Сразу стоит отметить, что большинство современных автоматических кофеварок (и не только) предусматривают программы самоочистки, а самые продвинутые модели — даже целый набор подобных сервисных функций. Но это далеко не единственный необходимый уход.

Почему так важна мойка именно для кофемашин? А как же другие кофеварки?

Иногда встречается мнение, что раз кофемашины обеспечивают максимальную автоматизацию, то и ухода это тоже касается, то есть он не требуется вовсе или минимален. В действительности все не совсем так. Чем больше ваш кофейный прибор «умеет» делать в одно нажатие кнопки, тем прихотливее он в очистке.

Вот вам простой пример с приготовлением молочных напитков. Среднестатическая капельная кофеварка или даже кофейный автомат, который не оснащен капучинатором, не может выдать порцию условного латте без дополнительных телодвижений пользователя. Но и молочный тракт в таких моделях отсутствует, а значит и очищать его не надо. А вот кофемашина с автоматическим капучинатором предполагает дополнительные процедуры по уходу. И это только один пример.

Молочный автомат предполагает уход за капучинатором, но, он отчасти автоматизирован, если говорить про паровую очистку.

Второй важный момент касается стоимости. В бытовом сегменте самыми дорогими являются именно кофейные автоматы. Они сложнее конструктивно, поэтому если относиться к чистке спустя рукава, то вероятность выхода из строя повысится, а ремонт обойдется дороже, чем в случае с куда более простыми и доступными аналогами.

И еще один важный аргумент, чтобы закрыть тему ухода за обычными кофеварками. Почти все они предполагают только одну или две обязательные процедуры чистки:

  • обычная турка и гейзер (без подключения к электросети) — моются, как обыкновенная посуда;
  • электротурка и гейзерная кофеварка, работающая от сети, — аккуратно промываются, плюс периодически можно проводить очистку накипи по аналогии с чайниками;
  • капельные модели — уход ограничивается борьбой с солями жесткости (иногда есть индикатор выполнения декальцинации или даже автопрограмма);
  • рожковые кофеварки. После эксплуатации надо очищать и промывать холдер. Дополнительно следует противостоять накипи;
  • капсульные модели — максимально автоматизированы, но удалять отработанные капсулы и своевременно пользоваться программой декальницании все же надо.

Нельзя сказать, что с кофемашинами все обстоит в разы сложнее, но общий перечень процедур ухода обширнее. И еще раз повторимся, лучше каждое из этих действий добросовестно выполнять, чтобы не пришлось раньше времени делать ремонт или, что еще хуже — покупать новый недешевый прибор.

Как часто заниматься чисткой кофемашины?

Определенные процедуры по уходу требуются (и выполняются) практически ежедневно (при каждой эксплуатации). Но пугаться не стоит. Во-первых, любой современный автомат при включении и выключении сам запускает промывку рабочих каналов (поэтому расход воды в резервуаре не равен количеству выпитых чашек). Во-вторых, про многие виды очистки автоматика напоминает самостоятельно, что облегчает жизнь пользователя. В-третьих, предусмотрены разные автопрограммы, а если модель имеет дисплей, то на него выводится пошаговая инструкция действий (например, подставьте под диспенсер (носик) емкость, подтвердите запуск и т.д.).

Почти всегда имеются четкие рекомендации по уходу от производителя (обычно указаны в инструкции + на официальных сайтах есть тематические видеоролики). Периодичность очистки прямо зависит от интенсивности эксплуатации, то есть привязана к количеству приготовленного кофе. Чаще пьете любимый напиток, будьте готовы к более регулярным процедурам домашнего обслуживания.

Приблизительный регламент по уходу:

  • автоматический и полуавтоматический капучинатор — ежедневно;
  • поддон для воды — раз в несколько дней;
  • контейнер для кофейной гущи — один или два раза в неделю;
  • промывка заварочного блока — еженедельно;
  • удаление кофейных масел и смазка блока заваривания — каждые 500 чашек (или раз в полгода);
  • очистка от накипи — раз в несколько месяцев, но при наличии фильтров — реже — вплоть до одной процедуры в год. Далее мы пройдемся по основным пунктам ухода в зависимости от частоты, с которой требуется их выполнение.

Очистка молочного контура (тракта)

В кофемашинах, которые оснащены автоматическим или полуавтоматическим капучинатором, самой частой процедурой ухода является чистка тракта (контура), по которому подается молочная пена в чашку. Если соответствующие циклы не выполнять, то возможны сразу две проблемы. Во-первых, система забьется засохшим молоком каплями (и перестанет исправно выполнять свою функцию). Во-вторых, начнется брожение и размножение бактерий, что небезопасно для здоровья.

