Типы варочной поверхности

Газовые варочные поверхности являются бессмертной классикой, но усовершенствованной под современные потребности пользователей. Это самый простой и наиболее удобный в использовании вариант, так как позволяет визуально контролировать нагрев по размеру пламени и не требует специальной посуды. Помимо этого, еда на открытом огне готовится быстрее. Обычно такие модели стоят недорого, что является еще одним аргументом в их пользу. Недостатки газовых плит очевидны. Во-первых, они не безопасны и при неправильной эксплуатации могут привести к ожогам. Во-вторых, в процессе работы нагревают не только посуду и ее содержимое, но и воздух, что снижает КПД. В-третьих, газовые варочные поверхности более сложны в очистке из-за наличия решеток, конфорок, выступов и прочих труднодоступных мест. Безусловно, если квартира, дом или дача не газифицированы, смысла покупать газовое устройство нет. Хотя некоторые модели можно подключать к газовым баллонам.


Электрические варочные поверхности, соответственно, питаются от сети и не требуют газификации дома: в мирное время электричество есть практически везде, даже на даче, а вот газа может не быть. С другой стороны, в условиях российской агрессии и постоянных отключений света такая плита может стать не помощником, а проблемой. Тем не менее, электрические модели более просты в обслуживании, так как лишены решеток и содержат минимум выступающих деталей. Также они имеют свое разделение по типу конфорок.


Индукционные. Это недешевые, но наиболее эффективные варочные поверхности, которые используют электроэнергию для создания магнитного поля в индукционной катушке. Проще говоря, конфорки передают тепло непосредственно на дно посуды, а не на покрытие плиты. Как результат — мгновенный нагрев, быстрая готовка и значительная экономия электроэнергии. Кроме того, это максимально безопасная техника, так как поверхность практически не нагревается. Да и сбежавшее молоко из-за этого не подгорит. Но индукционные модели очень требовательны к используемой посуде: необходимы кастрюли и сковороды со специальным индукционным дном, в противном случае плита просто не будет работать. Подходящей является посуда с плоским дном, зачастую сделанным из чугуна или стали. К счастью, большая часть посуды, которая сейчас доступна в магазинах, совместима с индукционными плитами. Если нет, можно приобрести специальный «переходник». Также обращайте внимание на размер посуды. Если дно меньше контура конфорки, плита сама подстроится под него. Если же больше — дно будет нагреваться не полностью и неравномерно.


Hi-Light — конфорки с нагревательным элементом в виде тонкой гофрированной металлической ленты. Во время работы нагревается сама поверхность, которая передает тепло посуде, что увеличивает риск ожогов. Несмотря на это, конфорки обеспечивают быстрый нагрев, эффективную теплопроводность и лишь немного уступают индукции, но при этом прекрасно взаимодействуют с любыми жаропрочными емкостями.


Чугунные — бюджетные варочные поверхности с выступающими конфорками в виде металлических «блинов», главными преимуществами которых являются прочность и доступная цена. Но такие «блины» не очень удобны в использовании, так как медленно нагреваются и остывают, а также склонны к деформации и нелегко очищаются.


Если же вы не можете определиться с типом нагрева и сталкиваетесь с частыми отключениями как электричества, так и газоснабжения, производители придумали комбинированные варочные поверхности. Они совмещают в себе электрические и газовые конфорки и подключаются сразу к двум источникам. При этом может быть одинаковое или разное количество газовых и электрических конфорок — все зависит от потребностей покупателя. Но имейте в виду, что это не слишком распространенный и недешевый тип устройств.

Комбинированная варочная поверхность Teka JZC 63312 ABN BK с одной газовой и двумя индукционными конфорками.

Дизайн и размеры

Размер варочной панели в первую очередь зависит от количества конфорок. Для одного человека и кухонь с ограниченной площадью доступны модели с одной, двумя или тремя конфорками. Классика — это плита с четырьмя конфорками, ширина которой обычно составляет около 60 см. Для больших семей, в которых готовят много и часто, предусмотрены плиты с пятью, шестью и даже большим количеством конфорок. Ширина таких приборов составляет 70, 90 и более сантиметров, поэтому при выборе учитывайте возможности и особенности своей кухни. Но даже если вы холостяк или холостячка и готовите нечасто, советуем брать плиту «с запасом», на 3 или 4 конфорки — на случай, если появится семья, придут гости или проснется вдохновение к кулинарии. Конечно, если размеры кухни позволяют встроить поверхность большего размера.

