Если вам нужен классический станок, то актуальный ассортимент таких приборов собран в соответствующем каталоге. Его электронный аналог также активно продвигается последнее время. Помимо этого не стоит забывать про богатый ассортимент электробритв, профильных триммеров для бороды и многофункциональных машинкок для стрижки. Про эти и другие приборы для ухода за растительностью на лице мы и будем говорить подробнее.

Кому подойдет обычный бритвенный станок?

Как бы не уверяли в обратном производители электробритв, самое гладкое бритье обеспечивают уже ставшие классикой станки. Они справятся даже с довольно жесткой и длинной щетиной (например, недельной небритостью). Еще бритвенный станок прост в эксплуатации, вообще независим от электросети, стоит дешевле любых других современных приборов для бритья, плюс работает бесшумно, что также не предложат главные конкуренты.

Минусы, конечно же, тоже имеются. Во-первых, станок не исключает порезов и раздражения кожи. Во-вторых, чтобы процесс был комфортен нужно использовать пену/гель и/или хорошенько распаривать кожу. Если вдруг отключили воду, то побриться будет проблематичнее. В-третьих, с учетом подготовки весь процесс не очень быстрый, а спешка приведет к пункту №1 — порезам. Еще не обойтись без частой замены лезвий, а, допустим картриджи Gillette стоят сравнимо с самим станком. И не забывайте, что данный прибор только для гладкого бритья, а не про стрижку бороду или какой-то стайлинг.

Станок со сменным блоком лезвий уже стал классикой гладкого бритья.

Кому стоит выбрать бритвенный станок:

  • тем, кто ценит идеальную гладкость бритья;
  • обладателям не очень чувствительной кожи лица;
  • тем, кто бреется не каждый день, а, допустим, один или пару раз в неделю.

Если вы хотите стричь бороду или ухаживать за ней, то станок в этом не поможет. НО! Он способен неплохо дополнять другие приборы для ухода, поэтому в целом его можно рекомендовать буквально всем мужчинам. Например, станком удастся быстро удалить непослушные волоски, которые не поддаются электробритве. Он пригодится, чтобы начисто сбрить щетину на щеках / шее перед или после использования триммера.

Нюансы, которые стоит учесть при выборе:

  • лидерами рынка можно считать продукцию Gillette и BIC;
  • наряду с моделями со сменными лезвиями имеется немало так называемых одноразовых станков: тут когда режущий блок затупится, придется покупать новый прибор.
Хорошее бритье станком - влажное бритье.

Кому подойдет триммер для бритья (электростанок)?

Триммеры для бритья — относительно молодые устройства. Такой прибор можно рассматривать в качестве альтернативы электробритве. Но чуть более справедливо считать данные триммеры продвинутыми версиями традиционных бритвенных станков. Допустим, популярные модели OneBlade от компании Philips позиционируются именно как электростанки. Они оснащены мотором, приводящим в движение режущий блок, и питаются от встроенного в корпус аккумулятора.

Триммеры для бритья обычно дополняются насадками-гребнями, которые позволяют стричь бороду, оставляя щетину подходящей длины. Рабочая головка не очень большая, поэтому двустороннее лезвие можно использоваться и для аккуратной окантовки, включая создание эспаньолки. Для чистого бритья (в том числе ежедневного, причем как сухого, так и влажного) прибор тоже подходит, правда, с некоторой натяжкой — щетина в несколько десятых миллиметра все же остается. А все потому, что вплотную к коже лезвия не прилегают, чтобы не было раздражений и травм.

Внешне триммер для бритья лишь немногим больше станка, но умеет больше.

Кому стоит выбрать электростанок, он же триммер для бритья:

  • тем, кто носит бороду и/или усы;
  • обладателям довольно чувствительной кожи — для ежедневного бритья;
  • тем, кто переходит с обычного станка (основные движения почти такие же), но не требует идеальной гладкости бритья.

Нюансы, которые стоит учесть при выборе:

  • явный лидер рынка — Philips и разные модели OneBlade, которые стоят дороже обычных станков и сопоставимо с фирменными электробритвами;
  • почти все модели имеют влагозащиту, что допускает влажное бритье и ощутимо упрощает уход;
  • рабочие насадки, как и в обычных станках, являются расходником: у Philips их надо менять каждые 4 месяца;
  • запас автономности зачастую превышает 45 минут, но не все модели оснащены дополнительной индикацией.

Кому подойдет электробритва?

