Подобрать подходящую модель по параметрам можно в каталоге видеорегистраторов. А «Как выбрать автомобильный видеорегистратор» — подробно рассказывается в соответствующей статье.

Матрица, процессор и оптика

Основополагающими компонентами любого видеорегистратора являются матрица, процессор обработки изображений и оптика. От них напрямую зависит качество съемки, детализация видеоряда (в частности, читабельность номерных знаков), способность корректно обрабатывать большие массивы данных (что необходимо для записи многоканального видео и работы с высокими разрешениями кадра).

В дешевых моделях регистраторов часто не упоминаются ни матрица, ни процессор, ни даже светосила оптики. Как неназванные компоненты будут справляться с видеозаписью — остается лишь догадываться или искать реальные примеры роликов на YouTube. В видеорегистраторах среднего и высшего сегмента производители уже не стесняются указывать матрицу и процессор. Самый топ — это сенсоры изображения Sony с большими физическими размерами и хорошей светочувствительностью, позволяющей демонстрировать высокое качество съемки в любых условиях окружающего освещения. Из неплохих середнячков также отмечаются матрицы OmniVision и Samsung GalaxyCore.

На плечи процессора ложатся задачи по обработке видеоряда с матрицы, многоканальная запись и работа вспомогательных систем (ночная съемка, расширенный динамический диапазон HDR и WDR, цифровая стабилизация и т.п.). Признаками высококлассных устройств являются чипы Ambarella, NovaTek и MStar. Процессор должен соответствовать матрице и поспевать за обработкой картинки с нее. Иначе изображение может банально «посыпаться» — просядет итоговое качество съемки.

Высококлассные видеорегистраторы оснащаются топовыми компонентами и стеклянной оптикой.

Оптика в дешевых регистраторах обычно изготавливается из простых пластиковых линз и обладает скромной светосилой. А чем меньше света пропускает объектив, тем хуже качество записи в условиях недостаточной освещенности кадра. Также в бюджетных моделях нередко урезаны углы обзора — от этого параметра напрямую зависит поле зрения устройства. Премиальные видеорегистраторы оснащаются светосильными объективами со стеклянными линзами, просветляющими элементами в оптической схеме, съемными поляризационными фильтрами и широкими углами обзора.

Качество съемки

Чтобы получить четкую и разборчивую картинку, важно учитывать разрешение съемки. «Потолок» для недорогих моделей — это формат кадра Full HD (1920х1080 пикселей). Впрочем, если взять бюджетный и продвинутый регистраторы с такой разрешающей способностью, разницу в качестве не всегда получится разглядеть. Сравнивать их лучше всего по примерам съемки на YouTube. Более дорогие модели раскрывают потенциал съемки в разрешениях Super HD (2304х1296 пикселей), Quad HD (2560х1440 пикселей) и 4К (3840х2160 пикселей). Дело в том, что запись на них ведется в подлинном формате кадра — без использования всяческих программных алгоритмов «растягивания» изображения.

Видеорегистраторы бюджетного звена часто грешат интерполяцией изображения — искусственным наращиванием разрешения. Разумеется, это негативным образом сказывается на итоговой детализации. Т.е. съемка ведется в условном формате Full HD, а затем результат «пересчитывается» до более высоких разрешений кадра. Пиксели при этом банально «дорисовываются» и картинка при детальном рассмотрении становится замыленной. Совсем уж дешевые регистраторы не умеют вести съемку даже в истинном Full HD, подключая алгоритмы интерполяции для «растягивания» изображения до этого формата из HD-разрешения кадра.

Если вы видите модель с заветной лычкой «4K», которая стоит сущие копейки, будьте уверены — камера регистратора выдаст тот же результат или даже хуже, чем хороший видеорегистратор с «честным» разрешением Full HD.

Чем выше разрешение съемки, тем более детализированная картинка. Но формат съемки должен быть «честным» — без использования интерполяции.

В качество съемки можно записать и особые режимы видеозаписи. Например, ночную съемку для получения детализированной картинки при слабом уличном освещении. Запечатлеть ночные кадры «по зубам» и бюджетным экземплярам регистраторов, но модели с качественной ночной записью обойдутся дороже. Доплатить также придется за поддержку технологий расширенного динамического диапазона HDR и WDR. Первая реализуема на программном уровне, вторая — на аппаратном (и она выигрывает по детализации). Съемка в расширенном динамическом диапазоне позволяет убрать засветы от фар встречного потока, выровнять экспозицию кадра при выезде из тоннеля в ослепительно солнечную погоду и сбалансировать картинку по яркости в целом.

Функциональность

Регистраторы начального уровня умеют лишь записывать видео и максимум оснащаются G-сенсором, который фиксирует резкие изменения скорости, удары и сотрясения автомобиля. Отснятые в указанные моменты ролики автоматически ставятся на замок от перезаписи.

