В ноутбуках и мониторах применяются матовые, глянцевые и антибликовые покрытия экранов. На первый взгляд, с двумя первыми вариантами все кажется довольно просто: матрицы с матовой поверхностью эффективно противостоят бликам, с глянцевой — блестят и отражают свет. Но какие можно сделать из этого практические выводы?.. Тут необходимо копнуть глубже и рассмотреть каждый тип покрытия по отдельности.

Матовое покрытие

Экраны с матовым покрытием, применяемые в лэптопах и мониторах, оправдывают себя при необходимости подолгу проводить время за компьютером. Они наилучшим образом подходят для работы с текстовыми документами и предоставляют отличную читабельность изображения на дисплее в любых условиях окружающего освещения. А за счет немного приглушенной контрастности обеспечивается гораздо меньшая усталость глаз.

Экраны с матовым покрытием не бликуют на свету и сохраняют отличную читабельность картинки в любых условиях окружающего освещения.

Ноутбуки с матовой матрицей подходят тем пользователям, которые часто передвигаются по городу и работают в разных местах (кафе, парках и т.п.), посещают другие офисы, проводят рабочие встречи и выездные мероприятия, много путешествуют. За подобными экранами комфортно проводить время даже на ярком солнечном свету. Что же касается мониторов с матовым покрытием дисплея, они отлично вписываются в концепцию организации рабочего места у окна или в ярко освещенных комнатах.

Плюсы матовых покрытий:

  • внешнее освещение почти никак не влияет на читабельность картинки;
  • минимальное количество бликов и отражений;
  • меньшая нагрузка на зрительный аппарат пользователя;
  • комфортная работа с текстовыми документами.

Минусы матовых покрытий:

  • контрастность картинки слабее, а цвета менее насыщены (в сравнении с глянцевыми экранами);
  • может присутствовать эффект легкой размытости графических изображений;
  • матовые матрицы обходятся дороже.

Отдельной строкой в касте экранов с матовым покрытием отмечаются высококлассные панели для профессиональной работы с фото- и видеоматериалами. Они корректно отображают цветовую гамму без искажений цветопередачи и перенасыщенности цветов.

Глянцевое покрытие

Экраны ноутбуков и мониторов с глянцевым лоском обеспечивают высокую контрастность, яркую и сочную цветопередачу. Они отлично годятся для просмотра мультимедийного контента и времяпрепровождения в играх. Выраженный черный цвет в таких панелях добавляет глубины транслируемой картинке. Смотреть фильмы на глянцевых экранах — сплошное удовольствие. К тому же в производстве глянцевые покрытия зачастую обходятся дешевле матовых.

Так выглядят отражения на глянцевых экранах ноутбуков, затрудняющие работу за компьютером.

Обратная сторона медали глянца — он сильно бликует от любых источников света: солнечных лучей, яркого освещения где-то за спиной пользователя и т.п. А на темном экране с глянцевым покрытием наблюдается так званый «зеркальный эффект» — на дисплее видны отражения пользователя и окружающей обстановки. Также к разряду изъянов глянцевых матриц можно отнести склонность собирать загрязнения. На них сильно видны пылинки и следы отпечатков пальцев.

Плюсы глянцевых покрытий:

  • яркая и сочная цветопередача;
  • высокая контрастность и большая глубина черного;
  • более низкая стоимость по сравнению с матовыми экранами.

Минусы глянцевых покрытий:

  • из-за высокой контрастности есть вероятность искажения цветопередачи;
  • блики на глянцевой поверхности мешают работать и утомляют глаза;
  • выраженный «зеркальный эффект» на темном экране;
  • заметны любые загрязнения вроде пыли или следов отпечатков пальцев.

Отметим, что при условии использования приглушенного света, а также при работе за ноутбуком или монитором в темную пору суток никакие блики не помешают восприятию картинки на глянцевом экране. Для домашнего или офисного использования в таких условиях дисплеи с глянцевым покрытием подходят отлично.

Ноутбуки Apple MacBook оснащаются сплошь экранами с глянцевым покрытием.

Исключительно глянцевыми экранами оснащаются все «яблочные» ноутбуки от компании Apple. Это еще одно исключение из правила, если речь заходит об обработке графики — МакБуки с подобными задачами обычно справляются на твердую «пятерку».

Антибликовое покрытие

Кроме чисто матовых и чисто глянцевых покрытий встречаются экраны со специализированным антибликовым слоем. Сам дисплей при этом может быть как матовым, так и глянцевым. Однако чаще всего антибликовой поверхностью покрывают глянцевые экраны ноутбуков и мониторов. Дополнительный слой поляризатора, который рассеивает падающий свет, позволяет минимизировать блики, мешающие просмотру изображений — не устранить полностью, а именно снизить их уровень.

Мониторы с глянцевым антибликовым покрытием экрана не так утомляют глаза пользователя.

За глянцевыми экранами с антибликовым покрытием меньше устают глаза, но при этом изображение на матрицах с антибликовым слоем получается менее контрастным, чем на «чистом» глянце. Вместе с тем может немного пострадать цветопередача — она не теряется, однако слегка снижается.

Плюсы глянцевых антибликовых покрытий:

  • минимизация бликов и отражений;
  • снижение уровня нагрузки на зрительный аппарат пользователя.

Минусы глянцевых антибликовых покрытий:

  • снижается качество цветопередачи;
  • есть вероятность получения эффекта легкого размытия световых пятен.

Матовые экраны покрывают антибликовым слоем гораздо реже, чем глянцевые. Делается этого для того, чтобы сильнее снизить уровень бликования панели при яркой окружающей освещенности.

Специальные пленки придают глянцевым покрытиям экрана больше матовости.

Также в продаже доступны антибликовые пленки, которые дают эффект матовости на глянцевых экранах. Они не способны превратить глянец в качественный матовый дисплей, однако в качестве временной меры при необходимости поработать за ноутбуком на ярком свету вполне имеют право на существование. Основной недостаток использования таких пленок — вероятность появления эффектов зернистости или замыленности картинки.


Подводя краткие итоги, для продолжительной работы за компьютером и его использования в условиях яркого освещения предпочтительнее выбирать экраны с матовым покрытием. Ежели ноутбук или монитор берутся для игр и потребления мультимедийного контента — гораздо более сочную и контрастную картинку выдают глянцевые экраны. Универсальный вариант — это панели с глянцевым антибликовым покрытием. Наконец, для обработки графики и дизайна лучше сгодятся качественные матовые экраны, обеспечивающие максимально точную цветопередачу.