В этом материале мы разберемся в основных разновидностях кофемолок, представленных на рынке сегодня, а также подскажем, какой тип устройства подойдет для тех или иных задач пользователей.

Сегодня по большому счету можно выделить две классификации среди приборов для помола кофейных зерен. Так, есть деление на ручные и электрические модели. В первых нужно самостоятельно вращать ручку, а та будет приводить в движение мельничный круг. В кофемолках, работающих от сети, есть электродвигатель, который берет всю работу на себя.

Второе общее разделение — на ножевые (ротационные) и жерновые модели. Тут отличается сам принцип измельчения кофейных зерен, о чем мы еще расскажем подробнее ниже.

Что выбрать ручную или электрическую кофемолку?

Объективно самые современные, удобные и удовлетворяющие запросы большинства пользователей — электроприборы. Но востребованы и ручные кофемолки. Во-первых, они могут использоваться при отсутствии электроэнергии, например, в тандеме с гейзерной кофеваркой и туркой на газовой плите, а также в походных условиях. Кстати, многие такие модели весьма компактны, что лишь способствует удобной транспортировке.

Ручная кофемолка - аксессуар, который требует участия пользователя в процессе измельчения зерен.

Во-вторых, ручная модель — это хороший выбор для энтузиастов и гиков, которые любят делать все своими руками и/или неизменно рассматривают приготовление кофе как особенную церемонию. Такие кофемолки оснащаются жерновами, так что с основной задачей справляются достаточно хорошо. Работают медленно (с той скоростью, с которой ручку может вращать пользователь), что исключает риск перегрева кофе, потери его исходных вкусовых качеств и аромата.

Отметим, что ассортимент таких приборов невелик. Самые дешевые модели — это скорее сувениры или просто украшения интерьера. Добротные решения стоят сопоставимо с электрическими аналогами, а топовые, вроде Comandante C40 MK4 Nitro Blade — даже дороже. Из других достойных внимания брендов стоит выделить Timemore, Gefu, 1Zpresso, HARIO. Ручные кофемолки среднего ценового сегмента идеальны для помола под турку (джезву) или рожковую кофеварку. Более дорогие модели еще универсальнее, то есть подойдут и для фильтр-кофе, и для альтернативы.

В любом случае ручные приборы сильно уступают электрическим по популярности и массовости применения.

Жернова или ротационные кофемолки: что выбрать?

Среди электроприборов для помола кофейных зерен выделяют ножевые решения и жернова. Прежде всего стоит разобраться с принципом действия тех и других.

Работа ножевых кофемолок очень проста. Внутри корпуса находится моторчик, приводящий в движение нож (обычно двухлопастный). Последний располагается в камере, куда добавляются зерна, и быстро вращается (отсюда и еще одно название прибора — ротационный). Нож чаще всего движется столько времени, сколько пользователь держит кнопку включения. Иногда работа изначально запрограммирована на определенное время. Регулировка помола в таких моделях почти не встречается, а если и есть, то реализована через различные временные интервалы функционирования. Условно говоря, нужен грубый помол — цикл длится 30 секунд, а мелкий — больше минуты. В основе измельчения — рубка зерен на части.

Ножевая кофемолка - самый доступный электоприбор для помола кофе.

Жернова работают иначе. Они состоят из двух колец (дисков), которые «смотрят» друг на друга своими режущими поверхностями (острыми насечками). Они могут отличаться по форме и материалам изготовления, поэтому делятся на плоские и конические, а еще на стальные или керамические.

Плоские жернова создают эффект нарезания. Центробежная сила затягивает зерна между дисками и направляет под насечки. Расстоянием между кольцами определяется степень помола, которая обычно регулируется в широком диапазоне.

Отличия между коническими и плоскими жерновами в форме дисков (колец), которые «сжимают» кофе.

Конические жернова тоже имеют два кольца, но другой формы. Внутренний конус неподвижен, а наружный — приводится в движение мотором. В результате попадающие в жернова зерна сдавливаются и аккуратно переламываются. Степень помола регулируется аналогичным образом —- расстоянием между конусами.

Конические жернова обычно делаются из металла. Плоские чаще всего — стальные или керамические. Можно сказать, что для домашних целей принципиальной разницы между этими материалами изготовления нет, ведь степень нагрева, скорость остывания и производительность является более значимым фактором для коммерческого применения (кофеен и других заведений общепита). В целом керамика чувствительнее к посторонним предметам, но металл — хуже переносит контакт с жидкостью. Плюс конические жернова чуть тише, но основные звуки создают не вращающиеся диски, а измельчающиеся зерна.

