Для сопоставления характеристик, функций и цен моделей обзора рекомендуем воспользоваться сравнительной таблицей. Для самостоятельного выбора кофейных автоматов можно перейти в соответствующий раздел нашего общего каталога. Плюс перед покупкой (а лучше еще до поисков) прибора советуем почитать материал «Какая кофеварка / кофемашина нужна именно вам и как ее правильно выбрать?».

+4 фото
+3 видео
 
Компактный корпус (для своего ценового сегмента), сохранение в памяти двух настроек напитков, информативный дисплей.
 
 
Работает только с зерном, не выдает горячую воду из капучинатора.
 

Кофемашина бренда Krups представляет младшую линейку Essential. К характерным особенностям модели относится стильная фронтальная панель в черном цвете и компактные габариты. В начальном ценовом сегменте основные конкуренты не могут предложить аналогичные параметры по всем трем размерам: чаще всего бывают меньше лишь по одному из показателей, например, по ширине или высоте.

За компактность Krups Essential EA 8170 не придется расплачиваться меньшим баком для воды или бункером. Они тут соответственно рассчитаны на 1.7 литра и 260 грамм зерен. Вероятно, причина небольших габаритов кроется в несъемной заварочной группе. Ее тут не придется мыть вручную, но нужно своевременно очищать (от кофейных масел и накипи) в соответствии с требованиями инструкции.

Кофейный автомат по умолчанию варит эспрессо. Для напитка можно менять крепость и температуру (по 3 настройки), а также объем. Последняя переменная задается в диапазоне от 20 до 180 мл, что фактически позволяет приготовить также ристретто и лунго. Доступна пользователю и варка двойного эспрессо, а также сохранение в памяти двух своих напитков (фактически пользовательских настроек для имеющихся рецептур).

Поклонникам кофейно-молочных напитков предлагается ручной капучинатор с паровой трубкой для взбивания пены. Для готовки капучино или латте придется попрактиковаться, чтобы освоить базовые навыки бариста. У данного капучинатора есть и минус — он, почему-то, не выдает горячую воду, что умеют делать почти все конкуренты. А значит, например, кипяток для американо или заваривания чая модель не обеспечит.

Кнопочную панель управления дополняет дисплей. Он помогает менять настройки для напитков и дает подсказки по необходимым действиям пользователя.

Недочет кофемашины — небольшой диапазон регулировок степени помола (но большинству 3 значений в действительности вполне достаточно). Минус — отсутствие возможности работы с молотым кофе (нет специальной шахты для него). Но если вы предпочитаете напитки из свежемолотого зерна, то к Krups Essential EA 8170 точно стоит присмотреться.

 
4 программы приготовления (не считая горячей воды) + автосохранение последних настроек, 13 регулировок степени помола.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Компактная и стильная итальянка от всемирно популярного бренда De'Longhi сразу притягивает взгляд лаконичным дизайном за которым скрываются разнообразные фишки для приготовления ароматного кофе различного объема и крепости. Всего в распоряжении пользователей 4 программы по умолчанию — эспрессо, лунго и их двойные порции: для каждого рецепта есть отдельная кнопка на панели управления.

Управление прибором простое и понятное, реализованное при помощи кнопок и тумблера, с помощью которых можно: выбирать необходимый из 13-ти представленных степеней помол, отрегулировать объем напитка, температуру воды, задать специальную программу или запустить процесс самоочистки. А на верхнюю панель индикации выводится вся необходимая информация о процессе приготовления.

Расположенный внизу торцевой панели индикатор сообщит о кальцинации и о том, что автомат пора почистить. Но, в случае бережной эксплуатации, а именно использования фильтрованной или бутилированной воды, дополнительная очистка понадобится не скоро. Приятная деталь — наличие встроенного фильтра в резервуаре для воды, поэтому, если у вас нет возможности заливать только очищенную воду, кофейный аппарат самостоятельно произведет основные этапы очистки. Кстати, De'Longhi ECAM 22.110 невероятная чистюля, потому после приготовления, самостоятельно сливает воду, чтобы ваша последующая чашка ароматного напитка была сварена исключительно из свежего кофе. Правда такая «чистоплотность» существенно увеличивает расход воды.

Что касается используемого сырья, то вы самостоятельно решаете, выбирать кофе в зернах или уже молотый. В емкость кофемолки помещается 250 г зерен и примерно столько же молотого кофе. Но, стоит учитывать, что молотый продукт необходимо загружать после прочистки, так как заранее засыпанный кофе будет смыт в контейнер для отходов. Сам контейнер достаточно вместительный — 14 порций, с индикатором наполненности.

Для удобства эксплуатации предусмотрена регулировка высоты для чашек различного размера от 86 до 142 мм. Любителям лате и капучино, пенку придется взбивать самостоятельно, так как капучинатор ручной, но опытные бариста уверяют, что приготовленная вручную пенка обладает особой воздушностью. Более того, встроенная трубка капучинатора полностью выдвигается за габариты устройства, что позволяет подставлять различную по высоте тару.

Если вы не сторонник экспериментов, а привыкли каждое утро употреблять кофейный напиток с одинаковыми вкусовыми характеристиками, то весьма кстати придется автоматическое сохранение настроек объема для выбранных рецептов.

 
12 регулировок степеней помола, сенсорное управление с функцией My Coffee Choice.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представителя одной из базовых линеек кофемашин Philips — Series 2200 — отличает наличие в комплекте поставки фильтра AquaClean. Он размещается в 1.8-литровом резервуаре для воды и должен защищать «внутренности» прибора от солей жесткости. Рабочий ресурс данного «расходника» заявлен на отметке в 5000 чашек, чего семье из двух человек должно хватить минимум на несколько лет.

