В таблице можно сравнить характеристики всех описанных моделей производительных смартфонов, а в общем разделе вы найдете еще больше мобильных телефонов, чтобы выбрать наиболее подходящий.

+18 фото
+4 видео
 
Дизайн, дисплей с DC Dimming, 100 МП камера, быстрая зарядка мощностью 67 Вт, чехол и защитная пленка в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Смартфон является одним из лучших вариантов по соотношению цены и качества: за невысокую стоимость вы получаете оригинальный дизайн, мощное «железо», неплохие камеры. И если обычно «середнячки» смотрятся одинаково и скучно, то компания Realme решила играть по-крупному и пересмотреть традиционные подходы к дизайну и материалам. Для этого она заручилась поддержкой Маттео Менотто, бывшего дизайнера принтов итальянского бренда GUCCI. Эксперимент оказался успешным. Задняя панель смартфона выполнена из веганской кожи, по центру проходит шов, напоминающий молнию. Дисплей скругленный по краям, что создает ощущение, будто текст и картинка выходят за пределы экрана. А крупный круглый блок основной камеры вдохновлен винтажным стилем и чем-то напоминает старую виниловую пластинку. Причем все это в довольно ярких расцветках — бежевой и зеленой. Выглядит такой гаджет действительно оригинально и смело и точно понравится пользователям, которые любят выделяющиеся из общей массы вещи. Но есть и вариант для тех, кто предпочитает классику — версия в черном цвете с традиционной матовой крышкой.

На лицевой стороне расположился 6.7-дюймовый AMOLED дисплей с разрешением 2412х1080 пикселей, поддержкой HDR10+ и частотой обновления изображения 120 Гц. Экран не только передает сочные, насыщенные цвета, но еще и заботится о зрении пользователя. Технология DC Dimming минимизирует мерцание, а искусственный интеллект автоматически регулирует яркость в зависимости от освещения и ваших привычек в вопросах настроек. Всего доступно 20 тысяч уровней яркости для любых сценариев использования. Также стоит отметить функцию Always on Display и сканер отпечатков пальцев под экраном, который работает четко и быстро. Сразу же на заводе на дисплей нанесена защитная пленка, и это большой плюс, учитывая сложности ее нанесения на панель с загнутыми краями. Помимо этого, покупатели получают простенький силиконовый чехол, хотя если говорить о кожаной версии — просто грех прятать такую красоту в чехол. Но это уже дело вкуса.

Несмотря на немаленькие размеры блока камеры, в нем установлено только два модуля. Это 100-мегапиксельный датчик с диафрагмой f/1.75 и оптической стабилизацией изображения SuperOIS и дополнительный 2 МП макрообъектив для съемки предметов с близкого расстояния. Камера звезд с неба не хватает, но полностью соответствует среднему уровню. При хорошем освещении кадры получаются четкими и детализированными, но чем меньше света — тем больше шумов и искажений. Есть специальный ночной режим, однако с ним смартфон довольно долго «думает», прежде чем выдать готовое фото. Камера также умеет снимать видео в 4K, но стабилизация при этом совсем не видна. А вот 16 МП фронтальная камера со своими задачами справляется хорошо, делая симпатичные селфи для соцсетей и личной фотоколлекции. В целом, возможности камеры полностью соответствуют ценнику устройства.

В основе модели лежит процессор MediaTek Dimensity 7050, и он тоже полностью соответствует среднему уровню. Его возможностей достаточно для выполнения повседневных задач и игр, но не на максимальных настройках. Корпус при этом не греется. Система оптимизирует распределение памяти для более плавной и стабильной работы. Realme уверяет, что до 26 приложений могут работать в фоновом режиме с уменьшенными задержками. Слота для карты памяти нет, поэтому лучше сразу брать достаточный объем хранилища — на выбор есть версии от 128 ГБ до 512 ГБ.

