Сравнить вошедшие в подборку модели поможет наглядная таблица духовых шкафов с микроволновкой. Больше компактных духовых шкафов с функцией СВЧ представлено в соответствующем разделе общего каталога .

+10 фото
 
Хороший объем (для своих габаритов), 12 режимов, 35 автопрограмм, паровая очистка, 4.3-дюймовый TFT-дисплей, управление через интернет.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Компактный духовой шкаф производства Samsung отличается лаконичным черным исполнением. Для взаимодействия с прибором помимо поворотного переключателя предложен 4.3-дюймовый TFT-экран и сенсорные кнопки. От любопытных детей органы управления можно заблокировать.

Также Samsung NQ50T8539BK оснащен Wi-Fi модулем. Он позволяет синхронизировать модель со смартфоном, удаленно управлять ее работой через приложение SmartThings и интегрировать прибор в фирменную эко-систему.

Духовка предназначена для встраивания в нишу размером 446x560x549 мм и вмещает до 50 литров, что по меркам компактного форм-фактора — отличный показатель. Пользователям предлагается 8 режимов приготовления и 4 цикла, которые совмещены с микроволнами. В наличии просто СВЧ для быстрого разогрева и комбинации с грилем и/или конвекционным обдувом.

Еще тут имеется привычная для микроволновой печи разморозка (5 автоциклов для типовых продуктов) и большой набор из 35 автоматических программ Auto Cook. С помощью последних можно с минимальными усилиями приготовить суп, различные напитки, пиццу, белый рис, запечь курицу и т.д.

Модель получила дверцу с 3-слойным остеклением, так что фронт во время работы сильно нагреваться не должен. После эксплуатации упростить уход призвана система паровой очистки. Также несмотря на обилие нагревательных элементов, прибор не слишком расточителен в плане энергопотребления (класс A+).

Samsung NQ50T8539BK — функциональный кухонный помощник с адекватным ценником.

 
Хороший объем (для своих габаритов), 14 режимов, 5 дополнительных функций + своя программа, паровая очистка Aqua Clean, цветной TFT-дисплей.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Комбинированный духовой шкаф производства Gorenje можно отнести к продвинутым решениям рынка. Прибор несмотря на компактность (высота 46 см) порадует хорошей вместительностью рабочей камеры: 50 литров на практике обычно хватает семьям из двух-трех человек.

Gorenje GCM 812 B обзавелся интуитивными органами управления, где помимо поворотного переключателя и сенсоров с защитой от детей особого внимания заслуживает цветной TFT-дисплей. Внутренние стенки рабочей камеры покрывает эмаль Silver-matte, которая готова к высоким температурным воздействиям (вплоть до пиролитической очистки), но конкретно в этой модели реализована система Aqua Clean — паровое размягчение жира и прочих загрязнений.

При использовании в роли классической духовки предложено 11 рабочих режимов. Это как обособленные нагреватели (традиционные, конвекционный круговой, два режима гриля), так и их различные комбинации, подходящие для жарки, выпекания, приготовления тостов и т.д.

Дополнительно имеются 3 режима с микроволнами. Их можно использовать для разморозки и разогрева, а также быстрого приготовления блюд. Кстати, тут предусмотрен инверторный СВЧ-излучатель, что позволяет гибко регулировать мощность его работы: доступны 5 уровней от 90 до 1000 Вт. Наименьшая настройка подойдет для растапливания выпечки с кремовой начинкой, а наибольшая — для быстрого нагрева жидкостей.

Если предложенных режимов окажется недостаточно, то можно создать свою программу или же воспользоваться одной из пяти дополнительных функций приготовления. Тут, например, есть разморозка, подогрев посуды, предварительное нагревание духовки.

Gorenje GCM 812 B — сбалансированный духовой шкаф с хорошим набором режимов и поддержкой гибких пользовательских настроек.

 
23 режима, термощуп, цветной TFT-дисплей, управление через интернет.
 
 
Нет автоочистки, максимальная температура 230 °C.
 

Духовой шкаф бренда AEG для своих габаритов имеет вполне стандартную вместительность (полезный объем 43 литра). Он предназначается для встройки в нишу размером 460x560x550 мм и оснащен самыми ходовыми нагревательными элементами, плюс способен заменить микроволновую печь (имеет СВЧ-излучатель).

Всего «на борту» AEG CombiQuick KMK 968000 M предусмотрено 23 режима. Сюда входит по 8 базовых и специализированных циклов. Среди последних стоит выделить пастеризацию, сушение, расстойку теста, приготовление запеканки и хлеба. Помимо этого предложено 7 циклов с микроволнами: 4 комбинированных и три обособленных — размораживание, разогрев твердой пищи и жидкости.

Специально для ценителей мясных блюд в комплектацию духового шкафа включен термощуп: он служит для измерения температуры внутри блюда и еще более простого контроля степени готовности (с автоотключением при достижении требуемого значения).