Чистить молочный контур надо в любом капучинаторе — как со встроенным кувшином, так и с отводящей трубкой. В большинстве современных кофейных автоматов предусмотрены специальные программы (как правило, на основе подачи пара для удаления остатков молока и гигиенической обработки). Когда их стоит использовать:

  • в идеале после каждого цикла приготовления латте или капучино. Если вы делаете сразу два или три молочных напитка, то после последнего стоит запустить автопрограмму. Если вы выпиваете капучино утром, а потом — в обед, то лучше после каждого цикла провести очистку;
  • по инструкции зачастую допустимо выполнять соответствующую автопрограмму раз в день, но при условии, если вы будете неуклонно придерживаться и других рекомендаций по уходу за капучинатором.

Далее раз в неделю рекомендуется разбирать компоненты молочной системы: процедура достаточно простая и не занимает много времени. Как правило, эти запчасти пластиковые, их можно промывать под проточной водой или поместить в посудомоечную машину. Когда в комплектацию входит молочник, то его вместе с содержимым хранят в холодильнике. Минимум раз в неделю эту емкость рекомендуется мыть вручную или опять же в посудомойке.

Капучинатор обычно состоит из легко промываемых пластиковых частей.

Автоматической программой паровой очистки капучинатора и периодической разборкой компонентов уход за молочной системой, как правило, не ограничивается. Отдельные производители рекомендуют раз в месяц (порой реже) выполнять тщательную очистку тракта с использованием фирменных средств. Подход к такой процедуре ухода может отличаться в разных кофемашинах. Так, в продвинутых моделях зачастую есть специальный цикл, где во внешний молочник или встроенный резервуар надо добавить «химию» и воду, а после — запустить автопрограмму. В других случаях рекомендуется разобрать систему и не просто промыть компоненты, а замочить в растворе с чистящим средством.

На практике многие пользователи ограничиваются паровой программой и периодической разборкой капучинатора с промывкой без «химии». Действительно, этого достаточно, чтобы контур не забивался и исправно работал. Но для продления общего ресурса кофемашины мы рекомендуем выполнять все уходовые процедуры, прописанные в инструкции к вашему прибору.

Мытье поддона

Вторая по частоте уходовая процедура в кофейных автоматах (и первая в тех, что готовят только черный кофе) — это извлечение поддона, его опорожнение и дополнительная очистка (например, с моющими средствами) от остатков кофейных масел, молока и т.д. Подобные манипуляции требуются приблизительно раз в несколько дней — по мере наполнения жидкости. В большинстве приборов имеется простейшая система индикации — поплавок красного цвета, который приподнимается и свидетельствует о том, что пора сливать воду.

Чистка поддона проблем не вызывает, главное - не забыть о его наполнении.

Сам по себе уход простой, но весьма рутинный, а некоторые пользователи так и норовят пропустить эту процедуру. Но если поддон переполнится, то грязная вода окажется по всей кухне, что потребует куда более трудоемкой уборки. Ну и про размножение бактерий во влажной среде забывать не стоит.

Удаление кофейной гущи

Еще одна обязательная, регулярно необходимая и весьма простая процедура обслуживания кофемашины — опорожнение контейнера «отработки» (спрессованных таблеток кофейной гущи). Соответствующая емкость обычно вмещает от 10 до 20 порций. Так, если пользователи выпивают в среднем 3 чашки кофе ежедневно, а контейнер рассчитан на 18 таблеток кофейной гущи, то извлекать его придется каждые 6 дней.

В большинстве актуальных моделей имеется предупреждение о наполнении: либо сообщение на дисплее, либо световой индикатор. Процедура ухода проста — извлекается резервуар, гуща отправляется в мусорку, сам контейнер, как правило, достаточно промыть проточной водой. Дополнительно также можно воспользоваться подручными кухонными моющими средствами.

Промывка заварочного блока

Отличительной особенностью кофемашин от кофеварок является наличие заварочного блока. Например, у рожковых моделей его роль отводится холдеру, а в капсульных — сам расходник — запакованная таблетка. «Заварник» кофейного автомата постепенно пачкается частицами молотого кофе, «собирает на себе» масла и т.д. В общем ему тоже требуется уход.

Типичная рутина владельца кофемашины - промывка заварочного блока.

Все актуальные кофемашины условно можно разделить на два больших лагеря — одни имеют съемное заварочное устройство (ЗУ), как например, Saeco, De'Longhi, Bosch, Melitta, а другие — несъемное (прежде всего Jura и Krups). Соответственно, принципы ухода за ними отличаются.

Первые надо регулярно промывать, периодически очищать от кофейных масел, выполнять смазку. Вторые — несъемные ЗУ — извлечь можно только в сервисе или ремонтной мастерской, поэтому большинство видов ухода им недоступны. Это и плюс, и минус, о чем мы еще скажем.

