Подобрать и сравнить оперативную память по самым разным параметрам поможет наш общий каталог. А больше узнать об эволюции типов ОЗУ вы можете в материале «От DDR до DDR5: Чем отличаются поколения оперативной и видеопамяти».

Что влияет на стоимость модулей оперативной памяти?

Вот основные, не самые очевидные моменты, которые зачастую и отличают дешевую ОЗУ от дорогой (или наоборот):

  • тип памяти и печатная плата модуля;
  • наличие или отсутствие охлаждения;
  • поддержка профилей разгона;
  • ранг памяти;
  • дополнительные опции, такие как подсветка или исправление ошибок;
  • бренд.

По каждому пункту мы пройдемся отдельно. И еще раз обращаем ваше внимание, что здесь мы не будем подробно останавливаться на базовых технических параметрах, которые непременно влияют на ценник ОЗУ, а именно:

  • объеме памяти;
  • поколении DDR;
  • тактовой частоте;
  • напряжении;
  • таймингах.

Главные комплектующие планки ОЗУ

Оперативная память чисто технически представляет собой чип (набор микросхем) и печатную плату, к которой они припаяны. От этих двух комплектующих прямо зависит стоимость модуля.

Для начала разберемся с чипами. У разных производителей они отличаются по качеству. Плюс у одной компании могут выходить как более, так и менее удачные чипы. Условно говоря, сегодня производство отработало хорошо, а вчера — были какие-то сбои. Здесь напрашиваются параллели с продукцией кондитерской: даже если рецептура и сырье одинаковые, вкус выпечки зачастую отличается. Вот почему производители ОЗУ в обязательном порядке занимаются тестированием и отбирают модули. В результате покупателям предлагаются разные версии (ревизии).

Чипы памяти бывают более или менее удачными, а производители просят за них разную цену.

Среди производителей чипов ОЗУ есть три несомненных лидера — Samsung, Micron и Hynix. Они перечислены по мере снижения статусности среди компьютерных энтузиастов. Как правило, их модули памяти держат определенный уровень качества и ниже него не опускаются. Поэтому для нетребовательного покупателя даже информации о производителе будет достаточно, а относительно недорогая планка Hynix — уже достойный выбор. Но если интересует разгон и ручная настройка, то надо разбираться в происхождении чипа детальнее.

Вот тут и доходит дело до ревизий. Допустим, самыми удачными чипами Samsung принято считать микросхемы B-die (их выпуск уже прекращен, но они остаются востребованными). На практике эта память обеспечивает высокое быстродействие, имеет большой потенциал разгона, но и стоит дороже конкурентов. У Micron самые удачные чипы входят в ревизию E-die, встретить которые можно, например, в продукции серии Crucial Ballistix. У Hynix более предпочтительными по качеству считаются чипы CJR и DJR. В рамках фирменной линейки они самые дорогие, но топовым решениям основных конкурентов в стоимостном аспекте слегка уступают.

Но даже если разобраться во всех ревизиях чипов памяти (что не так уж и легко), то зачастую ощутимо сложнее узнать, какие же компоненты установлены в конкретном модуле. Да, если Samsung продает планку под своим брендом, то маркирует и ревизии, то есть B-die имеет в коде обозначение B, а C-die — соответственно C. Но эту продукцию реализуют и другие торговые марки, у которых упоминаний ревизий (да, и производителе чипа) в названии, как правило, нет. Поэтому приходится опираться на другие факторы, поддерживаемый заводской разгон (об это мы еще поговорим подробнее), официальные данные от бренда, пользовательский опыт и, конечно же, ценник. В дорогих планках, как правило, используются более удачные ревизии чипов памяти, обеспечивающие лучшие эксплуатационные свойства.

Печатная плата тоже влияет на стоимость ОЗУ. Чаще всего встречается одна из двух ревизий — A0 или A2. Первая обычно фигурирует в более доступных планках, а вторая — в дорогих. Отличить, какой вариант перед вами можно визуально или же с помощью специального программного обеспечения, например, Thaiphoon Burner или DRAM Calculator for Ryzen. Микросхемы на плате A0 равноудалены друг от друга, а на A2 — расположены в две группы по 4 компонента (обычно также находятся ближе к установочным контактам).

Реже в продаже встречаются модули на печатной плате ревизии A1. Они, как правило, дополнены поддержкой ECC и не подлежат разгону. Внешне планки представляют собой что-то среднее между A0 и A2.

Визуальные отличия в ревизиях печатных плат ОЗУ хорошо заметны.

Наличие или отсутствие охлаждения ОЗУ

Самая доступная оперативная память примечательна отсутствием системы охлаждения. Чаще всего ее роль выполняет радиатор. Модули, которые стоят дороже, уже имеют такой конструктивный элемент. Он снижает рабочие температуры, что при прочих равных условиях должно продлить долговечность ОЗУ. Радиатор увеличивает габариты планки (что бывает важно для ноутбуков), но вместе с тем слегка повышает стойкость к механическим повреждениям при установке (оберегает микросхемы от случайных воздействий).

Отметим, что высокого тепловыделения от модулей ОЗУ обычно нет. При стандартных нагрузках их температура колеблется от 35 до 45 градусов Цельсия. Но в режимах разгона нагрев возможен: именно на этот случай радиатор точно не будет лишним. Также некоторые дорогие модули дополнены термодатчиками, отслеживающими колебания температур. Такого рода доплата, понятное дело, оправдана прежде всего для тех, кто будет вручную разгонять ОЗУ и хочет быть в курсе происходящих изменений.

Обычно для эффективного охлаждения планки достаточно радиаторов.

