Каталитическая очистка

Каталитический метод очистки подразумевает использование специального покрытия стенок с катализатором — химическим веществом, которое поглощает и расщепляет молекулы жира и других загрязнений. Такое покрытие выглядит пористым, поэтому его легко отличить от других материалов. Этот способ довольно популярен на современном рынке и может применяться как в газовых, так и электрических духовых шкафах. Но он также может влиять на цену, так как включает в себя специальное покрытие и некоторые конструктивные особенности. При этом мы не говорим только о премиальном сегменте — метод катализа встречается и в духовках с невысокими, средними ценами.

Такую очистку не надо запускать отдельно — катализатор начинает работать при высоких температурах, достигая максимального эффекта при повышении отметки в 200 градусов. То есть пока вы запекаете блюдо, духовка уже очищается, сжигая потеки масла и загрязнения и не требуя дополнительных затрат электроэнергии. По окончании готовки сажу необходимо просто вытереть тряпкой. Но, к сожалению, идеальную чистоту вы все же не получите. Во-первых, составом-катализатором зачастую покрываются лишь панели сверху и по бокам (или только сверху и только по бокам), то есть дверцу и дно придется отмывать самостоятельно. Во-вторых, каталитические панели плохо справляются с удалением сильных и старых загрязнений, а также требуют бережного ухода: их нельзя чистить моющими средствами с абразивными частицами и жесткими губками.

Духовой шкаф Bosch HBT 537FB0 имеет покрытие EcoClean Direct из керамических микрочастиц лишь на задней стенке.

В среднем, срок службы панелей составляет порядка 5 лет, а так как духовой шкаф может служить своему владельцу десятилетиями, их необходимо время от времени менять. Некоторые модели оснащены двухсторонними панелями, что продлевает их срок службы. Сами панели съемные и легко меняются. Обычно сервисные центры предоставляют и новые материалы, и услуги по установке, но, в любом случае, это дополнительные траты.

Плюсы:

  • отсутствие лишних трат на электроэнергию, так как очистка происходит во время готовки.

Минусы:

  • не справляется с сильными и старыми загрязнениями;
  • не очищает всю духовку, а лишь конкретные стороны с покрытием;
  • требует бережного ухода;
  • периодическая необходимость замены панелей.

Пиролитическая очистка

Пиролитический метод основан на нагреве духовки до очень высокой температуры (около 500°С). В этом случае жир, масло и остатки еды просто сжигаются внутри, превращаясь в пепел. А вам остается только протереть его с внутренних стенок. Этот способ агрессивен, но наиболее эффективен, так как очищает всю внутреннюю камеру, в том числе труднодоступные места. При этом высокая температура сжигает все, будь то засохшие пятна или въевшиеся загрязнения. Более того, это самый экологичный метод, ведь вам не придется использовать для очистки моющие химические средства.

После пиролитической очистки вам необходимо просто вытереть пепел с поверхностей.

Учитывая специфику пиролитической очистки, духовые шкафы должны быть выполнены из прочных, качественных материалов, выдерживающих экстремальные температуры. А это влияет на стоимость — зачастую пиролиз встречается у моделей среднего и высокого ценового сегмента. Также стоит учитывать, что решетки и противни не предназначены для такого сильного нагрева, поэтому если во время процедуры самоочистки вы случайно оставите что-то внутри — скорее всего, с ним придется попрощаться. Так что лучше не игнорировать рекомендации производителя — все нюансы использования техники и дополнительных девайсов всегда подробно описаны в инструкции.

В отличие от каталитической, пиролитическая очистка проводится не во время, а после готовки. Это отдельная программа, которая занимает около 2 – 3 часов, ведь духовке необходимо не только нагреться, но и остыть, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить риск ожогов. Во время процедуры может появиться неприятный горелый запах, поэтому мощная вытяжка на кухне точно будет не лишней. Также существенным недостатком является высокое потребление электроэнергии из-за длительности очистки и высокого нагрева. В то же время технология рассчитана на весь срок службы техники и не требует никаких дополнительных трат на расходные материалы.

