В специальной таблице вы можете сравнить нос к носу выбранные процессоры. А по ссылке найдете весь каталог процессоров для самостоятельного выбора.

+7 фото
+27 видео
 
Заманчивое соотношение цена-производительность, поддержка памяти DDR5, низкое энергопотребление и тепловыделение, перспектива апгрейда на платформе LGA 1700.
 
 
Не обнаружено.
 

Четырехъядерный Intel Core i3-12100 является одним из самых интересных и доступных вариантов для сборки недорогого игрового ПК. Он потребляет мало энергии, слабо нагревается при автоматическом бусте и заточен под работу с процессорным сокетом Intel LGA 1700. Это большой плюс так как Intel решила растянуть срок службы LGA 1700 на несколько поколений процессоров, поэтому через 2 – 3 года Core i3-12100 можно будет легко проапгрейдить на более производительный и современный Core i5 или Core i7 13-го или 14-го поколения.

В отличие от старших процессоров Core i5/i7/i9 из семейства Alder Lake с гибридными P и E-ядрами, в Core i3-12100 используются производительные ядра класса Performance. Они поддерживают технологию автоматического разгона и умеют одновременно обрабатывать два вычислительных потока. В штатном режиме они работают на частоте 3.3 ГГц, а в случае нехватки вычислительной мощности могут разгоняться до 4.3 ГГц.

В целом Core i3-12100 предлагает едва ли не лучшее соотношение цена-производительность среди процессоров начального уровня, обеспечивая солидную производительность не только в офисных приложениях, но и позволяя поиграть в последний AAA-проект в Full HD на средних настройках графики. К примеру, чуть более производительные аналоги из 13-го и 14-го поколения Intel Core обойдутся в полтора-два раза дороже. А соперники из лагеря AMD в лице Ryzen 5 3600 и Ryzen 5 5600 ограничены устаревшей платформой AM4 и в отличие от Core i3-12100 не умеют работать с памятью DDR5.

+7 фото
+16 видео
 
Игровой процессор начального уровня по цене пакета арахиса, 12-поточная обработка, доступность платформы AMD AM4.
 
 
Не обнаружено.
 

Ryzen 5 5600 ― это доступный шестиядерный процессор на архитектуре Zen 3 из семейства Vermeer, который поддерживает технологию многопоточной обработки, умеет автоматически разгоняться с 3.5 до 4.4 ГГц и поддерживает оперативную память DDR4-3200. Данный CPU отличается хорошими температурными характеристиками и не требует такого охлаждения, как чипы Ryzen второго и третьего поколения.

Еще пару лет назад Ryzen 5 5600 был главным героем всех игровых сборок среднего класса, однако с анонсом новой платформы AMD AM5 цена на комплектующие прошлых поколений полетела вниз и на начало 2024 года Ryzen 5 5600 неожиданно для самого себя и всех зрителей спустился в начальную ценовую категорию. В итоге получается интересная ситуация, когда довольно мощный 12-поточный чип продают буквально за пакет арахиса и перебить подобное предложение ― та еще задачка.

В момент релиза главным конкурентом Ryzen 5 5600 являлся более производительный шестиядерный Core i5-12400, однако и стоит он в среднем на 25% дороже. Фактически за эти же деньги у Intel можно приобрести лишь 8-поточный Core i3-12100, который почти в 2 раза уступает по производительности герою этого обзора. К тому же, материнская плата под AM4 от AMD обойдется дешевле, чем аналогичная платформа Intel.

+5 фото
+20 видео
 
Самый доступный процессор на платформе AMD AM5, низкое тепловыделение, поддержка памяти DDR5, турбо-буст до 5.1 ГГц, неплохой задел для разгона.
 
 
Платформа AM5 обходится дороже AM4, нужен отдельный кулер.
 

Ryzen 5 7500F является входным билетом для желающих опробовать возможности платформы AMD AM5 без необходимости тратиться на более дорогие процессоры уровня Ryzen 7 или Ryzen 9. Он не имеет встроенной графики, что является значимым отличием от некоторых альтернативных моделей, но зато может похвастаться выдающейся одноядерной и многоядерной производительностью, а также низким энергопотреблением, что делает его отличным вариантом для недорогих сборок на AM5 с дальнейшей перспективой расширения.

Ryzen 5 7500F сделан по передовому 5-нм техпроцессу, заточен для работы с оперативной памятью DDR5 с технологией авторазгона AMD EXPO и рассчитан на установку в материнские платы с сокетом AMD AM5, представленным в 2022 году. В основе чипа Ryzen 5 7500 лежат 6 физических ядер серии Zen 4, которые работают на номинальной частоте 3.7 ГГц и при необходимости могут задействовать турбо-буст до 5 ГГц. Благодаря переходу на новую архитектуру инженеры AMD также смогли нарастить объем кэш-памяти третьего уровня до 32 МБ.

При средней стоимости в районе 200 Евро Ryzen 5 7500F опережает процессоры Ryzen 5 предыдущего поколения как в одноядерной, так и при многоядерной нагрузке в среднем на 25 – 30%. И эту разницу можно увеличить за счет ручной настройки, разогнав его до уровня старших Ryzen 5 7600 и Ryzen 5 7600X. Единственное, что в пару к процессору будет необходимо докупить башенный кулер уровня Deepcool AG500 или Jonsbo PISA A4, так как процессор довольно горячий.

