Подробные характеристики моделей из обзора приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице топовых беззеркальных камер с полнокадровым датчиком изображения. Самостоятельно подобрать фотоаппарат можно в одноименном разделе каталога.

+9 фото
+63 видео
 
Полнокадровый сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, продвинутый автофокус Dual Pixel CMOS AF II, внутрикамерная запись 8К-видео, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, OLED-видоискатель высокого разрешения, информационный дисплей на верхнем торце корпуса, пыле- и влагозащита.
 
 
Скромная автономность.
 

В разгар 2020 года портфолио фотоаппаратов Canon пополнила одна из самых навороченных моделей — камера EOS R5. Это полнокадровая беззеркалка с сенсором высокого разрешения на 45 МП, поддерживающая внутрикамерную видеосъемку в 8К.

Связка фуллфрейм-матрицы и мощного процессора обработки изображений DIGIC X позволяет производить запись 8K-видео с частотой до 30 к/с в RAW или H.265. Видеосъемка в 4К-разрешении доступна с фреймрейтом до 120 к/с. Отснятые видеоматериалы сохраняются на карточки памяти SD и CFexpress в 10-битном формате с субдискретизацией 4:2:2, при этом используются профили C-Log или HDR PQ. В ходе съемки оператору содействует фирменная система наводки на резкость Dual Pixel CMOS AF второго поколения с возможности выбора 1053 областей автофокуса. Видеографы оценят.

Фотографирует беззеркалка тоже на уровне профи. Для нее заявлена скорострельность на уровне 12 к/с с механическим затвором и 20 к/с с электронным, что очень «вкусно», как для 45-мегапиксельного разрешения сенсора. Также на борту модели дебютировала стабилизация на основе сдвига матрицы. Бок-о-бок с некоторыми объективами Canon RF матричный стаб помогает выиграть до 8 стопов выдержки по сравнению с критическими значениями.

Электронный OLED-видоискатель камеры с разрешением 5.76 млн точек отрабатывает частоту до 120 к/с, что позволяет отслеживать через «глазок» самые быстродвижущиеся объекты. Взамен ему можно прибегнуть к услугам поворотного во всех плоскостях экрана с сенсорным управлением. Дополнительный информационный экранчик для дублирования ключевых настроек вынесен на верхний торец корпуса фотоаппарата, изготавливаемого из магниевого сплава с пыле- и влагозащитными качествами.

+13 фото
+28 видео
 
Полнокадровый сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, быстрая и цепкая автофокусировка с использованием алгоритмов ИИ, внутрикамерная запись 8К-видео, OLED-видоискатель высокого разрешения, пыле- и влагозащита.
 
 
Большие размеры файлов.
 

Некогда камеры из лиги Sony A7 положили начало гвардии полнокадровых беззеркальных фотоаппаратов как класса. При этом серия всегда была условно разбита на три подлагеря: классические модели, камеры с приставкой s (sensitivity) для видеосъемки и с приставкой r (resolution) — в их «нутре» установлен сенсор высокого разрешения.

Под конец 2022 года компания Sony выпустила пятую редакцию модели A7r. Матрица ей досталась от «четверки» — это 61 МП датчик с обратной засветкой, отрабатывающий 15 ступеней динамического диапазона. Нативный диапазон светочувствительности сенсора измерен в границах от 100 до 32000 единиц ISO, программными методами он расширяется до ISO 50 – 102400. Важно учитывать, что из-за высокого разрешения датчика модель выдает достаточно увесистые фотоснимки. Доработке в камере подверглась матричная стабилизация — впредь она компенсирует аж до 8 стопов выдержки или экспозиции.

Из нового беззеркалке «подвезли» отдельный чип, который отвечает за операции с использованием искусственного интеллекта. В частности, он управляет работой системой автоматической наводки на резкость, состоящей из 693 точек и охватывающей порядка 79 % поля кадра. Камера умеет распознавать самые разнообразные объекты в режиме реального времени — людей (и отдельные части их тела), животных, насекомых, поезда, самолеты, машины и т.п. Параллельно в Sony A7r V существенно прокачали электронный видоискатель, обладающий высочайшей разрешающей способностью в 9.44 млн пикселей. А 3.2-дюймовый экран модели имеет множество степеней свободы и может быть закреплен для визирования в самых разношерстных положениях.