Удобство в эксплуатации Philips Series 2200 EP2020 обеспечивает наличие программы самоочистки (тоже служит для борьбы с накипью) и возможность легкого уход за съемными компонентами. Ручной капучинатор (трубку), поддон для капель и контейнер для гущи допустимо очищать в посудомойке.

Кофейный автомат «умеет» готовить эспрессо и рецепт кофе (фактически это лунго). В одно дополнительное нажатие можно также сварить двойные порции этих напитков. При этом для взаимодействия с моделью предложена удобная сенсорная панель. Одной из ее главных фишек можно считать меню My Coffee Choice, с которым крепость и объем напитка настраиваться легко и интуитивно понятно, почти как в некоторых флагманских кофемашинах.

Трубка «панарелло» для приготовления молочной пены имеет хороший запас по длине и хорошо наклоняется, что упростит процесс взбивания, а опытные пользователи смогут даже ставить емкость с молоком на подставку, для чашек, а не держать ее на весу.

Прибор оснащен надежными керамическими жерновами, которые имеют 12 настроек степени помола от сверхмелкого до грубого. Другие «внутренности» представлены нагревателем на 1500 Вт, 15-сильной помпой и съемным заварочным устройством. Это такая же деталь, что и у старших решений, вроде SAECO PicoBaristo Deluxe SM5573/10.

Также стоит выделить высокое качество изготовление и стильный дизайн. Плюс помимо версии в графитовой расцветке в продаже встречается черная и серая модели.

Philips Series 2200 EP2020 — интересная кофемашина с удобными органами управления, приятной внешностью и надежной «начинкой».

 
Полуавтоматический капучинатор, вместительный бункер для зерен, информативный дисплей.
 
 
Работает только с зерном, нет фильтра для воды в комплекте.
 

Представители линейки Lirika от бренда SAECO — это старожилы и почти легенды кофейного цеха. Модель с дополнением Plus в названии отличается от «классики» наличием полуавтоматического капучинатора.

Здесь кофемашина сама взбивает молочную пену, но под соответствующий носик чашку надо подставить, а также потребуются дополнительные нажатия кнопок. За счет этого у владельцев SAECO Lirika Plus открывается больше возможностей при реализации различных кофейно-молочных рецептов. Так, тут легко сделать канонический капучино (с подачей молока в эспрессо, а не наоборот), плюс можно экспериментировать с последовательностями подачи ингредиентов, созданием своих напитков и т.д.

Отметим, что буквально в одно нажатие прибор выдает эспрессо, лунго и горячую воду.

Кофемашина при достаточно небольшой ширине корпуса (22 см) отличается от конкурентов солидными емкостями для «ингридиентов». Так, прежде всего здесь предусмотрен действительно большой бункер для зерна — на 500 грамм. Помимо этого есть достаточно вместительный 2.5-литровый резервуар для воды, а контейнер для гущи вмещает 15 отработанных порций. Благодаря таким особенностям модель подходит не только на роль домашнего решения, но и может стать незаменимым устройством в небольшом офисе (до 10 человек, но оптимально — поменьше).

За измельчение зерен здесь отвечают керамические жернова с пятью настройками степеней помола (при этом молотый кофе модель использовать не может, что также стоит иметь в виду.) Влиять на вкус готовых напитков можно, меняя температуру, крепость и объем рецептур. Для взаимодействия с кофейным автоматом предложена кнопочная панель и дисплей с индикацией подсказок и выводом сервисных уведомлений.

Перед покупкой стоит учитывать, что в комплектацию не входит фильтр для воды. Его стоит докупить отдельно или использовать уже очищенную жидкость. В противном случае очистка от накипи будет нужна достаточно часто.

SAECO Lirika Plus — проверенная временем кофемашина, представляющая нижнюю часть среднего ценового сегмента.

+6 фото
+5 видео
 
Полуавтоматический капучинатор с запросом на промывку, отдельная программа подачи пены, информативный цветной дисплей с простым сохранением пользовательских настроек.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Кофемашина марки Nivona является одной из старших моделей 5-ой серии CafeRomatica. Например, от модели CafeRomatica 530 она прежде всего отличается наличием цветного TFT-дисплея (и новым подходом к управлению в целом).

Расположенный слева поворотный переключатель распознает короткие и длительные нажатия, а на экран выводятся как доступные рецепты, так и детальные настройки. Пользователь Nivona CafeRomatica 550 может варьировать температуру и крепость напитков (по 3 степени), а также выбирать требуемый объем порции (обычно в диапазоне от 20 до 240 мл с шагом в 10 миллилитров). И кстати, для всех рецептур по умолчанию можно легко (не через тестовое приготовление или блуждания в глубинах меню) задать свои пользовательские настройки.

В память прибора вшито 4 программы. Это эспрессо, лунго, горячая вода и молочная пена. Последняя в тандеме с полуавтоматическим капучинатором не только позволит создать практически любой кофейно-молочный напиток, включая латте, капучино, латте макиато, но и порадует, например, любителей какао.

По отзывам модель выдает однородную мелкодисперсную пену, которая заслуживает только лестных слов. А еще одной фишкой капучинатора является напоминание о необходимости промывки молочного контура, что обычно характерно для более дорогих кофейных автоматов, да, и то не всех. Такой уход рекомендован, чтобы внутри не остался молочный жир и белок, а также не началось размножение бактерий.

Прибор оснащен стальными коническими жерновами с 3 вариациями степеней помола и 250-граммовым бункером. Из других компонентов «начинки» имеется помпа на 15 бар, нагреватель на 1455 Вт, съемная заварочная группа и 2.2-литровый бак для воды. Помимо этого можно выделить наличие подогрева чашек и отсека для молотого кофе.

Nivona CafeRomatica 550 — достойный конкурент лидерам рынка с задатками, свойственными более дорогим кофемашинам.