В этой таблице можно сравнить технические характеристики видеокарт из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в отдельном разделе.

 
Скромное энергопотребление, DLSS 3.0 с системой генерации кадров, эффективная система охлаждения с бесшумным режимом, запас производительности для игр в Full HD.
 
 
Не обнаружено.
 

Видеокарта GeForce RTX 4060 ― это относительно новая модель народной видеокарты от NVIDIA, которая пришла на смену позапрошлогодней модели RTX 3060. В отличие от старших куда более мощных собратьев по серии Ada Lovelace, RTX 4060 ориентирована на игры в разрешении Full HD и по мнению NVIDIA является прямой заменой GPU среднего класса 4 – 5 летней давности, которые уже не справляются с нынешними играми.

Модификация от MSI входит в линейку MSI Ventus 2023 года, сделанную по принципу «надежное охлаждение и ничего лишнего». Как и большинство собратьев она оснащена массивной усиленной системой охлаждения TORX FAN 4.0 с парой увеличенных вентиляторов с искривленной крыльчаткой и массивным бэкплейтом. Подсветки тут нет, зато есть бесшумный режим работы Zero Frozr. Сердцем MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK 8G OC является графический процессор AD 107 (5 нм), работающий на частоте 2505 МГц, объем видеопамяти GDDR6 составляет 8 ГБ, а общая мощность устройства ― 15 терафлопс. При этом для питания карты хватит весьма скромных 115 Вт.

В самых популярных играх нынешнего года (BG3, Hogwarts Legacy, Phantom Liberty) в разрешении Full HD тестовая RTX 4060 работает не моргая и выдает более чем комфортные 80+ FPS с ползунками графических настроек на максимуме. Это почти на 15% быстрее предшественника RTX 3060. В то же время в играх в повышенном разрешении и особенно чувствительных к объему памяти проектах вроде RE4 Remake, Hogwarts Legacy и Forspoken 12 ГБ оказываются предпочтительнее, чем более производительный графический чип, в результате чего RTX 4060 уступает предшественнице. Насколько именно отстает, зависит конкретной игры. При этом у 4000-й серии NVIDIA есть существенное преимущество над предшественниками ― прокачанная версия «улучшайзера» DLSS, которая с помощью нейросетей научилась дорисовывать пропущенные кадры.

 
12 ГБ видеопамяти со 192-битной шиной, серьезная система охлаждения.
 
 
Длинная по меркам RTX 3060.
 

Gigabyte GeForce RTX 3060 GAMING OC LHR 12G ― это крайне популярная видеокарта среднего уровня из семейства NVIDIA Ampere, пришедшая на смену хитам начального уровня GeForce RTX 1660 и 2060. Ускоритель базируется на производительном графическом процессоре GA106 с 3584 потоковыми процессорами, заводским разгоном до 1837 МГц и поддержкой DirectX 12 Ultimate.

В отличие от большинства стандартных модификаций RTX 3060 в данной модели расширена подсистема памяти ― вместо 8 ГБ GDDR6 установлено 12 ГБ, а для обмена данными используется 192-битная шина, что довольно важно с учетом того, насколько сильно у современных игр выросли требования по VRAM. По сути, в вопросах памяти наша тестовая RTX 3060 опережает даже старшую модель GeForce RTX 3080, которая имеет на борту 10 ГБ. Это позволяет ей гораздо увереннее чувствовать себя при повышении игрового разрешения с 1080p до 1440p. Хоть количество кадров в секунду в угловой Cyberpunk 2077 и RDR2 просядет где-то с 70 до 45 FPS, игра не будет вылетать, а геймплей останется относительно плавным и комфортным. Если просядет сильнее ― всегда можно включить DLSS.

Наращивание объемов памяти привело к увеличению печатной платы поэтому вместо стандартной системы охлаждения с парой вертушек мы имеем продвинутую версию СО Windforce с тремя вентиляторами, массивным радиатором и пачкой теплопроводящих трубок, которую привычнее видеть в старших модификациях видеокарт от Gigabyte. Видеокарта выглядит монументальной, ― литый кожух, крепкая рама и широкий бэкплейт придают ей необходимую жесткость, ― однако ее длина почти доходит до 30 см, поэтому в корпусе потребуется немного свободного места.

 
12 ГБ видеопамяти со 192-битным интерфейсом, чистая производительность на уровне более дорогой GeForce RTX 4060 Ti, тихая, эффективная и компактная система охлаждения.
 
 
Не обнаружено.
 

Radeon RX 6700 XT ― это довольно интересная видеокарта среднего уровня на базе чипа AMD Navi 22, которая не совсем удачно стартовала в 2021 году, но за счет снижения цен спустя 2 года обрела второе дыхание. При сравнении с конкурентами в сети RX 6700 XT чаще всего противопоставляют GeForce RTX 4060 Ti. Обе карточки демонстрируют плюс-минус схожую производительность в разрешении 1080 и 1440p, а разрыв в ту или иную сторону обычно не превышает 5 – 6%.

