Актуальный ассортимент достаточно большой, что зачастую лишь добавляет сложностей. В нашем профильном каталоге с помощью удобного подбора по параметрам вы можете отсортировать машинки для стрижки и сузить спектр поиска.

Для чего нужна машинка и какой тип подойдет именно вам?

С некоторой долей условности весь ассортимент машинок можно разделить на приборы для стрижки и окантовки. Последние обычно называются триммерами. Но только узкоспециализированными решениями актуальный модельный ряд не ограничивается. Так, с помощью тех или иных насадок прибор может выполнять разные функции, то есть и стрижку, и моделирование (окантовочные работы) и даже бритье бороды или усов. Еще больше путаницы вносят наборы устройств. Тут в «одном флаконе» идут сразу несколько аппаратов — обычно машинка с триммером, бритвенным станком или электробритвой.

Понятное дело, что выбирать нужно ту модель, которая отвечает вашим запросам. Давайте разбираться на конкретных примерах:

  • Надо стричь ребенка или взрослого, который не носит бороду и усы (или же имеет набор принадлежностей для ухода за растительностью на лице), тогда нужна специализированная машинка для стрижки. Ее отличает широкий нож, позволяющий захватить больше волос за одну «проходку». Дополнительных насадок вообще нет или их перечень ограничен типовыми вариантами длины (3, 6, 9, 12 мм).
  • Хотите не только коротко стричься, но и делать уже более сложные переходы, ухаживать за бородой и усами? Тогда стоит рассматривать для покупки многофункциональные машинки. Тут предложен богатый набор насадок, может быть еще один нож (обычно более узкий) для работы с бакенбардами и не только. Как альтернативу универсальному решению можно рассмотреть и набор устройств, но такой комплект обычно занимает больше места и чуть менее удобен в транспортировке.
Для разных задач можно взять не только многофункциональную машинку, но и набор устройств.
  • Если надо ухаживать за щетиной на лице, удалять нежелательные волосы в носу или ушах и т.д., то разумнее выбрать профильный триммер, например, для бороды, бровей или всего тела. Здесь обычно имеется специализированный нож с мелкими зубчиками для точечной работы.

Что надо учесть, если склоняетесь к многофункциональному прибору? Наличие необходимых ножов и/или насадок в комплектации. Так, для снятия большой массы волос (стрижки) в приоритете широкие лезвия, в противном случае весь процесс будет занимать много времени. Для окантовочных работ (триммера) важна малая остающаяся длина (до нескольких десятых миллиметра) и небольшое расстояние между зубчиками. Только такой нож будет «брать», а не приминать короткие волоски.

Какой вариант питания машинки выбрать — от сети или аккумулятора?

Современные аппараты могут быть сетевыми, аккумуляторными и комбинированными. Кроме того отдельные триммеры предусматривают питание от батареек, которые заменяются на новые по мере необходимости. Но в машинках для стрижки такой вариант почти не встречается — им требуется больше мощности (об этом еще поговорим подробнее).

Конечно же, самый удобный вариант — комбинированные модели. Они буквально сочетают плюсы приборов, работающих от сети и от аккумуляторных батарей (АКБ). Так, требуется больше мобильности — отключились от проводов. АКБ разрядилась — вставили шнур в розетку и стрижем дальше. Для комбинированных машинок не столь критичны основные рабочие характеристики АКБ, а именно время автономности и продолжительность зарядного цикла.

В целях безопасности сетевые и комбинированные машинки не разрешено мыть под водой .

Сетевые модели для стрижки питаются от электросети. Они подходят для тех случаев, когда приходится использовать модель долго (в том числе профессиональным барберам и парикмахерам). Тут не нужно искать баланс между мощностью и длительностью автономной работы, поэтому нередко сетевой прибор оснащают более производительным (быстрым) мотором, хотя это не обязательно. Минусы — зависимость от наличия электрики, ограниченный радиус действия и некоторая скованность в движениях. Два последних момента отчасти нивелируют длинные кабели с шарнирным соединением к корпусу для свободного вращения.


Аккумуляторная машинка мобильнее и может использоваться вдали от розеток. Но важно, чтобы эти плюсы не были перечеркнуты имеющейся «на борту» АКБ.

Что стоит учесть при покупке аккумуляторной машинки для стрижки?

При выборе модели, работающей от аккумулятора, нужно учитывать чуть больше критериев, чем в случае с сетевым аналогом. Обязательно обращать внимание стоит на:

  • тип аккумуляторной батареи. Лучше выбирать модель с Li-Ion, ведь эта АКБ не имеет эффекта памяти. Относительно актуальной альтернативой может выступать Ni-Mh батарея, но она все же уступает по основным эксплуатационным свойствам — склонна к саморазряду, не лишена эффекта памяти, а значит лучше ставить ее на подпитку при полной разрядке;
  • время автономности. Почти все актуальные машинки работают от 40 минут и дольше. В целом этого хватает на одну стрижку в домашних условиях. Правда, по мере разряда мощность мотора иногда снижается и там, где обычно лишние проходки не нужны, надо работать дольше. Долгоиграющими считаются модели с автономностью от 1.5 часа. Пользоваться ими будет явно удобнее (в том числе и профессионалам, сеанс у которых может быть и дольше 60 минут), а ценник не обязательно очень большой;
  • продолжительность зарядного процесса. Когда-то на полный цикл питания АКБ до 100% уходило до 8 часов и подобное считалось нормой. Сегодня многие машинки заряжаются ощутимо быстрее. Поэтому можно стремиться к тому, чтобы период автономности был сравним со временем подпитки (а то и превосходил его);
  • дополнительные фишки. Повысить удобство эксплуатации машинки с аккумулятором позволяет индикатор заряда, возможность питания от USB и/или наличие док-станции в комплектации. Но все эти детали оснащения, как правило, прямо отражаются на цене.
Наиболее информативный индикатор заряда - дисплей, но и светодиоды могут быть весьма практичны .

Какой мотор и/или его мощность должна быть у машинки?

Сегодня в приборах для стрижки волос и триммерах чаще всего встречаются две разновидности моторов — вибрационные или роторные. Если вкратце, то первые дешевле и компактнее, зачастую меньше по мощности. Это делает их хорошим выбором для триммеров, где фигурируют небольшие ножи и вибрации на корпусе при эксплуатации практически не ощущаются. Роторные моторы мощнее, работают при этом тише и не вибрируют. Их считают отличным выбором и для профессионального, и для бытового применения.

Правда, производители очень редко информируют о типе мотора, поэтому совет «берите роторный движок» непрактичен. Чуть чаще (но тоже далеко не всегда) брендами приводятся данные о мощности. На какие значения стоит ориентироваться при покупке? Вот основные правила:

  • до 10 Вт — это достаточная мощность для большинства триммеров (но не для бороды, ведь щетина обычно жесткая). А вот такую машинку для стрижки можно использовать на детских волосах или поредевшей шевелюре взрослого (пожилого) человека;
  • от 10 до 15 Вт — сбалансированный вариант для повседневного применения и пользователей с обычными волосами (не слишком жесткими и густыми);
  • от 15 Вт — такие модели подойдут даже для стрижки длинных и довольно жестких волос;
  • от 20 Вт и более — хороший выбор для профессионального применения, справляющиеся с любой длиной, густотой и типом шевелюры.

Что делать, если производитель не дает и сведений о мощности? Смотреть на рабочие обороты моторы и сопоставлять с приборами, для которых мощностные параметры известны. В целом, чем выше скорость, тем быстрее стрижка и ниже риск, что машинка будет заминать либо рвать волосы, пробуксовывать и т.д. Кстати, высокими оборотами для стрижки можно считать показатели от 7000 об/мин.

В целом, по возможности лучше брать более производительный прибор. А если хотите гибко варьировать его рабочие параметры, то пригодится поддержка нескольких скоростей. Так, даже если есть два режима, то так называемый турбо с краткосрочным приростом оборотов мотора — это хороший вариант для того, чтобы «сломить сопротивление» самых непослушных прядей.

Какие ножи машинки лучше?

Главный рабочий инструмент прибора для стрижки — нож. От материала его изготовления зависят многие эксплуатационные свойства модели. Чаще всего ножи делаются из нержавейки. Такой вариант недорогой, но весьма функциональный. Правда, если на металл не нанесены дополнительные покрытия, то нож может перегреваться и быстрее выйти из строя (особенно при работе с густыми волосами).

Какие напыления используются? Изредка алмазные, но чуть чаще — титановые. Такие лезвия не испугать сложными задачами, они прочнее, надежнее и долговечнее, но и стоят дороже.


Альтернативой металлическим ножам может выступать керамика. Это долговечный вариант, который хорошо держит остроту, не подвержен нагреву. Минусы — дороговизна и хрупкость (сильные удары или падения могут стать причиной поломки).


Стоит учитывать, что ножи постепенно теряют свою остроту, поэтому требуют заточки. Если вы хотите обойтись без такой процедуры, то ищите машинку с самозатачивающимися лезвиями. Обычно их кромка расположена так, что ножи при работе трутся друг о дружку.


Не лишним будет также обратить внимание на метод крепления ножей к корпусу. Встречаются два варианта — винтовое и быстросъемное (на защелках). Первое в целом более надежное, а второе — удобнее в повседневной эксплуатации и обслуживании, в том числе чистке и смазке.

Для снятия ножевого блока с винтовой фиксацией потребуется отвертка .

Что надо знать про длину стрижки, ее регулировку и комплектные насадки?

Когда с ножами определились, то стоит обязательно проверить то, какие значения длины они обеспечивают. Если вы стрижетесь «под ноль» или около того, то чем ниже будет минимальный показатель у модели, тем лучше. Многие машинки могут обеспечить длину всего в 0.2 или 0.3 мм. Наибольший параметр играет роль для более сложных стрижек и модельных причесок. В целом большинство приборов позволяют оставлять около 2 см длины, а некоторые — 3+ см.

