Инструменты, выбранные для обзора, удобно сравнивать с помощью таблицы с характеристиками электроножовок. Чтобы подобрать технику самостоятельно на свой вкус, загляните в наш каталог сетевых сабельных пил.

 
Цена, малый вес, регулятор оборотов, бесключевая замена полотна.
 
 
Короткий кабель.
 

Пила Einhell TH-AP 650 E относительно легкая (2.8 кг) и обладает умеренной мощностью (650 Вт). Качество пластика у инструмента Einhell традиционно находится на приличном уровне, поэтому внутренние механизмы и электронные компоненты хорошо защищены от попадания грязи и случайных повреждений. Пила оснащена модулем регулировки оборотов, поэтому ее можно использовать в качестве универсального инструмента для порезки деревянных досок, пластиковых и тонких стальных трубок (хотя для металла лучше купить Einhell Expert TE-AP 1050 E Цена от 3 810 грн. или другую мощную модель).

Части корпуса, за которые держатся руками, покрыты резиновыми вставками, которые обеспечивают хороший хват и частично поглощают вибрации. Быстрозажимное крепление полотна позволяет менять пилки без использования гаечных ключей . Вылет подошвы тоже регулируется без специнструмента, она фиксируется с помощью кнопок. Длины кабеля питания (2 м) маловато даже для работы в помещении, поэтому лучше сразу купить удлинитель.

В комплекте с пилой идут две пилки: одна для дерева, вторая — по металлу. В патрон можно установить и любые другие полотна с L-образными хвостовиками, если их толщина не превышает 1.4 мм.

Благодаря низкой цене пила Einhell TH-AP 650 E идеально подходит для бытовых пользователей. Она справится с большинством относительно простых задач, вроде распиловки хлама, подрезки деревьев или порезки досок и деревянных панелей. Но из-за не самой высокой мощности данная модель будет не слишком полезной для профессионалов, которые занимаются строительством.

+10 фото
+4 видео
 
Цена, малый вес, регулятор оборотов, бесключевая замена полотна, поворотная основная рукоятка, подсветка, длинный кабель, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Умеренная мощность двигателя (710 Вт), которым оснащена пила Parkside PFS 710 D3, сразу показывает, что данный инструмент предназначен, в первую очередь, для бытового применения и выполнения относительно простых работ. Впрочем, и такой мощности вполне достаточно, чтобы резать сырую или высушенную древесину (можно делать пропилы глубиной до 160 мм), а также разрезать алюминиевые заготовки толщиной до 18 мм или сталь до 8 мм. То есть, для дома, мастерской, гаража или дачи эта пила подходит на 100%, поскольку она позволяет заниматься обрезкой деревьев в саду, распиловкой досок для строительных нужд, демонтажом старых деревянных конструкций, заготовкой дров и т. д. Универсальности также способствуют небольшой вес (всего 2.63 кг), длинный 4-метровый кабель (фирма Parkside, в отличие от многих других производителей электроинструментов, не экономит на шнурах питания) и возможность настраивать частоту ходов с помощью «колесика» на пусковой кнопке. Нельзя обойти вниманием и поворотную основную рукоятку. Она поворачивается на 90° влево и вправо относительно корпуса, поэтому пользователю удобно резать не только вертикально, но и делать горизонтальные пропилы.

Несмотря на невысокую цену данного инструмента, у него очень хорошая комплектация и интересная «начинка». К примеру, к пиле сразу прилагаются пластиковый кейс, предназначенный для хранения и переноски устройства со всеми необходимыми принадлежностями, и два 152-мм пильных полотна: одно для работы по дереву, второе — для пиления металла. Пилки в быстрозажимном патроне фиксируются без использования ключей. Для регулировки положения выдвижной «пятки» ключ тоже не нужен — для этого существует откидывающийся рычажок на корпус. Не позабыл производитель и о подсветке рабочей зоны — в корпус инструмента непосредственно над патроном встроен достаточно яркий светодиод, который «смотрит» прямо на пропил. Почти все вышеперечисленное (от кейса до подсветки) отнюдь не является стандартным оснащением для электроинструментов из данной ценовой категории. Поэтому пила Parkside PFS 710 D3 может считаться весьма выгодным приобретением для домашних мастеров.

+4 фото
 
Маятниковый ход, регулятор оборотов, бесключевая замена полотна, подсветка.
 
 
Жесткий кабель.
 

Сабельная пила GTM RS210/1000E оснащена двигателем мощностью 1000 Вт. Сразу хочется отметить, что это не «китайские» ватты, а вполне реальные характеристики. Поэтому пила может долго работать без перегрева, отлично справляется с большими нагрузками и быстро пилит. Продуктивной и быстрой работе также способствует наличие маятникового механизма. Если он включен (пользователь может выбрать один из трех режимов маятникового хода), пилка не просто двигается вперед и назад, но и агрессивно «вгрызается» в распиливаемый материал. «Маятник» особенно полезен при выполнении быстрых и черновых пропилов, когда точность порезки и чистота кромок распиливаемого материала не имеют принципиального значения (например, при распиливании бревен на поленья).

Благодаря наличию бесключевого механизма, пильные полотна в патроне фиксируются легко и быстро. Пилки (в комплекте их сразу две) можно устанавливать зубьями вверх или вниз, в зависимости от того, какое положение более удобное для той или иной работы. Регулировка положения подошвы тоже выполняется без ключей, поскольку выдвижной упор фиксируется в требуемой позиции с помощью рычага. Во время работы скорость движений пилки можно изменять в пределах от 1000 об/мин до 2800 об/мин с помощью колесика на рукоятке, предназначенного для регулировки оборотов. Для пиления в местах с недостатком освещения инструмент оснащен светодиодной подсветкой.