Электробритвы являются, наверное, лучшим выбором для каждодневного бритья или частых уходовых процедур с интервалом через день-два. В целом, можно утверждать, что технологии ведущих производителей данных приборов приблизили результат по гладкости к обычным станкам, при этом негативные воздействия на кожу, тут, как правило, ниже. Уж порезы для опытного пользователя электробритвы — это точно нонсенс. С раздражением после процедуры все более индивидуально, но даже обладателям самой нежной кожи можно подобрать отличную сеточную бритву.

Сеточная бритва оказывает щадящее воздействие на кожу.

Почти все современные модели оснащены триммером — приспособлением для подравнивания бакенбардов, усов и бороды. Большая часть ассортимента подходит для влажного бритья, то есть с применением пены или гелей. А некоторые электробритвы даже комплектуются специальными гребнями или насадками для стрижки щетины, придания ей аккуратного, ухоженного вида. Последние модели являются самыми универсальными, но это зачастую дорогие флагманские решения.

Кому стоит выбрать электробритву:

  • тем, кто бреется каждый день или около того;
  • пользователям, у которых мало времени на уход (ежедневное сухое бритье может занимать около 5 минут);
  • подросткам (они не будут ранить кожу, в связи с чем освоить бритву проще, чем станок).

Нюансы, которые стоит учесть при выборе:

  • лидерами рынка считаются Philips, Panasonic и Braun, но им активно навязывают конкуренцию различные китайские бренды;
  • сеточная электробритва лучше подходит обладателям самой чувствительной кожи, а также для удаления прямых и послушных волос разной длины;
  • роторная бритва отлично справляется с короткой, но жесткой или волнистой щетиной. Также она чуть чаще раздражает кожу;
  • рекомендуется выбирать модель с возможностью влажного бритья. Во-первых, это будет аккумуляторное решение с высокой мобильностью. Во-вторых, даже если бриться с пеной вы будете редко, то предусмотренная тут влагозащита точно упростит уход — после эксплуатации прибор можно промыть под водой;
  • часто менять расходники электробритвы не придется, но срок службы роторных головок или сеточного блока, а также стоимость новых элементов, лучше узнать еще на этапе выбора модели;
  • самые функциональные приборы могут обходиться в эксплуатации еще дороже. Допустим, бритвы со станциями самоочистки требуют покупки специальных растворов.
Роторные модели бреют гладко, но не всегда исключают раздражение.

В целом выбор оптимальной электробритвы очень индивидуален. Тут есть много факторов — густота, жесткость и направление роста щетины, форма лица, субъективные ощущения от процесса эксплуатации (а тут не только эргономика важна). Конечно же, условная плавающая головка должна точнее повторять контуры кожи, чем фиксированная, а три сетки лучше работать, чем две, но на практике бывают исключения из правил. Соответственно, как минимум первую электробритву стоит расценивать, как экспериментальную: да, разумно брать модель проверенного бренда, но не обязательно сразу целить во флагмана.

Кому подойдет триммер для бороды?

Триммеры для бороды (они же машинки для окантовки) — это приборы, которые позволяют стричь растительность на лице и придавать ей нужную форму и контуры. К характерным особенностям моделей относится довольно узкий нож с маленькими зубчиками. Как раз он и обеспечивает готовность к точечным работам по моделированию и стайлингу усов, бороды или бакенбардов.

Триммеры внешне похожи как на машинки для стрижки, так и на электростанки (триммеры для бритья). Они чаще всего имеют аккумуляторную батарею (хотя встречаются и комбинированные или чисто сетевые модели), оснащаются набором насадок, включая универсальные или фиксированные гребни. Также нередко триммеры комплектуются и профильным аксессуаром для эспаньолки — небольшим лезвием для формирования контуров этой испанской бородки. А иногда в комплект входит даже сеточная бритва, но она обычно служит прежде всего для точечных работ, а не полноценного бритья.

Триммер стрижет, а не бреет бороду, делая ее ухоженной.

Кому стоит выбрать триммер для бороды:

  • тем, кто носит бороду;
  • любителям экспериментов с растительностью на лице;
  • обладателям уж очень чувствительной кожи, для которых процедура бритья неизменно приводит к раздражениям.

Нюансы, которые стоит учесть при выборе:

  • среди популярных брендов есть троица, которая «господствует» в сегменте электробритв — Philips, Panasonic и Braun, но также заслуживают внимания и узкоспециализированные марки — Wahl, Remington, Moser и BaByliss, а помимо них еще Rowenta;
  • диапазон регулировок длины среза может быть достаточно разным. Тут надо отталкиваться от личных предпочтений (потребностей). Если вам нужна короткая щетина, то при выборе надо смотреть на минимальное доступное значение и имеющиеся диапазоны, а если носите весьма длинную бороду — то обращайте внимание на максимальную длину стрижки;
  • как и с другими электроприборами для ухода приветствуется поддержка влажной очистки, хороший запас автономности и не слишком длительный зарядный процесс.

