По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Процессорный кулер

+20 фото
+1 видео
 
TDP 245 Вт, не мешает модулям ОЗУ, ресурс вентилятора 80 тысяч часов.
 
 
Если вам нужен низкопрофильный кулер.
 

APNX AP1 — башенный кулер в черном или белом цвете от нового суббренда AeroCool. Состоит из пяти медных трубок диаметром 6 миллиметров каждая, массива ребер и внешнего алюминиевого кожуха. Он выполняет сразу две функции: декоративную и направляющую поток воздуха строго справа налево. В отличие от большинства конкурентов, установить APNX AP1 можно, не снимая вентилятор.

К тому же, башня никак не конфликтует с высокими модулями оперативной памяти, потому что смещена немного ассиметрично в сторону VRM. Соблюдена совместимость со всеми популярными процессорными сокетами, включая новейшие Intel LGA 1700 и AMD AM5. Трубки контактируют с процессором напрямую по технологии HCTT, то есть без пластины-посредника.

Вентилятор диаметром 12 сантиметров основан на долговечном гидро-динамическом подшипнике с ресурсом наработки до 80 тысяч часов. Сквозь полупрозрачные лопасти пробивается синхронизируемая ARGB подсветка. Скорость вращения варьирует от 600 до 1800 об/мин. На максимальных оборотах кулер способен эффективно рассеивать до 245 Вт тепла.

Процессор

 
Суммарно 14 ядер и 20 потоков, авторазгон до 5.3 ГГц, планировщик Intel APO.
 
 
Нет встроенного графического ускорителя.
 

Intel Core i5-14600KF — процессор с гибридной архитектурой Raptor Lake Refresh, сочетающий шесть мощных ядер, каждое из которых делится на два виртуальных потока Hyper-Threading, и восемь дополнительных энергоэффективных ядер. Суммарно получается 20 потоков, нагрузку на которые равномерно распределяет интеллектуальные планировщик Intel APO (Application Optimization).

Именно APO является главной отличительной чертой 14-го поколения Intel Core от предыдущего 13-го, где применялся более примитивный Thread Director. Самый большой прирост производительности от APO получают игры — до 15 процентов. Автоматический разгон Intel Turbo Boost поднимает частоту процессора до 5.3 ГГц, при этом тепловыделение повышается до 181 Вт.

Боксовым кулером процессоры с индексом K компания Intel традиционно не комплектует, да он бы и не справился. Обязательно нужна крупная башня или даже система жидкостного охлаждения. Оперативная память поддерживается как DDR4, так и DDR5, но не оба вида сразу, с частотой до 8000 МГц. А вот интегрированной видеокарты нет, о чем свидетельствует индекс F.

Оперативная память

 
Частота 6600 МГц, еще два альтернативных профиля Intel XMP, термодатчик.
 
 
Не поддерживается авторазгон AMD Expo.
 

Patriot Viper Elite 5 (код модели PVER532G66C36KW) — комплект из двух модулей оперативной памяти DDR5 суммарным объемом 32 ГБ и частотой 6600 МГц. А вообще серия Elite 5 включает парные киты до 96 ГБ и до 7000 МГц. Память облачена в белоснежные радиаторы, декорированные змеиным логотипом Viper и подсветкой RGB.

Синхронизировать свечение с помощью приложения Viper RGB Sync App можно со всеми популярными материнскими платами: ASUS Aura, Gigabyte Fusion, MSI Mystic и ASRock Polychrome. Разгон памяти также осуществляется посредством материнки — в меню настроек BIOS необходимо активировать XMP профиль. На заводе зашиты сразу три профиля с разными частотами.

Самым скоростным режимом является 6600 МГц с таймингами CL36 и напряжением питания 1.4 вольта. Если же ваш процессор или материнка не поддерживают столь высокую частоту памяти, можно переключиться на 6400 или 6200 МГц, что тоже очень быстро. Ведь отобраны вручную самые удачные чипы DDR5 из большой партии. Поддерживается контроль температуры PMIC и автоматическая коррекция ошибок On-Die ECC.