В отличие от ножевых кофемолок во всех моделях с жерновами зерна есть два отсека. Из бункера они подаются на диски, а уже после измельчения оказываются в другой чаше — для молотого кофе.

Что же выбрать пользователю? Если коротко, то можно выделить следующие тезисы-рекомендации:

  • однородный помол с требуемой (контролируемой пользователем) величиной фракции способны дать только жерновые кофемолки;
  • материал и форма жернов (плоские кольца или конусы) особого значения не играет (в домашнем использовании, так точно);
  • сегодня в продаже среди жерновых кофемолок можно встретить как бюджетные псевдо жерновые, так и более дорогие полноценные версии;
  • на ножевые модели также есть свой покупатель.

Чтобы разобраться детальнее, рассмотрим основные разновидности электрических кофемолок подробнее.

Ножевые приборы

Основной плюс такого устройства — доступная стоимость. Но вместе с тем ножевая кофемолка не способна обеспечить полноценную регулировку степени помола, а действительно однородная фракция получается в одном случае — при измельчении «в пыль». То есть рекомендовать такой прибор можно лишь тем, кто любит кофе в турке, для которой и необходимо максимальное измельчение зерна.

Однородность помола ротационных моделей оставляет желать лучшего.

Методом проб и ошибок (варьируя общее время вращения ножей) можно получать другой вариант помола, но он будет очень неоднородный. На практике это не позволит раскрыть аромат и вкус кофе на любой другой (помимо джезвы) кофеварке — гейзерной, капельной, рожковой. Так, если у вас один из таких приборов, то лучше вовсе не брать кофемолку, а покупать уже молотый кофе (или заказывать его помол у «обжарщиков»). В плане качества готового напитка разницы не будет.

Кстати, стоит отметить, что ротационная кофемолка хорошо справляется с задачей измельчения специй или трав. Популярные бренды — Bosch, Gorenje, Cecotec.

Псевдо жерновые модели

Кофемолки с жерновами начального ценового сегмента эксперты все чаще выделяют в отдельную группу. Сразу стоит отметить, что они могут обеспечить куда более прогнозируемые и качественные результаты помола в сравнении с ротационными. Правда, есть и свои «но».

Отличия псевдо жернов - выступающие зубья на кольцах.

Многие недорогие жернова, включая, например, такой популярный прибор, как De'Longhi KG 89 имеют плоские вращающиеся кольца (диски) малого диаметра, на которых помимо характерных острых насечек имеются и выступающие зубья. В процессе измельчения как раз они выполняют большую часть работы, переламывая зерна по схожему принципу с ножевыми приборами.

Отличить псевдо жерновые решения от полноценных аналогов можно рассмотрев «внутренности» перед покупкой. Косвенный признак — это цена. У самых доступных версий на дисках точно есть зубья. При этом бренды никаких разделений не делают и позиционируют подобные приборы как обычные жернова. Соответственно, неискушенному покупателю сделать правильный выбор будет сложнее.

Как правило, даже псевдо жернова позволяют достаточно корректно варьировать степень помола и обеспечивать тот размер фракции молотого кофе, который требуется пользователю. Но, они почти всегда не справляются с задачей измельчения «в пыль», то есть не подходят для приготовления в турке. Плюс на самых крупных фракциях помол оставляет желать лучшего в плане однородности: для капельной кофеварки и альтернативных способов варки (аэропресс и кемекс) псевдо жерновые модели — не лучший выбор.

Итак, такие кофемолки подойдут прежде всего ценителям эспрессо и мока (из «гейзера»). В целом, псевдо жернова устроят тех, кто не гонится за идеальной однородностью помола (а по большому счету это 90% людей, которые пьют кофе), но все же против ротационных аналогов. Популярные бренды — De'Longhi, Cecotec, Krups.

Кстати, такие кофемолки поддаются доработкам — в них при помощи отвертки и ножниц можно уменьшить расстояние между плоскими кольцами и добиться более мелкого помола, что сделает и эспрессо еще лучше, и даже для приготовления в джезве подойдет..

Полноценные жернова

Эти приборы стоят дороже, чем ранее описанные вариации. Объективно это must have для профессионального применения, а также самый лучший выбор для дома (в особенности если вы всерьез интересуетесь кофе, увлекаетесь разными технологиями его приготовления).

