По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Процессор

 
Шесть мощных ядер и четыре энергоэффективных, Turbo Boost до 4.7 ГГц.
 
 
Неэффективный боксовый кулер.
 

Intel Core i5-14400F — процессор с 10 физическими ядрами и 16 виртуальными потоками, но без интегрированной видеокарты, о чем свидетельствует индекс F. Принадлежит к семейству Raptor Lake Refresh, последнему для сокета LGA 1700 и с поддержкой двух типов памяти: DDR4 и DDR5. Укомплектован простеньким боксовым кулером, но любителям тишины он не понравится.

Ведь заявленные производителем 65 Вт тепла процессор выделяет только при низкой базовой частоте. Тогда как в режиме авторазгона Turbo Boost до 4.7 ГГц уровень TDP повышается до 148 Вт, соответственно нужная воздушная башня с большим вентилятором. Конфигурация ядер у процессора 6+4, то есть шесть мощных ядер и четыре энергоэффективных.

Дополнительные ядрышки используются для нетребовательных фоновых задач, как то музыкальный плеер, антивирус и мессенджеры. Есть у 14400F отдельный нейронный модуль Intel GNA, который впрочем в следующем поколении процессоров Arrow Lake будет заменен на более функциональный NPU. А от не сыскавшего популярность набора инструкций AVX-512 компания Intel планирует полностью отказаться.

Процессорный кулер

+7 фото
 
Шесть трубок с прямым контактом, вентилятор 13 см, тюбик термопасты.
 
 
Простой гидравлический подшипник.
 

PCCooler K6 — самый доступный процессорный кулер с шестью медными теплотрубками. Конкурирующие модели стоят раза в полтора-два дороже. Диаметр каждой трубки равняется 6 миллиметрам, с процессором они контактируют напрямую без посреднической пластины. Внешне трубки, как и весь кулер, окрашены единый в черный или белый цвет.

Жидкость внутри трубок находится под давлением, чтобы сила тяжести не сказывалась на равномерности распределения тепла по всей длине, независимо от способа установки кулера — вертикально или горизонтально. Некрасивые запаянные концы трубок прикрыты декоративной крышкой. Монтажное крепление сделано из металла и совместимо с сокетами Intel LGA 1200/1700 и AMD AM4/AM5.

Гидравлический вентилятор имеет увеличенный диаметр 13 см вместо типичных 12 см. Десять лопастей генерируют сильный поток и давление воздуха для сквозного продува ребер кулера. Скорость вращения варьирует от 400 до 1600 об/мин, а уровень шума не превышает 29 дБ. В комплекте поставляется тюбик фирменной термопасты PCCooler EX90 с высокой теплопроводностью 15 WmK.

Материнская плата

 
10-фазная цифровая VRM с радиаторами, три слота SSD M.2, слот для Wi-Fi.
 
 
Нет USB Type-C на задней панели.
 

Maxsun Terminator B760M D4 — материнская плата для процессоров Intel Core 12, 13 и 14-поколения. Текстолит черного цвета, а многочисленные радиаторы серебристые, что делает ее хорошим выбором в том числе для белых сборок ПК. Имеет 10-фазную подсистему питания VRM с цифровыми мосфетами Dr.MOS, способную выдать до 253 Вт мощности.

Четыре слота оперативной памяти поддерживают частоту до 5333 МГц. Причем это не новая DDR5, а проверенная временем DDR4, которая почти вдвое дешевле. Разъемов для дисков M.2 PCIe 4.0 три штуки, в том числе два удлиненных 10 см. Чипсет Intel B760 позволяет собрать из SATA дисков RAID массив: скоростной, зеркальный или с обоими преимуществами.

Для моддинга предусмотрены коннекторы подсветки ARGB с возможностью программного управления. А для оверклокеров — индикатор Debug-LED и кнопка сброса BIOS. На переднюю панель можно вывести порт USB Type-C. Проводной интернет представлен Ethernet 2.5 Гбит/с. Если вам нужен беспроводной Wi-Fi, то адаптер можно установить в слот M.2 Key-E. Существует версия этой же материнки с комплектным Wi-Fi 6 AX.

