Что такое Mesh-система?

Меш-система – это Wi-Fi сеть, основанная на технологии Mesh, которая предоставляет эффективное решение для устранения «мертвых зон» в помещении. Вместо того чтобы полагаться на один маршрутизатор, эти системы состоят из нескольких узлов, известных как точки доступа, которые работают совместно, чтобы охватить всё пространство и обеспечить непрерывное и бесперебойное Wi-Fi соединение. Меш-точки можно разместить даже в самых отдаленных уголках дома или квартиры, что гарантирует стабильный сигнал даже в тех областях, которые ранее считались «мертвыми зонами». В таких зонах сигнал либо практически не проходил, либо был крайне слабым и часто пропадал.

В бизнес-сфере бесшовная сеть также может оказаться весьма полезной штукой. Например, при необходимости к уже установленным узлам можно добавить дополнительные точки доступа, расширив зону покрытия. Кроме того, бесшовные системы предоставляют продвинутые инструменты для повышения безопасности, такие как автоматическая аутентификация гостей, обнаружение взломов в сети или фильтрация определенного контента.

Принципы работы Mesh-систем

Проблемы с распределением Wi-Fi сигнала от одного роутера в многоэтажном доме.

В отличие от традиционных маршрутизаторов, эти системы используют несколько узлов (прим: обычно 2 или 3), которые взаимодействуют друг с другом на равных правах без разделения на основной маршрутизатор и ретрансляторы. Благодаря постоянному обмену данными между узлами управляющая система автоматически переключается между ними, обеспечивая бесперебойное и бесшовное покрытие. Переключение от одного узла к другому происходит настолько плавно, что сигнал не прерывается ни на секунду, даже если пользователь смотрит потоковое видео в высоком качестве или общается с кем-то по видеосвязи.

Чтобы эффективно взаимодействовать друг с другом, mesh-системы используют протокол самоконфигурирования и самооптимизации, который автоматически настраивает параметры точек доступа и маршрутизирует поток данных по оптимальному пути. Это означает, что даже если одна из точек доступа выходит из строя или отключается, сеть все равно будет функционировать без прерываний, так как трафик перенаправляется через другие точки доступа. В результате пользователи могут свободно перемещаться по дому или бизнесу, не беспокоясь о «мертвых зонах» или снижении скорости.

А в чем отличие от обычного усилителя или ретранслятора?

На этом месте многие пользователи могут задаться вопросом, чем все это отличается от обычного роутера с подключенными к нему репитерами/ретрансляторами? Несмотря на схожесть принципов, mesh-роутеры работают более тонко. Каждый Mesh‑модуль выступает в роли самостоятельного маршрутизатора, в то время как усилители Wi-Fi сигнала лишь дублируют сигнал основного роутера. И если пользователь выходит из зоны действия ретранслятора и подключается к другому, то ему нужно заново подключаться к Wi-Fi сети.

Mesh-система использует специальные протоколы роуминга со штуками вроде самовосстановления (Self-Healing) и адаптивной маршрутизации. Первая помогает системе выбрать оптимальную точку доступа для сохранения максимальной скорости. Поэтому при выходе из зоны действия одного из роутеров пользователь не почувствует никаких изменений, так как система автоматически переключит его на другой более подходящий узел, оставшись при этом в той же самой Wi-Fi сети.

Преимущества бесшовных сетей Mesh-сетей

3 узловых точки обеспечивают качественное покрытие большого загородного дома.

Несмотря на удобство бесшовных сетей, у них есть и свои недостатки. Но сначала поговорим о достоинствах.

  • Многие производители позиционируют бесшовные сети в качестве универсального решения для большого дома в стиле «купил и забыл». Чтобы облегчить процесс настройки многие из них стали использовать мобильные приложения с упрощенной настройкой и пошаговой инструкцией, с помощью которой все точки можно раскидать по дому и подключить друг к другу буквально за 5 – 10 минут.
  • В отличие от ретрансляторов бесшовная сеть действует как единый организм ― у него общее имя для всей сети и один пароль для доступа.
  • При установке точки доступа в детской родители могут настроить для нее отдельные параметры доступа и фильтрацию контента.
  • Многие производители вроде TP-Link, Huawei и Asus стали добавлять поддержку протокола mesh в свои новые или недавно выпущенные бытовые роутеры. И если вы вдруг захотите создать mesh-сеть, то старый роутер с поддержкой этой технологии можно использовать в качестве первого узла, по необходимости добавляя новые точки доступа.

А теперь о недостатках: