Детально сопоставить характеристики моделей из обзора можно в сравнительной таблице лэптопов-долгожителей с 14-дюймовыми экранами. Весь ассортимент ноутбуков представлен в соответствующем разделе каталога. А «Лучшие автономные ноутбуки с экраном 15 дюймов до 40000 гривен» приводятся в одноименном материале.

 
Экран Quad HD с натуральной цветопередачей, сканер отпечатка пальца, впечатляющая автономность, прочный металлический корпус.
 
 
Нерасширяемый объем ОЗУ.
 

Прообразом для RedmiBook Pro 14 Ryzen Edition послужили небезызвестные «яблочные» ноутбуки — в раскрытом состоянии весьма сложно отличить детище Xiaomi от условного MacBook Pro тех же годов. Впрочем, модель выдает работа под управлением ОС Windows, причем «из коробки» лэптоп обычно поставляется с предустановленной «операционкой» Windows 11 Home.

Минималистичный дизайн Xiaomi RedmiBook Pro 14 Ryzen Edition смотрится действительно презентабельно. Собран ноутбук в алюминиевом корпусе толщиной 17 мм и весом менее полутора килограмма. В рассматриваемой модификации установлен 6-ядерный процессор Ryzen 5 5500U на базе архитектуры Zen2 Lucienne. В одночасье чипу «по зубам» обрабатывать до 12 потоков данных. В качестве интегрированной графики здесь применяется достойное решение Radeon Vega 7. Оперативная память в конструкции лэптопа распаяна на материнской плате — ее объем составляет 16 ГБ стандарта DDR4-3200. Хранилищем же данных служит быстрый NVMe SSD-диск на 512 ГБ. Производительность ноутбука оптимально сбалансирована для работы с офисными приложениями, выполнения задач по учебе, просмотра фильмов и видеороликов, несложного гейминга.

Отдельной похвалы заслуживает экран ультрабука от Xiaomi — 14-дюймовая IPS-панель с высокой разрешающей способностью формата Quad HD (2560х1600 пикселей). Дисплей модели может похвастать натуральной цветопередачей и широкими углами обзора во всех плоскостях просмотра. Качественную картинку дополняет звучание стереодинамиков с настройкой DTS. Также к разряду мультимедиа относится HD веб-камера.

Модель снабжается двумя портами USB type C 3.2 gen1 с поддержкой зарядки аккумулятора по протоколу Power Delivery, двумя полноразмерными USB A, одним HDMI и 3.5-миллиметровым аудиоджеком. За кабельное подключение к Интернету отвечает гигабитный Ethernet-порт, за беспроводное — модуль связи Wi-Fi 6. Наконец, важно упомянуть сканер отпечатка пальца и впечатляюще длительную автономность лэптопа. Производитель обещает до 16 часов работы устройства без подзарядки. Реально же такую цифру можно выжать лишь при минимальнейших нагрузках, а фактически пользователь вправе рассчитывать на 10 – 11 часов автономности, что тоже является знаковым результатом.

+7 фото
+20 видео
 
Сбалансированное оснащение, сканер отпечатка пальца, веб-камера со шторкой, быстрая зарядка, защита по стандарту MIL-STD-810H.
 
 
Скромный цветовой охват и низкая пиковая яркость дисплея.
 

Модель HP ProBook 440 G9 представляет бизнес-сегмент ноутбуков — она адресована ценителям комфортной работы и стильного минималистичного дизайна.

Лэптоп собран в относительно «худеньком» корпусе толщиной 20 мм из алюминия и пластика. Самое примечательное, что ему присвоена сертификация защиты MIL-STD-810H, а клавиатурный блок ноутбука дополнительно имеет влагозащиту. В корпус упаковали сбалансированную аппаратную платформу в составе 6-ядерного 8-поточного процессора Intel Core i3-1215U с интегрированной графикой UHD Graphics 64EUs, 16 ГБ «оперативки» стандарта DDR4-3200, накопителя данных SSD M.2 объемом 512 ГБ. «Железо» ноутбука без проблем тянет офисные приложения, за исключением разве что тяжеловесных специализированных программ.