Если заварочный блок вашей кофемашины съемный, то приблизительно раз в неделю его следует извлекать и промывать под проточной водой. Никакой «химии» и интенсивных физических усилий прилагать не нужно. После мойки надо дать ЗУ высохнуть естественным образом (без протирки или иной сушки) и установить на место. Подробные рекомендации по извлечению обычно даны в инструкции конкретной модели.

Очистка блока заваривания от кофейных масел

Это процедура, которая рекомендована для любой кофемашины, независимо от того, съемный или нет ЗУ в ней. Кофейные масла покрывают заварочный блок, а данный налет может негативно влиять на работоспособность. В принципе регулярная промывка блока под водой отчасти решает проблему, но не на 100%. Допустим, в моделях De'Longhi в руководствах нет упоминания о такой чистке, но у Saeco есть, так что делать ее все же рекомендуется. А для Jura и Krups, где ЗУ не извлекается — это строго-настрого обязательная процедура.

Средство для борьбы с кофейными маслами - это специальные таблетки.

Стандартная рекомендация по такому уходу — чистка через каждые 200 – 500 чашек или во временном интервале от одного до нескольких месяцев (тут все индивидуально у разных производителей). Для удаления кофейных масел рекомендуется использовать специальные чистящие таблетки. Логично, что лучше брать «расходники» своего бренда, хотя в целом главные действующие компоненты в них одинаковы. Также в продаже можно встретить «универсальные» таблетки от сторонних производителей, которые зачастую ощутимо дешевле фирменных.

В большинстве актуальных моделей есть автопрограмма очистки от кофейных масел. Тут нужно выполнить следующие действия:

  • добавить воду в резервуар;
  • подставить под диспенсер (носик) вместительную емкость;
  • бросить одну специальную таблетку в шахту для молотого кофе;
  • запустить специальный цикл.

В моделях со съемным ЗУ после этого рекомендуется извлечь блок и промыть его под проточной водой.

В кофемашинах De'Longhi отдельная программа самоочистки от кофейных масел отсутствует. Тут надо закинуть таблетку в шахту, активировать режим для молотого кофе и запустить приготовление напитка максимального объема, который возможен (чем больше воды пропустите, тем эффективнее будет цикл) и повторить его минимум дважды.

Если автоматика не запускает приготовление, когда молотого кофе нет в шахте, или последняя вообще отсутствует, то не обойтись без хитростей. В первом случае следует добавить специальную таблетку, запустить обычную промывку (для нее у De'Longhi предусматривается кнопка на панели управления), но после подачи приблизительно 20 мл воды надо вынуть прибор из розетки, потом ждать около 10 минут (если включить сразу, то повторно промывка не начнется), снова включить и повторять прерывистую процедуру минимум 5 раз. А когда отсутствует шахта для молотого кофе, то надо сделать следующее:

  • извлечь ЗУ;
  • поместить в воронку для трамбовки кофе чистящую таблетку;
  • вернуть ЗУ назад;
  • запустить прибор и на этапе стартовой промывки выключить из розетки и ждать не менее 10 минут;
  • далее после второго старта надо запустить чистку кофейного тракта (если такой цикл есть) или опять чередовать включения-выключения (при его отсутствии).

Еще раз подчеркнем, что для всех кофейных автоматов со съемным блоком заваривания данный вид ухода рекомендован, но, как правило, не критически важен (при регулярных обычных промывках). А вот для моделей Jura и Krups он обязателен, иначе срок службы прибора может ощутимо сократиться.

Смазка заварочного блока

Для кофемашин со съемным ЗУ каждые 500 чашек или с периодичностью от 3 до 6 месяцев необходимо проводить смазку. В данном блоке много подвижных деталей, которые по сути выполняют функции баристы — трамбовку кофейной таблетки перед подачей на нее горячей воды под давлением. Именно регулярное смазывание обеспечит ЗУ тихую и исправную работу. Для этих целей производители предлагают фирменные средства, но также можно использовать и обычные силиконовые пищевые смазки, которые стоят дешевле.

Смазка - не частая, но тоже важная процедура ухода за кофемашиной.

Заварочный блок надо извлечь, затем промыть и дать просохнуть. Далее в соответствии с видеоинструкциями на официальном сайте производителя можно узнать, куда именно наносить смазку. Как правило, это две-три зоны на ЗУ. В завершении остается установить блок в кофемашине.

Если не выполнять смазывание ЗУ, то повышается вероятность появления посторонних звуков (прежде всего скрипов). Также есть риск заклинивания и полной поломки блока. Отметим, что, например, De'Longhi (в отличие от Saeco и других конкурентов) в инструкции про смазку не говорит, но статистика сервисных центров и ремонтных мастерских неумолима — за год интенсивного использования в ЗУ этого производителя могут выйти из строя направляющие или другие детали, что потребует замены заварочного блока. Иными словами любая кофемашина со съемным ЗУ требует смазки.