Помимо этого, смартфон оснащен стереодинамиками с поддержкой Dolby Atmos и имеет все необходимые коммуникации (Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, чип NFC). За автономность отвечает аккумулятор емкостью 5000 мАч, одного заряда которого хватит на день – полтора в зависимости от того, насколько активный вы пользователь. Быстрая зарядка мощностью 67 Вт заряжает батарею на 50% всего за 18 минут, а на полную зарядку необходимо около 40 – 50 минут.

Кстати, Realme также предлагает модель 11 Pro Plus, которая идентична по дизайну и многим характеристикам, однако имеет камеры более высокого класса, зарядку мощностью 100 Вт и стоит немного дороже.

 
200 МП камера, стеклянная задняя панель, сканер отпечатков пальцев умеет измерять пульс, 3.5 мм аудиоразъем, ИК-порт, чехол в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Смартфон представляет линейку устройств Redmi Note 13, в которой, кажется, сама Xiaomi может запутаться из-за большого количества моделей с длинными и похожими названиями. Note 13 Pro 5G в этой линейке занимает некую золотую середину, предлагая покупателю оптимальное соотношение цены и качества. Внешне это не сильно габаритный гаджет весом чуть меньше 190 г со стеклянной задней панелью и устойчивым к ударам и царапинам защитным стеклом Corning Gorilla Glass Victus поверх дисплея. Имеется сертификация IP54, которая свидетельствует о защите от небольших брызг воды. Блок основной камеры довольно массивный, а объективы выпирают над поверхностью, что уже стало привычным делом у современным смартфонов. В целом, выглядит устройство неплохо, хотя задняя панель очень быстро собирает отпечатки пальцев и пыль. К счастью, производитель добавил в комплектацию чехол, поэтому он вам, скорее всего, пригодится практически сразу.

Гордостью смартфона является камера, так как Xiaomi, как обычно, не скупится на мегапиксели. Основной датчик (оптическая стабилизация изображения, диафрагма f/1.65) имеет разрешение 200 МП, хотя в результате объединения пикселей вы, конечно, получаете снимки с гораздо меньшим разрешением — 12.5 МП. Он дополнен 8-мегапиксельным ультрашироким объективом и макромодулем на 2 МП. Камера вполне достойная для среднего ценового сегмента: высокая детализация, натуральные цвета, множество эффектов для активных пользователей соцсетей. Однако при плохом освещении качество съемки страдает, и уже невооруженным глазом видна разница с флагманскими моделями.

Практически всю лицевую сторону смартфона занимает плоский 6.67-дюймовый AMOLED экран, который ничем не уступает более дорогим конкурентам: здесь и повышенная частота обновления 120 Гц, и поддержка Dolby Vision, и функция Always On Display, и сертификация TÜV Rheinland, подтверждающая низкий уровень синего света и мерцания экрана, а значит — снижение нагрузки на глаза. В экран встроен сканер отпечатков пальцев, который не только идентифицирует пользователя, но еще и умеет измерять пульс — для этого необходимо просто дотронуться пальцем к экрану. Людям, которые следят за своим здоровьем и не имеют поблизости фитнес-трекера или смарт-часов, эта функция будет полезной.

Внутри установлен процессор Snapdragon 7s Gen 2, который показывает неплохой результат в тестах бенчмарка AnTuTu — почти 600 тысяч баллов. Проще говоря, производительности достаточно и для повседневного использования, и для игр. На выбор есть несколько конфигураций памяти, но из-за отсутствия слота для карты памяти советуем брать объем «с запасом», особенно если вы привыкли хранить в архиве большое количество фото, видео и прочих файлов. Емкий аккумулятор на 5100 мАч обеспечивает 16 часов непрерывного просмотра видео, 11 часов игр или 136 часов прослушивания музыки. В среднем, одного заряда хватает на 1.5 – 2 дня. Быстрая зарядка мощностью 67 Вт полностью заряжает батарею за 44 минуты. При этом адаптер входит в комплект поставки, а сам смартфон во время зарядки не сильно нагревается.

