Таблица с полными характеристиками котлов позволяет быстро и объективно сравнить между собой все устройства, описанные в статье. Другие аппараты данного класса можно найти в каталоге газовых котлов с бойлерами.

Компактность, производительность.
Небольшой объем бойлера.

Immergas Avio 24-2 ErP — это классический двухконтурный котел с естественной тягой. Его можно поставить в квартире, доме или офисе, где есть возможность подключиться к дымоходу. Внутри аппарата находится бойлер косвенного нагрева с баком на 45 литров воды. Такой объем считается небольшим. Но этот недостаток компенсируется хорошей производительностью (Δt ~30 °C), составляющей 13.5 л/мин. Поэтому на семью из 2 – 3 человек или коллектив небольшого офиса горячей воды должно хватать.

Данный котел не является «вершиной технологий», но и примитивным его не назовешь. Сразу «из коробки» аппарат имеет заводские настройки, обеспечивающие достаточно экономичную работу (расход газа 2.77 м³/ч в режиме максимальной мощности — это нормальный показатель для оборудования данного класса). С помощью автоматики (которая покупается отдельно) котел может сам реагировать на потепления и похолодания, подстраиваясь под погоду за окном. Долговечность техники обеспечивается «умной» электроникой. Она анализирует температуру газов на выходе из топки и управляет горелкой, чтобы оптимизировать процесс сгорания. Емкость для воды сделана из нержавеющей стали, что очень положительно сказывается на сроке службы оборудования.

Отдельно следует отметить компактные размеры котла (900x580x380 мм). По высоте и ширине он почти не выделяется среди конкурентов, зато его глубина — на 8 – 10 см меньше среднего. Этот параметр может быть очень важным, если не удается найти котел, который хорошо вписывается в выделенное для него место среди кухонных шкафчиков.

Компания Immergas — крупнейший производитель бытового отопительного оборудования в Италии. Ежегодно выпускается по 400 – 500 тысяч котлов данной марки. У них репутация качественных и надежных аппаратов с хорошим соотношением цены и характеристик. Они достаточно простые в обслуживании и эксплуатации. Поэтому на Immergas Avio 24-2 ErP стоит обратить внимание, если вы ищете хороший газовый котел для отопления и ГВС не за все деньги мира.

Конденсационный, режим «теплый пол», неприхотливость к качеству воды, производительность.
Небольшой объем бойлера.

Котел Buderus Logamax plus GB172-24 T50 — это оборудование для монтажа на стену. Он турбированный (с закрытой камерой сгорания), поэтому забор воздуха осуществляется не из помещения, а снаружи. Данный котел является конденсационным. Поэтому у него высокий КПД (109%) и соответствующий класс энергоэффективности — оценки «А» по обоим параметрам (нагреву воды и обогреву помещений).

Объем бойлера небольшой (48 литров). Но на комфорте для пользователей это не слишком сказывается, потому что данный котел имеет хорошую производительность (до 14 литров горячей воды в минуту). Мощность горелки может изменяться от 27% до 100%, поэтому аппарат уверенно работает во всем диапазоне рабочих мощностей (от 7.3 кВт до максимальных 24 кВт), подстраиваясь под текущую нагрузку. Его также можно использовать в отопительных системах типа «теплый пол». Теплообменник спроектирован специально из расчета на «жесткую» воду с большим содержанием солей. Поэтому данный котел можно без опаски использовать в странах Восточной Европы, где качество подготовки воды на водоканалах традиционно невысокое.

Тепловое оборудование Buderus в особом представлении не нуждается, ведь это одна из самых известных марок. Хотя котлы Buderus обычно на 20 – 30 процентов дороже, чем такие же по характеристикам аппараты других производителей, но у них есть множество преимуществ. К ним относятся: отличная репутация марки, широкая сервисная сеть в нашей стране, доступность запасных частей и большой выбор автоматики. Поэтому, если вы ищете экономичный двухконтурный газовый котел для дома или квартиры площадью до 192 м2, то Buderus Logamax plus GB172-24 T50 — это хороший выбор.

 
Конденсационный, производительность, теплообменник из нержавеющей стали.
 
 
Не обнаружено.
 

Отопительный котел Italtherm TIME MAX 27 K является двухконтурным. То есть, он может одновременно обслуживать контуры отопления и горячего водоснабжения. У данного котла неплохая скорость подогрева горячей воды (производительность 16 л/мин), поэтому 2 – 3 человека не будут испытывать в ней недостатка при одновременном пользовании. Да и о какой нехватке горячей воды может идти речь, если котел оснащен встроенным бойлером? Он имеет объем 60 литров и постоянно подогревается параллельно с работой других контуров. Таким образом, у пользователей всегда есть доступ к большому объему воды, подогретой до температуры 60 °С, чтобы можно было принять душ или наполнить ванну.