Освоить работу прибора помогут информативные органы управления. Они представлены поворотным переключателем, сенсорами и цветным TFT-дисплеем. Помимо этого модель оснащена модулем Wi-Fi, что среди прочего обеспечивает дистанционный контроль за приготовлением в приложении My AEG Kitchen и дополнительные персонализированные подсказки в смартфоне.

Дверца духовки обзавелась 3-слойным стеклопакетом, для которого заявлена высокая теплоизоляция (нагрев фронта не должен превышать 30 °C). Еще стоит выделить привычных набор комплектующих — два противня, решетку и стеклянную тарелку для микроволновки. Минус модели — ограниченный значением 230 °C максимальный нагрев, что несколько сужает спектр реализуемых рецептур. Нет здесь и систем автоочистки рабочей камеры, которые предусмотрены у большинства конкурентов в данной ценовой категории.

В любом случае AEG CombiQuick KMK 968000 M — это интересный прибор с СВЧ, термощупом и впечатляющей вариативностью рабочих режимов.

 
23 режима, своя программа Favourites, цветной TFT-дисплей.
 
 
Нет самоочистки, максимальная температура 230 °C.
 

Представитель линейки CombiQuick бренда Electrolux — это духовой шкаф продвинутого класса. Модель оснащена грилем на 1900 Вт, конвекцией (с кольцевым нагревателем на 1650 Вт), а также 1000-ваттной микроволновкой. СВЧ-излучатель можно использовать самостоятельно или в комбинированном режиме: соответственно реализовано по 4 цикла для каждого варианта. Просто микроволны подойдут для разогрева и размораживания, а комбинации — для экспресс-выпечки и жарки.

Как классическая духовка Electrolux CombiQuick EVL 8E08Z предусматривает еще 17 режимов, в том числе 8 специализированных. Тут есть цикл гратен (запеканка), дегидрация (сушка фруктов и овощей), томление, поддержание тепла приготовленных блюд,

К фишкам прибора относится функция Favourites. Она дает возможность сохранить до 3 своих программ, задав вид нагрева, температуру и время готовки. Это могут быть как просто часто используемые циклы с точечно измененными настройками, так и созданные «с нуля» режимы — для реализации смелых кулинарных экспериментов.

Для опции Favourites предложен отдельный сенсор (звездочка) на панели управления. Кроме того инженеры предусмотрели функцию защитной блокировки (от детей) и довольно крупный цветной TFT-дисплей, а также решили полностью отказаться от поворотных переключателей.

Модель получила дверцу с тройным стеклом, что снижает потери тепла в рабочей камере и позволяет не нагреваться фронтальной поверхности прибора. Противни и решетки в духовке «скользят» на обычных направляющих.

Перед покупкой функциональной и богатой на режимы духовки Electrolux CombiQuick EVL 8E08Z стоит учесть два спорных момента. Тут предусмотрена эмаль самоочистки, но нет сервисных автопрограмм ухода. Кроме того максимум по нагреву не превышает 230 °C, чего может быть мало для некоторых специфичных рецептур.

+8 фото
 
12 режимов, расширенный диапазон рабочих температур, 10 автопрограмм, пиролитическая очистка, автодоводчик, 4-слойное остекление дверцы, «телескопы» на 1-м уровне, сенсорный цветной TFT-дисплей.
 
 
Цена.
 

В линейке Bosch духовой шкаф представляет премиальный сегмент (Serie 8). Помимо соответствующего статусу ценника модель может похвастать действительно классным оснащением. Так, тут имеется автодоводчик дверцы SoftClose, ответственный за плавное и тихое закрывание, 4-слойное остекление для наилучшей теплоизоляции и телескопические направляющие на одном уровне.

Еще Bosch CMG 676BB1 получил современные органы управления, а именно поворотное кольцо и сенсорный TFT-дисплей.

Вручную отмывать жир и/или остатки пищи в 45-литровой духовке не придется, ведь тут реализована высокоэффективная пиролитическая очистка. В зависимости от степени загрязнений предлагается выбрать короткий, средний или длинный цикл Pyrolyse, в ходе которого жир и пища под воздействием температуры в 480 °C превращаются в золу и легко удаляются влажной губкой. Это самый эффективный способ самоочистки, но он потребляет немало электроэнергии.

Непосредственно для готовки пользователям доступны 12 рабочих циклов, где кроме разных комбинаций работающих нагревательных элементов есть и несколько специальных, например, пицца, подогрев посуды, поддержание тепла. Как отдельная опция доступны микроволны с 5 уровнями мощности.

Упростить процесс приготовления типовых блюд призвано меню Assist с 10 автопрограммами. А тех, кто любит самостоятельные кулинарные эксперименты, обязательно порадует расширенный диапазон рабочих температур, начиная от 30 градусов (подойдет для йогурта) и вплоть до 300 °C (идеально для классических рецептур пиццы).

Bosch CMG 676BB1 стоит дорого, но за оснащение, функциональность и репутацию надежного бренда доплата выглядит вполне обоснованно.