У RX 6700 XT на 4 ГБ больше видеопамяти и шире шина обмена данными (192 против 128 бит), чем у GeForce RTX 4060. Этот фактор уже сейчас чувствуется в некоторых играх, а в будущем он будет играть еще более важную роль. УВ то же время GeForce RTX 4060 может вырываться вперед в играх с качественной реализаций трассировки лучей и может получить хороший буст к FPS за счет использования DLSS 3.0 со встроенной системой frame generation, которая на бумаге, и на деле дает существенный прирост к FPS, особенно с использованием трассировки лучей. читывая, что Radeon RX 6700 XT нынче стоит куда меньше рекомендованных $479 и почти на 30% дешевле чем GeForce RTX 4060 Ti, для игровой сборки среднего уровня мы бы рекомендовали именно ее.

Версию от PowerColor нужно отдельно похвалить за систему охлаждения. У референсного образца Radeon быстро прогревался чип, а вентиляторы шумели даже сильнее, чем у более старшей модели Radeon RX 6800. В данном случае мы имеем более компактный и в то же время тихий вариант с парой активных вертушек и слегка увеличенным лимитом энергопотребления, который позволил видеоускорителю дышать полной грудью. При этом карта лишена ненужной многим юзерам подсветки и других второстепенных штук, которые никак не влияют на производительность. А ее скромная длина в 23 см упрощает монтаж в компактные ПК.

+12 фото
+3 видео
 
12 ГБ видеопамяти, производительность на уровне более дорогой GeForce RTX 3070, обеспечивает достойную производительность в разрешении 1440p.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 18 500 грн.

6000-я линейка видеоускорителей от Radeon вернула красных в игру и не дала им утонуть под натиском «зеленых» технологий трассировки лучей и DLSS с вшитой в нее системой frame generation. Чтобы не теряться с радара геймеров в 2022 году Radeon выпустила обновленную версию популярного видеускорителя RX 6700 XT под названием 6750 XT. Новинка базируется на том же чипе Navi 22 (7 нм, микроархитектура RDNA 2) и оснащена теми же 12 ГБ памяти GDDR6 (шина 192 бита).

Однако за счет ускорения ядра и памяти (2638 МГц и 18000 МГц соответственно) Radeon RX 6750 XT опережает предшественника в играх в среднем на 4 – 5%. В современных играх она намного быстрее видеокарт предыдущего поколения и может стать неплохим вариантом для апгрейда видеоподсистемы. Если сравнить с конкурентами из зеленого лагеря, то первой на ум приходит GeForce RTX 3070. Обоим устройствам под силу обеспечивать комфортный геймплей в блокбастерах 2023 года при максимальных настройках качества графики и разрешении вплоть QHD. При этом RTX 3070 стоит чуть дороже за счет вспомогательных ядер для аппаратной трассировки лучей. А у Radeon по классике больше видеопамяти ― 12 ГБ против 8 ГБ.

Radeon RX 6750 XT предназначена для владельцев 2K мониторов, которые хотели бы насладиться максимальными настройками графики, имея при этом возможность включать трассировку лучей, не впадая в ужас от просевшего в ноль количества кадров в секунду. Также с ней вполне можно поиграть в 4K, но тут, скорее всего, придется задействовать технологии FidelityFX Super Resolution (FSR), являющуюся бесплатным аналогом NVIDIA DLSS. Если вы планируете играть в 1080p, то на наш взгляд ее производительность чрезмерна и для этих задач с головой хватит младших моделей в лице RX 6600 или RX 6700.

 
Оптимальное соотношение цена-производительность, двойной BIOS.
 
 
Не обнаружено.
 

NVIDIA RTX 3060 ― это все еще крайне популярная видеокарта среднего уровня с поддержкой трассировки лучей, встроенной системой сглаживания/масштабирования изображения DLSS 2.0 и другими особенностями прогрессивной микроархитектуры Ampere. Несмотря на почти двухлетний возраст и выход нового семейства RTX 4000, GeForce RTX 3060 остается крайне популярным вариантом среди геймеров.

Данный ускоритель обрел оптимальный баланс между ценой, производительностью и поддержкой новых технологий. Как показала практика, большинство геймеров не готовы переплачивать за 10-процентный прирост в мощности и поддержку DLSS 3.0, которые дает более новая RTX 4060. При этом смысла экономить на спичках и купить что-то подешевле тоже нет, так как младшая RTX 3050 оказывается значительно медленнее и с трудом справляется с ААА-блокбастерами 2023 года даже в 1080p.

ZOTAC GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge оборудована компактной системой охлаждения IceStorm второго поколения, состоящей из пары вентиляторов и радиатора с тепловыми трубками, которую адаптировали под особенности архитектуры Ada Lovelace. IceStorm охлаждение поддерживает 2 альтернативных режима работы, один из которых заточен на создание оптимального акустического комфорта во время работы, в то время как второй обеспечивает максимальную скорость в играх. Оба режима вшиты в BIOS и их можно переключать находу без перезагрузки системы.