Оперативная память

 
Высокая частота при низких таймингах, авторазгон XMP, радиатор из металла.
 
 
Может упираться в процессорный кулер.
 

Arktek Thunderbird DDR4 — серия оперативная память от молодого бренда из Гонконга. Включает модули объемом 8 и 16 гигабайт с частотой 2666 или 3200 МГц. Причем это не обычная JEDEC память с автотаймингами, а отборная оверклокерская XMP с пониженными задержками. Так, для частоты 3200 МГц подобрана оптимальная формула CL16-18-18-38 (чем меньше числа, тем лучше).

Для максимальной стабильности слегка повышено напряжение питания — с 1.2 до 1.35 В. Профиль XMP активируется нажатием буквально одной кнопки в меню настроек BIOS. При желании можно поэкспериментировать с дальнейшим ручным разгоном — 3600 МГц точно покорится. А дальше уже зависит от удачности конкретного экземпляра памяти, процессора и материнской платы.

Память Thunderbird облачена в толстостенные металлические радиаторы, которые выполняют еще и декоративную функцию. Правда, радиаторы примерно сантиметра на два выше текстолита, что стоит учитывать при выборе процессорного кулера. Помимо настольной памяти DDR4, в ассортименте Arktek есть безрадиторная SO-DIMM DDR3, все еще востребованная для апгрейда ноутбуков.

Видеокарта

 
12 ГБ памяти, оптимально для 2.5K мониторов, полупассивное охлаждение.
 
 
Может потребоваться переходник питания.
 

Inno3D GeForce RTX 4070 Super Twin X2 — видеокарта, которая пришла на смену оригинальной RTX 4070. При почти бессменной стоимости версия Super быстрее в играх примерно на 20%, что соотвествует производительности уже более дорогостоящей RTX 4070 Ti. Проще говоря, RTX 4070 Super сейчас является самой доступной видеокартой NVIDIA с 12 ГБ памяти.

Большой объем видеопамяти востребован не только в играх при разрешении 2.5K или 4K, но и в приложениях на основе искусственного интеллекта. Если обычная RTX 4070 питалась еще от классического коннектора 6+2-пин, то обновленная Super требует уже прогрессивный 16-пин. Благо, компания Inno3D заботливо положила в коробку с видеокартой переходник с двух коннекторов 6+2-пин на один 6-пин.

Двухслотовый кулер Twin X2 состоит из пяти трубок с никелированным покрытием для защиты от коррозии и массива алюминиевых ребер, который отводит тепло от графического процессора, чипов памяти и мосфетов. Бекплейт выполняет функцию ребра жесткости и имеет прорези для конвекции. Два вентилятора диаметром 9 см поддерживаю полупассивный режим работы.

Твердотельный накопитель

 
Скорость до 5000 МБ/с, тонкий графеновый радиатор, совместим с PlayStation.
 
 
Нет собственного ОЗУ-буфера.
 

ADATA XPG Gammix S60 — бюджетный твердотельный накопитель M.2 NVMe новой волны, демонстрирующий скорость чтения 5000 МБ/с. Его предшественники даже если работали по шине PCIe 4.0, то выдавали лишь 3500 МБ/с. Помимо настольных компьютеров и ноутбуков, совместим с игровой консолью Sony PlayStation 5, но в ее случае скорость будет ограничена 4600 МБ/с.

Скорость записи зависит от объема накопителя: 3200 МБ/с для версии на один терабайт и 4200 МБ/с для двухтерабайтной. Достигается столь высокий результат сразу двумя технологиями умного кеширования: SLC и HMB. Первая объединяет ячейки флеш-памяти для распараллеливания записи, а вторая использует часть общесистемной оперативной памяти ПК.

Оснащен тонким графеновым радиатором, который без проблем поместится даже в ультрабук. Поддерживается автоматическая коррекция ошибок записи LDPC и аппаратное шифрование AES. Фирменное приложение ADATA SSD ToolBox позволяет следить за состоянием здоровья диска. Ресурс перезаписи равен 250 и 450 ТБ для версий диска на 1 и 2 ТБ соответственно, а срок гарантии 5 лет.

