Типы фенов

У фенов нет общепринятой классификации, но условно их можно разделить на несколько типов:

Обычные бытовые. Это классические фены для домашнего использования, которые не слишком массивны и увесисты, поэтому удобны для самостоятельной сушки волос. Множество современных моделей (особенно не из бюджетного сегмента) имеют все необходимые функции и различные насадки для создания укладки, как в салоне.

Профессиональные модели созданы для использования стилистами и парикмахерами, хотя пользоваться ими дома, безусловно, никто не запрещает. Обычно профессиональные фены отличаются более высокой мощностью и могут выдерживать длительные нагрузки. Если вы ищете именно такое устройства, советуем обращать внимание на мотор. Простые недорогие модели зачастую оснащены двигателями постоянного тока (DC). Более профессиональными считаются AC-моторы переменного тока: они более выносливы, обеспечивают стабильно высокую мощность без перегрева и имеют длительный срок службы. Дорогие фены также могут оснащаться бесщеточными моторами — они более эффективны при тех же показателях мощности, точно контролируют температуру и служат в разы дольше AC-моторов. Но учтите, что профессиональные модели также более увесисты, отличаются удлиненным корпусом и расположением кнопок, заточенным под специалистов. Поэтому самостоятельно сушить волосы, особенно тем, кто еще не перешел с техникой на «ты», может быть неудобно.

Подчеркиваем, что деление на бытовые и профессиональные типы условное, и даже сами производители зачастую указывают, что продукт пригоден и для домашнего, и для профессионального использования. Яркий пример тому — фены Dyson, которые уже стали неким эталоном на рынке приборов для укладки. А все потому, что они обеспечивают быструю сушку волос при невысоких температурах, предотвращают перегрев и пересушивание, предлагают гибкие настройки и широкий выбор аксессуаров для укладки. Поэтому они станут полезными помощниками как дома, так и в салоне.

Фены Dyson подойдут и для домашнего, и для профессионального использования.

Дорожные фены отличаются компактными размерами, небольшим весом и в большинстве случаев дополнены складной ручкой, благодаря которой занимают еще меньше места в чемодане или в сумке. Такие модели предназначены для поездок, путешествий, командировок и отдыха, поэтому в первую очередь удобны в транспортировке. К сожалению, зачастую компактность требует жертв, и дорожные модели не могут похвастаться высокой мощностью и продвинутыми функциями. Опять же, их можно использовать и дома, не только в пути, но при этом сушка займет немало времени и будет не такой щадящей, как в бытовых и профессиональных приборах.


Фен-щетка — хорошее предложение для пользователей, которым необходимо не просто высушить волосы, но еще и сделать укладку. Это, так сказать, гибрид обычного фена и круглой щетки (браша), который обеспечивает одновременную сушку и укладку волос и тем самым значительно экономит время. Большинство моделей имеют функцию автоматического вращения насадки, причем в разных направлениях для симметричности прически, поэтому работа с такими фенами проста и понятна, даже если у вас нет опыта и навыков. В комплектацию могут входить круглые щетки разного диаметра, прямая щетка для выравнивания и концентратор для обычной сушки волос. Звучит заманчиво, однако без «но» не обошлось. Фены-щетки имеют невысокую мощность, зачастую около 1000 Вт и даже меньше, поэтому долго высушивают волосы. Если вы хотите сэкономить время, советуем сначала просушить волосы обычным феном (если он есть), а потом использовать фен-щетку для укладки слегка влажных волос.

Фен-щетка одновременно и сушит волосы, и укладывает, экономя ваше время.

Мощность и температура

Мощность — главная техническая характеристика фена, от которой зависит его производительность. Поэтому чем она больше, тем меньше времени вы потратите на сушку волос. Обычно мощность дорожных моделей составляет до 1500 Вт, бытовых — от 1700 до 2000 Вт, а профессиональных — более 2000 Вт. Но не всегда больше — значит лучше. Да, сильный воздушный поток быстрее справляется со своей задачей, но он также может влиять на качество сушки и здоровье волос. Чтобы правильно выбрать оптимальную мощность, отталкивайтесь от длины, густоты, состояния и особенностей волос. Для сухих и ломких будет достаточно средних показателей мощности (1600 – 1700 Вт). Обладателям коротких волос не стоит выбирать максимальные показатели, так как с мощным воздушным потоком укладывать такую прическу будет неудобно. А вот высокая мощность в районе 2000 Вт подойдет для густых, длинных волос.

Так как длина может меняться вместе с прической, а состояние волос можно улучшить или, наоборот, испортить неудачной покраской или частым использованием плоек и стайлеров, советуем выбирать фен с высокой мощностью и с разными режимами скорости воздуха. Благодаря этой функции одним устройством также смогут пользоваться другие члены семьи. В большинстве случаев показателя в 1800 – 2000 Вт более чем достаточно для обычного домашнего использования без вреда для волос.

