В этой таблице можно сравнить технические характеристики корпусов из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе компьютерных корпусов.

 
Среднеразмерный формат Micro-ATX, два ARGB вентилятора, дверца с петлями.
 
 
Если вам нужен еще более компактный Mini-ITX.
 

1stPlayer D3-A — довольно компактный Micro-ATX корпус, всего 37х40 сантиметров и весом 4.2 килограмма. Благодаря чему не только занимает мало места на столе, но и отлично продувается насквозь. Укомплектован двумя вентиляторами увеличенного диаметра: передний вдувной 14 см, а задний выдувной 12 см, оба с синхронизируемой ARGB подсветкой.

Сверху можно установить еще два вентилятора 12/14 см или же двухсекционною систему водяного охлаждения типоразмера 240 мм. Также сверху расположен легкосъемный пылевой фильтр и интерфейсная панель с тремя классическими портами USB Type-A (один из которых быстрой версии 3.0) и отдельной кнопкой управления подсветкой.

Боковая прозрачная дверца сделана из закаленного стекла с легкой тонировкой, крепится на петли и закрывается на магнитный замок. Это позволяет в любой момент получить быстрый доступ к внутренним компонентам ПК без необходимости пользоваться отверткой. На выбор предлагается две цвета корпуса: черный и белый, причем, в отличие от многих конкурентов, он белый даже внутри.

+8 фото
+17 видео
 
Полноразмерный ATX, два 20 см вентилятора, контроллер на 6 ARGB устройств.
 
 
Не поддерживается вертикальная установка GPU.
 

Montech Air X — полноразмерный ATX корпус с передней панелью из металлической сетки Diamond Mesh. За ней находится мелкодисперсный пылевой фильтр (аналогичные есть еще снизу и сверху корпуса). А уже за ними — пара крупных 20-сантиметровых вентиляторов. Третий пропеллер, уже поменьше, лишь 12 см, установлен сзади на выдув.

Все три вентилятора по умолчанию подключены к LED контроллеру. Он позволяет управлять как оборотами, так и свечением. От него можно запитать еще три любых других ARGB устройства. Кнопка на корпусе позволяет переключаться между режимами управления подсветкой: контроллером или материнской платой. Либо полностью выключить свечение, если оно надоело.

Боковое стеклянное окно лишено видимых винтов, что делает дизайн корпуса более аккуратным. Корзину для 3.5-дюймовых HDD можно переставлять правее или левее, чтобы уместить мощный блок питания или длинную водянку соответственно. За задней стенкой предостаточно места для скрытой укладки кабелей. В комплекте поставляются стяжки и диагностический спикер, что сейчас редкость.

+5 фото
+3 видео
 
Вмещает E-ATX материнку и две водянки 280/360 мм, дышащая боковая панель.
 
 
Нет отдельной кнопки перезагрузки компьютера.
 

AZZA Aero — американский корпус для материнских плат вплоть до E-ATX, с помощью которых можно собрать даже двухпроцессорную рабочую станцию с Intel Xeon или AMD Threadripper. Ну и конечно же, мощный игровой ПК с видеокартой GeForce RTX 4090 или Radeon RX 7900 XTX, длина которых может достигать 40 сантиметров. Процессорная же башня помещается высотой до 17 см.

Апологеты водяного охлаждения могут уместить сразу два радиатора (для процессора и видеокарты) широкого типоразмера 280 миллиметров или длинного 360 мм, один спереди, а второй сверху. Три панели корпуса сделаны сетчатыми для максимизации циркуляции воздуха. Дышащая боковая сетка заменяет привычное стекло, оставляя видимыми внутренние красоты ПК.

Лишь задняя панель глухая цельнометаллическая, чтобы скрыть из виду многочисленные провода. Корпус укомплектован тремя 12-сантиметровыми вентиляторами с ARGB подсветкой. Всего же предусмотрены посадочные места для девяти пропеллеров. В том числе два на кожухе блока питания, чтобы напрямую обдувать видеокарту (наиболее горячий компонент ПК).

+16 фото
+17 видео
 
Комбинация сетки и стекла, информационный дисплей, порт USB Type-C.
 
 
Если вам нужны два раздельных аудиогнезда.
 

DeepCool CH560 Digital — полноразмерный корпус на семь слотов расширения PCI-Express. Его боковая панель разделена на две части: нижняя сетчатая, а верхняя стеклянная с легкой тонировкой. Это удачный компромисс, чтобы видеокарта могла получать свежий воздух снаружи и было беспрепятственно видно прочие внутренние компоненты ПК.

Кроме того, на боковой панели расположен маленький информационный дисплей, на котором отображается загрузка процессора и видеокарты в процентах, а также их температура в градусах. Одновременно могут выводиться только два показателя, но они чередуются с 5-секундным интервалом. Блок питания помещается длиной до 17 см, а видеокарта — до 38 см.

Предустановлено четыре ARGB вентилятора: три 14 см на вдув и один 12 см на выдув. Внутренние шахты для прокладки кабелей аккуратно прикрыты резиновыми шторками, а видеокарта надежно поддерживается регулируемой по высоте стойкой. На внешней интерфейсной панеле есть сразу два новомодных элемента: спаренное аудиогнездо для стереогарнитуры и двусторонний порт USB Type-C для быстрых дисков.

+11 фото
+11 видео
 
Вентиляторы с нарезным подшипником, весит 12 кг, вмещает водянки 420 мм.
 
 
Если вам нужен глухой корпус с шумоизоляцией.
 
Цена от 9 225 грн.

be quiet! Shadow Base 800 — серия немецких корпусов в черном и белом цвете, cо светодиодными лентами (модификация DX) и опционально светящимися вентиляторами (FX). Но гарантировано укомплектован четырьмя фирменными пропеллерами be quiet! с нарезным подшипником Rifle Bearing, который отличается большим ресурсом безотказной работы 60 тысяч часов.

Диаметр вентиляторов равняется 14 сантиметрам, лопасти имеют аэродинамические канавки для снижения шума, за управление скоростью вращения и цветами подсветки отвечает центральный хаб ARGB+PWM. Весит корпус исполинские 12 килограмм, благодаря чему отлично глушит вибрацию жестких дисков. Крепятся накопители, как 3.5-дюймовые, так и 2.5-дюймовые, без инструментов.

В отличие от старшей 900-сериий корпусов be quiet! с глухими стенками с шумоизолирующей обивкой, модель Shadow Base 800 сделана преимущественно сетчатой. Лишь боковая панель изготовлена из толстого стекла, которое не боится царапин и умеренной силы ударов. Сверху корпуса можно смонтировать систему жидкостного охлаждения даже максимального типоразмера 420 мм.