В этой таблице можно сравнить технические характеристики водянок из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе систем охлаждения.

 
Типоразмер 120 мм, двухслойные шланги, мягкие уголки, ARGB подсветка.
 
 
Рассеивает лишь 150 Вт тепла.
 

ID-Cooling FX120 ARGB — компактная система водяного, а точнее жидкостного охлаждения, ведь внутри циркулирует не вода, а специальная жидкость хладагент, которая является диэлектриком. То есть даже в случае аварийной протечки не приведет к короткому замыканию внутри ПК. Но ID-Cooling точно не протечет, ведь ее шланги сделаны двухслойными.

Внутри трубок находится мягкая резина, а снаружи — прочное нейлоновое плетение. Такое сочетание материалов делает шланги достаточно гибкими, чтобы аккуратно уложить их даже в самом тесном корпусе ПК. Именно для сборки мини-компьютеров, куда не помещается высокая воздушная башня, и предназначен формат водянок 120 миллиметров.

Несмотря на малую площадь, радиатор имеет целых двенадцать каналов для жидкости. Он продувается 12-сантиметровым вентилятором с гидравлическим подшипником и мягкими уголками, которые нивелируют вибрацию. Скорость вентилятора регулируется по технологии PWM от 500 до 1800 об/мин, а помпа работает на 2500 об/мин. Крышка помпы и лопасти вентилятора украшены подсветкой ARGB.

+16 фото
 
Типоразмер 240 мм, теплоотвод 250 Вт, подшипники FDB, тюбик термопасты.
 
 
Если вы хотите больше подсветки.
 

PCCooler PD240 — двухсекционная система жидкостного охлаждения с консервативным строгим дизайном. Светится только крышка помпы, но не вентиляторы. Построены пропеллеры на гидро-динамическом подшипнике FDB с медным валом, что делает их еще более долговечными. Лопасти загнуты под углом, чтобы обеспечивать высокое статическое давление воздуха для сквозного продува радиатора.

Толщина водоблока составляет всего 27 миллиметров, благодаря чему он хорошо рассеивает тепло даже при минимальных оборотах вентиляторов. А при максимальной скорости вращения уровень шума не превышает умеренных 34 децибел. Производителем заявлен уровень TDP до 250 Вт, но тестирование показало еще более высокую эффективность — 270 Вт на Intel Core i9.

Контактирует с процессором через пластину из чистой меди, содержащую большое количество тончайших микроканалов 0.06 мм, через которые циркулирует хладагент. Скорость помпы зафиксирована на отметке 2600 об/мин. В комплекте поставляется тюбик фирменной термопасты PCCooler EX90 с теплопроводностью почти 15 Wmk.

+16 фото
+1 видео
 
Типоразмер 360 мм, теплоотвод 350 Вт, гидро-динамические вентиляторы.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Xilence LiQuRizer 360 PRO ARGB (код модели XC987) — трехсекционная водянка, у которой ярко светятся всеми цветами радуги ARGB и крышка помпы, и вентиляторы. Причем помпа имеет необычную кубическую, а не цилиндрическую форму. Внутри помпы находится электромотор с керамическим подшипником, который не боится коррозии.

Мотор медленее, чем у конкурентов — всего 2100 об/мин, что результирует в тихие 25 дБ. Помпа соединяется с радиатором шлангами длиной 40 см. Водоблок типоразмера 360 миллиметров уже неоспоримо эффективнее, чем любой, даже двухбашенный воздушный кулер. К тому же, он помещается в большинство компьютерных корпусов, если на на верхнюю панель, то на переднюю уж точно.

В комплекте есть крепления на все актуальные сокеты Intel и AMD: LGA1200, LGA1700, AM4, AM5. Забегая наперед, сообщаем о совместимости в том числе с будущими процами Intel Arrow Lake LGA1851. Уровень TDP заявлен до 350 Вт, чего хватит для любого процессора не только в режиме авторазгона Turbo или Precision Boost, но и последующего ручного оверклокинга.

 
Типоразмер 360 мм, коннекторы EK-OmniLink, синхронизация подсветки.
 
 
Немного завышенная стоимость.
 

EKWB EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB — именитый бренд кастомных СЖО из Словении, когда пользователь может собственноручно собрать водяной контур из купленных по отдельности деталей. Но существует серия готовых решений All-in-One, заправленных хладагентом прямо на заводе. На выбор предлагаются модели черного и белого цвета, а рамка радиатора сделана из нешлифованного алюминия.

Помпа сделана довольно высокооборотистой 3100 RPM, как и трио фирменных вентиляторов EK-Loop FPT — 2300 RPM. Пропеллеры украшены подсветкой D-RGB и подключаются по цепочке друг к другу конектором EK-OmniLink, сочетающим в себе функции PWM и ARGB. Это существенно уменьшает количество проводов внутри корпуса ПК.

Подсветка синхронизируется с материнскими платами все крупных брендов: ASUS Aura, MSI Mystic, Gigabyte Fusion, ASRock Polychrome. Поддержка Biostar Vivid официально не заявлена, но вероятно тоже будет работать. Пожурить EKWB EK-Nucleus AIO CR360 можно разве что за немного завышенную цену — за эти деньги можно купить уже 420-миллиметровую водянку.

 
Типоразмер 420 мм, 6-полюсный моторчик, установка мини-вентиляторов.
 
 
Трудно уместить в корпус ПК.
 

SilverStone IceMyst 420 — жидкостное охлаждение наиболее крупного из существующих типоразмеров 420 мм. Радиатор обдувается тремя вентиляторами увеличенного диаметра 14 сантиметров. Подключаются пропеллеры друг к другу по цепочке и затем к комплектному ARGB хабу с десятью режимами свечения. Разумеется, можно синхронизироваться с материнской платой ПК.

Помпа основана на электромоторе с тремя фазами и шестью полюсами, что повышает крутящий момент и улучшает центрирование. Крышку помпы можно снять и установить вместо нее один или несколько маленьких вентиляторов SilverStone IMF70. Они будут обдувать верхнее и нижнее плече подсистемы питания VRM и оперативную память, смотря что нужнее.

Недостатком 420-миллиметровой СЖО является сложность ее установки. Совместимые компьютерные корпуса можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. Но ничем другим не получится охладить вручную разогнанный процессор Intel Core i9 с индексом KS, тепловыделение которого может превышать 400 Вт. Так что своего покупателя IceMyst 420 точно найдет.