Повербанки приходят на выручку вдали от электрической цивилизации, когда нет возможности оперативно воспользоваться привычной розеткой для подзарядки смартфона или севших наушников. А некоторые из внешних аккумов имеют достаточно силенок, дабы обеспечить энергетическое снабжение условного ноутбука.

Чаще всего пользователи задаются следующим вопросом в отношении портативных аккумуляторов:

1. Как долго проработает повербанк с емкостью 10000 мАч?

Емкость — определяющий параметр при выборе повербанка. Чем она выше, тем больше раз получится дозаправить смартфон, планшет или другие устройства из разряда портативной электроники без необходимости восполнения энергетических запасов в ячейках внешнего аккума.

Модели с емкостью батареи 10000 мАч составляют основной костяк повербанков.

В соотношении емкости к размерам корпуса повербанка выигрывают модели на 10000 мАч, получившие наибольшее распространение среди коллег по цеху портативных батарей. Полного заряда таких аккумов хватает примерно на полторы-две полных процедуры «заправки» аккумулятора емкостью порядка 4000 мАч. Выжать из повербанка все 10000 мАч не получится ввиду разности напряжения на элементах питания внешнего аккумулятора (3.6 или 3.7 В) и стандартного напряжения шины USB (5 В), в ходе чего и теряются заветные «мАч». Но это уже тема второго вопроса.


2. Почему реальная емкость повербанка меньше «паспортной»?

Реальная емкость повербанка всегда ниже номинальной из-за вышеупомянутой необходимости преобразования напряжения, которая сопровождается потерями «мАч». Фактическую емкость внешнего аккума можно определить путем умножения на рабочее напряжение его собственной батареи (3.6 или 3.7 В), последующего разделения на 5 вольт интерфейса USB и умножения результата на КПД (в современных моделях составляет порядка 85 %, т.е. 0.85).

Возьмем, к примеру, популярную модель BASEUS Bipow 18W 10000:

10000 мАч ∙ 3.7 В / 5 В ∙ 0.85 = 6290 мАч.

Звучит слишком сложно? Есть и второй вариант: примерная реальная емкость повербанка высчитывается разделением заявленной емкости на коэффициент 1.6, который уже учитывает трату части энергии на сторонние функции и потери при ее передаче.

Расчеты выполним на примере повербанка Xiaomi Redmi Power Bank 20000:

20000 мАч / 1.6 = 12500 мАч.

3. Что такое быстрая зарядка в повербанке?

Возможность работы повербанка в режиме быстрой зарядки значительно сокращает время на дозаправку совместимых гаджетов. Однако для корректного использования этой функции необходимо, чтобы и внешний аккум, и заряжаемый девайс поддерживали один формат ускоренной «заправки». Подробно об этой технологии с разбивкой по каждому типу поведано в материале «Быстрая зарядка у смартфонов: разновидности и поколения». Все описанные в статье разновидности ускоренной зарядки применяются на борту повербанков. Максимальную зарядную мощность внешние аккумы зачастую выдают при подключении одного потребителя — во многопортовых моделях при раздаче на несколько устройств сила тока на каждое из них уменьшается или вовсе делится пропорционально.

Повербанки с быстрой зарядкой в разы сокращают время подзаправки совместимых гаджетов.

Отдельным пунктом программы в характеристиках портативных аккумуляторов обозначают быструю зарядку «в свою сторону» — возможность заряжаться от адаптеров с поддержкой соответствующей технологии быстрой зарядки. В таких моделях быстрее восполняется емкость встроенной батареи и тем самым дополнительный аккумулятор всегда пребывает наготове.


4. Какой повербанк подойдет для ноутбука?

Ноутбук — довольно прожорливое устройство в плане энергопотребления. Соответственно, для обеспечения его подзарядки подойдут не все повербанки. С задачами по энергетическому снабжению лэптопов хорошо справляются внешние аккумуляторы с поддержкой технологии Power Delivery, способные передавать через разъем USB C ток высокой мощности и силы (вплоть до 100 Вт). Для корректной работы портативного «зарядника» понадобится подходящий кабель стандарта 3.1.

А как быть с ноутами, в интерфейсном полку которых нет разъемов USB C с поддержкой зарядки? У повербанков есть на это другая ответочка — отдельные модели спецом для поддержания жизнеспособности портативных компьютеров могут быть оборудованы разнообразными переходниками для организации питания практически любых девайсов. Эти экземпляры изначально рассчитаны на высокие выходные значения напряжения и силы тока.


5. Можно ли использовать повербанк как бесперебойник?

На случай отключения света повербанки помогут наладить автономную работу некоторых энергозависимых устройств на манер Wi-Fi камер видеонаблюдения, запитывающихся по шине USB 5В, или LTE-модемов. Устройства первого порядка смогут продолжить держать руку на пульсе событий происходящего дома или в офисе, второго — обеспечат пользователей стабильным подключением к интернету.

Внешние аккумуляторы с поддержкой Power Delivery частенько применяются для обеспечения энергетической независимости ноутбуков от розетки.

