Загляните в таблицу с характеристиками шуруповертов, чтобы быстро и объективно сравнить пятерку устройств, выбранных нами для данной статьи. Инструмент на свой вкус можно подобрать с помощью каталога аккумуляторных дрелей-шуруповертов, в котором есть почти все модели, представленные сейчас в продаже в интернет-магазинах.

 
Два патрона (быстрозажимной и под биту), быстрая замена патрона, малый вес, кейс, два аккумулятора в комплекте.
 
 
Слабая подсветка.
 

Многие монтажные и сборочные работы требуют наличия инструмента, который может и сверлить, и закручивать крепеж. Для подобных ситуаций отлично подойдет шуруповерт Metabo PowerMaxx BS Quick Basic. У него сразу два патрона: один — быстрозажимной (с раздвижными губками, которые могут держать круглые сверла диаметром от 1 до 10 мм), второй — под биту (с шестигранным отверстием, внутри которого находится магнит для надежной фиксации насадок). Благодаря механизму быстрой замены Metabo Quick, процесс замены патрона занимает буквально пару секунд и не требует использования вспомогательных инструментов. Этот же механизм позволяет использовать другие полезные насадки (например, угловую или эксцентриковую), которые можно купить отдельно.

Данный шуруповерт является весьма компактным и очень легким инструментом. Со штатной батареей он весит всего 1.05 кг. Несмотря на миниатюрность, у него приличный крутящий момент (до 34 Нм, в зависимости от положения муфты регулировки усилия) и двухскоростной редуктор (360/1400 об/мин) с металлическими шестернями. За счет таких характеристик Metabo PowerMaxx BS Quick Basic можно использовать для сверления отверстий в древесине (диаметром до 18 мм) и металле (до 10 мм), а также закручивания шурупов и саморезов среднего размера. Для точной настройки под разные материалы инструмент оснащен чувствительной пусковой кнопкой, с помощью которой можно управлять частотой вращения патрона. А для работы в условиях недостаточной освещенности у шуруповерта есть встроенная подсветка (впрочем, она весьма слабая, и особо полагаться на нее не стоит).

Такие дрели-шуруповерты, как Metabo PowerMaxx BS Quick Basic, являются хорошими помощниками для профессионалов, которые занимаются электромонтажом (например, установкой розеток или сборкой распределительных щитов), сборкой и установкой мебели, производством небольших конструкций из древесины или металла и другими подобными задачами. Эффективной работе способствует тот факт, что к инструменту прилагаются сразу два аккумулятора, каждый из которых имеет емкость 2 Ач. А прочный и вместительный пластиковый кофр, который тоже входит в комплект, решает вопрос хранения и транспортировки инструмента вместе со всеми принадлежностями, аксессуарами и сменными насадками, необходимыми для работы.

+10 фото
+6 видео
 
Бесщеточный двигатель, малый вес, кейс, два аккумулятора в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Как и многие другие представители последних поколений электроинструментов, шуруповерт Bosch GSR 12V-30 Professional оснащен бесщеточным мотором, имеющим массу преимуществ. Двигатели данного типа отличаются уменьшенным потреблением энергии, долговечностью и надежностью (несмотря на техническую сложность). Еще одним достоинством являются небольшие размеры (к примеру, у данного шуруповерта корпус на 9 мм короче, чем у его «предшественника» Bosch GSR 120-LI Professional, имеющего аналогичные характеристики). Благодаря компактности этот инструмент отлично подходит для работы в труднодоступных местах и ограниченном пространстве. А малый вес (всего 900 г вместе с АКБ) позволяет дольше работать без остановок, не чувствуя усталости в руках.

