Принцип действия и направленность

Преобладающее большинство современных микрофонов основываются на конденсаторном или электретном капсюле. Сейчас эти два понятия плотно сплелись, так как накопительный конденсатор оснащен пластиной из электрета. Такие капсюли могут быть как очень компактными, буквально несколько миллиметров в диаметре (гарнитуры, петлички, веб-камеры), так и довольно большими — 10-20 мм в подкастерских, стримерских и полупрофессиональных музыкальных микрофонах. Преимуществом и одновременно недостатком является всенаправленность. Можно говорить с довольно большого расстояния и под комфортным углом. Громче или тише, но конденсаторный или электретный микрофон все же улавливают посторонние фоновые шумы.

Внутреннее строение микрофона.

Совсем другое дело динамические капсюли диаметром 30-50 мм, которые работают по обратному принципу динамика. Колебания воздуха при разговоре приводят в движение мембрану, которая путем электромагнитной индукции генерирует ток, преобразовывающийся в звуковой сигнал. Говорить в динамический микрофон нужно строго направленно на капсюль с небольшого расстояния. Стоит хоть немного отклониться, как моментально снижается громкость записи. Зато ни один внешний звук не воздействует на мембрану и, как результат, не записывается. Динамические микрофоны более энергопрожерливые, поэтому при питания от USB выдают низкую громкость, лучше воспользоваться XLR подключением.

Кардиоидная и всесторонняя направленность.

Если динамические микрофоны строго однонаправленные, то конденсаторные и электретные по умолчанию являются кардиодными, то есть равномерно громко записывают под углом примерно 30 градусов вперед. Но в продаже также встречаются двухнаправленные и всесторонне направленные микрофоны, которые содержат в себе два или три капсюля соответственно. Переключателем на корпусе можно менять режим записи: кардиоидный подойдет для стримера одиночки, тогда как стерео понравится любителям ASMR видео. Двухнаправленный в разные стороны подойдет для записи подкастов вдвоем, а всенаправленный — для трех и более участников диалога, либо для аматорской музыкальной группы.

Разъемы подключения и комплектация

Конектор XLR предназначен для так называемого «фантомного питания», то есть усиления громкости микрофонов с капсюлем большого диаметра и, как результат, большим сопротивлением в омах. По нему передается напряжение 50 вольт, что вдесятеро больше типичного для USB. Более широкий диапазон напряжения позволяет точнее регулировать громкость записи аналоговой рукояткой, а также минимизирует внутренние шумы электроники (так называемые «наводки»). Подключаются XLR микрофоны к специализированным звуковым картам или стримерским пультам (микшерам).

Кабель XLR с 50-вольтовым питанием.

Зато USB подключение является более универсальным: подойдет для компьютера, ноутбука, планшета и даже смартфона. Благо, даже мобильные операционные системы iOS и Android без проблем распознают внешние микрофоны. Также поддерживаются игровые консоли PlayStation и Xbox, с которых можно напрямую стримить на Twitch или YouTube. Подключение по USB означает наличие у микрофона встроенной звуковой карты. Кабель может быть фиксированным или съемным, Type-A или Type-C. В последнее время все чаще встречаются модели сразу с двумя типами подключения на выбор: USB и XLR.

Крепление-паук гасит вибрацию.

Помимо кабелей микрофон может комплектоваться различными стойками: жесткая металлическая нога для сугубо настольного использования или складная тренога, чтобы носить микрофон с собой из дому в офис и обратно. Либо гибкий пантограф, который позволяет расположить микрофон максимально близко ко рту, чтобы он при этом не перекрывал доступ к клавиатуре с мышкой. Также в комплекте обычно идет крепление-паук (шок-маунт), которое гасит вибрацию при случайных ударах по столу. И хотя бы один поп-фильтр (поролоновый колпачек или сетчатый щиток), которые приглушают запись дыхания.

Дополнительные функции и возможности

У многих USB микрофонов есть 3.5-миллиметровый коннектор Mini-Jack, причем не выходной, а входной. Подключаются к нему наушники для прослушивания записи в реальном времени. Правда, звук немного опаздывает, из-за чего слушать свой голос будет первое время непривычно. К тому же, встроенная в микрофон звуковая карта часто лучше интегрированной в материнскую плату ПК и особенно ноутбука. Поэтому ее можно использовать в том числе для прослушивания музыки. А чтобы микрофоны эффектно смотрелись в кадре во время видеозаписи или прямой трансляции, производители украшают их RGB подсветкой. Она может быть как нерегулируемой, поочередно переливающейся всеми цветами радуги, так и с возможностью зафиксировать один цвет под фирменный стиль YouTube или Twitch канала.