Блок питания

+7 фото
+2 видео
 
Сертификат 80+ White, тайваньские конденсаторы, плоские мягкие кабели.
 
 
Нет варистора для грозозащиты.
 

Chieftec EON ZPU-700S — блок питания с базовым сертификатом энергоэффективности 80 PLUS White, что означает коэффициент полезного действия 80%. Из суммарных 700 Вт мощности выдает 636 Вт по основной линии +12 В, которая питает процессор и видеокарту. Доступно два процессорных коннектора 4+4-пин и столько же видеокарточных 6+2-пин.

Високовольтний конденсатор произведен на Тайване и допускает максимальную рабочую температуру до 85°C. Есть классическая групповая стабилизация напряжения, активный механизм коррекции APFC и входной фильтр электромагнитных помех, но отсутствует варистор для грозозащиты. Зато предусмотрены защиты от короткого замыкания, скачков напряжения и перегрузки по линиям.

Вентилятор построен на подшипнике скольжения, что является стандартом для бюджетных блоков питания. До трети нагрузки на БП пропеллер вращается на скорости 700 об/мин, что почти неразличимой на слух, а дальше постепенно ускоряется. Кабели несъемные, зато очень длинные, плоские и мягкие, что способствует их скрытой укладке внутри компьютерного корпуса.

Корпус

 
Панорамный обзор, разделен на два отсека, 6 вентиляторов ARGB с хабом.
 
 
Не поместится материнка Full-ATX.
 

AeroCool Dryft Mini — корпус с панорамным обзором, то есть двумя прозрачными панелями. Изготовлен из толстостенной стали 0.6 миллиметра и закаленного стекла. Внутри разделен на два отсека: в первом устанавливается материнская плата и видеокарта, а во втором — блок питания и диски. Поэтому ниже, но шире других Micro-ATX корпусов, формой напоминает куб.

В продаже встречаются две комплектации Dryft Mini — V1 и V2. Первая версия оснащена шестью вентиляторами Fixed RGB, которые циклично переливаются всеми цветами радуги. Вторая версия имеет столько же Addressable RGB пропеллеров и центральный хаб для синхронизации и настройки подсветки. Снизу три вентилятора напрямую обдувают видеокарту.

Сбоку два пропеллера увеличенного диаметра 14 см нагнетают свежий воздух внутрь и сзади еще один выбрасывают тепло наружу. Сверху есть зазор для монтажа системы жидкостного охлаждения 280/360 мм. Два легкосъемных магнитных фильтра минимизирует попадание пыли. На интерфейсную панель выведены три порта USB, два из которых быстрые 3.0, и отдельная кнопка управления подсветкой.

Монитор

 
Диагональ 27 дюймов, QuadHD при 180 Гц, ножка регулируется по высоте.
 
 
Высокое энергопотреблением 48 Вт.
 

QUBE Overlord G27Q180 — де-юре геймерский, но де-факто универсальный монитор с диагональю 27 дюймов и разрешением 2560х1440 пикселей. Благодаря 8-битной IPS матрице демонстрирует солидную точность цветопередачи: 100% по фотографическому стандарту sRGB и 95% по кинематографическому DCI-P3. Киберспортсмены же оценят высокую частоту обновления 180 Гц и минимальную задержку 1 мс.

Поддерживается адаптивная синхронизация частоты кадров в играх с частотой обновления экрана. А технологии HDR и DCR программно расширяют цветовой диапазон. Рамки вокруг дисплея настолько тонкие, что их почти не видно. Подсветка WLED обеспечивает высокую яркость 300 кандел на квадратный метр и статическую контрастность 1000:1.

Правда, потребляет монитор на максимальной яркости немало электричества — 48 ватт в час. Видеовходы исключительно цифровые HDMI и Display Port, а из аналогового лишь 3.5-миллиметровый аудиовыход на наушники или внешние стереоколонки. Эргономичная ножка позволяет менять высоту монитора над столом в пределах 12 см или переворачивать из альбомного в портретный режим.