В целом, нам не понравился лишь кабель питания — он жесткий, а на морозе становится вообще «дубовым». Но этот небольшой недостаток не портит положительные впечатления от хорошей сабельной пилы с приличными характеристиками и несколькими весьма полезными функциями.

+8 фото
 
Хорошая защита от пыли и влаги, сдув опилок с линии реза.
 
 
Короткий кабель.
 

Располагая двигателем мощностью 1010 Вт, сетевая ножовка Makita M4500 имеет достаточно сил, чтобы пилить разные материалы: древесину и продукты ее переработки, сталь и цветные металлы, пластик и плиты теплоизоляционных материалов. Для эффективной работы нужно лишь правильно подобрать скоростной режим (инструмент оснащен электронной регулировкой скорости, частота ходов меняется пропорционально усилию нажатия на пусковую кнопку) и ножовочное полотно. С последним пунктом не должно возникнуть никаких проблем, ведь, кроме фирменных принадлежностей Makita, можно использовать пильные полотна, выпускаемые и другими производителями инструментов.

Пильные полотна фиксируются в патроне с помощью надежного традиционного механизма, проверенного временем. То есть, они просто зажимаются винтом с помощью шестигранного ключа. Зато регулировка подошвы, которая во время работы служит упором и определяет глубину пиления, осуществляется без каких-либо ключей (ее положение фиксируется кнопкой). При полностью «вдавленной» в корпус подошве обеспечивается большая глубина пропила — до 255 мм (по дереву). Конструкция данной ножовки обеспечивает отличную защиту от пыли и влаги. Чтобы пыль и стружка, которые образуются при пилении, не попадали внутрь корпуса, воздух из двигателя выдувается вперед. При этом воздушный поток сдувает опилки с линии реза, обеспечивая хороший обзор. А защиту инструмента от воды обеспечивают резиновые уплотнения, установленные на выходе из редуктора.

У данной пилы есть аналог, идентичный по техническим характеристикам, но чуть более «продвинутый». Речь о сабельной ножовке Makita M4501, которая отличается лишь тем, что имеет механизм для бесключевой замены полотна (поэтому она весит на 100 г больше и стоит дороже). Обе модели являются «младшими братьями» популярной сабельной пилы Makita JR3050T. Дело в том, что для некоторых рынков Makita выпускает инструменты, в которых часть комплектующих заменена на менее дорогие детали. Их можно опознать по красному корпусу (в отличие от бирюзового цвета, традиционного для продукции японской фирмы), а в некоторых странах они продаются под отдельной торговой маркой Maktec). В данном случае «упрощение» конструкции заключается в том, что в пилах Makita серии MT используются более дешевые подшипники, кнопки и выключатели. За счет этого производителю удалось снизить цены до приемлемого уровня, но при этом по качеству инструмент все еще остается на голову выше многочисленных «китайцев», выпускаемых под малоизвестными торговыми марками.

+15 фото
+4 видео
 
Бесключевая замена полотна.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрическая ножовка Bosch GSA 120 Professional 06016B1020 — это профессиональная сабельная пила. Она крупная и совсем не легкая (3.7 кг) из-за мощных и прочных узлов и механизмов, скрытых внутри корпуса с прорезиненными накладками. Инструмент оснащен 1200-ваттным двигателем. Обороты мотора (и, соответственно, частоту ходов в пределах от нуля до 3000 ход/мин) можно менять с помощью пусковой клавиши, чтобы подбирать оптимальную скорость пиления того или иного материала. Быстрозажимной патрон, который хорошо и надежно фиксирует пилки, позволяет мгновенно переставлять полотна при необходимости переключиться с одного вида работы на другой. В комплекте идет одна фирменная пилка Bosch, предназначенная для пиления металла.

Благодаря тяговитому мотору с мощностью выше средней и прочным узлам, выдерживающим большие нагрузки, пила Bosch GSA 120 отлично подходит для интенсивного пиления. Она легко берет древесину (толщиной до 220 мм), уверенно режет и толстый листовой металл (до 20 мм), а при использовании соответствующих пилок может даже использоваться для разрезания силикатного и керамического кирпича или газобетонных блоков (хотя для этого лучше, конечно же, использовать специальный инструмент — пилу типа «аллигатор», вроде Bosch GFZ 16-35 AC или Eibenstock EDB 480). Инструмент вроде Bosch GSA 120 является универсальным, поскольку ему находится применение на строительной площадке, в автомобильной мастерской или саду — грубо говоря, везде, где нужно что-нибудь распилить или порезать.

Почему же, несмотря на столь хорошие характеристики, перечисленные выше, данная пила дешевле, чем, к примеру, Bosch GSA 1300 PCE Professional 060164E200 или некоторые другие ножовки из «синей» линейки Bosch? Дело в том, что по оснащению она довольно простая. У нее нет ни антивибрационной системы, ни маятникового хода, ни стабилизации оборотов под нагрузкой, ни даже простенькой подсветки — ничего из тех вещей, которые присутствуют в самых «продвинутых» электрических ножовках. С одной стороны, это плюс, ведь отсутствие «наворотов» позволяет купить профессиональную сабельную пилу по вполне умеренной цене. Но, с другой стороны, перечисленные функции здорово пригодились бы каждому, кто покупает электроножовку для серьезной работы и планирует часто ее использовать.