В наглядной таблице можно сравнить смарт часы, которые попали в обзор. Сопоставить характеристики и функции обычных наручных аксессуаров подборки можно по следующей ссылке. Если хотите подбирать подходящие модели самостоятельно, то переходите в соответствующие разделы общего каталога. Так, обычные часы собраны тут, а умные — здесь.

+24 фото
+28 видео
 
Распознавание типа физической активности и ведение статистики с привязкой к различным видам нагрузок, водонепроницаемость, всезащищенность в соответствии с требованиями стандарта MIL-STD-810, режим интервальной записи точек трека UltraTrac, длительная автономность.
 
 
Нет NFC-чипа, несенсорный дисплей.
 

«Внедорожные» часы от компании Garmin с индексом модели Instinct стойко переносят любые невзгоды и нацелены как на заядлых приверженцев активного отдыха, так и на тех, чья профессия сопряжена с риском для жизни. Но не будем забегать вперед и рассмотрим всю подноготную носимого гаджета по порядку.

Garmin Instinct собраны в корпусе из армированного волокном полимера, который защищает внутреннюю «начинку» от негативного воздействия всяческих внешних факторов в соответствии со строгими требованиями американского военного стандарта MIL-STD-810. Часы не боятся падений, давления, перепадов температур, песка, пыли и стойко переносят вибровоздействия. Вдобавок они сохраняют работоспособность при глубоководных погружениях (до 100 м).

Во главу лицевой части носимого девайса поставлен химически усиленный и стойкий к царапинам монохромный дисплей. При диагонали 0.9 дюймов картинка выводится на экран в разрешении 128х128 пикселей. Поддержку сенсорного ввода ему «не завезли», а вот функции отображения уведомлений со смартфона и измеренных параметров активности пользователя — на своих местах. Garmin Instinct автоматически распознают тип физической активности и ведут статистику с привязкой к различным видам нагрузок.

В режиме активного GPS-треккинга часы «живут» 16 часов. Дабы сэкономить заряд аккумуляторной батареи, можно активировать спецрежим интервальной записи точек трека UltraTrac, в котором метки на карту ставятся через более длительные промежутки времени. Без использования навигации «умный» гаджет держится «на плаву» две недели кряду. На допвооружении у него имеются 3-осевой компас и барометрический высотомер, коме того, заявлена поддержка технологии беспроводной передачи данных ANT+ для связи с внешними датчиками мониторинга активности. Не сложилось у модели только с NFC-чипом. Ежели он крайне важен, присмотритесь к иным представителям рода смарт-часов Garmin.

+23 фото
+63 видео
 
Яркий AMOLED-экран с функцией Always On, больше полутора сотен спортивных режимов, биометрический датчик BioTracker 3.0 для отслеживания показателей здоровья, встроенный GPS-модуль, защита класса MIL-STD-810G, длительная автономность.
 
 
Достаточно толстый корпус.
 

Часы крепкого среднего класса Amazfit T-Rex 2 можно причислить к разряду тактических моделей. Внешне они весьма похожи на культовую серию Casio G-Shock с характерным круглым циферблатом, выпирающим безелем и имитацией болтов.

Экран смарт-часов выполнен на базе AMOLED-матрицы с высокой пиковой яркостью до 1000 нит. Размеры дисплея по диагонали составили 1.39 дюймов, также экран заполучил функцию авторегулировки яркости под условия окружающего освещения и негаснущий режим Always On. Через связанное мобильное приложение Zepp Life доступна установка циферблатов, которых выпущено свыше полутора сотен. Среди их широкого разнообразия найдется подходящий вариант на любой вкус и цвет.

Amazfit T-Rex 2 защищены от негативных факторов внешней среды по требованиям американского военного стандарта MIL-STD-810G. Часы характеризуются ударопрочностью, выдерживают глубоководные погружения до 100 метров под толщу воды, сохраняют работоспособность в широких границах температур от -40 °С до +70 °С. Работает модель под управлением фирменной «операционки» Zepp OS. Сенсорное управление в ней дублируется четырьмя физическими кнопками по бокам выносливого корпуса смарт-часов.

Гаджет способен отслеживать 158 видов активностей, причем 8 спортивных дисциплин и 25 типов силовых тренировок распознаются часами автоматически. Модель собирает сведения об активности пользователя в течение дня, меряет уровень насыщения крови кислородом, контролирует стресс, мониторит качество сна. По данным модуля GPS часы точно определяют местоположение и могут использоваться для навигации по незнакомой местности (при условии предварительной загрузки карт). Для контроля показателей здоровья в часах предусматривается биометрический датчик BioTracker 3.0.