Казалось бы, покупка кофейного автомата с несъемным ЗУ ощутимо упрощает уход, ведь еженедельные промывки и смазывание каждые 6 месяцев делать не нужно. Но тут есть свои подводные камни. Через пару лет эксплуатации начнется ухудшение вкуса кофе, ведь таблетки для борьбы с маслами на 100% «внутренности» не очищают. «Лечится» это только обращением к профессионалам, то есть в идеале таким приборам необходимо ТО, как автомобилю, а это не бесплатная процедура. В результате за чуть меньшую трудоемкость ухода придется доплатить. А без сервиса вовсе со временем может случится поломка с достаточно дорогостоящей заменой ЗУ.

Удаление накипи

Отложения солей — самая частая причина поломок кофемашин. В связи с этим почти все актуальные модели имеют программы декальцинации и предупреждают о необходимости соответствующей процедуры. В инструкции к каждому прибору прописаны действия по борьбе с накипью. Отметим, что универсального алгоритма нет, хотя суть большинства из них сводится к применению специальных средств (жидкостей или таблеток), которые добавляются в резервуар для воды, а затем запускается автопрограмма. Обычно на экране кофейного автомата прописываются все действия. Декальцинация, наверное, самая продолжительная чистка — она длится от 15 до 30 минут.

Обычно для удаления накипи предлагаются жидкие чистящие средства.

Периодичность борьбы с накипью зависит от нескольких факторов:

  • интенсивности работы кофемашины. Особого датчика обнаружения накипи пока не придумали, обычно есть заводская настройка, например, на 200 или 500 циклов, счетчик срабатывает и выводится рекомендация о выполнении декальцинации.
  • жесткость воды. Чем она выше, чем чаще требуется борьба с накипью.
  • наличия/отсутствия специального фильтра.

Отметим, что для снижения жесткости воды можно использовать разные системы фильтрации — внешние или внутренние. Если есть последний элемент, то пока его ресурс не использован, автоматика, как правило, не ведет отсчет чашек до декальцинации. В целом, простой фильтр-кувшин по умолчанию очищает воду лучше, чем встроенное фирменное решение, да, и стоит однозначно дешевле.

В среднем удаление накипи нужно выполнять раз в несколько месяцев. Но если вы используете систему обратного осмоса дома или заливаете бутилированную воду, то де-факто соли жесткости вообще не появляются внутри кофемашины. В этом случае соответствующую программу можно запускать раз в год, так сказать в целях профилактики.

Можно ли обойтись без фирменных средств декальцинации? В целом, да. Допустимо купить универсальную «химию», которая предназначена для использования с бытовой техникой. А вот уксус, кола или лимонная кислота — это точно плохой выбор. Первые два «народных средства» применять вообще нельзя, а третье — менее эффективно, чем профильные препараты от накипи, но более агрессивно (потенциально вредно).

Главные выводы: тезисно

Кофейный автомат — довольно требовательный к правильному домашнему уходу прибор. Если вы хотите полную автоматизацию даже в этом аспекте, то скорее надо регулярно ходить в кофейни или смотреть на капсульные модели (а значит идти на компромиссы с качеством кофе и платить больше за капсулы).

Заварочный блок Jura извлекается только специалистов, а это специальное ТО.

Самые ходовые процедуры чистки — это мойка капучинатора, опорожнение поддона и контейнера для гущи. Эти циклы просты и требуют минимум времени. Реже нужно выполнять промывку заварочного блока и бороться с накипью, но это очень важные моменты обслуживания.

Можно сказать, что чуть проще ухаживать за моделями Jura и Krups, ведь у них несъемное устройство заваривания. Но в идеале эти кофемашины надо отдавать в профессиональный сервис на чистку каждые год или два.

Кофемашина — не самый дешевый вид техники, да, и на зерна мы часто не желаем денег. Соответственно, не стоит искать лазейки и способы экономии на специализированной «химии» для чистки. Да, вместо фирменных таблеток или жидкостей можно взять универсальные, но профильные — с тем же назначением. Народные средства обойдутся слегка дешевле, но сути обслуживания — продления рабочего ресурса прибора — вы с ними не добьетесь.

Основной помощник по правильному уходу за кофейным автоматом — это даже не эта наша статья, а инструкция к вашей модели. Плюс современные приборы с дисплеем обычно выводят пошаговые руководства прямо на экран. Но учтите, что, например, популярные приборы De'Longhi, почему-то умалчивают в инструкции про необходимость удаления кофейных масел и смазки заварочного устройства. Главный конкурент — Saeco (как и другие марки со съемными ЗУ) — это четко прописывает, и как раз за продукцией данного бренда сохраняется статус лидера по надежности.