Android TV существует с 2014 года и представляет собой оптимизированную версию мобильной «операционки» Android для использования на телевизорах и мультимедийных приставках с подключением к Интернету. Эта смарт-система является характерной особенностью многих «умных» телевизоров как от топовых вендоров (Sony, Xiaomi, Philips, TCL), так и от производителей второго-третьего эшелона.

В дополнение и отчасти на смену телевизионной версии Андроида пришла операционная система Google TV. Нынче на нее активно переходят телевизоры от ведущих брендов. Чем обуславливается смена вектора использования смарт-системы? Сперва давайте разберемся, что же такое Google TV в принципе.

Что такое Google TV

На правах небольшого лирического отступления важно упомянуть принципы использования ОС Android на борту мобильных устройств. Под управлением «чистой» версии этой системы работают смартфоны Google, многие модели Nokia, Motorola и штучные экземпляры мобильников от других производителей. В целом же тенденция такова, что поверх платформы Android принято устанавливать фирменные надстройки: One UI у Samsung, MIUI у Xiaomi и т.п.

По своей сути Google TV является фирменной прошивкой поверх Android TV. Система имеет переработанный пользовательский интерфейс, но она по прежнему остается старым-добрым Андроидом. Фактически — это переосмысление Android TV с новым видом и дополнительными функциями.

Ключевые отличия между Google TV и Android TV

Главным новшеством в системе Google TV выступает новая концепция представления главного экрана. Его интерфейс впредь основывается на рекомендациях контента из подписок, а для поиска фильмов, сериалов и телешоу используются алгоритмы поисковика Google. Смарт-система учитывает предпочтения зрителя и просмотренные программы, выдавая на главный экран рекомендации по просмотру контента из всех установленных приложений и подписок. При этом реализована полезная возможность создавать индивидуальные профили для каждого пользователя. На практике преимущество такого интерфейса очевидно — больше не нужно открывать каждое приложение отдельно и искать контент непосредственно в нем.

Персонализированные рекомендации по просмотру контента выдаются в Google TV сразу на главном экране. Причем данные для этого подтягиваются из всех установленных приложений и сервисов потокового вещания.

В Google TV одну из ведущих позиций занимает голосовое управление. С помощью голосовых команд через помощника Google Assistant пользователь может легко находить необходимые телепрограммы, фильмы или сериалы, а также управлять другими функциями платформы. Это было и в оригинальном Android TV, однако обновленный интерфейс новоиспеченной «гугловской» оболочки позволяет удобно раскладывать найденные материалы по полочкам. Достаточно лишь произнести название фильма с помощью голосового поиска, находясь при этом на главном экране, и тут же сюда подтянется этот фильм со всех площадок, на которых он есть.

Через помощника Google Assistant можно легко находить необходимые телепрограммы, фильмы или сериалы, а также управлять другими функциями платформы Google TV.

Еще одная полезная фича Google TV завязана на возможности просмотра контента с разных устройств. Пользователь вправе начать просмотр видеоматериалов на своем телевизоре, а затем продолжить его на смартфоне или планшете. Это обеспечивает гибкость потребления контента и позволяет не пропустить интересные моменты.

Важным компонентом Google TV является инструментарий добавления понравившихся фильмов и сериалов в Список наблюдения из поиска на смартфоне. Этот контент тут же подтягивается на главную страницу интерфейса телевизора и к нему предоставляется быстрый доступ. Также понравившиеся шоу будут доступны в фирменном приложении Google TV (ранее оно называлось «Google фильмы и сериалы»). В нем по прежнему можно брать напрокат и покупать фильмы, но теперь оно также включает в себя потоковые сервисы и список просмотра.

Управлять работой Google TV можно прямиком со смартфона, откуда на телевизор также подтягиваются Списки наблюдения с понравившимися фильмами и шоу.

Настройка смарт-платформы осуществляется не с телевизора, а через мобильное приложение Google Home. В ходе этого процесса Google просит выбрать потоковые сервисы, чтобы можно было настроить рекомендации на главном экране. Сюда же стоит записать улучшенный родительский контроль — Google TV позволяет создать отдельный канал для детей, где будет воспроизводиться контент, соответствующий возрасту ребенка. Притом для разных детей могут быть определены разные правила потребления контента.

Общие черты Google TV и Android TV

Подложкой для Google TV остался все тот же Android TV. Поэтому у систем очень много общего. В частности, для скачивания приложений предполагается использовать фирменный магазин Google Play Market. Отсюда же на телевизор можно устанавливать игры. Или давайте вспомним встроенный Chromecast — он позволяет мгновенно выводить на телевизор потоковое видео и аудио с сопряженного смартфона, планшета или компьютера.

С помощью Chromecast на экран телевизора можно выводить любые картинки, видео и аудио с подключенных мобильных устройств.

В обеих смарт-системах есть инструменты для управления устройствами из экосистемы «умного» дома с использованием телевизора в качестве центрального хаба. Также в них имеется вышеупомянутый голосовой помощник Google Assistant. А при отсутствии необходимых приложений в фирменном магазине зачастую реализована возможность установки apk-файлов с флешки или внешнего жесткого диска, подключаемых через USB-порт.

Операционная система Android TV отнюдь не всегда представлена в чистом виде. Так, в телевизорах Xiaomi поверх нее нередко установлен фирменный пользовательский интерфейс PatchWall.

Операционная система Android TV отнюдь не всегда представлена в чистом виде. Благодаря открытой архитектуре разработчики имеют возможность создавать собственные приложения и прошивки, устанавливаемые поверх Андроида. Так, в популярных телевизорах Xiaomi нередко применяется надстройка PatchWall, которая расширяет возможности платформы и позволяет пользователю настроить ТВ под свои потребности. Google TV является одной из разновидностей фирменных оболочек, продвигаемых непосредственно Корпорацией Добра. Подложкой под нее остается та же пресловутая система Android TV. Это одна из самых удачных платформ для Smart TV, тесно интегрированная с другими сервисами Google.


Какую именно операционную систему выбрать, зависит от потребностей пользователя. Google TV лучше анализирует личные предпочтения и предлагает новый контент из разных источников на главном экране. Android TV станет более подходящим вариантом при желании тонко подстроить смарт-систему под себя. В любом случае, обе платформы выводят планку развлечений на экране телевизора на новый качественный лад. Также отметим, что обновление до Google TV для существующих ТВ не предвидится — дабы вкусить прелести нового пользовательского интерфейса, нужно изначально приобрести телевизор именно под управлением Google TV.