Также пользователи оценят наличие мелочей, которые у многих гаджетов отсутствуют. В первую очередь это 3.5 мм аудиоразъем для любителей проводных наушников. Для беспроводных, в свою очередь, предусмотрено подключение через Bluetooth 5.2. Еще имеется традиционный для Xiaomi ИК-порт. Из остального — динамики с Dolby Atmos и NFC (в зависимости от рынка). Как и следует из названия, смартфон поддерживает 5G, хотя для некоторых стран это не актуально из-за отсутствия сетей пятого поколения. Казалось бы, почему тогда не сэкономить и не купить Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G? Но учитывайте, что эти модели отличаются не только наличием 5G, но и процессорами, камерами и прочими характеристиками.

+11 фото
+21 видео
 
«Чистый» Android, фирменный процессор Tensor G2, беспроводная зарядка, водозащита IP67.
 
 
Всего одна версия со 128 ГБ памяти, медленная зарядка (18 Вт), толстые рамки вокруг экрана.
 

Ежегодный ассортимент новинок Google нельзя назвать большим, поэтому в какой-то момент компания решила выпускать, помимо флагманов, более доступные модели с приставкой «а» в названии: они похожи на топовые устройства, имеют подобные характеристики, но отличаются некоторыми более скромными функциями ради снижения стоимости. Pixel 7a является упрощенной версией флагманов 2022 года Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Внешне его практически не отличить от обычной «семерки»: плоский экран, аккуратный вырез в дисплее для фронтальной камеры и отдельная компактная вставка для блока основной камеры, которая визуально делит заднюю панель на две части. Конечно, у каждого свой вкус, но смартфон выглядит свежо и отличается от большинства однотипных, одинаковых внешне конкурентов.

Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 3, рамки у гаджета металлические, а крышка — из пластика. Но это никак не портит впечатления, так как пластик выполнен качественно и хорошо имитирует стекло — визуально их практически не отличить. Единственное, что портит общую картину — это толстые рамки вокруг экрана. Очень похоже, что ими Google пыталась подвести жирную черту между Pixel 7a и флагманскими моделями. Крупные рамки повлияли и на общие размеры: при дисплее диагональю 6.1 дюймов смартфон должен быть более-менее компактным, но, для сравнения, iPhone 15 с той же диагональю экрана заметно меньше. При этом корпус «пикселя» имеет водозащиту IP67, поэтому выдерживает даже кратковременные погружения под воду на небольшую глубину (до 1 метра максимум на 30 минут).

Устройства Google чаще всего выбирают из-за стабильного программного обеспечения и длительной поддержки. Смартфон будет получать крупные обновления Android до 2026 года, а патчи безопасности — до 2028-го, что вполне неплохо. Если же хотите большего, Google значительно увеличил срок поддержки с выходом Pixel 8 и Pixel 8 Pro — им гарантированы новые версии Android и обновления системы безопасности до 2030 года. При этом Pixel 7a может похвастаться «чистым» Android, то есть без кучи предустановленных ненужных программ, многочисленной рекламы и системных надстроек, которые так любят другие производители. Помимо этого, смартфоны Google в числе первых получают свежие версии ОС.

Еще одним отличием от конкурентов является фирменный процессор Tensor G2. Благодаря ему аппарат работает шустро, интерфейс плавный, да и в большинство игр на средних и высоких настройках графики можно поиграть. Расстраивает лишь наличие всего одной версии с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ. Если оперативной памяти хватает с головой, то объема хранилища активным пользователям может быть недостаточно, а слота для карты памяти, увы, нет.

За автономность отвечает аккумулятор емкостью 4385 мАч, одного заряда которого, в среднем, хватает на день. Есть беспроводная зарядка, но она довольно медленная — 7.5 Вт. Да и обычная проводная зарядка не намного быстрее — 18 Вт, поэтому на полное восстановление энергии понадобится около 2 часов.