Видеоролики камера научилась снимать в 8K при 24/25 к/с. Длительность непрерывной записи без перегрева может достигать 30 мин. Видеоматериалы в 4K записываются с кадровой частотой до 60 к/с. «Потолок» технического качества видеосъемки — формат XAVC SI со сжатием All-Intra H.264 10 бит 4:2:2. В режиме XAVC HS применяется сжатие H.265. Вместе с тем оператору предоставляются в распоряжение профили S-Cinetone или S-Log3 и 10-битный HLG для воспроизведения на HDR-экранах. Беззеркалку стоит отдельно похвалить за наличие двойного слота под карточки CFexpress type A и SD класса UHS-II, порта USB type C с поддержкой Power Delivery, надежной пыле- и влагозащиты корпуса. Sony A7r V — профи-инструмент во всей красе.

+10 фото
+50 видео
 
Полнокадровый многослойный сенсор, матричная стабилизация, продвинутый автофокус Dual Pixel CMOS AF II, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, OLED-видоискатель высокого разрешения, информационный дисплей на верхнем торце корпуса, пыле- и влагозащита.
 
 
Нет поддержки съемки 8К-видео.
 

Флагманская беззеркалка Canon EOS R3 выполнена в духе топовых зеркальных собратьев — это весьма крупная камера из разряда репортажных моделей со встроенной батарейной рукоятью и пылевлагозащитой корпуса.

Основополагающим звеном фотоаппарата является полнокадровый датчик изображения на многослойной архитектуре и с обратной засветкой. Многослойная структура сенсора несет ответственность за молниеносную обработку больших массивов информации — шутка ли, со всеми объективами под систему Canon RF камера способна развивать скорострельность в режиме серийной фотосъемки на уровне до 30 к/с (при использовании электронного затвора с минимальной выдержкой 1/64000 с). Механический затвор беззеркалки работает на скоростях до 12 к/с, что тоже весьма достойно.

В корпусе модели нашлось место для матричной системы стабилизации картинки, которая эффективно отрабатывает до 8 стопов выдержки или экспозиции. Также в камере применяется второе поколение фирменной технологии автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II со стопроцентным покрытием кадра. Система автоматической наводки на резкость распознает в кадре людей, животных и транспорт. Но самое интересное «ноу-хау» — это выбор объекта фокусировки взглядом. При визировании через видоискатель специальные датчики отслеживают положение зрачка фотографа и определяют объект фокусировки вслед за направлением взгляда.

Разрешение сенсора у Canon EOS R3 сравнительно невелико. Поэтому в камере не реализована поддержка видеосъемки в формате 8К. Зато тут имеется возможность вести 6K-запись роликов до 60 к/с в RAW на карту памяти. В разрешении 4K доступна видеосъемка с частотой кадров до 120 к/с, а оператор получает в распоряжение профили C-Log3, HDR PQ и субдискретизацию 4:2:2. Отснятые материалы сохраняются в память накопителей SD UHS-II или CFexpress type B — слот под них в конструкции модели двойной. Камере уготована участь быть одной из наиболее желанных среди беззеркальных фуллфреймов, ведь потенциал у нее поистине огромный.

+16 фото
+76 видео
 
Полнокадровый сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, быстрая и цепкая автофокусировка с использованием алгоритмов ИИ, внутрикамерная запись 8К-видео, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, информационный дисплей на верхнем торце корпуса, пыле- и влагозащита.
 
 
Нет поддержки профилей гамма-кривой при видеосъемке.
 

Nikon Z9 — поистине знаковая беззеркальная камера, нацеленная на профи-сегмент фотографов и видеографов. Модель стала первой профессиональной ласточкой без механического затвора, а ее матрица напрочь лишена эффекта роллинг-шаттера.

Камера заполучила в распоряжение полнокадровый сенсор изображения многослойной конструкции для обеспечения максимально быстрого считывания данных. Его разрешение составляет 45.7 МП. Бесшумный электронный затвор фотоаппарата обрабатывает выдержки вплоть до 1/32000 с. Работой беззеркалки заправляет мощный процессор EXPEED 7. Заложенный в нем потенциал позволяет вести серийную фотосъемку со скоростью до 20 к/с в RAW при полном разрешении кадра. Буфер памяти у камеры практически бесконечен и упирается в возможности используемых карт памяти (CFexpress type B или XQD, под которые выделено два слота).

