Для чего нужна оперативная память

Казалось бы, есть физическое хранилище в виде HDD или SSD, куда устанавливаются все программы. Зачем тогда такие сложности? Проблема в том, что накопители не могут обеспечить необходимую скорость обработки данных и доступа к ним, поэтому работа софта и операционной системы сопровождалась бы постоянными задержками. А во время многозадачности, когда пользователь хочет запустить несколько приложений одновременно, компьютер просто впал бы в кому.

Оперативная память (ОЗУ, RAM) — это временное хранилище, которое обеспечивает быстрый доступ к необходимым данным во время работы приложений. Модули оперативки являются своеобразным промежуточным звеном между диском, где установлена игра, и процессором, который обрабатывает нужную информацию. При запуске программы происходит распаковка нужных данных с HDD (SSD) в RAM, где они и хранятся в свободном доступе для ЦП вплоть до окончания игрового процесса.

Стоит отметить, что оперативная память также способствует продлению жизнедеятельности твердотельных накопителей, исключая необходимость задействования файла подкачки.

Какие характеристики влияют на быстродействие ОЗУ

Оперативная память обладает собственным набором характеристик, которые могут влиять на общую производительность компьютерной техники и мобильных гаджетов. Поэтому часто даже большого объема ОЗУ может быть недостаточно, чтобы обеспечить гейминг без лагов. Если вы планируете собирать ПК, модернизировать его или обзавестись новеньким планшетом (смартфоном) для игр, то необходимо обратить внимание на тип, частоту и тайминги оперативки.

Стабильный игровой процесс обеспечивают только современные типы памяти — DDR4 / DDR5 для ПК и LPDDR4 / LPDDR5 для мобильных устройств. Они отличаются высокими показателями скорости передачи данных, поддерживают оптимальную тактовую частоту 4800 – 6000 МГц, возможность разгона и оптимизации таймингов. Таким образом, продвинутая DDR5 объемом 8 ГБ с тактовой частотой 6400 МГц будет куда эффективней устаревшей DDR3 с показателем частоты 2400 МГц даже при объеме 16 ГБ.

Более детальную информацию о работе оперативной памяти и критериях ее выбора под определенные задачи можно изучить в данной статье.

Сколько оперативки нужно для гейминга на смартфоне или планшете

Компании предлагают большое разнообразие игр, разработанных специально под мобильные операционные системы Android и iOS. В зависимости от жанра и сложности они могут требовать от смартфона или планшета определенной производительности. Но все же такие платформы более гибкие, способны подстраиваться под «железо» и запускаться практически на любом гаджете без предварительной настройки (на устройствах бюджетного и среднего класса игровой процесс в топовых играх будет сопровождаться лагами). Качество контента и геймплей значительно уступают классическому компьютерному геймингу, поэтому минимальный и рекомендуемый запас оперативной памяти для комфортной игры без фризов на мобильных значительно меньше.

Фактический объем оперативки зависит от конкретной игры. Для самых простых приложений в жанре головоломки, аркады, карточных достаточно минимального количества 3 – 4 ГБ. Яркими примерами являются Сut the Rope, Blendoku 2, Aquavias, Swiped 2, Bridge Construction Simulator, Minecraft и другие. Более продвинутые игры в стиле MOBA, MMORPG, симуляторов могут потребовать от 8 до 12 ГБ RAM, так как отличаются сложной графикой, механикой и вариативностью взаимодействия с пользователем. Здесь стоит вспомнить о популярных Fortnite, PUBG, Call of Duty Warzone, GRID Autosport, Dota, Lords Mobile и прочих.

Сколько оперативной памяти нужно для игр на компьютере

Игровой процесс на компьютере кардинально отличается от мобильного. Только тут можно ощутить полноту и все преимущества геймплея, графики, сюжетных линий, получить настоящую интерактивность и общение в реальном времени. За такое наслаждение приходится дорого платить, так как понадобится производительное «железо». Необходимо иметь не только хорошие процессор, видеокарту, но и достаточный объем оперативной памяти.

Тут снова все зависит от конкретной игры, но абсолютным минимумом считается 8 ГБ. Этого будет достаточно для запуска World of Tanks, Black Desert, League of Legends, War Thunder, Lineage II, Dota 2. Однако некоторые современные игры требуют гораздо больше ОЗУ, поэтому оптимальным рекомендуемым объемом будет 16 ГБ. При таком подходе уже можно практиковать World of Warcraft, Fortnite Battle Royale, Cyberpunk 2077, Project CARS 3, Battlefield 2042 и многие другие.

Если вы собираетесь вплотную заняться геймингом, записывать или стримить свой игровой процесс, опробовать все новинки индустрии развлечений, не думать о модернизации ближайшие несколько лет, то желательно оснастить свой ПК модулями на 32 ГБ. Оптимальным вариантом будет использование набора из двух планок по 16 ГБ.


Важно! Стоит учесть, что многое зависит непосредственно от компьютерной сборки, диагонали и разрешения монитора, а также желаемого уровня реалистичности графики — низкий, стандартный, высокий, ультра или даже 4K. Необходимо учитывать и возможности видеокарты, так как ее недостаточная производительность приведет к задействованию дополнительной памяти ОЗУ. Не забывайте про тот факт, что определенная часть оперативки постоянно задействована для работы операционной системы, фоновых приложений и служб. Для Android данный показатель примерно 1 ГБ, а для стационарных ПК под управлением Windows — около 2 ГБ.

Лучше всего при сборке или модернизации ПК, покупке мобильных гаджетов сразу предусмотреть достаточный запас оперативной памяти (около 20%). Так вы сможете избежать работы оборудования на пределе своих возможностей, продлить его срок службы и без труда запустить любую игровую новинку на максималках.