Инструменты, вошедшие в данную подборку, можно быстро и объективно сравнить между собой с помощью таблицы с характеристиками импульсных шуруповертов. Чтобы подобрать «импульсник» на свой вкус, загляните в каталог шуруповертов с патроном под биту.

+4 фото
+3 видео
 
Цена, большой крутящий момент, малый вес.
 
 
Склонность к перегреву под нагрузкой.
 

Фирма Yato выпускает большую линейку дрелей и шуруповертов, в которой ярче других выделяется Yato YT-82800 — инструмент с большим крутящим моментом (160 Нм). Его корпус сделан из армированного полиамида, а редуктор — полностью металлический. Патрон может вращаться со скоростью до 3000 об/мин. Частота ударов пропорциональна оборотам и достигает 3000 уд/мин. Скорость вращения и усилие затяжки крепежа регулируются с помощью пусковой клавиши (чем сильнее она нажата, тем тем быстрее крутит шуруповерт). В патрон можно вставлять исключительно «длинные» биты и переходники (то есть, те виды оснастки, которые имеют длину не менее 50 мм и снабжены специальной «канавкой» для фиксации с помощью шарика). По периметру патрона находятся три светодиода, обеспечивающие подсветку рабочей зоны во время работы, а к рукоятке прикручен металлический крючок, позволяющий подвесить инструмент на ремень, когда нужно освободить руки. В качестве источника питания используются 18-вольтовые аккумуляторы Yato. В комплект входят одна батарея емкостью 2 Ач и зарядное устройство к ней.

Шуруповерты с такими техническими характеристиками, как у Yato YT-82800, отлично подходят для работы с длинными столярными шурупами. Их можно использовать для монтажа опалубки и кровельных конструкций, а также установки хомутов и креплений при протягивании кабельных трасс и трубопроводов. Весьма компактный корпус способствует работе в труднодоступных местах, а небольшой вес (1.1 кг) позволяет работать выше уровня головы без особой усталости. Но следует отметить, что данный шуруповерт является, все-таки, электроинструментом бытового класса (это понятно даже по его невысокой цене) и не особо подходит для длительной работы с большой нагрузкой. К примеру, мы заметили, что он склонен к перегреву — после 10 – 20 длинных шурупов, закрученных один за другим без пауз, корпус редуктора нагревается до такой степени, что его некомфортно касаться голыми руками. Поэтому для профессиональных нужд и интенсивной эксплуатации рекомендуем подобрать какой-либо другой вариант.

+8 фото
+1 видео
 
Малый вес, два аккумулятора в комплекте, кейс.
 
 
Склонность к перегреву под нагрузкой.
 

В распоряжении владельцев импульсных шуруповертов Metabo PowerMaxx SSD 12 есть 115 Нм крутящего момента. Много это или мало? С одной стороны, такого момента не хватит, чтобы выкручивать колесные болты. А с другой — его слишком много, чтобы закручивать крепеж размером менее 4х30 мм (шуруповерт нередко просто отрывает головки маленьких саморезов, если они сделаны из не самого качественного металла). Поэтому Metabo PowerMaxx SSD 12 рекомендуется использовать для работы с саморезами размером до 8х100 мм и метрическим крепежом с резьбой до М12. Инструмент данного класса мощности оптимально подходит для сборочно-монтажных работ и изготовления конструкций из деревянных досок.

Эргономика шуруповерта сделана на высоком уровне, традиционном для инструмента Metabo. Он легкий (всего 1.1 кг) и удобно лежит в руке. Рукоятка и пусковая кнопка прорезинены, чтобы пальцы не соскальзывали во время работы. Светодиод, расположенный над аккумулятором, достаточно мощный, хорошо освещает рабочую зону и светит еще 10 секунд после отпускания кнопки. На самой батарее есть индикатор, который позволяет контролировать остаток заряда. В комплектации с аккумулятором на 2 Ач заряда батареи хватает, чтобы закрутить в деревянную доску до 100 шурупов длиной 45 мм.

Нарекания вызывают только склонность инструмента к перегреву (она проявляется, если шуруповерту «задать жару», взявшись за по-настоящему тяжелую работу) и незначительный, но раздражающий люфт аккумулятора, который слегка болтается на своем посадочном месте.

Данный шуруповерт слегка не дотягивает до того, чтобы заслужить эпитет «профессиональный». Но он вполне подходит для небольшой мастерской. В качестве альтернативы можно рассмотреть его бесщеточного «собрата» Metabo PowerMaxx SSD 12 BL 601115500 Цена от 8 154 до 12 432 грн., который чуть мощнее, легче и компактнее (но и немного дороже).

 
Большой крутящий момент, два аккумулятора, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Шуруповерт Bosch GDR 180-LI Professional позиционируется производителем в качестве профессионального инструмента, предназначенного для выполнения больших объемов монтажных или сборочных работ. Фирма Bosch рекомендует использовать его для работы с крепежом, имеющим размеры в диапазоне от M6 до M14. Патрон шуруповерта вращается со скоростью до 2800 об/мин и делает до 3600 уд/мин. Максимальное усилие затяжки достигает весьма внушительных 160 Нм. Возможность предварительной настройки частоты вращения и крутящего момента не предусмотрена. Этими параметрами можно управлять исключительно с помощью пусковой клавиши, дозируя усилие, с которым палец нажимает на кнопку. При закручивании или откручивании крепежа инструмент сам определяет, исходя из нагрузки на двигатель, когда включать ударный режим. Благодаря большому крутящему моменту и функции удара, данный шуруповерт отлично справляется даже с длинными саморезами, которые используются для соединения деталей деревянных строений.

