Сравнить устройства между собой можно с помощью таблицы с характеристиками мотокос. Все имеющиеся в продаже модели собраны в нашем каталоге бензиновых триммеров. Но сначала полезно ознакомиться с советами по выбору мотокосы.

+8 фото
+2 видео
Цена, мощность, большой топливный бак, удобная замена лески, две насадки в комплекте (лопастный нож и катушка с леской).
Большой расход топлива.

«Світязь» БТ-430 PLUS выглядит, как большинство других бензокос: прямая штанга, на которой сверху установлены мотор и крупный бензобак (1.2 л), снизу находится прикрытый кожухом шпиндель, а посредине установлена «велосипедная» рукоятка. Примечательная конструкция только двигателем. У него объем 43 см³, большая мощность (3.6 кВт или 4.9 л.с.) и соответствующий «аппетит».

Крупный и мощный двигатель необходим бензиновому триммеру, чтобы справляться не только с травой, но и с ветками кустов и молодых побегов деревьев, которые нередко встречаются на запущенных участках. Мотокоса поставляется вместе с двумя насадками: катушкой с механизмом быстрой замены лески (но без самой лески в комплекте) и стальным ножом с тремя лопастями. Другие аксессуары (вроде многозубых пильных дисков) нужно покупать отдельно.

Кроме двигателя, «Світязь» БТ-430 PLUS может заинтересовать хорошей ценой. Это одна из самых дешевых мотокос среди мощных бензиновых триммеров (она стоит меньше $70). Если вы редко выходите «на войну» с сорняками и высокой травой, оккупировавшими ваш сад или приусадебный участок, то, возможно, просто нет смысла покупать садовую технику дороже, чем «Світязь».

+14 фото
 
Цена, две насадки в комплекте (лопастный нож и катушка с леской).
 
 
Не обнаружено.
 

Недорогая мотокоса Intertool DT-2231 не является «вершиной технологий». Она имеет традиционную конструкцию, довольно простая по «начинке» и собрана из массовых комплектующих китайского производства. Инструмент состоит из бензинового двигателя, косильного узла и соединяющей их неразборной штанги (внутри нее находится жесткий вал, обеспечивающий передачу крутящего момента). Двигатель имеет мощность 2.3 л.с. при рабочем объеме 43 см³. Для запуска мотора используется традиционный ручной стартер в виде вытяжного тросика. Запас топлива «на борту» газонокосилки хранится в 0.95-литровом бензобаке. К штанге крепится рукоятка «велосипедного» типа. На правой ручке находятся все органы управления: пусковая и предохранительная кнопки, защита от случайного включения и клавиша для глушения двигателя.

Инструмент продается в комплекте с двумя режущими системами. Катушка с леской предназначена для кошения травы (ширина захвата 380 мм). Мощности двигателя хватает не только для подрезания обычной газонной травы, но и для кошения сочной луговой растительности. А для работы с растениями, имеющими более жесткие стебли (например, для кошения тростника и камыша), можно использовать трехлопастный нож (диаметр 25 см). Он сделан из прочной стали, остро заточен и может срезать ветки кустарников толщиной до 20 мм. Нож имеет двухстороннюю заточку (когда одна сторона затупится — можно просто перевернуть нож и продолжать работать).

Триммер Intertool DT-2231 можно охарактеризовать, как бытовой инструмент, предназначенный для выполнения относительно небольших объемов работ. Он подойдет тем, кто хочет купить недорогую мотокосу для не слишком интенсивного использования в своем саду или на приусадебном участке.

+23 фото
+8 видео
 
Электростартер, мощность, большой топливный бак, удобная замена лески, четыре насадки в комплекте (два пильных диска, лопастный нож и катушка с леской).
 
 
Вес, большой расход топлива.
 

Мотокоса Pro-Craft T-4200EL оснащена мощным (5.7 л.с.) двухтактным мотором, имеющим рабочий объем 52 см³. Запас мощности позволяет уверенно справляться с большими нагрузками при кошении высокой, густой и сочной травы, вырезания под корень растений с толстыми мясистыми стеблями или удаления кустарников. Но главным достоинством данного инструмента является не мощность, а электрическая система запуска (электростартеры редко встречаются на мотокосах). Она позволяет запускать мотор одним нажатием на кнопку, не снимая ладоней с рукоятки. Небольшой аккумулятор, необходимый для работы электростартера, встроен в моторный блок. Он заряжается с помощью зарядного устройства, которое прилагается к триммеру. Естественно, на всякий случай предусмотрена и дублирующая система запуска — обычный вытяжной тросик.

Данный инструмент радует надежной и хорошо продуманной конструкцией. Двигатель соединен с режущим узлом с помощью прочной неразборной штанги, внутри которой находится жесткий вал с шлицевым зацеплением. Среди органов управления (все они находятся на правой рукоятке) присутствуют не только кнопка запуска/глушения мотора и стандартный курок для управления двигателем, но и необычный рычажок. С его помощью можно выставить определенные обороты — очень удобно, когда для кошения травы не требуется «полный газ».