Поддержка профилей разгона

Недорогие модули оперативной памяти не поддерживают XMP и этим отличаются от дорогостоящих аналогов. Что это вообще за технология? XMP-профили — это заводские предустановки для частот, таймингов, напряжения и прочих переменных, которые упрощают процедуру разгона ОЗУ. Их заблаговременно подбирает производитель для конкретного чипа, что делает процесс наращивания частот более предсказуемым, исключая риски перегрева и прочих сбоев.

У планки без поддержки XMP рабочие параметры соответствуют спецификации Jedec. Это общепринятый стандарт для всех производителей оперативной памяти, обеспечивающего стабильность работы и совместимость с любым «железом» ПК. Так, если максимальная частота по Jedec равна 3200 МГц, то XMP-профили позволяют увеличить ее до 5000+ МГц, то есть получить серьезный прирост производительности. Правда, к такому разгону по заводским предустановкам должна быть готова и материнская плата ПК.


Помимо технологии XMP, созданной Intel, есть и родственная разработка EXPO от AMD. Она «заточена» на разгон планок поколения DDR5 в тандеме с платформой Ryzen 7000. Данные профили также включают набор готовых заводских параметров, а прирост производители может достигать 11%. Сегодня в продаже встречаются модули ОЗУ, которые имеют поддержку двух этих технологий разгона.

Кстати более дешевые планки без XMP или EXPO — это не свидетельство отсутствия разгона вовсе. Энтузиастам надо будет комбинации частот, напряжений и таймингов прописывать вручную, а это дольше и сложнее. Плюс потенциал разгона обычно ощутимо ниже, так как более доступные модули, как правило, базируются на чипах менее «шустрых» ревизий.

XMP профили упрощают разгон рабочих частот, делая его предсказуемым и стабильным.

Ранг памяти

На стоимость модуля оперативной памяти влияет ее ранг — количество наборов микросхем, которые суммарно передают 64 бита данных. Один такой набор формирует целостный логический модуль, но на планке их может быть несколько, в том числе для увеличения объема памяти (актуально при ограниченном количестве слотов).

Ранговость ОЗУ для ПК бытового уровня особого значения не имеет. Тут обычно вполне достаточно одного логического модуля. А вот для серверов или мощных вычислительных систем используются многоранговые решения. И при прочих равных условиях двухранговая память стоит дороже одноранговой, а разница ценников может быть даже двукратной.

С некоторой долей условности так выглядит одноранговая и двуранговая память.

Дополнительные опции: подсветка, буферизация, EEC

Кроме перечисленных выше особенностей удорожают оперативную память следующие элементы оснащения и опции:

  • подсветка. Это исключительно декоративный (эстетический) элемент, который не влияет на производительность, но делает ценник выше. Условно можно выделить 3 градации: вообще без светодиодов, со статичной и настраиваемой подсветкой (синхронизируемой). Понятное дело, что актуальна такая опция только при наличии корпуса ПК с прозрачной стенкой или смотровым окном. Также нужно иметь в виду, что дорогой модуль ОЗУ с эффектным дизайном автоматически не означает использования отборного первоклассного чипа;
  • буферизация. Данная опция говорит о наличии буфера (хранилища) перед контроллером памяти. В результате нагрузки на последний снижаются, а общая надежность растет. Буферизованная память чаще нужна для серверных систем, стоит ощутимо дороже, но работает медленнее. Для домашнего или офисного ПК лучше рассматривать более доступные планки без буферизации;
  • поддержка Error Checking and Correction (ECC). Это функция коррекции ошибок, которая снижает риски потери данных и в целом делает работу ОЗУ стабильнее и надежнее. Соответственно, и ценник повышается. Для массовых задач ECC не требуется — прежде всего она актуальна для серверных систем, в том числе и поэтому эта опция нередко совмещается с буферизацией.
ОЗУ с подсветкой может выглядеть действительно красиво.

Бренд ОЗУ

Проанализировав предложения на рынке оперативной памяти, несложно выяснить, например, что модули Kingston Fury обычно дороже Transcend, если сравнивать планки одинакового объема, поколения, частоты и т.д. Можно ли утверждать, что у одних брендов наценка выше, чем у других? Нет. В большинстве случаев разница в стоимости обусловлена применением чипов памяти разных производителей и ревизий. Как уже было сказано ранее, в рамках линеек Ballistix у Crucial обычно используются удачные вариации памяти Micron. Довольно дорогой чип B-die от Samsung широко представлен у бренда G.Skill. А сбалансированные ревизии Hynix CJR и DJR предлагает и Kingston, и HyperX, и другие торговые марки.

Соответственно, у тех брендов, которые вроде как бюджетнее, зачастую применяются не такие классные чипы, в том числе с меньшим потенциалом для разгона. Поэтому самым требовательным пользователям стоит уделять повышенное внимание изучению «родословной» рассматриваемой памяти.

Подбиваем итоги: доплачивать или нет?

При приблизительно схожих технических параметрах дорогие модули ОЗУ от дешевых отличают более качественные (удачные) чипы памяти и печатная плата, наличие системы охлаждения (радиаторов), поддержка профилей XMP, присутствие подсветки и других фишек, такие как высокий ранг, коррекция ошибок, буферизация. Причем тройка последних моментов актуальна разве что для серверных систем и мощных рабочих станций.

Отличия в комплектующих модуля действительно могут отражаться на производительности, общей надежности и потенциале разгона ОЗУ. Соответственно, для требовательных пользователей доплата — это не деньги на ветер. Также нужно учитывать, что в продаже есть просто красивые планки с настраиваемой подсветкой и/или оригинальной конструкцией радиаторов. Тут разница в цене не дает прироста скорости и качества, но и на такой модуль ОЗУ найдется свой покупатель. В общем, все весьма индивидуально и зависит прежде всего от ваших потребностей.