В «пухлый» корпус Amazfit T-Rex 2 толщиной порядка 13.7 мм поместили энергоемкую батарею на 500 мАч. В обычном режиме ее заряда хватает примерно на 24 дня автономной работы устройства, с отключенными функциями часы могут продержаться «на плаву» и того больше — до 45 суток кряду. Активный режим садит заряд аккумулятора быстрее, однако примерно на 7-10 дней автономности можно рассчитывать смело. В довесок с часов реализовано удаленное управление камерой сопряженного смартфона и аудиоплеером.

+52 фото
+3 видео
 
Точный GPS с ведением по треку, прочный корпус (соответствие MIL-STD-810), длительная автономность, вплоть до неограниченной в режиме Solar, полноценный фонарик, поддержка ANT+.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Дебютант 2023 года выпуска от компании Garmin — это представитель второго поколения туристической линейки Instinct. Версия 2X Solar получила более крупный корпус (диаметр 50 мм), NFC для бесконтактных платежей и солнечную панель. Последняя ощутимо расширяет время автономной работы. Допустим, в обычном сценарии (уведомления, тренировки и т.д.) девайс проработает от 40 дней, в походном (экономичном) режиме навигации — не менее 60 суток. А если каждый день минимум 3 часа находиться в часах вне помещений, то подпитка от розетки может вообще не потребоваться.

Garmin Instinct 2X Solar оснащены компасом, барометром и альтиметром. Имеют прочный корпус, соответствующий военному стандарту MIL-STD-810 (сделан из армированного волокна) и защищенный от воды (WR100M). Отдельно стоит выделить точный многодиапазонный GPS с возможностью ведения по треку, функцией TracBack, которая прокладывает обратный маршрут к точке старта, и поддержкой отправки доверенным лицам тревожных уведомлений с вашими текущими координатами.

Отдельно стоит выделить наличие полноценного фонарика и технологии передачи данных ANT+, которая расширяет совместимость гаджета с различными профессиональными датчиками.

Как и большинство современных смарт-часов, модель «умеет» отслеживать пульс, сатурацию, уровень стресса. Готов заменить девайс и спортивного тренера. Тут предусмотрены самые популярные виды активностей, начиная от бега и заканчивая гольфом или сноубордом. Еще осуществляется расчет показателя максимального потребления кислорода (VO2 max), анализируется восстановление организма, возможно составление графика тренировок и т.д.

Кто-то может нарекать на монохромный несенсорный дисплей, но для походных и тактических целей — это точно не минус. В общем, Garmin Instinct 2X Solar — функциональные смарт-часы от проверенного бренда для требовательных пользователей, в том числе опытных туристов и военных. Отметим, что в продаже встречается еще и версия Tactical Edition, у которой выше ценник, но больше интересных тактических фишек.

+5 фото
+15 видео
 
Стойкий к ударам и грязи корпус, солнечная батарея, компас и термометр, влагозащита WR200M.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представителя линейки G-Shock компании Casio можно отнести к среднебюджетным решениям, при этом сам производитель называет эти наручные часы настоящим бестселлером. Модель хоть и выполнена не из премиальных материалов (используется пластик, минеральное стекло, каучук), но готова к самым разным испытаниям. Так, корпус не боится ударов и практически любых загрязнений, включая песок, землю и мокрую грязь.

Еще Casio G-Shock G-9300-1 классно защищены от воды, ведь стандарт WR200M устроит не только пловцов или фанатов снорклинга, но и дайверов-любителей, которых интересуют неглубокие погружения.

Часы имеют довольно большой корпус диаметром 51 мм, но весят немного (менее 70 грамм). Пользователя ждет легкое считывание данных с цифрового циферблата при любом освещении, ведь тут есть электронная подсветка с настройкой длительности работы и послесвечением.

Набор дополнительных функций включает компас, термометр, поддержку 5 будильников, наличие секундомера, таймера, отображения даты и дня недели, мирового времени (31 часовой пояс) и даже фаз луны. С базовой задачей модель также справляется хорошо. Используется фирменный кварцевый механизм с точностью хода +/- 15 с/мес.