Газовая варочная поверхность Samsung NA64H3030BK с оформлением конфорок в виде ромба.

Также при покупке обращайте внимание на дизайн плиты и расположение конфорок. Компактные двухконфорочные модели обычно сделаны по типу домино, то есть имеют вытянутую форму. Расположение в виде ромба выглядит более оригинальным и дает возможность размещать посуду нестандартных размеров (вот только доступен такой формат только газовым моделям). Также есть варочные поверхности необычной формы (треугольники, полукруги, все конфорки в один ряд) и оформленные в стиле ретро для соответствующего интерьера кухни.

Варочная поверхность Gorenje GW 6D42 CLI, выполненная в стиле ретро.

Классическая компоновка плит подразумевает наличие конфорок разных диаметра и мощности. Среди газовых плит встречаются турбоконфорки с двумя или тремя рядами пламени, что влияет на время нагрева и равномерное распределение тепла. Их еще называют WOK-конфорками, так как они хорошо подходят для сковородок-вок и приготовления блюд азиатской кухни. Кстати, некоторые модели вместо WOK-конфорки предлагают подставку под вок.

Типы покрытия

От того, из какого материала выполнена поверхность, зависит не только внешний вид варочной поверхности, но и ее долговечность и удобство в уходе.

Эмаль — наиболее дешевый и поэтому распространенный материал, который в основном используется в газовых плитах. Он неплохо выглядит, может выпускаться в разных цветах и прост в очистке. Но при этом эмаль легко поцарапать и сколоть, поэтому загрязнения лучше замачивать и очищать более щадящими моющими средствами и нежесткими губками.

Нержавеющая сталь — тоже недорогой, но более прочный и практичный материал. Его сложнее повредить, однако выглядит он менее эстетично, так как на поверхности видны все загрязнения и даже отпечатки пальцев. Сталь зачастую выбирают для газовых моделей или электрических с чугунными конфорками.

Закаленное стекло выглядит стильно, хорошо чистится и устойчиво к царапинам. Но при этом стекло более хрупкое, чем эмаль и нержавеющая сталь: сильный удар может полностью испортить технику. К счастью, осколками такого стекла невозможно порезаться. Помимо этого, из-за невысокой термостойкости закаленное стекло не применяется в электрических устройствах — только в газовых и комбинированных. К тому же, закаленное стекло попросту несовместимо с Hi-Light нагревателями.


Стеклокерамика, в свою очередь, совместима с электрическими нагревателями, поэтому используется практически во всех типах варочных поверхностей. Она устойчива к высоким температурам, более прочная, чем закаленное стекло (но менее прочная по сравнению с эмалью и нержавеющей сталью) и легко очищается за счет гладкой поверхности. А еще стеклокерамика выглядит красиво, может выпускаться в разных цветах и даже со всевозможными рисунками, так что является удачным вариантом для дизайнерской техники. Но это достаточно дорогой материал, поэтому плита с покрытием из стеклокерамики будет стоить недешево. Стоит отметить, что у стеклокерамики есть подвиды, получившие свои названия от компаний-производителей: Schott Ceran и EuroKera. Это покрытия, которые производят именитые компании с хорошей репутацией, что свидетельствует об их высоком качестве.

Варочная поверхность с покрытием из стеклокерамики Schott Ceran.
Важно! Гладкие стеклянные поверхности выглядят красиво, но на них хорошо видны потеки, разводы и загрязнения, особенно если поверхность черного цвета. Чтобы сохранить их изначальный вид, после каждого приготовления протирайте плиту. Избавиться от разводов помогут мягкие безворсовые салфетки из микрофибры, вискозы, искусственной замши, которые также предназначены для мытья окон и зеркал.