Материнская плата

+13 фото
+3 видео
 
Поддержка Intel Core 12-14 поколений, радиаторы на VRM, три слота SSD M.2.
 
 
Модуль Wi-Fi придется докупить отдельно.
 

ASRock B760M Pro RS — одна из немногих бюджетных материнских плат с белым или, точнее, черно-белым окрасом, тогда как большинство конкурентов, скорее, серебристые. Подходит для процессоров Intel Core с 12 по 14-е поколение. Выполнена в среднеразмерном формате Micro-ATX и основывается на чипсете B760 с возможностью разгона оперативной памяти до 7200 МГц.

Подсистема питания VRM сделана девятифазной: семь фаз питают процессорные ядра, одна контроллер памяти и еще одна встроенную видеокарту, если она используется. Оба плеча мосфетов DrMOS с цифровой стабилизацией прикрыты алюминиевыми радиаторами. Также предусмотрен пассивный охладитель для одного из трех слотов SSD M.2, все с быстрой шиной PCIe 4.0.

А видеокарточный слот x16 поддерживает вообще пятую версию PCI-Express, да еще и армирован металлом для защиты от перегиба. Дополнительно присутствует маленький слот M.2 с альтернативной распиновкой Key-E для адаптера беспроводной связи Wi-Fi. Правда, сам модуль придется докупить отдельно. Проводной же интернет представлен чипом Realtek DragonLAN 2.5 Гбит/с.

Твердотельный накопитель

 
Шина PCIe 4.0, подходит для ультрабуков и PlayStation, графеновый радиатор.
 
 
Нет собственного оперативного буфера.
 

Transcend MTE245S — сравнительно недорогой твердотельный накопитель со скоростной шиной PCI-Express 4.0. Выполнен в формате M.2-2280, при этом может достигать объема 4 ТБ. Наиболее популярная версия на 1 ТБ выдает скорость последовательного чтения 5300 МБ/с и записи 4600 МБ/с. Поэтому подходит, среди прочего, для игровой консоли Sony PlayStation 5.

Тогда как для ноутбуков, особенно ультрабуков, важной является малая толщина радиатора SSD. Графеновый сплав отлично рассеивает тепло и позволяет избегать частого троттлинга. Восьмиканальный контроллер Realtek RTS5772DL способен обрабатывать до 500 тысяч IOPS (операций ввода-вывода в секунду). А технология LDPC автоматически исправляет ошибки записи ECC.

Следить за состоянием здоровья накопителя можно в фирменном приложении Transcend SSD Scope. Производителем заявлено время безотказной работы до 2 миллионов часов, а ресурс перезаписи — 600 ТБ для версии диска на 1 ТБ. То есть можно хоть ежедневно перезаписывать треть от полного объема диска на протяжении пяти гарантийных лет.

Видеокарта

 
12 ГБ памяти, генерация кадров DLSS 3, полупассивное охлаждение 0dB.
 
 
Занимает в толщину больше двух слотов.
 

ASUS GeForce RTX 4070 Dual White OC — самая доступная видеокарта NVIDIA с солидными 12 ГБ видеопамяти GDDR6X. Основывается на архитектуре Ada Lovelace, главной отличительной чертой которой является генерация промежуточных кадров в играх DLSS 3. А тензорные ядра четвертого поколения еще сильнее ускоряют работу приложений с искусственным интеллектом.

Медиапроцессор NVENC научился не только воспроизводить, но еще и записывать видео в сжатом формате AV1. Стримерское приложение NVIDIA Broadcast подавляет посторонние шумы для микрофона и делает прозрачным задний фон для веб-камеры. Питание у RTX 4070 еще классическое 6+2-пин, а не новомодное 16-пин, как у старших моделей серии GeForce 4000.

Версия ASUS Dual White оснащена кулером с белым кожухом и парой вентиляторов с двойным шарикоподшипником, что замедляет вытекание смазки. Реализовано полупассивное охлаждение 0dB. Длина видеокарты умеренные 27 сантиметров, а вот толщина увеличенная — два с половиной слота расширения. Каждый экземпляр видеокарты проходит на заводе цикл нагрузочных тестов общей длительностью 144 часа.

