Загляните в таблицу с характеристиками газонокосилок, чтобы быстро сравнить всю пятерку машин, включенных в нашу подборку. Больше хороших моделей садовой техники, предназначенной для ухода за газонами, можно найти в каталоге бензиновых газонокосилок.

+4 фото
+3 видео
Цена, самоходная, функция мульчирования, 7 установок высоты кошения, выброс травы в мешок и в сторону.
Шумность, некоторые сложности с подбором запчастей.

В линейке газонокосилок Grunhelm модель Grunhelm S-531VHY является самой мощной. Она оснащена 4-тактным бензиновым мотором, который имеет мощность 5 л.с. при рабочем объеме 123 см³. Двигатель, правду говоря, слегка шумный (по сравнению с моторами на более дорогих косилках), но пять лошадей «под капотом» уверенно выполняют свою работу: перемещают 42-кг аппарат по газону (у данной модели есть привод на задние колеса) и приводят в действие роторную режущую систему.

Передвигаясь по газону, косилка срезает траву полосами шириной 53 см. Высоту скашивания можно регулировать в диапазоне от 25 мм до 75 мм. Система регулировки высоты кошения имеет 7 ступеней — вполне достаточно для точной настройки под любой газон. Благодаря механизму синхронной регулировки дека с режущей системой легко и просто устанавливаются в нужное положение над уровнем грунта. Нужно лишь передвинуть рычаг — и косилка «присядет» или «подпрыгнет» на заданную высоту. Скошенная трава может собираться в 70-литровый мешок или выбрасываться в сторону. Также предусмотрена возможность мульчирования срезанных растительных остатков — полезная функция, позволяющая прямо на ходу удобрять газон мелко измельченными кусочками травинок.

Кроме вышеперечисленных деталей и функций, в список преимуществ газонокосилки Grunhelm S-531VHY также следует записать ее цену. Она совсем не высокая по меркам садовой техники такого размера. Но при покупке бюджетной техники, вроде Grunhelm, следует помнить о том, что могут возникнуть некоторые сложности с подбором запасных частей, вызванные нехваткой фирменных сервисных центров во многих регионах. В частности, мы заметили, что в продаже практически отсутствуют «оригинальные» ножи для газонокосилок Grunhelm (приходится подбирать аналоги в соответствующем разделе каталога аксессуаров) и некоторые «расходники», вроде воздушных фильтров (впрочем, в данном случае проблема легко решается за счет покупки фильтрующих элементов от других моторов похожего объема).

Самоходная, функция мульчирования, 7 установок высоты кошения.
Нет регулировки рукоятки по высоте.

Газонокосилка AL-KO Classic 5.12 SP-B Plus, как понятно из ее названия, принадлежит к модельной линейке садовой техники AL-KO Classic. Производитель включает в нее модели, предназначенные для ухода за газонами среднего и достаточно большого размеров. Данную газонокосилку, к примеру, рекомендуется использовать на участках площадью до 18 соток. На ней установлен двигатель Briggs & Stratton (эта марка имеет отличную репутацию благодаря надежности и долговечности силовых установок). Объем мотора равен 150 см³, а мощность двигателя составляет 3.1 л.с. — не рекордный показатель, но этого вполне достаточно, чтобы обеспечивать движение косилки по газону со скоростью 3.5 км/ч с одновременным срезанием кончиков травы.

На выходном валу двигателя установлен лопастный нож. Вращаясь, он описывает круг диаметром 51 см — именно такая ширина захвата у данной газонокосилки. Скошенные стебли отправляются прямиком в травосборник. Он жесткий (сделан полностью из пластика) и довольно вместительный (объем 65 л). В комплект входит заглушка для мульчирования. Если установить ее вместо травосборника, срезанные верхушки травинок будут разрываться на мельчайшие клочки и осыпаться под деку в виде естественного органического удобрения для вашего газона. Газонокосилка оснащена синхронным механизмом регулировки колес, позволяющим изменять высоту кошения в пределах от 30 до 80 мм (7 фиксированных положений).