+8 фото
+26 видео
 
Два конденсаторных капсюля, кнопка Mute, съемный кабель USB Type-C.
 
 
Низкая тренога в комплекте.
 
Цена от 5 268 грн.

JLab Talk GO — бюджетный микрофон от молодого американского бренда, стоимостью всего лишь 50 долларов. В отличие от большинства «одноклассников», обладает не одним, а сразу двумя конденсаторными (электретными) капсюлями. Это позволяет переключаться между режими записи: однонаправленным (кардиоидным) или всенаправленным.

Помимо переключателя направленности, на корпусе микрофона есть клавиша Mute для полного отключения записи (загорается красным цветом) и механическое колесико регулировки громкости. Есть даже 3.5-миллиметровый порт Mini-Jack для контроля записи через наушники в реальном времени. Причем производитель обещает почти нулевую задержку звука.

Диаметр двух капсюлей составляет 14 и 9 миллиметров соответственно, а частотный диапазон записи — от 20 до 20000 Гц. В комплекте поставляется Г-образный кабель USB Type-C и компактная складная тренога (трипод), которая, впрочем, может быть низковата для высокорослых пользователей. Но типовая резьба 5/8 дюйма позволяет без проблем пересадить микрофон на любую другую стойку.

+10 фото
+11 видео
 
Крупный динамический капсюль, поп-фильтр из пены, совместим с PlayStation.
 
 
Не заявлена поддержка Xbox.
 

Fifine AmpliGame AM8 — стримерский микрофон с крупным динамическим капсюлем, который обеспечивает глубокое басовитое звучание вашего голоса и полностью нивелирует внешние шумы. Правда, говорить в динамический капсюль приходится обязательно с небольшого расстояния и под прямым углом, иначе ваш голос будет слишком тихим. Поп-фильтр из мягкой пены эффективно глушит звук дыхания.

Микрофон поддерживает два варианта подключения: через XLR кабель к внешней звуковой карте или стримерскому микшеру, а также по USB напрямую к компьютеру или ноутбуку. Помимо операционных систем Windows и macOS, официально поддерживаются игровые консоли Sony PlayStation 4 и 5. А вот фанатов Xbox обделили вниманием.

Интегрированная звуковая карта позволяет вести прослушивание записи на лету и регулировать громкость микрофона и наушников двумя отдельными аналоговыми рукоятками. Комплектная подставка сделана из стали, поэтому увесистая и надежно стоит на столе. В комплекте есть переходник между резьбами 5/8 и 3/8 дюйма, чтобы уж наверняка подошел любой пантограф.

+6 фото
 
Три капсюля и четыре направленности, сделан из металла, RGB-подсветка.
 
 
Если вам нужен внешний поп-фильтр.
 

Hator Dreamcast RGB — трехкапсюльный микрофон с четырьмя режимами направленности, который позволяет стримить в одиночку, дуэтом или большой компанией. Корпус микрофона и комплектная подставка сделаны из металла, поэтому суммарно весят более полукилограмма. Амортизирующая вибрацию подвеска интегрирована непосредственно в микрофон.

Декорирован многоцветной RGB подсветкой, причем, благодаря встроенной памяти, выбранный цвет и режим мерцания не обнуляются после выключения микрофона. Кнопка Mute сделана сенсорной, поэтому работает полностью бесшумно, тогда как механическая при нажатии могла бы создавать неприятный щелчок на записи. Совместим с компьютерами, игровыми консолями и смартфонами.

Три конденсаторных капсюля имеют диаметр 14 миллиметров каждый и частотный диапазон 30 - 18000 герц. Разрядность равняется 24 битами, а частота дискретизации — 192 кГц. Подключается 2.5-метровым кабелем USB Type-C на Type-A. В комплекте есть переходник на альтернативную резьбу для пантографа. Роль поп-фильтра выполняет поролоновая прослойка внутри микрофона.