачественный свинцово-кислотный аккумулятор на 12 ампер-часов, не теряющий своей емкости даже после многочисленных циклов перезарядки. От нуля до ста процентов заряжается примерно за 6 часов. Переход от питания из розетки на батарею происходит всего за 6 миллисекунд. Оснащен двумя стандартными розетками Schuko под европейскую вилку.

Если подключить к ИБП слишком мощные устройства, он автоматически отключится и будет сигнализировать лампочкой Overload. А плавкий предохранитель надежно защищает от короткого замыкания. Звуковой сигнал при работе от батареи можно отключить коротким нажатием кнопки питания. Четыре светодиода информируют об оставшемся уровне заряда.