Наравне с мощностью очень важной характеристикой является температура. А точнее — выбор температурных режимов, так как в большинстве случаев производители не указывают точные цифры нагрева. Ведь даже чрезмерно сильный воздушный поток не так навредит волосам, как высокая температура. Перегрев может привести к потере влаги, пересушиванию волос, секущимся кончикам и общему нездоровому виду. Как этого избежать? Все просто: использовать более щадящую температуру, пусть даже из-за этого процедура будет длиться немного дольше. Есть даже фены со специальными программами для деликатной сушки и датчиками, которые контролируют температуру и регулируют ее, чтобы избежать перегрева. Например, JIMMY F8 предлагает 4 режима работы: теплый воздух, холодный обдув, мягкий и чередование теплого и холодного воздуха. А у Philips ProCare HPS920 есть режим ThermoProtect, который осуществляет бережную сушку при температуре около 55 – 57°C.

Но такие модели уже можно считать профессиональными, а значит — стоят они недешево. Если вы не хотите переплачивать, советуем выбирать фен с раздельными настройками температуры и мощности. Они предоставляют больший выбор комбинаций, а значит — каждый сможет подобрать оптимальное сочетание для своего типа волос. Обычно на выбор даются по 2 – 3 режима скорости воздушного потока и его нагрева, но у профессиональных фенов премиального класса их может быть больше.

Раздельные настройки дают возможность подобрать оптимальную комбинацию температуры и мощности.

Комплектация

Стандартных насадок у фена только две:

Концентратор — узкая насадка, которая создает направленный поток воздуха для придания формы каждой пряди по отдельности. Концентратор работает в паре с расческой, в основном с круглым брашем, и используется именно для укладки, а не для сушки волос. С помощью одной такой насадки можно создавать разные прически: подкручивать кончики прядей, выравнивать волосы и добавлять прикорневой объем. Концентратор является неотъемлемым инструментом любого парикмахера и стилиста, а также часто используется в домашних условиях, поэтому входит в комплектацию большинства моделей. Насадки могут отличаться формой, длиной и шириной самого наконечника. К примеру, более широкие концентраторы пригодны, в том числе, для обычной сушки волос, а узкие нет смысла использовать без расчески.


Диффузор — круглая насадка с «пальчиками», которая помогает придать прическе объем, красиво уложить кучерявые волосы и добиться эффекта «творческого беспорядка» на голове. Учтите, что диффузор придает форму кудрявым и волнистым волосам, но завить прямые пряди он не в силах — для этого понадобится плойка. Максимум, что вы от него выжмите в данном случае — это небольшой объем у корней.

Концентратор и диффузор являются стандартными насадками для фена, но это не значит, что они входят в комплектацию любой модели.

Но стандартные насадки — не значит единственные и обязательные. У дорожных фенов комплектация зачастую минимальная — только само устройство и никаких дополнительных аксессуаров. Бытовые приборы могут оснащаться диффузором и концентратором вместе или по отдельности. Но этим фантазия производителей не ограничивается, и они могут экспериментировать с размерами, формой и предназначением насадок. Например, добавлять диффузору функцию массажа с помощью двигающихся «пальчиков» или разрабатывать специальную конструкцию насадки для более деликатной сушки. Dyson комплектует свои приборы разнообразными необычными насадками, в том числе для выравнивания и завивки. Кроме непосредственно насадок, в набор могут входить полезные аксессуары: расчески, чехлы для хранения, заколки и др.

В комплектацию Dyson Supersonic HD07 входят 5 магнитных насадок.

Если же речь идет о фене-щетке, тут совершенно другие стандарты. Обязательной является круглая щетка разного диаметра: крупная для легких волн и более мелкая для завитков. Причем одна модель может предлагать несколько щеток разного диаметра для работы с любыми волосами и прическами. Помимо щеток, в комплектацию могут входить прямая расческа для выпрямления, концентратор для сушки и круглые насадки для завивки (что-то вроде плойки).


Полезные функции

Если настройки температуры и мощности входят в число обязательных характеристик, то есть еще и дополнительные функции, которые не обязательно присутствуют в каждом фене, но довольно полезны.

Ионизация. Во время укладки встроенный генератор выпускает не видимые глазу ионы, которые благотворно влияют на состояние и внешний вид волос. В первую очередь они снимают статическое электричество, в результате чего волосы не электризуются после головного убора или другой одежды. Помимо этого, ионы закрывают чешуйки волос и тем самым помогают сохранить естественную влагу. Это заметно и визуально: волосы становятся более гладкими, шелковистыми и блестящими. Если с десяток лет назад ионизация встречалась только в дорогих моделях, то сейчас эта функция популярна в устройствах разных ценовых сегментов, в том числе бюджетного.

