Таблица с характеристиками котлов позволяет быстро сравнить между собой пятерку аппаратов, представленных в данной подборке. Другие модели отопительного оборудования с тем же принципом действия можно найти в каталоге конденсационных котлов.

Высокая надежность узлов и агрегатов, неприхотливость к качеству воды и газа.
Не обнаружено.

Обладая полезной мощностью 26.5 кВт и способностью нагревать теплоноситель до 75 °С, одноконтурный конденсационный котел Protherm Lynx Condens 25 MKO может отапливать жилые и офисные помещения площадью до 212 м². Конструкция устройства обеспечивает возможность подключения к коаксиальному или раздельному дымоходу. Внутри корпуса находятся двухступенчатый насос, обеспечивающий циркуляцию воды по системе отопления, и расширительный бачок на 8 л. Литой теплообменник сделан из силумина. Такая конструкция не идеальна с точки зрения эффективности (заявленный КПД данного котла составляет 104% — на пару процентов меньше, чем у других производителей подобного оборудования). Но она обеспечивает высокую надежность теплообменника, делает котел более долговечным, простым в эксплуатации и менее требовательным к обслуживанию.

На передней стенке корпуса находится дисплей. На него выводятся самые важные параметры работы устройства, а также ошибки, если они вдруг будут обнаружены встроенной системой диагностики. Оборудование оснащено несколькими системами защиты (которые контролируют пламя, давление газа, наличие тяги и циркуляцию воды в контуре), поэтому даже у совершенно не искушенных в технике пользователей не возникнет проблем. Благодаря наличию шины eBus, данный котел можно оснащать дополнительной автоматикой (рекомендуется использовать недорогие фирменные регуляторы Protherm) и интегрировать в сложные отопительные системы.

Protherm — чешская фирма с заводом в Словакии. Она является «бюджетным» подразделением фирмы Vaillant — одного из мировых лидеров по производству отопительного оборудования. Котлы данной марки славятся тем, что они менее «капризные», чем оборудование «раскрученных» брендов, и более соответствуют реалиям восточноевропейских городов. Поэтому покупка Protherm Lynx Condens 25 MKO — это правильное решение, если вам нужен надежный котел, неприхотливый к качеству воды и газа.

Теплообменник из нержавеющей стали, стильный дизайн.
Не обнаружено.

Конденсационный котел Hotpoint-Ariston Clas One System 24 RDC предназначен для настенного монтажа внутри помещения. Он может отапливать квартиру, дом или офис общей площадью до 195 м². Аппарат отличается не только экономичностью (свойственной всем котлам данного типа), но и гибкостью в настройках. Модулируемая горелка (с плавным изменением мощности) мгновенно откликается на изменения температуры, точно подстраиваясь под текущие потребности. Температуру теплоносителя можно менять в диапазоне от 35 °С до 82 °С. Управление осуществляется с помощью штатных органов, расположенных на лицевой панели, или выносного модуля (в случае интеграции котла в систему «умный дом»).

Отопительные котлы Hotpoint-Ariston считаются надежным оборудованием. У данной модели, к примеру, гарантия на теплообменник составляет 10 лет (потому что он изготовлен из качественной нержавеющей стали). Долговечность вентилятора и двухскоростного циркуляционного насоса обеспечивается за счет автоматики, которая настроена таким образом, чтобы уменьшить количество циклов включения-выключения котла.

Hotpoint-Ariston уделяет много внимания внешнему виду бытовой техники. Данный аппарат не является исключением. Он выглядит более стильно, чем другие котлы (имеющие, как правило, весьма утилитарный внешний вид). Поэтому Hotpoint-Ariston Clas One System 24 RDC легко впишется в кухню с ремонтом в современном стиле. Также полезно знать, что к данной модели можно запросто купить любые аксессуары: от внутренних и уличных датчиков температуры до комплектов для перевода конденсационного котла на пропан.

 
Экономичность, высокая надежность узлов и агрегатов, теплообменник из нержавеющей стали, режим «теплые полы».
 
 
Не обнаружено.
 

Благодаря полезной мощности 20 кВт конденсационный котел Italtherm CITY CLASS 25 KR может использоваться для отопления квартир или частных домов площадью до 160 м². Он оснащен системой Intelligent Combustion System — «умной» электроникой, которая контролирует множество параметров работы оборудования и «на лету» адаптируется к любым изменениям. Поэтому котел отзывчиво реагирует на колебания температуры воды в контуре и мгновенно подстраивается, чтобы поддерживать ее на заданном уровне. Та же система ICS отдает команды газовому клапану и водяному насосу. Электроника управляет ними таким образом, чтобы всегда иметь оптимальное соотношение количества воздуха и газа в горелке, соответствующее протоку воды по контуру. За счет непрерывного контроля и точного управления обеспечивается экономичное расходование топлива — в режиме максимальной мощности расход газа не превышает 2.64 м³/ч. Также следует отметить широкий диапазон настроек температуры. С помощью кнопок на приборной панели пользователь может установить температуру воды в контуре от 20 °С (поэтому данный котел можно использовать в отопительных системах типа «теплые полы») до 80 °С (для отопления с помощью радиаторов).