Недостатки мотокосы (большой вес и «прожорливость») являются логичными последствиями установки крупного и мощного мотора. «Аппетит» двигателя компенсируется вместительным топливным баком (1.2 л) — время работы без дозаправок получается не меньше, чем у типичной бензиновой мотокосы. А хорошая ранцевая система, имеющая «воротник» и защиту на бедро, позволяет правильно распределить вес от 10-кг инструмента и подогнать триммер под себя.

Мотокоса Pro-Craft T-4200EL также может похвастаться удобным механизмом заправки лески (чтобы намотать ее на шпулю, не приходится вскрывать катушку). Кроме катушки с леской и баночки для приготовления топливной смеси, в комплекте с инструментом идут трехлопастный нож и два 40-зубых пильных диска с твердосплавными напайками. Такой набор насадок позволяет не только косить газоны (разной степени запущенности), но и бороться с более «серьезными соперниками», вроде кустарников или зарослей огромных бурьянов.

+5 фото
+31 видео
Две насадки в комплекте (лопастный нож и катушка с леской).
Не обнаружено.

Триммер Oleo-Mac Sparta 25 принадлежит к серии Home Plus. То есть, он не считается профессиональной мотокосой, но и «бытовим ширпотребом» его не назовешь. Эта модель выпускается давно и снискала себе хорошую славу. Секрет ее успеха — в простоте и неприхотливости, а также хорошем качестве сборки и способности работать много лет без технических проблем.

Характеристики данного устройства — среднестатистические, как для бензиновых триммеров, ведь мотокоса в целом рассчитана на средние нагрузки и объемы работ. Она оснащена 25-кубовым двигателем мощностью 800 Вт (1.1 л.с.) и баком на 0.75 л топлива. Двигатель легко запускается (есть праймер для подкачки топлива) и ровно работает со средним уровнем шума (97 дБ — часик-другой можно покосить и без защиты, но при длительной работе лучше использовать противошумные наушники). Решения, использованные производителем для защиты пользователя от вибраций (самосмазывающиеся втулки внутри штанги, прокладки под крышкой двигателя, резиновая опора рукоятки руля), помогают меньше уставать при косьбе. Часть нагрузки от аппарата, весящего 6.2 кг, можно перенести с рук на плечо благодаря наличию ремня (а если среди аксессуаров к косам Oleo-Mac поискать систему ранцевого типа, то можно добиться и еще более комфортных условий).

В стандартную комплектацию косы Oleo-Mac Sparta 25 входят головка с леской и трехлопастный нож. Поэтому триммер может не только стричь траву, но и справляться с бурьяном и мелкими кустарниками. Такой аппарат отлично подойдет владельцам участков площадью до 10 – 20 соток, которые хотят быстро и эффективно косить газон, удаляя попутно любые сорняки и заросли, но не видят смысла в покупке значительно более дорогой бензокосилки.

+2 видео
Малый вес, тихая работа, две насадки в комплекте (лопастный нож и катушка с леской), экономичность.
Цена.

Мотокоса ECHO SRM-222ES/U — это относительно новая модель поступившая в продажу в 2020 году. Она удачно дополнила линейку бытовых и полупрофессиональных газонокосилок Echo, заняв нишу базового инструмента, предназначенного для решения простых задач: покоса травы, уничтожения бурьяна и молодой поросли. Для этих целей триммер оснащен катушкой с леской диаметром 2.4 мм, а также дополнительно укомплектован трехлопастным ножом.

Двухтактный двигатель объемом 21 см³ имеет мощность 700 Вт (1 л.с.) — не слишком много, но вполне достаточно для работы на небольшом приусадебном участке. Мотор стартует с пол-оборота и работает тихо (но, все же, уровень шума ощутимо выше, чем у электрических моделей, поэтому рекомендуется использовать наушники или вкладыши). Двигатель отличается экономичностью. Он потребляет всего 0.45 л/ч смеси бензина и масла. Поэтому, даже несмотря на то, что бак небольшой (0.4 л), одной заправки хватает почти на час работы в режиме максимальной мощности. Еще одним аргументом в пользу данной мотокосы является ее малый вес. Устройство весит всего 4.9 кг (вес среднестатистического бензинового триммера составляет 6 – 8 кг), и поэтому можно долго работать, не чувствуя усталости.

Недостатком инструмента является его цена. За деньги, которые просят за триммер ECHO SRM-222ES/U, можно купить две-три мотокосы китайского производства, вроде Forte или Vitals. Но прослужат ли они вместе взятые столько же, сколько одна качественная бензокоса Echo — это вопрос.