В качестве бесперебойника соответствующие модели внешних аккумов также потянут подключение вышеупомянутых ноутбуков, портативных аудиоколонок и прочих устройств с подходящими параметрами напряжения и силы тока. А вот запитать от повербанка прожорливый чайник или стиральную машинку не рассчитывайте — при частых перебоях со светом в загородных домовладениях лучше присмотрите себе резервный генератор.

6. Что будет, если подключить повербанк к самому себе?

Как ни странно, никаких нарушений пространственно-временного континуума не случится — у повербанка сработает система защиты и ничего не произойдет. У современных портативных аккумуляторов реализованы комплексные системы защиты от чрезмерного напряжения, перегрева, замыкания и перегрузки, позволяющие избежать поломки гаджета.

Усложняем задачу: а что если подключить один внешний аккум к другому? Получится ли вечный двигатель и смогут ли устройства бесконечно заряжать друг друга? Тоже нет. Поскольку при отдаче заряда существуют потери (вспоминаем разбор полетов по второму вопросу), повербанки смогут зарядить друг друга лишь на определенный процент, соответствующий значению КПД (на 85-90 %). В циклическом режиме работы они будут постепенно разряжаться. При этом не факт, что контроллер эффективно справится с зарядкой и отдачей энергии одномоментно.

А вот со сквозной зарядкой, когда портативный аккум подключен ко внешнему источнику питания, а заряжаемый гаджет — непосредственно к выходному разъему устройства, повербанки обычно ладят на твердую «пятерку».

7. Можно ли брать повербанк в самолет?

С 1 апреля 2016 года действует запрет Международной организации гражданской авиации на провоз литий-ионных аккумуляторов в багажном отсеке воздушных лайнеров. Опасения вызывает риск самопроизвольного воспламенения элементов питания. И хотя по правде запрет относится скорее к транспортировке внешних аккумуляторов в промышленных масштабах, некоторые авиакомпании восприняли его буквально — по их правилам повербанки можно брать только в ручную кладь.

В самолетах повербанки можно перевозить преимущественно в ручной клади.

Обязательным условием для проноса на борт портативного аккума является наличие на корпусе опознавательных маркировок с указанием емкости повербанка. Допускаются к перевозке в ручной клади «зарядники» до 20000 мАч. По другим требованиям энергоемкость внешнего аккумулятора не должна превышать 100 Вт∙ч для перевозки без согласования и не больше 160 Вт∙ч при условии предварительного получения разрешения на транспортировку повербанка у представителя авиаперевозчика. В любом случае, эти моменты лучше уточнять у конкретной авиакомпании заблаговременно.

8. Как работает беспроводной повербанк?

Беспроводной способ зарядки избавляет от возни с проводами и снижает износ разъемов как у заряжаемых устройств, так и непосредственно у повербанка с поддержкой соответствующей технологии. Индукционная рабочая поверхность на спинке таких устройств обеспечивает «заправку» совместимых гаджетов буквально «по воздуху». Работают внешние аккумы с беспроводной зарядкой по стандарту Qi, который поддерживается многими смартфонами, наушниками и смарт-часами.

Процесс зарядки «по воздуху» обычно включается автоматически при обнаружении на индукционной панели устройства. В отдельных случаях его необходимо активировать кнопкой на корпусе портативного аккумулятора. Отметим, что мощность беспроводной зарядки у подавляющего большинства повербанков обычно невелика и составляет 10 Вт.


9. Как выключить повербанк?

Как правило, портативный аккум выключается автоматически при отсоединении зарядного кабеля или отсутствии на беспроводной зарядной станции устройства-потребителя энергии. Однако в ряде моделей предусматривается режим зарядки слаботочных устройств, в который они не входят и автоматически не выходят. Подобная программа зарядки активируется нажатием на функциональную кнопку и в разных экземплярах повербанков она запускается по-разному.

Для работы в слаботочном режиме зарядки некоторые повербанки необходимо включать и выключать.

На примере популярного внешнего аккумулятора Xiaomi Mi Power Bank 2S 10000 режим зарядки пониженным током включается двойным нажатием функциональной кнопки. В нем подключенный гаджет заряжается в течение двух часов, после чего режим выключается. При необходимости досрочно выйти из слаботочной программы достаточно единожды нажать на ту же кнопку.

10. Какой повербанк подходит для Айфона или Айпада?

Для подзарядки «яблочной» техники сгодятся повербанки с поддержкой протокола Power Delivery. Совместно с ними предполагается использовать соответствующий провод с коннектором Lighthing на «кончике хвоста». Предпочтение желательно отдавать сертифицированным внешним аккумуляторам с клеймом MFI, которое расшифровывается как «Made for iPhone/iPad/iPod». Наличие сертификата означает, что повербанк был создан в расчете на полную совместимость с портативной электроникой Apple и успешно прошел проверку по этому поводу.

Спецом под последние поколения iPhone выпускаются внешние аккумы с магнитным креплением Mag Safe, позволяющие «приклеить» зарядник к телефону со стороны спинки. В портфолио купертиновского бренда есть даже фирменный мини-повербанк Apple MagSafe Battery Pack.

_____

С другими статьями по портативным внешним батареям мы предлагаем ознакомиться в разделе «Все о powerbank-аккумуляторах».