Наши эксперты готовы поделиться нюансами выбора пневматического пистолета, а самостоятельно подобрать спортивную модель можно в общем каталоге.

Назначение пистолетов в зависимости от принципа действия

Существуют несколько видов пневматических пистолетов, которые отличаются удобством, эффективностью, системой взвода и внешним видом, что и определяет их назначение.

Газобаллонный

Пневматические пистолеты с газобаллонной системой являются самыми популярными и удобными. Ценовая политика может быть разной в зависимости от материалов изготовления и функциональности, ассортимент очень большой. Выброс боеприпаса осуществляется с помощью углекислого газа (CO₂), который хранится под давлением в сменном баллончике. Данный тип пистолетов выгодно выделяется следующими преимуществами:

  • Совместимость с разными типами пуль
  • Большое количество выстрелов за минуту
  • Простота обслуживания и эксплуатации
  • Автовзвод и многозарядность
  • Оптимальные габариты и вес
  • Отсутствие отдачи

К недостаткам можно отнести необходимость приобретения сменных баллончиков, хотя встречаются модели со встроенным, который можно перезаряжать. Большинство моделей не выделяются высокой кучностью стрельбы, исключение составляют пистолеты с нарезным стволом.

Газобаллонные пневматы являются универсальными: подойдут для развлечений на свежем воздухе, обеспечат эффективный и безопасный первый опыт обращения с оружием, помогут отпугнуть агрессивных животных.

Пружинно-поршневой

С пружинно-поршневой конструкцией каждый сталкивался в тире, когда стрелял из винтовки по мишеням. Отличительной чертой такого механизма является перезарядка методом «перелома ствола» и одиночные выстрелы. Однако современные пистолеты применяют затворную систему с возможностью многозарядки. Принцип действия основан на подпружиненном поршне, который выталкивает воздух в ствол при нажатии на спусковой крючок, приводя в движение пулю. Подобных пистолетов в продаже очень мало, но они отличаются надежностью, низкой стоимостью и возможностью точной стрельбы на небольшие расстояния. Стоит отметить, что движение поршня приводит хоть и к небольшой, но отдаче, что усложняет процесс. Главным преимуществом пружинно-поршневого пистолета является отсутствие затрат на расходники (кроме патронов). Девайс отлично подойдет для регулярных тренировок в тире, а также любительской стрельбы на природе.

Мультикомпрессионный

Конструкция мультикомпрессионного типа подразумевает использование встроенной камеры, которую необходимо предварительно заполнить воздухом. Процесс осуществляется с помощью встроенного помпового насоса. Преимуществом данного типа можно считать простоту и безопасность эксплуатации, доступную стоимость. Такие модели обычно имеют немного удлиненный нарезной ствол для увеличения дальности и точности стрельбы. Из недостатков стоит отметить необходимость подкачки перед каждым выстрелом, чтобы создать необходимое давление. Мультикомпрессионные пистолеты применяются только для любительской развлекательной стрельбы.

PCP (Pre Charged Pneumatics)

PCP пистолеты не подходят для любительского использования (развлечений) и ориентированы на профессионалов. Модели выделяются нарезным длинным стволом, большой массой и высокой скоростью пули. Основная задача PCP — точная стрельба по мишеням с больших расстояний. Принцип работы схож с мультикомпрессионными, но резервуар для воздуха значительно больше, а для его заправки потребуется специальное оборудование.

Электроприводный (AEG)

AEG — узкоспециализированный вид пистолета, основанный на электроприводе. Применяется исключительно в спортивных состязаниях по страйкболу и характеризуется малой мощностью, чтобы исключить вероятность травматизма. Отличительной чертой является возможность ведения полуавтоматического или автоматического огня.

Тип ствола

Ствол пистолета может быть нарезной или гладкий. В первом случае внутренняя часть представлена в виде резьбы, которая способствует раскручиванию пули вокруг своей оси для стабилизации в полете. Проще говоря, нарезной ствол гарантирует более высокую точность стрельбы, ровно как и стоимость, поэтому такой подход применяется в оружии для профи. В качестве патронов обычно применяется свинцовая пуля в связи с оптимальной геометрией. Гладкая конструкция актуальна для большинства пневматических пистолетов потребительского уровня. Данный ствол удешевляет производство и обеспечивает все необходимые характеристики для домашнего любительского использования. Более того, внутреннюю часть без насечек гораздо проще обслуживать и чистить.

Разновидности боеприпасов и объем магазина

Выбор боеприпаса сводится к двум вариантам — свинцовые пульки и металлические шарики. Первый мало распространен и больше актуален для однозарядных винтовок с нарезным стволом для точной стрельбы. Встречаются и многозарядные пистолеты под пули, но их стоимость значительно выше. Боеприпас применяется в тирах для стрельбы по мишеням, а также пневматических винтовках и ружьях для охоты. Металлические шарики считаются универсальным и удобным боеприпасом, особенно для газобаллонных пистолетов. Они обеспечивают хорошие показатели начальной скорости, дальности, пробивной силы пули. Калибр стандартный — 4.5 мм. Все пистолеты на шариках являются многозарядными, гарантируя высокую интенсивность стрельбы и простоту перезарядки магазина. Вместительность последнего может составлять несколько десятков пуль. Исключение составляют револьверы, где барабан ограничен 5 – 7 патронами.