Поскольку Italtherm TIME MAX 27 K является конденсационным котлом, он потребляет меньше газового топлива по сравнению с оборудованием той же мощности, имеющим традиционную конструкцию. При работе «на полную катушку» (в режиме максимальной мощности 25.1 кВт) котел расходует не больше 2.75 м³ за час работы (это считается неплохим показателем для отопительного оборудования данного класса). Также заслуживает внимания ответственный подход фирмы Italtherm к обеспечению надежности. Чтобы гарантировать длительный срок службы котла, производитель не поскупился и оснастил его теплообменником из нержавеющей стали (данный материал считается наиболее подходящим для конденсационных аппаратов из-за того, что он лучше других противостоит коррозионному действию конденсата). Из нержавеющей стали также сделан накопительный бойлер. А все узлы гидравлической группы отлиты из латуни.

Учитывая все вышеперечисленное, можно смело рекомендовать котел Italtherm TIME MAX 27 K для установки в частных домах и квартирах площадью порядка 200 квадратных метров. Тем более, что данный аппарат имеет закрытую (турбированную) камеру сгорания, поэтому его можно устанавливать в помещениях, не имеющих вытяжного дымохода.

 
Конденсационный, функция «горячий старт», высокая производительность.
 
 
Цена, большой вес.
 

Двухконтурный газовый котел Bosch Condens GC5300i WM 24/100S по своим характеристикам отлично подходит для организации отопления и горячего водоснабжения в частном доме площадью порядка 190 м², в котором проживает семья из 3 – 4 человек. Благодаря закрытой (турбированной) камере сгорания он не требует подключения к вытяжному дымоходу — это дает больше свободы при выборе места установки оборудования (правда, стоит учесть, что из-за большого веса, равного 115 кг, допускается исключительно напольный монтаж котла).

Данный котел имеет конденсационный принцип действия. Поэтому он отличается высоким КПД и экономичным потреблением газа. Экономии также способствует модулируемая горелка, которая автоматически регулирует свою теплопродуктивность в диапазоне от 10% до 100%, в зависимости от текущих потребностей в тепле. Широкий диапазон модуляции горелки позволяет гибко и точно настраивать температуру жидкости в контурах отопления (от 30 °С до 82 °С) и водоснабжения (от 40 °С до 60 °С). Отдельной похвалы заслуживают высокая производительность котла (до 22.9 л/мин) и наличие функции «горячий старт» (при открывании крана горячая вода идет сразу же, без задержек). Кроме того, котел хранит солидный запас подогретой воды во встроенном накопительном бойлере, вмещающем 100 л жидкости.

Интересно отметить, что котел Bosch Condens GC5300i WM 24/100S отлично «поддается» автоматизации, а также интеграции в системы «умный дом» (но для этого потребуются дополнительные инвестиции в автоматику или терморегуляторы). Предусмотрена даже возможность управления отоплением через приложение на смартфоне (с помощью регулятора Bosch EasyControl CT 200) или веб-браузер (при подключении котла через коммуникационный модуль MB LAN2). Это открывает широкие возможности для тех, кто хочет не только уменьшить расходы на отопление и ГВС, но и обеспечить себе максимальный комфорт.

Конденсационный, большой объем бойлера, теплообменник из нержавеющей стали.
Цена, большой вес.

Газовый котел Vaillant ecoCOMPACT VSC INT 266/4-5 имеет очень большой встроенный бойлер — целых 150 л. Он способен одновременно обслуживать отопительный контур (в доме площадью до 200 м2) и греть воду для нескольких точек водоразбора. Поэтому его уместно поставить в доме, где проживает большая семья (до 5 – 6 человек). Котел крупный (размером с холодильник) и тяжелый (128 кг в «сухом» состоянии), поэтому он предназначен исключительно для напольного монтажа.

Данный котел является конденсационным (для подогрева воды используется не только энергия газа, но и теплота конденсации продуктов сгорания). Поэтому у него очень высокий КПД (108% по методике, принятой среди производителей отопительного оборудования). Таким образом, за свой жизненный цикл аппарат «сожрет» значительно меньше газа, чем котлы традиционного типа. Экономной работе способствуют и такие технологии, как модулируемая горелка (аппарат может менять выдаваемую мощность в диапазоне от 5.2 кВт до максимальных 25 кВт), качественное утепление бака (толщина теплоизоляции 6 см), послойный нагрев воды и оптимизация процесса смешивания газа и воздуха. В конструкции широко использованы приемы, обеспечивающие долговечность техники (например, горелка из нержавеющей стали). Котел отлично поддается автоматизации и «встраивается» в «умный дом» с помощью датчиков и регуляторов, который Vaillant выпускает на любой вкус и цвет.

А вот что точно не порадует желающих купить хороший двухконтурный котел — так это цена Vaillant ecoCOMPACT VSC INT 266/4-5, ведь данный котел стоит в полтора-два раза больше, чем аналогичное по характеристикам оборудование того же класса мощности. Такая стоимость частично объясняется «продвинутой» конструкцией котла (упомянутым выше конденсационным принципом работы), а также «элитностью» марки (ведь котлы Vaillant считаются одними из лучших). Тем не менее, несмотря на высоковатую цену, производитель уже продал более 3 миллионов котлов данной модели по всему миру.