Предлагаем ознакомиться с ценовой политикой и характеристиками товаров, которые вошли в готовую сборку ПК до 40000 грн, а также подобрать недостающую мелкую периферию в виде клавиатуры и мышки.

Материнская плата

+9 фото
+11 видео
 
Фирменные TUF компоненты, поддержка PCIe 4.0, звук DTS Custom, надежная защита электроцепей.
 
 
Не обнаружены.
 

Игровая материнская плата Asus TUF GAMING B550M-E выделяется качественной сборкой с применением фирменных TUF дросселей и конденсаторов, которые хорошо справляются с температурными нагрузками, обеспечивают длительную эксплуатацию в игровом режиме. Модель совместима с продвинутыми комплектующими, которые подключаются через интерфейс PCIe 4.0 с увеличенной пропускной способностью. Предусмотрены разъемы для подключения СВО и кулеров с автоматической регулировкой оборотов (PWM) на основе температурных датчиков в основных узлах — процессор, видеокарта, чипсет. Отдельного внимания заслуживает звук DTS Custom, разработанный специально для игровых гарнитур. Пользователю доступно несколько оптимизированных шаблонов, которые обеспечат преимущество в разных игровых жанрах.

Asus TUF GAMING B550M-E оснащена стабилизатором Digi+ VRM, который защищает процессор от перепадов напряжения. Производитель применил дополнительные механизмы защиты от воздушного и контактного электростатического разряда, а сетевой порт LAN способен выдержать удар молнии. Основной слот расширения PCIe усилен металлической пластиной для надежного удержания увесистых видеокарт. Радиатор M.2 справится с охлаждением высокоскоростных SSD-накопителей.

Процессор

+7 фото
+16 видео
 
32 МБ кэш L3, поддержка PCIe 4.0.
 
 
Не обнаружены.
 

Процессор AMD Ryzen 5 Vermeer 5600 является обновленной и оптимизированной версией 5600X 2020 года. Он построен на аналогичной микроархитектуре Zen3, но обзавелся увеличенным до 32 МБ кэшем 3-го уровня, что привело к повышению производительности в играх. Всего доступно 6 ядер (12 потоков), которые хорошо распределяют между собой нагрузку и способны автоматически разгоняться до частоты 4.4 ГГц. Геймеры оценят свободный множитель, который открывает возможности простого оверклокинга, и поддержку интерфейса PCIe 4.0 для подключения современных комплектующих.

Ryzen 5 5600 оптимально подходит для компактных сборок среднего уровня на базе кейсов midi tower и материнских плат micro-ATX. Процессор обладает средним TDP 65 Вт в стандартном режиме, который может подняться в два раза при бусте, но в целом для эффективного охлаждения хватит башенного кулера с показателем рассеивания тепла от 180 Вт. Модель совместима с материнскими платами на сокете AM4 и хорошо гармонирует с видеокартами типа GeForce RTX 4060 или 3060.

Кулер

+14 фото
+3 видео
 
Высокий TDP, универсальная совместимость, крепление backplate.
 
 
Шумный.
 

Бюджетный кулер башенного типа обеспечивает высокий показатель теплорассеивания 250 Вт, поэтому хорошо справится с охлаждением производительных процессоров от Ryzen 5 / Core i5 и выше. В комплекте предусмотрены планки крепления для всех популярных сокетов от AMD и Intel. Монтаж является двухсторонним (backplate), чтобы большой вес и габариты активного кулера не создавали чрезмерную нагрузку на материнскую плату. Производитель использует алюминиевый радиатор с хорошей плотностью пластин и четырьмя тепловыми трубками, которые напрямую контактируют с процессором для улучшения теплообмена.

Главной охлаждающей силой является вентилятор 120 мм. Подключение осуществляется через разъем 4 pin с поддержкой PWM (система может работать в автоматическом режиме — обороты зависят от температурных датчиков материнки). Несмотря на использование гидродинамического подшипника уровень шума достигает 37 дБ, что довольно много и может создать дискомфорт в ночное время. При необходимости вентилятор можно заменить.

Оперативная память

 
Большой объем памяти, радиатор.
 
 
Не обнаружены.
 