Блок питания

+9 фото
+3 видео
 
Сертификат 80+ Gold, усиленный кабель видеокарты 16-пин, гарантия 10 лет.
 
 
Если вам нужен компактный формат SFX.
 

DeepCool PX850G WH — блок питания нового стандарта ATX 3.0, то есть с усиленным 16-пиновым кабелем питания видеокарты, способным передавать до 600 Вт. Классические 6+2-пиновые видеокарточные коннекторы, разумеется, тоже присутствуют. Получил сразу две авторитетные награды за высокую энергоэффективность: 80 PLUS Gold и Cybenetics Gold, что означает КПД до 92%.

Построен на прогрессивной схемотехнике с цифровой стабилизацией LLC и раздельными линиями DC-DC. Высоковольтных японских конденсаторов высокотемпературной серии 105°C сразу две штуки, что обеспечивает время удерживания питания до 16 мс при полной нагрузке 850 Вт. А вентилятор увеличенного диаметра 135 мм построен на износоустойчивом FDB подшипнике.

Пользователь волен самостоятельно переключаться между постоянно активным и полупассивным режимами охлаждения, когда вентилятор по технологии Zero RPM полностью останавливается при низкой нагрузке на БП. Устройство надежно защищено от короткого замыкания, скачков напряжения, перегрузки и перегрева, что подтверждается гарантией целых 10 лет.

Корпус

+12 фото
 
Вмещает E-ATX материнки, вертикальная видеокарта, ARGB-хаб с пультом ДУ.
 
 
Специфические коннекторы вентиляторов 6-пин.
 

2E Gaming Vertex — просторный компьютерный корпус весом целых 8 килограмм. Совместим даже с крупнейшими материнскими платами E-ATX, на которых собирают двухпроцессорные ПК. А видеокарты помещаются длиной до 38 см, еще длиннее пока что не делают. Изготовлен из толстостенной листовой стали SPCC 0.7 мм, лишь передняя панель сетчатая и боковая стеклянная.

Укомплектован четырьмя вентиляторами: три на вдув диаметром 14 см и один на выдув 12 см. Еще два пропеллера или широкую водянку 280 мм можно установить сверху корпуса, где есть большой запас по высоте. Спереди же поместится даже длинная 360-миллиметровая СЖО. Видеокарту можно крепить как горизонтально, так и вертикально, чтобы ее было лучше видно сквозь прозрачное окно.

За кожухом блока питания прячутся посадочные места для двух HDD с безвинтовыми салазками, а за задней стенкой корпуса — для двух SSD. В комплекте поставляется ARGB-контроллер под 6-пиновые вентиляторы. Подсветкой можно управлять отдельной кнопкой на корпусе, приложением материнской платы, радиопультом или голосом (режим светомузыки).

Геймпад

+10 фото
+1 видео
 
Подключение по USB-радиоадаптеру, два вибромотора, резиновые рукоятки.
 
 
Нет гироскопа для управления движениями.
 

GamePro MG650 — доступный беспроводной геймпад с поддержкой компьютеров под управлением ОС Windows (режим X-Input), игровой консоли PlayStation 3 (Direct Input), а также смартфонов, планшетов и телеприставок с Android. Подключается по USB-радиоадаптеру (для смартфона или планшета потребуется OTG переходник), а заряжается по MicroUSB кабелю.

Емкость литиевого аккумулятора равна 400 мАч, а время работы на одном заряде — до 8 часов в зависимости от активности нажатия клавиш и силы вибрации в конкретной игре. Кстати, вибромоторов сразу два, по одном в каждой из рукояток геймпада. Причем рукоятки сделаны прорезиненными для более надежного хвата вспотевшими руками во время жарких мультиплеерных баталий.

В целом GamePro MG650 повторяет удобную форму оригинального контроллера консоли Microsoft Xbox. То же ассиметричное расположение стиков, цельная крестовина D-Pad и обозначения клавиш ABXY. Помимо черного и белого вариантов беспроводного геймпада, существуют также упрощенная модель GamePro MG450 с подключением строго по проводу.