+4 фото
+22 видео
 
6 мощных ядер и 4 энергоэффективных, авторазгон Turbo Boost до 4.6 ГГц.
 
 
Нет встроенной видеокарты.
 

Intel Core i5-13400F — универсальный процессор для игрового или профессионально рабочего компьютера. Имеет шесть мощных ядер архитектуры Raptor Lake, каждое из которых делится на два виртуальных потока Hyper-Threading, и еще четыре дополнительных энергоэффективных ядра Gracemont. Вместе получается 16 потоков, что больше чем у предшествующего 12400F и конкурирующего Ryzen 5 7600.

Интеллектуальный планировщик Intel Thread Director в режиме реального времени балансирует разные приложения между ядрами. Сложные задачи, как то веб-браузер, игра или видеоредактор, обрабатываются мощными ядрами. А относительно простые, например антивирус, аудиоплеер и мессенджеры — энергоэффективными ядрышками.

Технология Turbo Boost автоматически разгоняет процессор до частоты 4.6 ГГц, после чего тепловыделение вырастает с 65 до 148 Вт. Маленький комплектный кулер Intel Laminar уже не справится, нужна воздушная башня или водянка. Индекс F означает отсутствие интегрированной видеокарты, но в высокопроизводительном ПК все равно в обязательном порядке будет дискретная.

 
20 физических ядер и 28 виртуальных потоков обработки, игровая производительность на уровне флагманских Core i9, турбо-буст до 5.6 ГГц.
 
 
Высокое энергопотребление.
 

Большинство экспертов сходятся на том, что 14-е поколение процессоров Intel Core оказалось ходьбой на месте. По сравнению с чипами 13-го поколения у них слегка выросли тактовые частоты… и на этом все. Однако в этой мало интересной компании все же затесалась белая ворона в лице процессора Core i7 14700K. В его случае инженеры Intel провели серьезную работу, увеличив количество ядер и потоков до 20 и 28 штук соответственно. Для сравнения у предшественника Core i7-13700K было 16 ядер и 24 потока, а максимальная тактовая частота P-ядер достигала 5.4 ГГц. Для сравнения новинка может разгоняться до 5.6 ГГц.

В целом, рабочие характеристики тут такие, что напрашиваются сравнения не столько с прошлыми поколениями Core i7, сколько с флагманскими чипами серии Core i9. К примеру, работая в связке с GeForce RTX 4080 герой этого обзора обеспечивает производительность фактически на уровне Core i9-14900K! Разница в мощности составляет 2 – 3%, притом что официальная цена Core i7-13700K почти на $200 ниже, чем у Core i9-14900K.

Существование таких процессоров, как Core i7-14700K ставит под сомнение идею покупки флагманских процессоров Core i9 и Ryzen 9. Особенно если речь идет об игровых ПК с 2K и 4K мониторами. Разница в производительности между ними потихоньку сокращается, при этом в паре с Core i7 можно использовать более простую материнскую плату и далеко не такую громоздкую систему охлаждения. А вот блок питания понадобится довольно мощный, так как энергопотребление тут приблизительно на уровне Core i9-14900K.

+5 фото
+24 видео
 
Феноменальная игровая производительность, «трехмерная» кэш-память, прогрессивная архитектура Zen 4, перспективная платформа AMD AM5, турбо-буст до 5.0 ГГц.
 
 
Не самая высокая производительность в профессиональных приложениях.
 

Ryzen 7800X3D относящийся к семейству «Raphael» от AMD, является частью их процессоров серии Ryzen 7000, основанных на архитектуре Zen 4. Он оснащен восемью ядрами, которые поддерживают шестнадцать потоков. Его базовая тактовая частота составляет 4.2 ГГц, а максимальная частота в режиме автоматического разгона достигает 5.0 ГГц.

Ключевой особенностью процессоров линейки Ryzen 7000 X3D стала уникальная в своем трехмерная кэш-память под названием 3D V-Cache. Идея этих процессоров заключается в том, чтобы с помощью вертикализации памяти и использования дополнительного SRAM-кристалла нарастить средний объем кэш-памяти в несколько раз. К примеру, если у обычного Ryzen 7 7700 объем кэш-памяти третьего уровня ограничивается 32 МБ, у героя данного обзора эта цифра составляет внушительные 96 МБ! Кэш-память процессора играет ключевую роль в улучшении быстродействия в играх и других приложениях, благодаря своей способности уменьшать время доступа к данным.

Использование трехмерного кэша фактически превратило Ryzen 7 7800X3D в лучший игровой процессор 2023 года. Он мощный, холодный, энергоэффективный, а его игровая производительность находится на уровне топовых моделей из серий Ryzen 9 и Intel Core i9. При этом чип заточен под работу с комплектующими нового поколения (сокет AM5, память DDR5, шины PCI-E 5.0), позволяя собрать на своей базе перспективный игровой ПК для игр в 2K и 4K. При этом платформа AM5 только набирает обороты и не потеряет актуальность через пару лет, как Intel LGA 1700. Единственный минус ― посредственная производительность в профессиональных приложениях, поэтому для работы в условном Фотошопе или DaVinci Resolve лучше выбрать более подходящий процессор.