Хотя в данной газонокосилке не все идеально (например, двигатель далеко не самый мощный, а рукоятку невозможно отрегулировать по высоте), но, в целом, AL-KO Classic 5.12 SP-B Plus хорошо подходит для ухода за просторной лужайкой возле частного дома. Тем более, что садовая техника AL-KO пользуется заслуженным уважением благодаря приличному качеству, которое во многом объясняется европейской сборкой большинства аппаратов (например, рассматриваемая модель производится в Австрии). Немаловажную роль в популярности данной марки играют широкая сервисная сеть и возможность недорого купить фирменные аксессуары, «расходники» и запчасти.

+12 фото
+6 видео
Самоходная, регулировка скорости движения, двигатель Honda, 7 установок высоты кошения, выброс травы в мешок и в сторону.
Не обнаружено.

В качестве силовой установки для газонокосилки Husqvarna LC356VP производитель выбрал надежный, экономичный и достаточно тихий бензиновый двигатель Honda GCVx170 с рабочим объемом 166 см³ и мощностью 4.2 л.с. Кроме привода режущей системы, мотор обеспечивает движение аппарата своим ходом. Привод осуществляется через вариатор с изменяемым передаточным отношением. Поэтому у пользователя есть возможность регулировать скорость движения (в диапазоне 3 – 4.5 км/ч), выбирая оптимальный скоростной режим для тех или иных условий работы.

Данная газонокосилка отличается большой шириной захвата. Она косит траву полосами по 56 см. Положение деки относительно поверхности регулируется с помощью синхронного механизма, имеющего 7 положений. Высоту кошения можно настраивать в диапазоне от 25 мм до 75 мм. Дека сделана из стали с порошковой окраской фирменного оранжевого цвета. Пластиковые колеса (диаметром 20 см) установлены на подшипниках, обеспечивающих плавный ход и надежное крепление. Вместительный 75-литровый травосборник имеет «мягкую» конструкцию. Он представляет собой проволочный каркас, на который натянут мешок из прочного нейлона, не пропускающего пыль. Кроме сбора травы в мешок, газонокосилка может выбрасывать растительные остатки в сторону через окно для бокового выброса (для этого нужно установить пластиковый дефлектор). Возможность переработки травы на мульчу предусмотрена конструкцией, но в штатной комплектации набора для мульчирования, который состоит из специального ножа и пластиковой заглушки, нет (его можно найти в каталоге аксессуаров для газонокосилок Husqvarna по артикулу 5980180-01).

Благодаря увеличенной ширине кошения, надежному двигателю и возможности настройки скорости хода, газонокосилка Husqvarna LC356VP выглядит отличным решением для ухода за большими лужайками на приусадебных участках. К тому же, у «Хускварны» большой опыт производства газонокосилок и отличная репутация среди пользователей садовой техники.

+13 фото
Самоходная, электростартер, функция мульчирования, 6 установок высоты кошения, штуцер для промывки.
Нет регулировки рукоятки по высоте.

На газонокосилке Stiga Combi 553 SE установлен 166-кубовый бензиновый двигатель. Аппарат перемещается по газону своим ходом (благодаря приводу на задние колеса), поэтому никаких физических усилий со стороны оператора не требуется — он просто наслаждается неспешной прогулкой (со скоростью 3.7 км/ч) по свежескошенной траве. Физические усилия не нужны даже для запуска мотора, ведь газонокосилка оснащена электростартером со своим аккумулятором. Поэтому достаточно нажать кнопку — и двигатель заурчит.

Благодаря ширине захвата 51 см процесс стрижки травы на садовых участках и газонах движется достаточно споро. Скошенная зеленая масса на ходу собирается в комбинированный травосборник (пластиковый верх с тряпичными боковинами и низом), имеющий объем 60 л. Также можно использовать функцию мульчирования, которая превращает срезанные травинки на мелко покрошенное органическое удобрение для газона. Косилка оснащена централизованной системой регулировки высоты покоса (6 ступеней в диапазоне от 22 мм до 80 мм). Ручка по высоте не регулируется. Зато ее можно поворачивать в стороны (на 25° влево и вправо от центральной оси). Благодаря поворотной конструкции рукоятки процесс кошения травы вдоль заборов и живых изгородей становится более удобным. Производитель также позаботился о том, чтобы технику было удобно мыть после работы. В деку вделан штуцер, к которому можно подсоединить садовый шланг с водой, чтобы ускорить и облегчить процесс очистки газонокосилки от грязи и налипшей травяной массы.