Начальная скорость пули

Уделять особое внимание скорости полета пули нет смысла. Пневматические пистолеты предназначены для спортивной и развлекательной стрельбы, поэтому данный показатель довольно стандартный, чтобы избежать травматизма. Более того, оружие рассчитано на небольшую дистанцию в пределах 10 – 20 метров, для чего не требуется высоких скоростей. Для эффективной стрельбы достаточно 80 – 120 м/с. Такие модели обладают мощностью, чтобы пройти насквозь через несколько жестяных банок и даже разбить стеклянную бутылку с тонкими стенками. Более высокую скорость боеприпаса актуально рассматривать совместно с нарезным удлиненным стволом для отработки точности стрельбы по мишени на расстоянии 20 – 50 метров. Показатель менее 80 м/с встречается у AEG пневматики для страйкбола и других состязаний. Стоит учитывать, что в газобаллонных системах более высокая скорость приводит к уменьшению количества выстрелов на одной заправке, так как порция выпускаемого газа будет увеличена.

Функции повышения эффективности, безопасности и реализма

Применение пневматического пистолета может быть более удобным и безопасным, если в нем предусмотрен функционал в виде дополнительных модулей и систем.

Предохранитель

Предохранитель стандартно установлен во всех моделях и является неотъемлемой частью безопасной транспортировки, эксплуатации, хранения. Конструктивно может иметь разное исполнение, выбирать стоит исключительно по удобству удержания, использования пистолета в целом.

Система Blowback

Значительно повысить реализм внешнего вида и применения позволяет система Blowback, которая обеспечивает отскок затвора при выстреле и отдачу, имитируя работу боевого пистолета. Данная функция также подойдет для оттачивания навыков перед переходом на огнестрельное оружие. Модели с Blowback совместимы только с газобаллонным типом и требуют большего расхода CO₂, сокращая общее количество выстрелов на одной заправке.

Крепления

Дополнительные крепления в виде планок Вивера или Пикатинни могут располагаться сверху на затворе и под стволом. Они предназначены для установки прицелов, лазерных указок, фонариков, которые повышают эффективность стрельбы в разных условиях.

Настройка стрельбы

Возможность регулировки холостого хода, спуска, мощности выстрела относится к пружинно-поршневым и PCP пистолетам. Функция предназначена для адаптации под спортивные мероприятия, настройки точности и дальности стрельбы. Сложность конструкции значительно увеличивает стоимость оружия.

Материалы изготовления и внешний вид

Материалы изготовления влияют не только на внешний вид пистолета. От них зависит ударопрочность, износостойкость и даже эффективность эксплуатации. Чаще всего производители прибегают к комбинации материалов для реализации отдельных частей.

Корпус изготавливают из пластика или металла. Полимерные составы более дешевые и хрупкие. Такие пистолеты могут повредиться при падении, имеют меньший срок службы. Если цена не вопрос, то стоит присмотреться к металлическому корпусу, который выдержит испытания в любых условиях. Рукоять чаще представлена пластиком, который обеспечивает оптимальные тактильные ощущения, удобство удержания и антискользящие свойства за счет пористой структуры. В редких случаях могут применяться дерево или резина.

Важно понимать, что от материалов изготовления зависит общий вес пистолета. Профессионалы рекомендуют выбирать модели из металла с массой от 0.7 кг до 1 кг. С пластиковыми аналогами оптимальным показателем будет 0.5 кг. Вес необходимо учитывать в рабочем режиме (с баллоном, патронами, модулями), чтобы гарантировать нормальное распределение нагрузки, минимальную погрешность стрельбы и избежать быстрой усталости руки.

Дизайн оружия — дело вкуса. Он может быть абсолютно разным, но производители предлагают копии боевых пистолетов, что может не только поднять имидж, но и помочь в случае опасной ситуации. Чаще всего реплики создаются из наиболее популярных огнестрелов — Кольт, Смит и Вессон, Беретта, Макаров, Глок, Токарев.

Правила использования, хранения и обслуживания

Несмотря на низкий уровень травматичности, пневматические пистолеты могут привести к серьезным последствиям в виде административной и уголовной ответственности. Поэтому необходимо придерживаться определенных правил безопасности во время использования:

  • Запрещено наводить оружие на людей!
  • Стрельба допускается на открытом воздухе или в специально оборудованных местах

Хранение пневматики также должно осуществляться в разряженном виде (без патронов в магазине, подключенного баллончика, закачанного в резервуар воздуха) в специальных сейфах или мебели с замком.

Чтобы продлить срок службы пистолета избегайте попадания внутрь абразивных материалов, воды, не используйте повторно боеприпасы.

Совет! При подключении сменного баллончика наносите небольшое количество смазки на место прокола. Это предотвратит пересыхание прокладки и эффект «стравливания» газа.

Более подробно узнать о легальности покупки, применения, хранения и обслуживания пневматического оружия вы можете в соответствующей статье.




Пневматический пистолет может значительно разнообразить повседневную жизнь, сделать поездки на природу увлекательными, пробудить спортивный дух соревнований. Для определенного целевого применения найдется подходящий тип пневматики с соответствующими характеристиками. Необходимо только правильно сделать выбор.