Приличный крутящий момент (30 Нм) позволяет закручивать в древесину шурупы диаметром до 8 мм. Для работы с более мелкими саморезами инструмент оснащен 20-позиционной муфтой, регулирующей усилие затяжки. Очень чувствительная пусковая клавиша дает возможность точно управлять частотой вращения патрона от нуля до максимума (400 об/мин на первой скорости и 1600 об/мин на второй). При этом, отметим, даже на малой скорости инструмент отлично «держит» крутящий момент на уровне, заданном с помощью поворотного кольца (шуруповерты с обычными щеточными двигателями так не умеют, у них при увеличении нагрузки обороты падают практически до нуля).

Дрель-шуруповерт Bosch GSR 12V-30 Professional — это удобный и практичный инструмент для мастеров, занимающихся монтажными и сборочными работами. Оптимальные сферы его применения — это производство мебели, электромонтаж и другие задачи, для выполнения которых нужен хороший и выносливый шуруповерт небольшого размера. В данной комплектации к инструменту прилагаются два аккумулятора (емкостью по 2 Ач), зарядное устройство и пластиковый кейс, в котором, кроме шуруповерта и батарей, найдется место для хранения сверлильной оснастки, бит и других мелких принадлежностей.

 
Бесщеточный двигатель, увеличенный крутящий момент, кейс, два аккумулятора в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Визуально Stanley FatMax SFMCD710D2K не особо отличается от множества других аккумуляторных дрелей-шуруповертов. У него такая же пистолетная конструкция, «классическая» компоновка и стандартный внешний вид. Но, присмотревшись, на заднем торце корпуса можно заметить надпись Brushless, которая означает, что «под капотом» скрывается современный бесщеточный мотор. Электродвигатели этого типа отличаются повышенной надежностью, уменьшенным потреблением энергии и улучшенными характеристиками по сравнению с традиционными коллекторными моторами. Именно за счет бесщеточного двигателя данный инструмент имеет увеличенный крутящий момент (60 Нм — это весьма приличное значение момента для дрелей-шуруповертов), который позволяет работать с достаточно крупными саморезами и быстро закручивать длинные шурупы в плотную древесину. Усилие затяжки можно регулировать с помощью поворотного кольца, имеющего 15 позиций. Муфта регулировки крутящего момента имеет такие размеры, чтобы было удобно работать даже в перчатках, не сбивая настройки при замене оснастки в патроне.

Поскольку Stanley FatMax SFMCD710D2K является дрелью-шуруповертом, инструмент оснащен двухскоростным редуктором. Первая скорость (до 600 об/мин) предназначена для работы с крепежом, а вторая (до 1900 об/мин) — для сверления. Губки быстрозажимного патрона могут держать цилиндрические сверла (с хвостовиками диаметром от 1.5 до 13 мм) или шестигранные биты. У шуруповерта достаточно мощности, чтобы делать в древесине отверстия диаметром до 30 мм (в стали — до 13 мм).

В последние десятилетия было принято считать, что марка Stanley окончательно перешла на производство инструментов бытового уровня. Но появившаяся пару лет назад линейка Fatmax говорит от обратном. Инструменты данной серии по техническим характеристикам, качеству и надежности не уступают продукции тех марок, продукцию которых принято по умолчанию считать «профессиональной». Об этом косвенно говорят и хорошая репутация электроинструментов Stanley серии FatMax, и большая гарантия (3 года при условии регистрации на сайте производителя). Дополнительный аргумент в пользу Stanley FatMax SFMCD710D2K — это наличие в комплекте пластикового кейса для хранения и переноски шуруповерта с принадлежностями, а также сразу двух аккумуляторных батарей (каждая из них имеет емкость 2 Ач).

+27 фото
+6 видео
 
Ударный режим.
 
 
Нет подсветки.
 

Среди множества других профессиональных дрелей-шуруповертов Makita DHP453RFX8 выделяется тем, что у данного инструмента есть ударный механизм. Благодаря его наличию можно проделывать отверстия не только в древесине (диаметром до 36 мм) или стали (до 13 мм), но и в более плотных материалах, вроде кирпичной кладки или бетона (до 13 мм). Но сферы применения данного устройства не ограничиваются сверлением. За счет наличия двух скоростей (400/1300 об/мин) и неплохого крутящего момента (42 Нм на последнем из 16 положений муфты) он также отлично справляется с закручиванием и выкручиванием шурупов и саморезов среднего размера (до 6х75 мм).