Также покупатели часто выбирают устройства Google ради хороших камер. Дело в том, что компания не гонится за большим количеством модулей и мегапикселей, а просто хорошо делает свое дело. Модель получила 13-мегапиксельную фронталку и двойную основную камеру, которая включает в себя 64 МП датчик с оптической стабилизацией изображения и ультраширокий объектив на 13 МП с углом обзора 120 градусов. В результате получаются достойные фото и видео. В тестах авторитетного ресурса DxOMark основная камера получила 133 балла. Для сравнения, такие же оценки у флагманов Samsung Galaxy S24 Plus и iPhone 14 Plus.

В остальном, модель имеет неплохой набор характеристик: OLED дисплей с частотой 90 Гц, поддержка 5G и eSIM, NFC-чип для бесконтактных платежей, подэкранный сканер отпечатков пальцев и стереозвук.

+19 фото
+8 видео
 
32 МП фронтальная камера, дизайн, ИК-порт, быстрая зарядка мощностью 67 Вт, есть слот для карты памяти, чехол в комплекте.
 
 
Производительность процессора Dimensity 7050 не соответствует цене смартфона.
 

Компания OPPO позиционирует смартфон как эксперта в портретной съемке. И для среднего ценового сегмента его камеры действительно хороши. Для селфи предусмотрена 32 МП фронталка, а основная камера состоит из трех датчиков: главного на 64 МП (f/1.7), телеобъектива на 32 МП (f/2.0) и 8 МП ультраширокого объектива с углом обзора 112 градусов. Камера умеет снимать видео в разрешении 4K при 30 к/с и поддерживает 2-кратный оптический зум и 20-кратный цифровой. Улучшить портретные снимки помогут движок Portrait Expert Engine, который оптимизирует изображения лица, кожи и фона, боке для размытия заднего фона и другие эффекты. В целом, кадры получаются достойные, без шумов, с хорошей детализацией и насыщенными цветами. Для фото и видео в личный архив или для социальных сетей — самое то.

Еще одной особенностью смартфона является дизайн. Задняя панель хоть и сделана из пластика, но не выглядит дешево. Весь корпус имеет обтекаемую форму: передняя и задняя части загибаются по бокам навстречу друг другу, упираясь в тонкую рамку. У закругленных по краям дисплеев есть свои поклонники и противники, поэтому обязательно учитывайте этот нюанс перед покупкой: многим такой дизайн кажется стильным и элегантным, но некоторые считают его непрактичным. В любом случае, сам смартфон визуально оставляет приятные впечатления и вполне удобен в использовании. Толщина корпуса составляет чуть меньше 8 мм, а вес — всего 185 г, то есть гаджет не слишком габаритный. Приятным бонусом является наличие в комплектации прозрачного силиконового чехла, который не перекрывает красивые расцветки и не портит внешний вид устройства.

В остальном, характеристики полностью соответствуют среднему классу. 6.7-дюймовый AMOLED дисплей с частотой обновления изображения 120 Гц и поддержкой HDR10+ обеспечивает четкие, насыщенные цвета, плавность анимации и позволяет воспроизводить видеоконтент в отличном качестве. Яркость у него далеко не рекордная — максимум 800 нит, но, в общем, и для улицы, и для помещений этого хватает. Есть подэкранный сканер отпечатков пальцев, поддержка 5G, стереодинамики, NFC и ИК-порт для дистанционного управления бытовой техникой. Емкий аккумулятор на 5000 мАч гарантирует целый день автономности, а то и больше — в зависимости от активности использования. А быстрая зарядка мощностью 67 Вт всего за 10 минут пополнит заряд на 31%. Для полной зарядки понадобится около 45 минут. Компания OPPO поработала над долговечностью аппарата и уверяет, что в течение 4 лет смартфон сохранит быстродействие и стабильность работы, а емкость аккумулятора останется на уровне 80% после 1600 циклов (это примерно те же 4 года эксплуатации). Проверить это пока невозможно, так как модель вышла в 2023 году, поэтому остается верить производителю на слово.