По меркам фирмы Stiga данная модель считается «средней» (ведь в линейке газонокосилок этой марки есть множество более крупных аппаратов). Производитель считает, что ее следует использовать для ухода за изумрудными лужайками, имеющими площадь в пределах 18 соток. Конструкция садовой техники и материалы, используемые для изготовления ее деталей и узлов, а также хорошая репутация марки Stiga дают основания полагать, что газонокосилка Stiga Combi 553 SE будет служить долго и не доставит головной боли в виде неожиданных поломок и технических неполадок. А если хочется чуть сэкономить, то можно купить Stiga Combi 553 S — точно такую же бензиновую газонокосилку, но без электростартера.

+4 фото
+3 видео
Самоходная, регулировка скорости движения, оригинальная система мульчирования, 7 установок высоты кошения, широкий диапазон регулировки высоты кошения.
Цена, нет синхронной регулировки колес.

В конструкции любой бензиновой газонокосилки наиболее важным узлом является двигатель. По этой части к самоходной косилке Honda HRX 537C5 VYE не может быть никаких претензий. На ней стоит фирменный мотор Honda модели GCV 200 — экономичная, надежная, проверенная временем силовая установка. Считается, что ресурс данного двигателя достигает 5000 моточасов (впечатляющая долговечность по меркам садовой техники). В номинальном режиме работы (на 2850 об/мин) его мощность составляет 5 л.с. (3700 Вт). Благодаря транзисторному зажиганию мотор легко и уверенно заводится даже «на холодную».

Но не двигателем единым интересна газонокосилка Honda HRX 537C5 VYE. У нее есть и другие примечательные особенности. Взять, к примеру, консоль управления. На ней есть «крутилка» Select Drive, с помощью которой можно менять скорость движения аппарата (вплоть до 5.9 км/ч). Регулировка скорости позволяет подстраиваться под рельеф участка, густоту и высоту травяного покрова или физические кондиции оператора. Высоту кошения можно менять в очень широком диапазоне: от 19 мм до 101 мм (7 ступеней). Но следует отметить, что у каждого колеса свой отдельный рычаг настройки высоты, централизованной системы регулировки здесь нет. Дека сделана из «фирменного» ударопрочного полипропилена Xenoy. Она не боится ни коррозии, ни ударов камнями, которые могут вылететь из-под ножа. Двигатель защищен не хуже. Дело в том, что нож установлен на вал двигателя через муфту Rotostop. В случае столкновения с пеньком, камнем или бетонным бордюром нож мгновенно останавливается, и сила удара не передается на вал мотора. Эта же муфта позволяет вручную останавливать нож при работающем двигателе, когда нужно «своим ходом» переехать с одного участка на другой.

Отдельного абзаца заслуживает уникальная система мульчирования Versamow. В то время, как другие производители садовой техники выпускают специальные заглушки, которые нужно ставить вместо травосборника, чтобы перевести косилку из режима кошения в режим мульчирования, фирма Honda пошла совершенно другим путем. У данной газонокосилки нет никаких заглушек. Вместо них — сложная внутренняя форма деки с подвижными элементами, которые изменяют направление воздушного потока. Передвигая рычаг многорежимной системы Versamow влево-вправо, можно изменять пропорции мульчирования. В зависимости от его положения, газонокосилка может собирать всю скошенную траву в травосборник или крошить все скошенное на мельчайшие кусочки. Промежуточные положения рычага позволяют выбирать степень мульчирования, «указывая» косилке, сколько травы отправлять в корзину, а сколько — перерабатывать на мульчу.

Honda HRX 537C5 VYE — это уже пятое поколение данной модели. Путем постоянных улучшений производителю удалось довести ее практически до совершенства. Она очень выносливая (может работать по 8 часов в день), надежная, удобная и отлично справляется со своей работой на участках с разной плотностью и высотой травяного покрова. Цены на газонокосилки Honda, включая рассматриваемую модель, конечно же, не особо радуют. Но это легко объяснить, ведь они считаются №1 в мире бензиновой техники для ухода за газонами и лужайками.