Общие рекомендации

Под «хранением» в данной статье имеются в виду периоды от месяца до полугода. Именно такое эпизодическое применение наиболее характерно для аккумуляторных электроинструментов и садовой техники, которые используются в гараже, домашней мастерской, на даче или приусадебном участке.

Для всех батарей, независимо от типа, марки и модели, существуют общие правила.

  • При длительном хранении аккумулятор следует отсоединять от электроинструмента или вынимать из батарейного отсека садовой техники.
  • Следует тщательно вытереть корпус АКБ и металлические контакты чистой тряпочкой (желательно из микрофибры или другого хорошо впитывающего материала) и убедиться в том, что они полностью сухие.
  • Хранить аккумулятор лучше всего в сухом (относительная влажность не выше 60%), темном и прохладном месте. Места, где бывают температуры ниже 0 °C и выше 50 °C, а также места, где батарея может попасть под прямые солнечные лучи, для хранения аккумуляторов категорически не подходят.
  • Длительную «зимовку» АКБ инструментов и садовой техники лучше всего переносят при хранении в пластиковых кейсах или плотно закрытых магазинных коробках, которые обеспечивают защиту от пыли и влаги, насекомых и грызунов. Аккумуляторы также можно хранить в герметично закрывающихся пластиковых емкостях, вроде обычных кухонных контейнеров.
  • В качестве места для хранения аккумуляторных батарей лучше выбрать полку, сделанную из материала с низкой теплопроводностью (то есть, деревянную или пластиковую, но не металлическую). Из-за способности металла быстро нагреваться и охлаждаться, температурный режим и микроклимат на металлической полке в неотапливаемом помещении будут менее стабильными (выше вероятность образования конденсата из воздушной влаги даже в закрытой коробке или внутри корпуса АКБ).
При правильном хранении источники питания будут служить долго.

Специфика аккумуляторов Li-Ion

Современные беспроводные инструменты и садовая техника чаще всего комплектуются литий-ионными аккумуляторами. Они имеют большую удельную емкость, быстро заряжаются, имеют низкий уровень саморазряда, выдают стабильное напряжение вплоть до почти полной разрядки и не страдают «эффектом памяти». Поэтому батареи Li-Ion отлично подходят и для профессиональной техники, где требуется непрерывная и длительная работа, и для бытовых моделей. Но есть у них и недостатки: при температурах ниже 0 °C аккумуляторные элементы быстро разряжаются (и не выдают полную мощность), а также могут потерять емкость вследствие слишком глубокой разрядки.

Во время работы «высадить в ноль» и полностью разрядить литий-ионный аккумулятор практически невозможно. Электронная плата, встроенная в аккумуляторный блок, вовремя определит приближение к глубокой разрядке и отключит питание инструмента, чтобы предотвратить необратимое повреждение батареи. А вот во время межсезонного хранения такое случается. Скорость саморазряда неиспользуемого аккумулятора Li-Ion составляет около 5% в месяц (то есть, около 30% за полгода). Поэтому перед длительным зимним хранением рекомендуется зарядить батарею примерно наполовину (на 2 – 3 деления по индикатору, имеющему 4 светодиода). В таком случае даже за 6 месяцев АКБ не разрядится слишком глубоко. Впрочем, при длительном хранении не помешает примерно раз в месяц проверять степень зарядки (большинство аккумуляторных блоков имеют соответствующую кнопку и светодиодную индикацию).

Почему аккумуляторы Li-Ion нельзя хранить на морозе

Неиспользуемые электроинструменты на зиму часто отправляют в дальний угол сарая или гаража, оставляют на балконе или относят на чердак. При правильной консервации и подготовке к межсезонью холод технике не будет слишком страшен.