Внутри установлен процессор MediaTek Dimensity 7050, хотя за такую цену хотелось бы чего-то помощнее. С более-менее простыми играми, интерфейсом и программами проблем не будет, да и перегревом смартфон не страдает, но с комфортом поиграть в требовательные игры не получится. Тестирование в бенчмарке AnTuTu показывает результат в 566 тысяч баллов, хотя у многих конкурентов с тем же ценником показатели выше. К примеру, Realme 11 Pro оснащен тем же процессором, но имеет более приятную стоимость. Модель доступна в одной версии с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти. Увеличить этот объем можно с помощью карты памяти microSD, которая устанавливается вместо второй SIM-карты.

Вывод таков: цена OPPO Reno10 5G кажется немного завышенной, если судить по производительности, однако эти нюансы перекрывают камеры и дизайн. Поэтому модель подойдет пользователям, который ищут красивый камерофон в первую очередь для съемки фото и видео.

+6 фото
+10 видео
 
Стеклянная задняя панель, мощный процессор Dimensity 9000, быстрая зарядка на 80 Вт, ИК-порт, защитная пленка на экране.
 
 
Не обнаружено.
 

Смартфон и по цене, и по характеристикам приближен к моделям флагманского уровня и многое взял от «старших братьев» OnePlus 11 и OnePlus 11R. В плане дизайна это минималистичный, строгий и не слишком массивный аппарат, который удобно держать в руке. Задняя панель выполнена из стекла, рамки вокруг экрана минимальные, поэтому ощущается смартфон как недешевое устройство высокого класса. На комплектации производитель тоже не стал экономить: гаджет поставляется с наклеенной на дисплей защитной пленкой и адаптером для зарядки.

Но самое главное — это «начинка». В основу OnePlus Nord 3 лег топовый процессор Mediatek Dimensity 9000, который является настоящим флагманским решением. Поэтому неудивительно, что производительность смартфона на высоком уровне: он работает быстро, плавно, легко справляется с многозадачностью и позволяет комфортно играть даже в требовательные игры вроде Genshin Impact. А система охлаждения обеспечивает безопасную и бесперебойную работу и предотвращает перегрев. Помимо этого, имеются быстрая оперативная память LPDDR5X, фирменная оболочка OxygenOS на базе операционной системы Android и емкий аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 80 Вт. При обычном использовании одного заряда должно хватить на сутки, а полная зарядка займет около получаса. OnePlus заявляет, что благодаря контроллеру состояния батареи количество циклов зарядки удалось увеличить до 1600. Проще говоря, за 4 года ежедневной зарядки аккумулятор сохранит более 80% своей емкости.

Дисплей у модели достаточно большой — 6.74 дюйма, но в наше время компактные устройства уже стали вымирающими динозаврами. Это панель Fluid AMOLED с высоким разрешением (2772х1240 пикселей), поддержкой HDR10+ и адаптивной частотой обновления от 40 до 120 Гц для плавного скроллинга. Экран хорош не только на бумаге, но и в реальности: он обеспечивает приятную цветопередачу, имеет множество настроек, а яркости достаточно для использования на улице в солнечную погоду. Встроенный в экран сканер быстро распознает отпечатки пальцев, а стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos выдают насыщенный, объемный звук во время игр, прослушивания музыки и просмотра фильмов. Также стоит отметить поддержку 5G, слот для двух SIM-карт (но без места для карты памяти), ИК-порт и NFC для бесконтактных платежей и подключения к другим устройствам.

Смартфон не позиционируется как камерофон, но снимает он хорошо. Для этого имеются 16-мегапиксельная фронталка, которая делает неплохие селфи, и основная камера с тремя модулями. Это 50 МП датчик Sony IMX890 с оптической стабилизацией (точно такой же, как у OnePlus 11), 8 МП ультраширокий объектив с углом обзора 112 градусов и дополнительный макрообъектив на 2 МП. Снимки получаются детализированными, без видимых артефактов и искажений. Причем камера показывает хорошую работу не только при хорошем освещении, но и ночью. Все благодаря алгоритму TurboRAW и искусственному интеллекту, которые убирают шумы, снижают размытие и сохраняют красочность цветов. Телефон умеет снимать видео 4K на скорости 60 кадров в секунду, но стабилизация при этом слабенькая.