К фишкам часов относится технология двойного питания Tough Solar. Здесь имеется как аккумулятор, так и солнечная батарея. Такой тандем при периодическом нахождении на свету обеспечит неограниченную автономность. Кроме того даже вдали от солнца период работы должен составить около 8 месяцев, плюс имеется и дополнительный индикатор запаса хода.

Casio G-Shock G-9300-1 — сбалансированный с точки зрения цены, качества и возможностей наручный аксессуар для сложных условий эксплуатации.

+8 фото
+20 видео
 
Стойкий к ударам, грязи и морозам карбоновый корпус, солнечная батарея, сапфировое стекло, обилие датчиков, двойная подсветка, синхронизация времени по радиоканалу, влагозащита WR200M.
 
 
Цена.
 

Большие (диаметр 54 мм) часы линейки G-Shock компании Casio можно отнести к продвинутым решениям рынка. Здесь не придется менять источник питания, ведь реализована фирменная технология Tough Solar с солнечной панелью и аккумулятором. При полном заряде АКБ модель способна проработать до 6 месяцев без подпитки на свету. А в специальном энергосберегающем режиме этот срок может превысить 2 года.

За точное отображение времени в Casio G-Shock GWG-2000-1A1 отвечает японский кварцевый механизм. По умолчанию его погрешность хода составляет +/- 15 с/мес. Но даже самым требовательным к точности пользователям подводить часы вручную не придется, ведь реализована функция синхронизации времени по радиоканалу.

Наручные часы позиционируются в качестве модели для самых сложных условий эксплуатации. Допустим, циферблат тут оберегает сапфировое стекло, а карбоновый корпус Carbon Core Guard является морозостойким, удапропрочным, устойчивым к пыли и грязи. Помимо этого стоит выделить качественную влагозащиту WR200M.

Модель оснастили смешанным циферблатом, где есть как стрелки, так и цифровой дисплей. Такая комбинация помогает информативно выводить не только время, но и показания встроенных датчиков, включая альтиметр, барометр, термометр и компас. Также пользователям доступны 5 будильников, секундомер и таймер, данные о дате и дне недели, текущее время в 29 часовых поясах и т.д. За удобное считывание информации отвечает двойная подсветка, которая включает как несколько диодов, так и люминесцентное покрытие.

Стоят Casio G-Shock GWG-2000-1A1 достаточно дорого, но доплата за высокую надежность, солнечную батарею и расширенную функциональность (как для наручных часов) выглядит обоснованно.

+8 фото
+7 видео
 
Маркировка Swiss Made, сапфировое стекло, прочный карбоновый корпус, долговечная тритиевая подсветка, влагозащита WR300M, съемный компас.
 
 
Цена, функциональность ниже, чем у многих G-Shock.
 

Наручные часы от Luminox — это аксессуар, особый статус которого подтверждают сразу несколько регалий. Прежде всего модель имеет маркировку Swiss Made, то есть сделана непосредственно в Швейцарии. Кроме того это именные часы Беара Гриллса — журналиста, известного по телепрограмме «Выжить любой ценой» на Discovery. Luminox Bear Grylls Survival 3745 подходят на роль высококлассного решение для экстремальных условий.

Под стать позиционированию часы получили литой карбоновый корпус, устойчивый к различным механическим воздействиям. Заводная головка защищена резиновым кольцом характерного оранжевого цвета (присутствует у всех именных моделей Гриллса). Циферблат с желтой подложкой покрывает высококлассное сапфировое стекло, которое фактически нельзя поцарапать. Еще один плюс — это эталонная водозащита класса WR300M, способная удовлетворить запросы даже профессиональных дайверов.

Сердцем часов является кварцевый калибр Ronda 5030.D. Это механизм с 13 камнями внутри, подтверждающими высокое качество изготовления. Часы порадуют достойной точностью хода (могут отставать до 10 секунд или «убегать» вперед до 20 сек в месяц) и работой от одной батарейки более 4 лет.

Кроме основного циферблата тут предусмотрен хронограф до 12 часов и окошко отображения даты в области «шестерки». На ремешке фиксируется классический компас, который за ненадобностью можно снять.

Еще одно преимущество часов — это тритиевая подсветка. Она энергонезависима и обладает большим рабочим ресурсом — до 25 лет свечения без потери яркости.

К минусам можно отнести высокую цену и уступающую многим моделям G-Shock функциональность. Но если вам нужны походные или тактические часы класса люкс, то к этому «швейцарцу» точно стоит присмотреться.