Кому подойдет многофункциональная машинка для стрижки?

Многофункциональная машинка - это прибор с большим количеством насадок.

Обладателям бороды и тем, кто любит эксперименты с растительностью на лице, можно рекомендовать не только профильный триммер, но и более универсальные приборы. К таковым относятся многофункциональные машинки для стрижки и наборы устройств. Если первые предусматривают расширенный комплект насадок или легкосъемных рабочих инструментов, то вторые — сразу несколько приборов для разных задач. Сперва поговорим про последние.

Набор чаще всего включает как базовый элемент машинку для стрижки или триммер для бороды, а в дополнение идет еще один девайс. Это может быть станок, электробритва или даже Philips OneBlade. Если выбрать именно заточенные на уход за растительностью на лице решения, то они обеспечат мужчине максимум универсальности, а именно каждодневное бритье, стрижку и моделирование бороды. Но такой набор может быть достаточно дорогим, это будут два девайса, а значит транспортировка и хранения чуть более затруднительна. Плюс у покупателя явно меньше простор для выбора: в комплекте может быть триммер, который вам нравится, но совсем не подходящая бритва или наоборот.

Многофункциональная машинка — это универсальный солдат с обилием рабочих насадок. Почти всегда тут есть ходовой набор принадлежностей для стрижки и моделирования бороды, может также входить сеточная бритва (иногда вполне удобная для полноценного бритья). Дополнительно здесь нередко фигурируют и другие аксессуары, допустим, триммер для тела, бровей или ушей. Ну, и не забывайте о возможности постричь волосы — сделать стрижку наголо или короткую — под 3, 6, 9 мм и т.д.

Кому стоит выбрать многофункциональные решения:

  • тем, кто хочет дома не только ухаживать за бородой, но и стричься;
  • ценителям решений «все в одном», не желающим покупать много узкопрофильных приборов, вроде триммера для бороды, для тела, для носа и т.д.;
  • любителям экспериментов с растительностью на лице (от гладкого бритья до разных модных бородок).

Нюансы, которые стоит учесть при выборе:

  • среди производителей опять же востребована продукция Philips, но также на хорошем счету Wahl, Remington и BaByliss;
  • универсальность многофункциональных машинок прямо зависит от комплектации, то есть набора насадок и гребней;
  • если один ножевой блок позиционируется в качестве мега-универсального, то не обойтись без компромиссов. Допустим, небольшие по ширине лезвия удобны при точечной работе с бородой, но зачастую увеличивают время стрижки;
  • не лишним будет уделить внимание материалам лезвий и другим аспектам. Больше рекомендаций на этот счет собрано в профильном материале «Как выбрать машинку для стрижки волос».

Что же в результате выбрать для бритья и стрижки бороды: краткие выводы

В предыдущем разделе мы пришли к тому, что больше универсальности дают либо приборы с обилием насадок, либо комплекты из нескольких устройств. Соответственно, даже производители понимают, что один девайс с единственной насадкой вряд ли удовлетворит все запросы пользователя. Правда, в большинстве случаев подобное и не требуется.

Комплект из триммера и бритвенного станка закрывает почти все потребности в уходе за бородой.

Да, многие мужчины экспериментируют с растительностью на лице, но в результате приходят к какому-то одному оптимальному варианту. Тому, что требует меньше усилий, не оставляет раздражений (или минимизирует их) или по душе второй половинке. Пусть и несколько упрощая, можно выделить три типичных сценария:

  • частое или ежедневное бритье. Для него оптимальный выбор — электробритва, подходящая по типу чувствительности кожи;
  • легкая небритость с удалением щетины раз в неделю (зачастую по выходным). Тогда можно рассматривать обычный станок или его продвинутую версию — триммер для бритья;
  • ношение бороды, эспаньолки и т.д. В этом случае вариантов больше, но оптимальным выбором будет профильный триммер или же электростанок, а точный ответ, скорее всего, подскажет только практический опыт. Плюс если к данному сценарию добавить еще запрос на стрижку в домашних условиях или удаление нежелательной растительности на других участках тела, то также разумно рассматривать многофункциональные машинки.

В завершении отметим, что немало мужчин совмещают применение сразу нескольких устройств. Например, автор этой статьи для ухода за бородой использует парочку специализированных насадок машинки Philips серии Series 3000, а также станок Gillette Fusion. Аналогично довольно успешно можно сочетать электробритву с профильным триммером или тем же станком. При этом к своему оптимальному прибору или их комбинации мужчины, обычно приходят методом проб. Надеемся, что наш материал позволит вам учиться на чужих ошибках и найти оптимальный выбор для себя.