Отдельный интерес представляет «начинка» котла — то есть, детали и узлы, из которых он собран. «Под капотом» скрываются качественный циркуляционный насос Grundfos, латунная гидравлическая группа, а также горелка и теплообменник из нержавеющей стали (этот материал считается наиболее подходящим для котлов данного типа из-за высокой коррозионной активности конденсата). Производитель подчеркивает, что трубки теплообменника имеют увеличенное сечение (по сравнению с отопительным оборудованием, выпускаемым другими фирмами), что улучшает теплоотдачу и предотвращает скопление налета и образование засоров. Комплекс перечисленных технических решений обеспечивает высокую надежность всех узлов и агрегатов и упрощает сервисное обслуживание даже при эксплуатации котла в регионах с жесткой водой. Поэтому Italtherm CITY CLASS 25 KR считается хорошим выбором не только для новостроек, но и для старого жилого фонда с видавшими виды трубопроводами системы водоснабжения.

Экономичность, высокая надежность узлов и агрегатов, композитная гидрогруппа, опциональная возможность управления со смартфона.
Цена.

WOLF FGB-28 — это эффективный газовый котел, предназначенный для подогрева воды, циркулирующей по контуру отопления дома. Тепловая мощность 27.3 кВт позволяет использовать данный агрегат для отопления жилищ и офисов площадью до 218 м². Благодаря тщательно продуманной конструкции камеры, обеспечивающей максимально полное сгорание газового топлива, и конденсационному принципу работы, котел WOLF FGB-28 считается одним из самых экономичных в своем классе мощности. Работая с полной нагрузкой, он потребляет всего 2.63 кубометра газа в час.

Кроме экономичности, данный котел отличается высокой надежностью узлов и агрегатов, обеспечивающей бесперебойную работу отопительной системы. У него медная трубная обвязка и литой теплообменник из алюминиевого сплава, а гидравлический блок сделан из композитных материалов. Встроенные системы безопасности защищают оборудование почти ото всех возможных неприятностей, включая погасшее пламя, отсутствие тяги, падение давления газа, замерзание и др.

Кроме частных домов, конденсационные котлы Wolf можно устанавливать в многоквартирных зданиях с совместными дымоходами. Производитель также гарантирует их полную совместимость с солнечными коллекторами и тепловыми насосами. Котел можно автоматизировать путем установки наружного датчика температуры (покупается отдельно). Существует и возможность удаленного управления системой отопления через смартфон (в продаже есть специальный аксессуар, который легко подключается к котлу).

Наклейки «Made in Germany», которые есть на всех котлах Wolf, не являются пустой рекламой. Оборудование данной марки по старинке производится в самом сердце Европы руками немецких рабочих. Это является одной из причин, почему техника Wolf стоит заметно дороже, чем аналогичные аппараты того же класса мощности, выпускаемые другими производителями. Но и качество у этих котлов соответствующее — немецкое, вызывающее доверие.

 
Экономичность, стеклянная панель.
 
 
Цена.
 

Конденсационный котел Buderus Logamax Plus GB172i-24, имея мощность 24 кВт, может обеспечивать отопление просторной квартиры, офиса или частного дома площадью порядка 190 м². Он имеет закрытую камеру (с принудительным отводом продуктов сгорания), поэтому может устанавливаться в жилых помещениях со слабой вентиляцией. Правда, следует учесть, что для подключения котла нужны коаксиальный дымоход (который прокладывается сквозь наружную стену) и доступ к канализации (для стока конденсата), поэтому оптимальным местом для монтажа такого оборудования считается кухня. Благодаря широкому диапазону модуляции горелки и интеллектуальной системе управления, данный аппарат имеет широкий диапазон настройки температуры воды в отопительном контуре (от 30 °С до 82 °С) и низкое потребление энергоресурсов (в режиме полной мощности расход газа не превышает 2.59 м³/ч). Для эффективного «извлечения» тепла из дымовых газов котел оснащен надежным и долговечным спиральным теплообменником из алюминиевого сплава, стойкого к воздействию конденсата.

Среди других отопительных котлов, многие из которых выглядят тускло, буднично и невзрачно, Buderus Logamax Plus GB172i-24 выделяется своим внешним видом. Дело в том, что его передняя панель покрыта титановым стеклом (обратите внимание, что в продаже есть варианты со стеклом черного или белого цвета, и не забудьте уточнить этот вопрос в интернет-магазине перед покупкой). Это стекло красиво выглядит, легко моется, не царапается и отличается достаточно высокой стойкостью к ударам (нет риска случайно повредить покрытие, когда открываете переднюю крышку для доступа к панели управления или «внутренностям» оборудования). Благодаря стеклянной панели котел не обязательно прятать в шкафчик — он отлично впишется в интерьер современной кухни.

Следует отметить, что данный аппарат радует не только эстетичностью, но и технологичностью. Производитель предусмотрел возможность подключения котла в системы с солнечными коллекторами и тепловыми насосами, а также возможность автоматизации и удаленного управления. Правда, для всего перечисленного нужно покупать дополнительные аксессуары и контроллеры — то есть, к и так не маленькой цене оборудования приплюсовать сверху кругленькую сумму за фирменную автоматику.