Компактные размеры шуруповерта (153 мм в длину и 234 в высоту) позволяют работать в труднодоступных местах, где негде развернуться с более крупным инструментом. Для работы в условиях слабого освещения он снабжен светодиодной подсветкой. Качество сборки не вызывает ни малейших нареканий: люфты полностью отсутствуют, бита из патрона не вылетает даже при большой нагрузке, инструмент отлично переносит работу в «жестком» режиме и, как и другие «синие» шуруповерты Bosch, отличается высокой надежностью. К нему прилагаются два аккумулятора (каждый из них имеет имеет емкость 2 Ач) и пластиковый кейс, предназначенный для хранения и переноски шуруповерта с набором батарей, зарядным устройством и оснасткой, необходимой мастеру для работы.

+6 фото
+11 видео
 
Очень большой крутящий момент, бесщеточный двигатель, электронная защита двигателя, малый вес, кейс.
 
 
В комплекте нет зарядного устройства.
 

Крутящий момент у DeWALT DCF840E1T очень большой даже по меркам импульсных шуруповертов — он достигает 192 Нм. Несмотря на столь впечатляющие характеристики, работать с данным инструментом удобно и безопасно, так как он оснащен механизмом тангенциального удара. Поэтому шуруповерт не «выкручивает» пользователю запястья при попытке закрутить большой саморез или отвинтить «прикипевший» крепеж. Большое усилие затяжки обеспечивается мощным бесщеточным двигателем (согласно сведениям от DeWALT, такие моторы на 20% мощнее, чем обычные щеточные, и на 50% эффективнее используют энергию АКБ). Кроме мощности, этот двигатель отличается компактностью и малым весом. Поэтому шуруповерт получился очень легким (всего 0.88 кг без учета батареи), а его корпус имеет небольшую длину от «затылка» до патрона. Таким образом, DeWALT DCF840E1T хорошо подходит для работы в местах, где негде развернуться, или над головой. А комфортные условия при выполнении операций в слабоосвещенных местах обеспечиваются за счет наличия подсветки из трех ярких и мощных светодиодов, которые расположены вокруг патрона.

Инструмент оснащен «интеллектуальным» выключателем со встроенной электроникой (которая заодно обеспечивает защиту двигателя от перегрузок и защищает АКБ от слишком глубокого разряда). «Интеллектуальность» означает, что скорость вращения патрона (до 3200 об/мин) и усилие затяжки регулируются с помощью пусковой кнопки. Практически все пользователи согласны с тем, что у пусковой клавиши отличная чувствительность для работы с крупными саморезами, но недостаточная для операций с мелким крепежом (сложно «нащупать» такое положение кнопки, при котором шуруповерт не отрывал бы шляпки мелких шурупов). Поэтому рекомендуем покупать DeWALT DCF840E1T для выполнения тех задач, где не приходится работать с крепежом маленького размера. Оптимальные сферы применения данного шуруповерта — это работы, связанные со сборкой деревянных конструкций, монтажом кровли, установкой кронштейнов под трубопроводы и другие коммуникации и т. п.

К инструменту прилагаются одна аккумуляторная батарея емкостью 2 Ач и чемоданчик TSTAK (он может соединяться с другими ящиками DeWALT той же системы). А вот зарядное устройство для АКБ в комплект не входит, его нужно купить отдельно.

+6 фото
+2 видео
 
Большой крутящий момент, бесщеточный двигатель, электронная защита двигателя, два аккумулятора, кейс.
 
 
Цена.
 

Профессиональный шуруповерт Makita DTD153RFE обладает большим крутящим моментом (170 Нм), необходимым для работы с болтами и саморезами большого размера. Он предназначен для выполнения сложных сборочно-разборочных и строительных работ, требующих приложения значительных усилий. Благодаря большому моменту и тангенциальному ударному механизму инструмент уверенно затягивает крупные болты и гайки, легко выкручивает «прикипевший» из-за коррозии крепеж, а уж загнать длинный саморез по самую шляпку в плотную древесину — это для него задача на раз плюнуть.

Шуруповерт оснащен современным бесщеточным двигателем. То есть, он более надежный и приспособленный для работы на открытом воздухе и в запыленных помещениях, чем его «коллеги» с обычными коллекторными моторами. К тому же, такой двигатель обеспечивает более высокую энергоэффективность (инструмент дольше работает на одном заряде батареи) и стойкость к перегрузкам (за которую отвечает модуль электронной защиты). Дополнительный плюс, характерный для всех бесколлекторных моделей ручного электроинструмента, — это уменьшенная длина (всего 126 мм в данном случае), которая позволяет с комфортом работать в условиях нехватки пространства для маневра.

В данной комплектации устройство продается с двумя аккумуляторами увеличенного объема (3 Ач), но к нему можно купить и батареи побольше — вплоть до 5 Ач.

Стоимость Makita DTD153RFE — примерно в полтора-два раза больше, чем у среднестатистического хорошего импульсного шуруповерта. Такая цена вполне оправдана, если учесть его технические характеристики и высокую надежность. Но для домашней мастерской возможности данного инструмента явно избыточны. И если вы не уверены, что будете использовать все доступные ньютон-метры на 100%, то среди шуруповертов Makita можно найти модели модели попроще и подешевле.