Более доступные полноценные жернова обычно предусматривают конические диски, как например, у De'Longhi Dedica KG 520.M. Модели, которые стоят дороже и уже позиционируются в качестве полупрофессиональных или профессиональных, как правило, тоже могут иметь конусы (но они массивнее) или более крупные плоские диски (50 мм в диаметре) без выступающих зубьев.

Такие кофемолки обеспечивают наилучшую однородность измельчения и гибкую регулировку помола, а значит создадут отличный тандем практически с любой кофеваркой и технологией варки (включая пуровер и другие альтернативы). Настоятельно рекомендовать полноценные жернова можно владельцам рожковых аппаратов. Им лучше выбирать модели, которые умеют молоть сразу в холдер (повышает удобство). Плюс именно жернова при варке эспрессо помогут экспериментировать со вкусом за счет точечных регулировок степени помола, наряду с другими настройками — временем пролива, объемом жидкости, весом «таблетки» и т.д.

Вот как выглядят хорошие плоские жернова без дополнительных зубьев.

Для начинающих бариста и всех тех, кто планирует развивать свое мастерство приготовления кофе, стоит сразу смотреть именно на серьезные модели. Возможно, целесообразно взять полупрофессиональные жернова, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда через год после эксплуатации модели попроще уже недостаточно. Полноценные жернова выпускают такие бренды, как De'Longhi, Saeco, Rommelsbacher, Gaggia, Lelit, Wilfa, Eureka и другие.

Вкратце о том, какая кофемолка используется в кофемашинах

Порой возникает вопрос: раз помол играет столь важную роль, тогда может быть надо и в пару к кофейному автомату докупать кофемолку? В эти устройства изначально встроены довольно серьезные приспособления. Например, Saeco и Philips неизменно комплектуются плоскими жерновами из керамики диаметром 48 мм. А у De'Longhi применяются металлические конусы, размер которых производитель не указывает. Также довольно качественные полноценные жернова задействованы и другими авторитетными брендами кофемашин

В общем отдельная инвестиция в кофемолку — это и переплата, и нарушение принципа полной автоматизации процесса приготовления, ведь каждую порцию молотого кофе надо будет вручную засыпать в специальный отсек.

Выводы по кофемолкам для дома

Если обобщить информацию, которая была предложена выше, то вкратце стоит выделить следующее:

  • ручная кофемолка подойдет тем, кто ценит сам процесс приготовления, любит кофе по-турецки и/или хочет быть уверенным в том, что сможет измельчить зерна даже при отсутствии электроэнергии;
  • ротационная модель — это самый доступный выбор, подходящий только для помола «в пыль» и варки в турке;
  • достойный выбор для тех, кто имеет гейзерную или рожковую кофеварку — псевдо жерновая кофемолка. В чем-то это компромиссный, но с точки зрения цены и качества, наверное, сбалансированный вариант для широких масс;
  • лучшая кофемолка — жерновая. Причем если вы планируете изучить мир кофе «от и до», то стоит рассматривать полупрофессиональные решения. Они помогут новичку развивать свое мастерство и прогрессировать как бариста.
Хорошей кофеварке нужна в пару и классная кофемолка.

На виде жернов (плоские или конические, из керамики или металла) при покупке устройства для дома зацикливаться не стоит. Разница в надежности исчисляется сотнями кг зерна, отличия в шумности и нагреве на домашних объемах работы тоже особо не принципиальны.

Если вы ограничены в бюджете, то ножевая кофемолка кажется логичным выбором. Но на самом деле это не так. Всегда можно отказаться от этого приспособления, а просто покупать молотый кофе. Если вы задумываетесь о кофемолке, то считать вас совсем не требовательным к вкусу бодрящего напитка, уже сложно. Вероятно, вам магазинное сырье не нравится, вы хотите самый свежий помол, более выраженный вкус и аромат.

Еще один совет от экспертов — закладывать на покупку прибора для помола зерен до 50% от цены кофеварки. Так, когда у вас действительно дорогая рожковая модель, то даже простые полноценные жернова — это не оптимальное дополнение к ней, лучше смотреть на полупрофессиональное решение. Кстати, быть может, дешевле и практичнее в результате взять кофейный автомат. При этом последний — это, конечно же, не про развитие мастерства приготовления, а прежде всего про комфорт пользователя.

В общем старайтесь отталкиваться не только от цен, но и от других важных моментов — требований к качеству напитка, общих целей, которые преследуете, и т.д.