А вот аккумуляторы Li-Ion к морозам относятся по-другому и требуют более бережного отношения. При температурах ниже 0 °C значительно ускоряются процессы саморазряда (это можно заметить даже на примере обычного смартфона в любой холодный зимний день). А длительное хранение на сильном морозе (речь о температурах порядка -20 °C и ниже) в глубоко разряженном состоянии приведет к значительной потере емкости (иногда — к полному и необратимому повреждению АКБ). Поэтому не рекомендуется хранить литий-ионные аккумуляторы зимой в цельнометаллическом гараже без теплоизоляции, дырявом сарае или любом другом помещении, которое полностью промерзает во время холодов. Если вы на зиму оставляете шуруповерт или газонокосилку на даче, то аккумулятор лучше забрать домой и хранить в более подходящих условиях.

Хранить аккумуляторы на морозе и при повышенной влажности не следует.

Заметим, что следует видеть разницу между длительным хранением и непосредственным использованием. Ведь нередко бывает, что аккумуляторная техника используется зимой (например, машины для уборки снега или пилы для порезки дров). Эксплуатация при температуре ниже 0 °C вполне допускается, ведь во время работы аккумулятор нагревается, что компенсирует воздействие со стороны окружающей среды. Но при этом запасной аккумулятор (если у вас их несколько) стоит держать ближе к телу (например, в кармане куртки), а не оставлять на морозе.

Почему нельзя допускать нагрева Li-Ion аккумуляторов

Если низкие температуры вредны для литий-ионных батарей, то высокие — не просто вредны, а опасны. При нагреве до +60 °C аккумулятор может самопроизвольно воспламениться. А нагревание до температуры +130 °C чревато взрывом. Поэтому аккумуляторные блоки должны храниться подальше от батарей отопления, нагревательных приборов и, тем более, открытого огня. Также нельзя оставлять аккумуляторы на подоконнике, за стеклом и в других местах, где на АКБ могут попадать прямые солнечные лучи.

Идеальные условия для хранения Li-Ion аккумуляторов

В нижеприведенной таблице показаны примеры рекомендаций от нескольких разных производителей электроинструментов и садовой техники, которые ограничивают нижний и верхний пределы оптимальной температуры воздуха при хранении аккумуляторов. Все данные взяты из инструкций по эксплуатации.

Metabo DeWALT Ryobi Einhell AL-KO Gardena Husqvarna
0 °C – 30 °C Комнатная температура 0 °C – 20 °C 5 °C – 30 °C 5 °C – 25 °C До +25 °C 5 °C – 25 °C

Как видно из таблицы, все производители рекомендуют более-менее одинаковые условия хранения аккумуляторных блоков на основе Li-Ion элементов.

Практический опыт показывает, что литий-ионные аккумуляторы лучше всего сохраняют свою емкость, если они хранятся заряженными на 40% при температуре около +5 °C.

Устройство хорошей Li-Ion батареи.

Специфика батарей Ni-Cd и Ni-Mh

Никель-кадмиевые (Ni-Cd) и никель-металлогидридные (Ni-Mh) аккумуляторы постепенно отходят в прошлое, но некоторые виды инструментов и техники все еще оснащаются такими батареями.

  • Аккумуляторы Ni-Cd лучше хранить в полностью разряженном состоянии (при неполной разрядке АКБ может потерять часть емкости из-за «эффекта памяти»). Оптимальный температурный режим — около +10 °C. Перед длительным хранением лучше сделать 3 – 4 полных цикла зарядки и разрядки.
  • Аккумуляторы Ni-Mh перед кратковременным хранением следует зарядить наполовину, а перед долгосрочным — на 100%. Хранить лучше в помещении, где температура не падает ниже 0 °C и не поднимается выше +20 °C (при более высоких температурах значительно повышается скорость саморазряда батареи).

Выводы

Правильное хранение АКБ в периоды, когда инструменты и садовая техника не используются, — это залог долговечности аккумулятора. Если соблюдать простые правила, описанные в данной статье, батарея прослужит положенный срок (не менее 500 – 1000 циклов зарядки или 3 – 6 лет, в зависимости от производителя и типа аккумулятора). Также не забывайте о том, что для продления жизненного цикла батареи следует использовать только оригинальные зарядные устройства.