Очень большой диапазон регулировок в домашних условиях не нужен. А вот в барбершопах и парикмахерских возможность установить как самую минимальную, так и очень большую длину, конечно же, приветствуется.

Кроме собственно разброса показателей надо учитывать и то, как он задается. Машинка может предусматривать регулируемый нож и/или аналогичную насадку с перемещающимся ограничителем длины. Благодаря им в процессе эксплуатации не придется часто переставлять гребни. Помимо этого возможность изменения длины зачастую реализуется с помощью разных комплектных насадок. Профессиональные барберы и парикмахеры используют именно их, что, например, исключает случайные переключения регулируемых гребней.

Среди насадок с фиксированной длиной часто фигурируют варианты на 1, 2 и 3 мм, а также другие значения, кратные трем (хотя бывают и исключения из правил).

Вот один из способов реализации регулируемой длины ножа.

Какие дополнительные принадлежности могут входить в комплект машинки? Вот лишь некоторые варианты:

  • гребни для стрижки за ушами;
  • различные насадки-триммеры;
  • дополнительные ножи (например, узкие);
  • сеточные бритвы;
  • филировочные насадки;
  • дополнительные аксессуары, включая ножницы, расчески, щеточки для чистки, подставка или футляр для хранения и т.д.

Учтите, что с увеличением комплекта поставки растет и стоимость модели. Если вас интересует прежде всего стрижка, то более чем достаточно прибора с регулируемым ножом и несколькими фиксированными гребнями.

Какие еще моменты при выборе машинки надо учесть? Управление, эргономика, уход

В идеале прибор для стрижки должен быть удобен в эксплуатации, прост в управлении и последующем уходе. Тут многое зависит от корпуса машинки, имеющегося оснащения и других особенностей.

Если говорить про эргономику, то лучше всего подержать прибор в руке и убедиться, что он комфортен и удобен. В целом к плюсам тут можно отнести следующее:

  • сбалансированный вес (для машинок «экватор» проходит в районе отметки 300 грамм, то есть модели до 450 – 500 г еще не слишком тяжелые, а меньше 200 г — довольно легкие);
  • упоминаемый ранее длинный поворотный шнур (для сетевых решений);
  • петля для подвешивания;
  • герметичность. Просто влагозащищенный корпус — это прежде всего про готовность к применению в ванной и в мокрых руках, а вот поддержка влажной очистки — подтверждение высокого уровня герметичности, что также упростит уход.
Состричь и сразу собрать волосы позволяют модели с пылесосом.

Для удобства взаимодействия нужны понятные органы управления, к которым несложно дотянуться одной рукой. Повысить наглядность способен дисплей: тут демонстрируются разные показатели, например, уровень заряда аккумулятора или заданная длина стрижки.

Простоту ухода обеспечивает упоминаемая выше влажная очистка и комплектные аксессуары (щеточки). Стоит помнить, что в процессе стрижки волосы оказываются не только на машинке, но и везде в помещении. Снизить трудоемкость уборки позволяют модели со встроенным пылесосом, правда, их ассортимент невелик.

А что по брендам машинок для стрижки и другим рекомендациям?

Для новичков, которые выбирают первую машинку, знакомых имен производителей может оказаться не очень много, ведь здесь представлено немало профильных брендов. Если говорить про них, то хорошей репутацией обладает Moser и Wahl, Remington и BaByliss, а также Andis и Oster (но оба последних — из более дорогого сегмента). Почти у всех них есть линейки и бытовых, и профессиональных приборов.

Из общеизвестных марок, ориентированных на широкую аудиторию покупателей, стоит отметить Braun, Philips, Rowenta и Panasonic. Постепенно подтягивается к ним и вездесущий Xiaomi.

Удобство машинки лучше время проверять на практике, подержав модель в руке.

Приведем еще несколько советов по выбору:

  • тяжелые модели утомляют руки, но и слишком легкие порой неудобно удерживать в одной позиции при точечных работах. Рекомендуем ориентироваться на приборы с весом от 200 до 450 грамм;
  • некоторые машинки работают шумновато, включая те, что оснащены пылесосом. Этот фактор тоже стоит учитывать. Но делать это придется уже в магазине, сравнивая варианты, ведь показатели дБ производители обычно не указывают;
  • прорезиненные вставки на корпусе действительно защищают от выскальзывания прибора из ладони и повышают точность движений. Про эту мелочь не стоит забывать и лучше выбирать модель с нею;
  • погоня за десятками регулировок длины и обилием насадок для бытовой машинки не оправдана. На практике задействуется несколько гребней и/или пара-тройка настроек.

В завершении несколько слов о цене. Откровенно дешевые модели от noname-производителей рассматривать надо очень осторожно: стрижка с ними может оказаться не только не удобной, но и в прямом смысле слова болезненной. Самые дорогостоящие машинки прежде всего ориентированы на профессиональное использование. Стоит ли брать их для дома? Если бюджет позволяет, то почему бы и нет. При должном обслуживании такая модель прослужит дольше аналогов бытового сегмента, а значит вложения все равно окупятся экономией на парикмахерских (и тем более барбершопах).