Оперативная память Kingston Fury Beast DDR4 обеспечивает полную игровую поддержку и возможность оверклокинга с помощью профилей XMP от Intel. Объема 32 ГБ (2 планки по 16 ГБ, двухранговая компоновка) достаточно для запуска наиболее требовательных приложений, стабильного гейминга, многозадачности. Модули способны работать в двухканальном режиме при соответствующей поддержке материнской платы. Максимальная тактовая частота 3200 МГц и стандартные тайминги ориентируют ОЗУ на сборки среднего класса. Стабильные температурные показатели при базовых настройках и разгоне обеспечивает двухсторонний алюминиевый радиатор. В целом народный производитель предлагает эффективное решение для игр, работы, учебы за небольшую стоимость. Kingston Fury Beast DDR4 2x16Gb KF432C16BB1K2/32 станет хорошим вариантом для компактных материнок с ограниченным количеством DIMM-слотов.

Видеокарта

 
Скромное энергопотребление, DLSS 3.0 с системой генерации кадров, эффективная система охлаждения с бесшумным режимом, запас производительности для игр в Full HD.
 
 
Не обнаружено.
 

Видеокарта GeForce RTX 4060 ― это относительно новая модель народной видеокарты от NVIDIA, которая пришла на смену позапрошлогодней модели RTX 3060. В отличие от старших куда более мощных собратьев по серии Ada Lovelace, RTX 4060 ориентирована на игры в разрешении Full HD и по мнению NVIDIA является прямой заменой GPU среднего класса 4 – 5 летней давности, которые уже не справляются с нынешними играми.

Модификация от MSI входит в линейку MSI Ventus 2023 года, сделанную по принципу «надежное охлаждение и ничего лишнего». Как и большинство собратьев она оснащена массивной усиленной системой охлаждения TORX FAN 4.0 с парой увеличенных вентиляторов с искривленной крыльчаткой и массивным бэкплейтом. Подсветки тут нет, зато есть бесшумный режим работы Zero Frozr. Сердцем MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK 8G OC является графический процессор AD 107 (5 нм), работающий на частоте 2505 МГц, объем видеопамяти GDDR6 составляет 8 ГБ, а общая мощность устройства ― 15 терафлопс. При этом для питания карты хватит весьма скромных 115 Вт.

В самых популярных играх нынешнего года (BG3, Hogwarts Legacy, Phantom Liberty) в разрешении Full HD тестовая RTX 4060 работает не моргая и выдает более чем комфортные 80+ FPS с ползунками графических настроек на максимуме. Это почти на 15% быстрее предшественника RTX 3060. В то же время в играх в повышенном разрешении и особенно чувствительных к объему памяти проектах вроде RE4 Remake, Hogwarts Legacy и Forspoken 12 ГБ оказываются предпочтительнее, чем более производительный графический чип, в результате чего RTX 4060 уступает предшественнице. Насколько именно отстает, зависит конкретной игры. При этом у 4000-й серии NVIDIA есть существенное преимущество над предшественниками ― прокачанная версия «улучшайзера» DLSS, которая с помощью нейросетей научилась дорисовывать пропущенные кадры.

SSD-накопитель

+7 фото
+18 видео
 
Прогрессивная аппаратная платформа, высокие линейные скорости, высокий IOPS, пониженный нагрев и энергопотребление в сравнении с предшествующими моделями WD Black, не просаживается скорость при смешанных нагрузках.
 
 
Не обнаружено.
 

SN770 представляет собой продвинутый и компактный M.2 SSD-накопитель из игровой линейки WD Black. При этом современная аппаратная платформа и высокий показатель IOPS делают его довольно привлекательным вариантом для профессиональной работы. Ключевым фактором в успешности данной модели стала 112-слойная BiCS5-память собственного производства и принципиально новый 4-канальный контроллер собственного производства, который вместо буферной SDRAM-памяти полагается на технологию Host Memory Buffer, позволяющую использовать системную память в целях SSD.

На зимней презентации накопителя представители компании WD акцентировали внимание на том, насколько по сравнению с прошлыми поколением выросла скорость и надежность накопителя. У терабайтовой модели линейная скорость считывания достигает 5150 МБ/с, в то время как скорость записи отстает буквально на полкорпуса ― 4900 МБ/с. Для сравнения накопители WD Black 2020 – 2021 года работали почти в полтора раза медленнее, при этом сильнее нагреваясь и потребляя больше энергии. И даже наличие полноценного буфера им не особо помогало.