Экран у модели растянули по диагонали аккурат на 14 дюймов. Здесь установлена IPS-панель классического формата Full HD (1920х1080 пикселей) с частотой развертки 60 Гц. В целом дисплей является весьма посредственным — ему слегка недостает более широкого цветового охвата и побольше яркости. При попадании на экран прямых солнечных лучей картинка может оказаться тусклой.

На стражу безопасности пользовательских данных в лэптопе поставлены дактилоскопический сканер и криптомодуль TPM. Вдобавок объектив HD веб-камеры ноутбука прикрыли защитной механической шторкой. «По паспорту» модель способна автономно работать до 13.5 часов на одном полном заряде аккумулятора емкостью 51 Вт*ч, а за полчаса зарядки энергетические запасы в ячейках батареи восстанавливаются примерно наполовину. Фактическое время автономности может отличаться от заявленного в меньшую сторону — в зависимости от выполняемых на лэптопе задач и нагрузки на его электронные компоненты.

+13 фото
+18 видео
 
Производительное «железо», встроенный картридер, веб-камера со шторкой, быстрая зарядка, компактный и легкий корпус из углеродного волокна.
 
 
Скромный цветовой охват и низкая пиковая яркость дисплея, нерасширяемый объем ОЗУ.
 

Воплощением идеальных бизнес-лэптопов по мнению Dell стала фирменная линейка Latitude. Делегированная от нее модель 7420 послужит отличным вариантом ноутбука для работы в офисе и на выездных мероприятиях.

Корпус портативного компьютера изготавливается из прочного композита углеродного волокна. Как результат, весит лэптоп всего-навсего 1.22 кг. Клавиатура у модели традиционная, с приличным расстоянием между клавишами и тачпадом хорошего размера. Кнопки при этом подсвечиваются белой подсветкой. Экран у Dell Latitude 14 7420 обладает диагональю 14 дюймов и транслирует картинку в максимальном разрешении 1920х1080 пикселей. Слабые стороны дисплея — скромный цветовой охват (45 % пространства NTSC) и невысокая пиковая яркость (250 нит).

Внутрь ноутбука поместили продуктивные электронные компоненты: 4-ядерный процессор Intel Core i7-1185G7 с возможностью обработки 8 потоков данных одномоментно, 16 ГБ распаянной оперативной памяти DDR4, накопитель NVMe SSD объемом 512 ГБ. С повседневными и офисными задачами такая связка справляется без малейших заминок, однако для игр она подходит не лучшим образом. Впрочем, перед нами и вовсе не геймерский лэптоп.

Положительные черты модели подкрепляются наличием двух портов Thunderbolt v4, функцией зарядки аккумулятора через эти разъемы по протоколу Power Delivery (с нуля до 80 % примерно за 60 мин.), встроенным картридером под карточки microSD. Объектив веб-камеры на борту ноутбука прикрывает специальная шторка. По части автономности Dell Latitude 14 7420 является одним из самых долгоживущих ультрабуков — для него заявлено свыше 16 часов работы на полном заряде батареи. Энергетических запасов в лэптопе хватает как на полный рабочий день, так и на последующий досуг.

+27 фото
+9 видео
 
Соответствие стандартам платформы Intel Evo, производительное «железо», Wi-Fi 6E, сканер отпечатка пальца, быстрая зарядка, легкий вес.
 
 
Нерасширяемый объем ОЗУ.
 

Ультрабук Acer Swift 3 SF314-512 буквально создан для того, чтобы носить его с собой. Модель отлично сгодится для работы, учебы и развлечений, а ее вес в 1.25 кг не обременит пользователя лишней тяжестью.

