В таблице можно сравнить характеристики всех описанных в статье моделей электрочайников со стеклянной колбой, а в общем разделе вы найдете еще больше электрочайников, чтобы выбрать наиболее подходящий.

 
Цена, LED подсветка, небольшой вес (1.1 кг).
 
 
Не обнаружено.
 

Китайская компания Xiaomi заработала репутацию производителя электроники и товаров для дома по доступным ценам. И электрочайник не стал исключением, предлагая покупателю хорошее соотношение цены и качества. Первое, что привлекает внимание при взгляде на него, — дизайн. Основная часть корпуса выполнена из прозрачного стекла, которое позволяет контролировать наполненность, сам процесс и количество образовавшейся накипи. Боросиликатное стекло отличается высокой прочностью, устойчивостью к высоким и низким температурам, не имеет запаха и никак не влияет на вкус и качество воды. Ручка сделана из пластика, который не нагревается во время кипячения воды и исключает риск ожогов.

Изюминкой оформления стала LED подсветка, которая загорается во время работы прибора. Благодаря ей электрочайник особенно эффектно смотрится в ночное время и при плохом освещении.

Объем модели составляет 1.7 л, чего хватит на 5 – 7 чашек чая, кофе и других напитков. По бокам колбы нанесена мерная шкала с указанием минимального и максимального уровня воды. Скрытый нагревательный элемент мощностью 2200 Вт обеспечивает быстрый нагрев — на закипание воды необходимо всего 5 минут. В целях безопасности устройство автоматически выключается после закипания жидкости и в случае отсутствия воды в чайнике.

Внутри носика расположен фильтр, который задерживает частицы накипи и налета, не давая им попасть в чашку. Этот фильтр можно снимать для очистки. Также для удобного использования предусмотрена кнопка для открывания крышки. Это предотвращает риск обжечься паром и облегчает долив воды. Весит чайник всего 1.1 кг, поэтому легко держится в одной руке.

 
Подсветка, контроллер Strix.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрочайник от известного производителя бытовой техники Gorenje стоит недорого и имеет все необходимые для удобного использования функции. Мощность скрытого внутри нагревательного элемента составляет 2200 Вт, обеспечивая закипание воды за считанные минуты. Объема 1.7 л достаточно для семьи из нескольких человек, даже если в гости нагрянули друзья или родственники. Сбоку на корпус нанесена мерная шкала, которая показывает отметки минимально и максимально допустимого уровня воды. Несмотря на то, что чайник греет содержимое достаточно быстро, работает он не слишком шумно и не доставит дискомфорта домочадцам.

Носик оснащен фильтром, который задерживает частицы накипи. Это важно, так как они способны испортить вкус напитка. Кроме того, вы можете использовать не только очищенную, но и жесткую воду из-под крана. Фильтр легко снимается для очистки. А термостат Strix обеспечивает безопасную эксплуатацию и продлевает срок службы устройства, защищая его от перегрева. Предохранительные механизмы прекращают нагрев в случаях, если вода закипела, либо вы пытаетесь включить чайник с пустой колбой.

Отдельного внимания заслуживает внешний вид модели: классический дизайн в стиле минимализма можно смело называть универсальным, то есть он гармонично впишется в любой интерьер кухни. Корпус выполнен из прозрачного стекла, а его верхняя и нижняя части — из металла. Во время работы чайника включается подсветка. При дневном свете она не сильно видна, а вот в темноте добавляет прибору ярких красок.

Также электрочайником удобно пользоваться благодаря крышке, открывающейся одним нажатием кнопки.

 
Подсветка.
 
 
Крышка открывается не полностью.
 

Электрочайник компании Tefal можно смело называть надежной «рабочей лошадкой» для активного повседневного использования. Благодаря мощности в 2200 Вт вода быстро закипает, а объем в 1.7 л позволяет напоить чаем большую компанию. Скрытый нагревательный элемент с покрытием из нержавеющей стали обеспечивает равномерный нагрев. Фильтр, установленный в носике, задерживает частицы накипи и дает возможность использовать любую воду — как очищенную, так и жесткую водопроводную. Этот фильтр съемный, поэтому легко чистится.

Конечно, позаботился производитель и о вопросах безопасности, добавив защитный механизм от перегрева. Чайник автоматически выключается при закипании воды, а также отказывается работать с пустой колбой.