В целом у WD получился довольно интересный и относительно недорогой накопитель, который не перегревается даже без дополнительного радиатора, выжимает все соки из платформы PCI-E 4.0, обладает высокой совместимости и при этом не имеет слабых мест. Рекламные лозунги в стиле «быстрее, выше, сильнее» в этот раз не обманули, а использование безбуферных контроллеров больше не является смертельным приговором: несмотря на прогнозы скептиков SN770 не подвержен просадкам скорости при смешанных нагрузках.

Блок питания

+5 фото
+2 видео
 
Сертификация 80+ Bronze, хорошая система защиты.
 
 
Не обнаружены.
 

Блок питания MSI MAG A650BN обеспечивает стабильное питание компьютерных комплектующих начального и среднего уровня. Сертификация 80+ Bronze и активная коррекция коэффициента мощности говорят о хорошей эффективности БП независимо от нагрузок, температурных условий и параметров питания на входе. Общий КПД составляет 85%, поэтому модель способна обеспечить игровой процесс, работу с ресурсоемкими приложениями без просадок и риска перегрева. Производитель реализовал все необходимые механизмы защиты — OVP, OPP, SCP, OCP, OTP, которые отслеживают не только общие изменения, но и выходные параметры на каждой линии питания.

MSI MAG A650BN использует несъемные кабели стандартной длины, которой хватит для скрытого монтажа в соответствующем корпусе. Производитель предусмотрел возможность питания продвинутых материнских плат и процессоров благодаря схеме 24+8 (4+4) pin и двум дополнительным линиям PCI-E 8 pin (6+2) для подключения мощной видеокарты среднего уровня. Пара разъемов Molex пригодится для корпусных неуправляемых вентиляторов или устаревших жестких дисков.

Компьютерный корпус

 
Совместимость с СВО 360 мм, длина видеокарты до 320 мм, смотровое окно, бюджетная цена.
 
 
Не обнаружены.
 

Корпус Gamemax Storm привлекает внимание бюджетной стоимостью, стильным внешним видом и оптимизированной конструкцией, которая позволяет реализовать сборку для работы, учебы и гейминга несмотря на компактный форм-фактор Mini Tower. В кейсе предусмотрены места под 6 вентиляторов 120 мм, а также продвинутые водяные системы охлаждения на 120, 240 или 360 мм. В комплект включена вертушка (120 мм) с RGB-подсветкой и оптимизированной конструкцией лопастей для выдува горячего воздуха через заднюю панель. Системный блок совместим с большинством видеокарт (максимальная длина 320 мм).

Gamemax Storm предоставляет хорошие возможности для дизайнерского оформления ПК. Боковая панель выполнена в виде полноценного смотрового окна, а передняя представляет собой решетчатую поверхность, которая не затрудняет приток холодного воздуха и подчеркнет визуальные эффекты фронтальной системы обдува. Корпус гарантирует простую установку бэкплейта, скрытое размещение проводов и предохраняет от попадания пыли сверху и снизу с помощью фильтров.

Монитор

 
Частота 144 Гц, отклик 1 мс, поддержка HDR, AMD FreeSync Premium.
 
 
Неустойчивая подставка без регулировки высоты.
 

Монитор LG UltraGear 24GN60R базируется на популярной IPS-матрице с хорошими углами обзора и цветопередачей (sRGB 99%). Экран ориентирован на гейминг и гарантирует достойную детализацию сцен с разрешением FHD и частотой обновления 144 Гц. Общее качество картинки можно заметно улучшить активировав технологию HDR10. Более того, реализована поддержка фирменной технологии FreeSync Premium от AMD, которая нивелирует разрывы кадров и задержки, позволяя увидеть каждое движение врага и быстро реагировать на изменение обстановки на поле боя. Из дополнительных фишек можно отметить технологию Dynamic Action Sync. Она хорошо совмещается с показателем отклика 1 мс и стабилизацией черного цвета Black Stabilizer, обеспечивая четкость передачи объектов в темных сценах.

Монитор LG UltraGear 24GN60R способен выводить поверх изображения информацию об FPS в играх для оптимизации настроек и адаптации под «железо». Подключение к ПК осуществляется через цифровые порты HDMI или DisplayPort. Подставка позволяет изменять угол наклона в вертикальной плоскости, но регулировка высоты отсутствует, а сама конструкция неустойчивая.