В среднем сегменте видеорегистраторов нередко добавляются GPS-модуль и/или датчик движения для режима охранной съемки на парковке. С системами глобального геопозиционирования может быть связан еще целый ряд полезных функций. В частности, на них завязана работа GPS-информатора. Это когда в памяти регистратора хранится база данных с полицейскими камерами и радарами. При приближении к ним водителю выводится уведомление о необходимости соблюдать предписанный скоростной режим во избежание получения штрафов. Базы данных регулярно обновляются через USB-разъем на борту регистратора или по сети Wi-Fi, что гораздо удобнее.

Регистраторы с GPS-модулем фиксируют скорость и маршруты поездок, а по сети Wi-Fi устройства легко подключаются к мобильным девайсам.

Высшая лига среди средств видеофиксации дорожной обстановки — это комбо-устройства, сочетающие в одном флаконе функции видеорегистратора, GPS-модуля и радар-детектора. Гибридные девайсы стоят дороже всего, однако по набору предустановленных опций равных им не сыскать. Как правило, в «гибридах» установлены топовые компоненты, а в наиболее продвинутых моделях реализовано сигнатурное распознавание излучений от радаров для повышения точности и минимизации ложных срабатываний.

Полезно знать. Во многих странах Европы использование радар-детекторов законодательно запрещено. Перед приобретением регистратора с такой функцией важно обязательно изучить нормативную базу.
Комбо-устройства совмещают в одном флаконе функции видеорегистратора и радар-детектора, однако их использование во многих странах Европы запрещено.

В дешевых моделях гарантированно не будет систем ADAS — дорожных ассистентов по типу контроля рядности (LDWS) и соблюдения дистанции (FCWS). Нужны они или бесполезны? Сложно дать однозначный ответ — в городских условиях поездок с частыми перестроениями и простоями в пробках эти системы могут порядком выбесить. Но кому-то они действительно помогают в движении.

Wi-Fi с привязкой к мобильным приложениям — базовая функция для современных брендовых видеорегистраторов. Она позволяет удобно просматривать и загружать файлы с сопряженного смартфона, настраивать регистратор, скачивать обновления ПО и базы камер. Доплата за опцию небольшая, однако это сильно упрощает эксплуатацию устройства. Некоторые продвинутые модели с Wi-Fi и вовсе обходятся без встроенного экрана — доступ к ним осуществляется со связанного мобильника, а видео может загружаться напрямую в «облачные» хранилища.

Крепление и количество камер

Кронштейны для регистраторов обычно устанавливаются на двусторонний скотч или присоску. Причем это не зависит от ценового сегмента. А вот быстросъемный магнитный разъем встречается лишь в продвинутых моделях рангом подороже. В подавляющем большинстве через магнитные контакты налажена и подача сквозного питания. Т.е. кабель от гнезда прикуривателя подводится не к самому регистратору, а к креплению на лобовое стекло. Благодаря такой реализации не нужно возиться с проводами при снятии и установке видеорегистратора.

Модели с выносной камерой нередко выступают в качестве ассистентов парковки при постановке машины на стоянку задним ходом.

Напрямую на стоимость влияет и количество камер в комплектации устройства. Варианты с одной или несколькими выносными камерами априори не могут стоить дешево. Равно как и модели с камерой в салон транспортного средства. Многоканальная запись нуждается в усиленных ресурсах для обработки видео. В то же время камера на «задней корме» может оказаться весьма полезной при парковке — многие экземпляры регистраторов поддерживают наложение поверх нее виртуальных линий разметки для удобства постановки автомобиля на стоянку задним ходом.

Популярные бренды

На рынке видеорегистраторов представлено огромное разнообразие продукции от самых разношерстных брендов. В бюджетном сегменте определенно заслуживают внимания устройства от Aspiring, DDPai, PlayMe и 70mai (одной из «дочек» Xiaomi). Они выдают «честное» разрешение съемки формата хотя бы Full HD без использования программной интерполяции.

Крепкий средний класс регистраторов представлен решениями от брендов MiO, Gazer, отчасти Garmin. Помимо съемки видео, в них делается упор на вспомогательные системы по типу GPS, информатора, беспроводных коммуникаций и т.п.

Продвинутые устройства Garmin входят в топовый сегмент видеорегистраторов. Сюда же относятся модели от южнокорейского бренда BlackVue. В них установлены самые лучшие камеры, быстрейшие процессоры, а высокое качество гарантировано при любых условиях съемки.




Прежде чем принимать решение о покупке того или иного видеорегистратора, нужно определиться для себя со сценариями использования и необходимыми функциям устройства. Так, для качественной картинки понадобится хорошая матрица и широкие углы обзора, для ночной съемки — просветленная стеклянная оптика, для помощи в движении — встроенные дорожные ассистенты и GPS-информер. Правило здесь простое — чем больше требований предъявляется к регистратору, тем дороже он обойдется. Вне зависимости от бюджета выбирайте модели с разрешением видео не меньше Full HD и отдавайте приоритет решениям от известных производителей. И главное, просматривайте реальные примеры съемок в соответствующих карточках товаров — именно они позволяют склонить чашу весов в пользу конкретного видеорегистратора.