Конструкция Makita DHP453RFX8 проверена временем и опытом. Она ведет свою «родословную» к модели Makita BHP453, которая появилась в продаже еще в 2008 году. У шуруповерта очень надежный двигатель (имеющий репутацию практически «неубиваемого» мотора) и долговечный металлический редуктор (пластиковый «стакан» не должен вводить в заблуждение — все детали, передающие крутящий момент или обеспечивающие ударное воздействие, сделаны из качественной стали). Благодаря широкому распространению данного шуруповерта, к нему легко достать любые детали: хоть весь мотор в сборе, хоть мельчайшие шестеренки редуктора поштучно.

Дрель-шуруповерт Makita DHP453RFX8 отлично подходит для работы на производствах и строительных площадках. Наличие ударного режима также позволяет использовать данный инструмент для задач, связанных со сверлением кирпича и бетона (например, для установки окон и дверных коробок или монтажа кронштейнов для кабельных трасс, трубопроводов и др.). Но следует отметить, что шуруповерт никак не назовешь компактным (длина его корпуса составляет 232 мм), поэтому вряд ли он хорошо подойдет для работы в труднодоступных местах и ограниченных пространствах. К мелким недостаткам также можно отнести отсутствие подсветки. Впрочем, этот небольшой недочет вряд ли оттолкнет мастеров, желающих купить хороший профессиональный шуруповерт для повседневной работы.

+19 фото
+5 видео
 
Бесщеточный двигатель, увеличенный крутящий момент, кейс, два аккумулятора в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Одним из ключевых узлов в конструкции DeWALT DCD777M2T является бесщеточный мотор. Он обеспечивает большую мощность (340 Вт на выходе) и увеличенный (по меркам данного класса электроинструментов) крутящий момент — целых 65 Нм, которых хватает, чтобы сверлить крупные отверстия в древесине (до ⌀30 мм) или крутить саморезы диаметром до 7 – 8 мм. Для уменьшения усилия затяжки (например, при работе с мелкими шурупами или во время закручивания крепежей в относительно мягкое дерево, вроде сосны или осины) используется механическая муфта регулировки крутящего момента, имеющая 15 ступеней. Во время работы с крепежными изделиями используется первая скорость редуктора (до 500 об/мин), а в режиме сверления — вторая (до 1750 об/мин). Инструмент оснащен быстрозажимным патроном, в который можно вставлять круглые сверла (с хвостовиками диаметром 1.5 – 13 мм) или шестигранные биты всех типов и размеров. В корпус шуруповерта под патроном встроен светодиод для освещения рабочей зоны во время работы. Подсветка имеет функцию послесвечения (светодиод горит несколько секунд после отпускания кнопки), поэтому ее можно использовать в качестве своеобразного фонарика, позволяющего заранее «прицелиться» или оценить результаты своей работы.

Аккумуляторные дрели-шуруповерты DeWALT отлично подходят для профессионального использования. В частности, DeWALT DCD777M2T активно используется мастерами, которые занимаются сооружением деревянных и металлических конструкций, монтажом заборов и кровель, сборкой мебели и электромонтажными работами, а также выполнением любых других операций, где приходится сверлить много отверстий или закручивать большое количество крепежных элементов. Кроме мощности и большого крутящего момента, интенсивному использованию данного шуруповерта способствует тот факт, что он поставляется в комплекте сразу с двумя достаточно емкими батареями (по 4 Ач каждая): пока одна используется для работы, вторая — заряжается. В комплект также входят зарядное устройство (полностью заряжает АКБ за 1 час 40 минут) и качественный пластиковый кейс, в который помещается инструмент со всеми принадлежностями и оснасткой, необходимыми мастеру на протяжении рабочего дня.