Tefal Glass kettle KI740B30 не только практичен и надежен, но еще и довольно симпатичен внешне. Основная часть корпуса выполнена из прочного стекла, которое дает возможность полностью контролировать процесс. Также присутствуют вставки из металла и пластика. Но настоящим украшением является синяя подсветка, которая автоматически загорается при включении устройства и подсвечивает стеклянную колбу.

Помимо этого, модель удобна в использовании. На корпус нанесена мерная шкала, которая обозначает уровни минимального и максимального уровня воды. Во время нагрева стекло становится горячим, а вот ручка остается холодной и полностью безопасной. А крышка открывается нажатием кнопки, защищая руки от контакта с горячим паром. Пожалуй, единственной недоработкой является лишь неполное открытие крышки, из-за чего воду не слишком удобно доливать.

 
Терморегулятор, термометр, функция поддержания тепла, контроллер Strix, дисплей, подсветка.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрочайник польского бренда Zelmer является ярким примером того, что качественная и многофункциональная техника может стоить недорого. Это модель с продвинутыми возможностями, которая стоит столько же, сколько большинство обычных электрочайников со стандартным набором опций. Только в числе ее особенностей терморегулятор, термометр, дисплей и режим поддержания температуры.

Итак, мощность устройства составляет 2200 Вт, благодаря чему вода нагревается достаточно быстро. Пожалуй, главным преимуществом является наличие терморегулятора. Это значит, что чайник позволяет вручную устанавливать необходимую температуру, по достижении которой он автоматически выключается. Всего доступно 7 температурных режимов — от 40 до 100 °C с шагом в 10 градусов. Это очень удобно для приготовления разных напитков: например, идеальная температура для заварки белого чая составляет 60°C, а для зеленого — 80°C. При этом выбранные настройки и текущая температура воды в колбе отображаются на небольшом дисплее, который значительно упрощает управление техникой. Помимо этого, предусмотрена функция поддержания тепла, которая использует нагрев на небольшой мощности для того, чтобы вода оставалась горячей и вам не пришлось заново кипятить ее.

Также стоит отметить наличие качественного контроллера Strix, который обеспечивает стабильную работу прибора и способствует длительному сроку службы техники. В том числе, он отвечает за безопасную эксплуатацию: в случае закипания воды, достижения заданной температуры или отсутствия жидкости в колбе чайник автоматически выключается.

Конечно, нельзя не обратить внимание на внешний вид модели. Здесь нет чего-то уникального, яркого и выделяющегося, но, в целом, дизайн довольно симпатичный и универсальный для любого интерьера кухни. Основная часть корпуса выполнена из прозрачного стекла и в темное время эффектно сияет благодаря подсветке. По бокам нанесена мерная шкала. Полезный объем составляет 1.7 л, то есть чайник подойдет, в том числе, для больших семей. Крышка легко открывается нажатием кнопки, поэтому держать устройство и доливать воду можно одной рукой. А в носике прячется фильтр, который задерживает накипь и не дает ей попасть в чашку.

 
Мерная шкала в чашках, подсветка.
 
 
Цена, невысокая скорость кипячения.
 

Электрочайник Philips HD 9339/80 серии Series 5000 отличается элегантным и практичным дизайном, в котором объединилась эстетика стекла и металла. Данная модель не обременена избыточным функционалом и служит исключительно для кипячения воды в домашних условиях. Корпус прибора, вмещающий 1.7 л воды, состоит из цилиндрической стеклянной колбы, заключенной между верхней и нижней частью из нержавеющей стали. Съемная крышка, закрывающая горловину, подставка-основание и оригинальная ручка изготовлены из черного термостойкого пластика. На боковых поверхностях стекла с двух сторон нанесены штрихи индикатора уровня воды, указывающие количество чашек напитка. На сливе широкого носика установлен моющийся нейлоновый микрофильтр, задерживающий частицы накипи. А под ручкой находится рычажный выключатель нагрева.

Несмотря на приличную мощность нагревательного элемента из нержавеющей стали, составляющую 2200 Вт, чайник совсем не впечатлил скоростью кипячения. При заполнении водой колбы лишь наполовину для достижения точки кипения требуется около 4 минут, что нельзя считать выдающимся результатом. Во время нагрева встроенный в днище корпуса кольцевой светодиод голубого цвета одновременно подсвечивает воду в колбе и рычаг пускового переключателя. Шнур питания можно обмотать вокруг подставки, регулируя необходимую длину. Прибор получил 2-летнюю гарантию производителя. Чайник достойно справляется с поставленной задачей, а также легко чистится и моется. Но его цена, в свете функциональной простоты, определенно завышена.