Многослойная матрица на пару с новым процессором позволяют гораздо быстрее считывать изображение — на экран и в видоискатель оно подается без малейших задержек и затемнений между кадрами. В Nikon Z9 установлен OLED-видоискатель с 3.69 млн пикселей и высочайшей яркостью 3000 нит. Конструкция у дисплея камеры наклонно-поворотная, что дарит больше степеней свободы при визировании с нетипичных ракурсов. Отдельной похвалы в беззеркалке удосуживается 493-точечная система автофокусировки, способная распознавать и цепко удерживать в кадре различные объекты: лица, глаза и головы людей, животных, транспортные средства. В работе автофокусу содействуют алгоритмы искусственного интеллекта.

В модели применяется матричная система стабилизации изображения с эффективностью до 6 ступеней выдержки или экспозиции. Также камера прекрасно справляется с видеосъемкой. Внутрикамерная запись роликов возможна в разрешении вплоть до 8К при 60 к/с в формате ProRes. Съемку в 4K можно вести на скорости 120 к/с, а при 60 к/с доступен 10-битный ProRes 422 HQ. Недостает беззеркалке разве что логарифмических профилей гамма-кривой, но взамен есть низкоконтрастный цветовой профиль Flat, удобный для постпродакшна отснятых материалов. Модель выполнена в форм-факторе профессионального фотоаппарата с интегрированной вертикальной батарейной рукоятью. Также на профи-ориентацию камеры указывают дополнительный инфо-экран сверху и пылевлагозащита корпуса.

+75 фото
+53 видео
 
Полнокадровый многослойный сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, быстрая и цепкая автофокусировка, внутрикамерная запись 8К-видео, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, OLED-видоискатель высокого разрешения, пыле- и влагозащита.
 
 
Существенных минусов нет.
 

На верхнюю ступень в иерархии беззеркалок Sony взобралась топовая полнокадровая камера A1. Модель одинаково хорошо подходит как для профессиональной фотосъемки, так и для видеопродакшна. И вот почему.

Главным действующим лицом в конструкции камеры является новая многослойная полнокадровая матрица Exmor RS с высокой разрешающей способностью 50.1 МП. На пару с ней работают сразу два мощных процессора Bionz XR. Сенсор изображения модели может похвастать высочайшей скоростью считывания данных. Так, в полном разрешении 50 МП беззеркалка способна фотографировать при 30 к/с в 12-битном формате RAW. При этом используется электронный затвор и полностью сохраняется работоспособность автофокуса наряду с экспоавтоматикой. С механическим затвором скорострельность фотоаппарата достигает 10 к/с.

Система стабилизации в Sony A1 основана на сдвиге сенсора, а ее эффективность оценивается в 5.5 ступеней выдержки или экспозиции. Ничуть не хуже проявляет себя и автофокусировка — в составе системы автоматической наводки на резкость насчитывается 759 точек фазовой детекции с покрытием порядка 92 % кадра. Она позволяет отслеживать глаза человека, даже когда взгляд не направлен в камеру, также автофокус отлично справляется с отслеживанием животных, птиц и разнообразных транспортных средств. Удовольствие в ходе построения кадра дарит электронный видоискатель, построенный на OLED-матрице с разрешением 9.44 млн точек. Еще один его козырь — высочайшая частота обновления до 240 к/с.

Видеооператорам понравится в камере поддержка записи 10-битного видео 4:2:0 в разрешении 8K с частотой до 25/30 к/с. Запись осуществляется с битрейтом 200 или 400 Мбит/с прямиком на флешку SD класса видеосъемки V90 (или на карточку CFexpress type A). В формате кадра 4K пишется 10-битное видео 4:2:2 с фреймрейтом 120 к/с и технологией цветопередачи S-Cinetone. Равных модели по совокупности качеств практически не сыскать — если по отдельным пунктам ее и могут превзойти некоторые другие беззеркалки, то в комплексе Sony A1 является одним из самых совершенных инструментов в руках умелого фотографа или видеографа.