Полезные функции

Газовые варочные поверхности, к сожалению, не отличаются большим количеством функций. В числе их возможностей — авторозжиг (автоматическая система зажигания) и газ-контроль — система безопасности, которая прекращает подачу газа, когда пламя гаснет (например, если на конфорку пролилась жидкость). А вот у электрических моделей список возможных дополнительных функций гораздо длиннее:

  • сплошная зона нагрева — поверхность, которая не имеет разделений, выступает единой рабочей площадью и позволяет размещать посуду в любое удобное место;
  • FlexZone — адаптивная зона, объединяющая несколько зон нагрева под одной подложкой. В результате при размещении посуды большого размера или нестандартной формы конфорка распознает предмет и активирует зону нагрева в зависимости от его размеров;

Варочная поверхность Gunter&Hauer CER 642 с контурной конфоркой и овальной зоной.
  • таймер для контроля за временем. Одни таймеры могут просто подавать сигнал по истечении заданного времени, другие — отключать плиту;
  • автоматические программы вроде автожарки и растапливания — используют предустановленные настройки для разных процессов;
  • автоматика закипания — система, которая автоматически снижает мощность конфорки после закипания содержимого посуды;
  • поддержание температуры для сохранения готового блюда горячим, если кто-то опаздывает к столу;
  • индикатор остаточного тепла — функция, отвечающая за безопасность. Указатель сигнализирует о неостывшей конфорке, чтобы избежать риска получения ожогов.

На что еще обратить внимание

Немаловажным пунктом в перечне параметров является управление. Более привычными для многих стали обычные поворотные переключатели, которые используются не один десяток лет. Они просты и понятны, но более сложны в обслуживании, так как собирают грязь, которую нелегко отмыть. Поэтому более практичный вариант — сенсорное управление. Это может быть слайдер, который дает возможность увеличить или уменьшить мощность одним движением пальца, или сенсорные кнопки для более точного контроля. Есть варианты с индивидуальным управлением для каждой конфорки и общие панели управления, которые предлагают сначала выбрать необходимую конфорку, а после этого — настройки. В любом случае, сенсорные блоки не выступают над поверхностью, а значит — не становятся местом скопления загрязнений. В основном они используются в электрических моделях, да и стоят дороже классических переключателей. Наиболее продвинутые устройства могут иметь дисплей и даже Wi-Fi для дистанчионного управления с помощью мобильного приложения на смартфоне или планшете.

Если в семье есть маленькие дети, рекомендуем обратить внимание на функцию защиты от детей. Это блокировка панели управления, не позволяющая маленьким непоседам изменить настройки или включить нагрев.

И напоследок поговорим о дополнительном оснащении, которое влияет на цену устройства, но понадобится далеко не всем пользователям. Например, это вытяжка, встроенная прямо в варочную поверхность. Ее польза бесспорна, но такие вытяжки менее производительны, чем обычные, и требуют подключения к воздуховоду. Порой вместо этого производители добавляют функцию автоуправления вытяжкой, когда варочная поверхность «синхронизируется» с вытяжкой и управляет ее мощностью в зависимости от своей работы. Также дополнительным оснащением может быть термощуп — специальное устройство, измеряющее температуру продуктов для определения степени готовности. Такой прибор особенно актуален во время приготовления стейков, которые имеют разные степени прожарки, и блюд методом су-вид. Зачастую термощуп отправляет варочной поверхности полученную информацию о температуре, а та, в свою очередь, регулирует нагрев. Но такие модели не слишком распространены и имеют достаточно высокий ценник.

Варочная поверхность со встроенной вытяжкой.

Если подытожить, на выбор варочной поверхности влияют не только личные предпочтения покупателя, но и многие другие факторы: размеры и особенности кухни, наличие газоснабжения и электричества. Влияет даже то, как часто и что именно вы готовите, ведь если плита необходима только для того, чтобы пожарить яичницу и сварить сосиски — переплачивать за продвинутые функции нет смысла. Поэтому перед покупкой советуем хорошо все обдумать, оценить свои возможности и взвесить все «за» и «против». На нашем сайте есть множество фильтров для более удобного подбора, отзывы реальных пользователей и обзоры техники.