Лэптоп выпустили в соответствии с требованиями стандартов платформы Intel Evo. Работает он на чипе Core i7-1260P, состоящем из четырех продуктивных и восьми энергосберегающих ядер. В одночасье процессор может обрабатывать до 16 потоков данных. Оперативная память в ноутбуке распаяна на плате и представлена модулем LPDDR4X на 16 ГБ. Графика — тоже интегрированная (Iris Xe Graphics G7 96EUs). Ну а дополняет картину хранилище SSD M.2 объемом 512 ГБ. Acer Swift 3 SD314-512 — это отличная рабочая станция с хорошим запасом производительности: на ней можно и комфортно поработать, и организовать досуг после трудового дня.

Еще одним требованием Intel Evo выступает длительное время автономной работы — не менее 9 часов после процедуры полной зарядки аккумулятора. И действительно, лэптоп преспокойно «вывозит» целый рабочий день, а в режиме просмотра видео срок его автономности достигает 15 часов. Заряжается батарея ноутбука через один из двух портов USB type C по протоколу Power Delivery — 30 минут зарядки обеспечивают 4 часа последующей работы.

Экран модели калибра 14 дюймов по диагонали представлен IPS-матрицей с разрешением Full HD и 100-процентным охватом цветового пространства sRGB. Для работы — самое то. Однако в играх и при потреблении мультимедийного контента дисплею все же недостает больше контрастности и насыщенности. Из прочего оснащения лэптопа отмечаются стереодинамики с настройкой DTS, клавиатура с белой подсветкой и встроенным дактилоскопическим сканером в кнопке включения, модуль беспроводной связи Wi-Fi 6E, два порта Thunderbolt v4. При всех достоинствах ноутбук имеет еще и адекватную стоимость.

 
Сбалансированная производительность, встроенный картридер, сканер отпечатка пальца, быстрая зарядка, защита по стандарту MIL-STD-810H.
 
 
Скромный цветовой охват экрана.
 

Акцент в компактных и тонких ноутбуках семейства Lenovo ThinkBook ставится на развитые функциональные возможности и надежную защиту корпуса. Лучший тому пример — модель G6 ABP с экраном 14-дюймовой размерности по диагонали и сертификацией защиты по стандарту MIL-STD-810H.

Дисплей ноутбука выполнен на базе IPS-матрицы с пропорциями сторон 16:10. Соответственно, картинка на него выводится в слегка растянутом по ширине формате Full HD (1920х1200 пикселей). Запаса яркости у панели хватает для комфортной работы в хорошо освещенных помещениях и на естественном дневном свету, а вот цветовой охват у экрана скромный.

Работу модели наладили под предводительством 8-ядерника Ryzen 7 7730U из поколения Barcello (Zen3). Процессор лэптопа обрабатывает до 16 потоков данных в один присест, его тактовая частота колеблется в диапазоне от 2 ГГц до 4.5 ГГц (в разогнанном режиме). На твердую «пятерку» отрабатывает и встроенная графика Radeon Vega 8. Оперативной памяти ноутбуку досталось 16 ГБ стандарта DDR4-3200, а максимально устанавливаемый объем ОЗУ может составлять 64 ГБ. Хранилищем данных здесь служит NVMe SSD-диск на 512 ГБ. Штатно лэптоп поставляется без ОС.

В сильные стороны Lenovo ThinkBook 14 G6 ABP записывают отличную автономность (до 14 часов) и быструю зарядку аккумулятора (до 50 % за 30 мин.), наличие встроенного картридера, сканера отпечатка пальца, динамиков с Dolby Audio. Кроме того, ноутбук оснащается веб-камерой с разрешением Full HD, шторкой для обеспечения конфиденциальности и двумя микрофонами для комфортного общения онлайн. Имиджевый ноутбук от Lenovo приглянется как бизнесменам или предпринимателям, так и более широкой пользовательской аудитории.