Плюсы:

  • эффективная очистка засохших и старых пятен;
  • полная очистка всей внутренней камеры;
  • служит столько же, сколько духовой шкаф.

Минусы:

  • цена духовых шкафов;
  • процедура занимает несколько часов;
  • высокое потребление электроэнергии.

Гидролизная очистка

Гидролизная очистка является, пожалуй, самым простым и понятным методом, ведь, простым языком, это очистка духового шкафа паром. Хоть она и считается автоматической программой, это не совсем так — основную работу выполняет все же пользователь. Для начала ему необходимо залить небольшое количество воды (обычно около 500 мл) с моющим средством (по желанию). Куда именно их заливать — зависит от модели. Некоторые оснащены специальными емкостями, но зачастую они встречаются у устройств со встроенной пароваркой или функцией приготовления на пару. Некоторые духовки позволяют наливать воду прямо на дно внутренней камеры, если конструкция предусматривает наличие небольшого углубления. Если ни того, ни другого нет, можно использовать обычный поддон или любую жароустойчивую емкость. Далее запускается соответствующая программа (обычно она называется Aqua Clean или Clean), которая нагревает духовку приблизительно до 90 – 100 градусов. При такой температуре вода превращается в пар, который размягчает засохшие пятна.

Метод гидролиза предполагает создание “паровой бани”, которая размягчает засохшие загрязнения и капли жира.

В идеале, жировые скопления должны, размягчившись, просто отпасть от поверхности, но в реальности очень часто так не бывает. Загрязнения действительно очищаются легче, но, увы, просто так они не испаряются. Особенно если пятна старые и засохшие — придется изрядно потрудиться. В любом случае, полноценной чисткой или самоочисткой этот способ назвать нельзя, он станет хорошим дополнением к традиционной ручной уборке.

Гидролизная очистка может использоваться в духовых шкафах любых видов. Так как это простой и не требующий специальных материалов и конструктивных особенностей метод, он встречается и в бюджетных, и в более дорогих моделях. Сама процедура, в отличие от пиролиза, длится недолго — около 20 – 30 минут. Соответственно, это существенно не отразится на потреблении электроэнергии. А еще это абсолютно безопасно, так как температура внутри невысокая, а корпус, дверца и ручки не нагреваются.

Важно! После проведения гидролизной очистки проверьте, не осталась ли внутри вода, ведь это может привести к коррозии покрытия или поддона.

Плюсы:

  • подходит для любых видов духовых шкафов и не влияет на стоимость;
  • процедура длится около 20 – 30 минут;
  • безопасность: из-за невысокой температуры риск обжечься сводится к минимуму.

Минусы:

  • загрязнения, пусть и размягченные, все равно удаляются вручную.

Кстати, некоторые модели используют не один способ очистки, а комбинируют несколько. Например, духовой шкаф Siemens HB 634GBS1 имеет специальное покрытие задней стенки ecoClean, которое расщепляет жиры и загрязнения (катализ), а также позволяет дополнительную очистку паром (гидролиз). Таким образом, эффективность самоочистки повышается, а необходимость вмешательства владельца уменьшается. Но за хорошее надо платить, и такие комбинации встречаются в более продвинутых (считайте — дорогих) моделях.

Если подытожить, каждый из вышеописанных способов имеет свои преимущества и недостатки. Пиролитическая очистка эффективна, но влияет на цену техники. Каталитическая требует специального покрытия, поэтому тоже присуща более дорогим устройствам. Очистка паром менее требовательна и является наиболее бюджетным вариантом, но может служить лишь предварительным этапом для обычной чистки. А полноценной самоочисткой можно назвать лишь пиролитический метод, так как он меньше всего задействует ручной труд. Поэтому перед покупкой духового шкафа советуем взвесить все «за» и «против» и в первую очередь отталкиваться от своих возможностей и потребностей. И не забывайте, что регулярная очистка и должный уход являются ключевыми факторами долговечности и стабильной работы техники.