Ионизация предотвращает электризацию и делает волосы более блестящими и шелковистыми.

Турборежим. При его включении фен переходит на повышенную мощность и выдает высокоскоростной поток воздуха. А вот температура воздуха не увеличивается, поэтому турборежим предотвращает пересушивание волос. Его применяют для более быстрой сушки, но для укладки лучше выбрать меньшую скорость — так волосы не будут разлетаться в стороны, особенно на коротких прическах.


Холодный воздух. Если турборежим считается довольно редкой функцией, то холодный обдув встречается практически в каждом фене — в бытовых и профессиональных точно. Холодный воздух помогает остудить готовую укладку и зафиксировать полученный результат. Также этот режим можно использовать для максимально деликатной сушки, хоть она и займет больше времени. Особенно актуальна эта функция летом, в жаркую погоду — так сказать, сушка волос и приятное охлаждение одним махом.


Защита от перегрева отвечает за безопасность: при критически высоких температурах прибор самостоятельно отключается, тем самым предотвращая поломки и продлевая срок службы. Наличие защитного механизма особенно важно для профессиональных фенов, которые подвергаются длительным нагрузкам, но и в домашних условиях будет не лишним.

Конструктивные особенности

При выборе фена также надо обращать внимание на его внешний вид. И мы имеем в виду не красивый дизайн (хотя для многих он тоже важен), а именно конструкцию и габариты, которые влияют на качество работы и удобство в использовании.

Размеры и вес. Фен не должен быть увесистым, иначе вы не сможете долго держать его в одной руке. Но и слишком легким он не может быть, так как необходимые внутренние компоненты имеют вес. Это же касается и размера. Но есть нюанс: модели с удлиненным корпусом удобны для мастеров — с помощью носика или сопла можно разделять пряди. А вот для индивидуального использования все наоборот. Сейчас популярностью пользуются фены с удлиненной рукояткой и укороченным корпусом (по типу моделей Dyson), которые как раз удобны для самостоятельной сушки. Наиболее легки и компактны, конечно, дорожные модели: их вес зачастую составляет около 300 – 400 г. Но, как мы упоминали выше, это сказывается на функционале. В целом, сложно говорить, какие размеры и вес оптимальны для фена, так как все индивидуально. Бывают случаи, когда устройство достаточно увесистое, но при этом основной вес сосредоточен в ручке и практически не ощущается во время сушки. Поэтому советуем перед покупкой подержать фен в руках и отталкиваться от своих ощущений.

Покрытие нагревательного элемента. Температура выдуваемого потока регулируется нагревательными элементами, поэтому их покрытие тоже влияет на здоровье волос. Есть два типа покрытия. Металл — бюджетный вариант, который, к счастью, уже практически не используется. Дело в том, что такие нагреватели неравномерно распределяют тепло и слишком интенсивно нагреваются, что может привести к пересушиванию волос. Поэтому лучше выбирать керамику, а точнее — металлический нагреватель, который помещен в специальную керамическую трубку. Он поддерживает заданную температуру во время всей процедуры сушки и не допускает перегрева. В продвинутых моделях керамика может быть дополнена покрытием из турмалина, который обладает свойствами ионизации.

Длина шнура. Неким стандартом для приборов для сушки и укладки волос считается шнур длиной 1.8 м или около 2 м. Но, опять же, все зависит от типа устройства. У дорожных фенов зачастую шнуры короче, чтобы не занимать много места. А у профессиональных — более длинные (около 3 метров), чтобы мастер мог свободно перемещаться. Для домашнего использования это тоже удобно, ведь вам не придется искать место прямо возле розетки. В то же время слишком длинный провод может путаться под ногами. Поэтому в первую очередь отталкивайтесь от личных потребностей и учитывайте, где расположена розетка, а если это удлинитель — находится он на полу или на столе.

Съемная решетка. Нередко выпавшие волосы во время сушки попадают внутрь фена, а со временем там еще и накапливается пыль. Поэтому лопасти вентилятора необходимо периодически очищать. Это удобнее делать с решеткой, которая снимается и открывает прямой доступ к воздухозаборнику.


В целом, к выбору фена надо подойти серьезно, ведь от него зависит состояние волос, а значит — ваш внешний вид в целом. Также правильно подобранный фен является залогом красивой и стильной прически. К счастью, ассортимент в магазинах большой, поэтому вы без проблем сможете подобрать необходимую модель с учетом типа и длины волос, желаемого результата и имеющегося бюджета. Для этого у нас на сайте есть удобные фильтры по цене, типу прибора, комплектации, мощности, функциям и другим характеристикам.