Надо учитывать и особенности самого помещения. Настенный внутренний блок можно установить, если это позволяет свободная площадь стены. Если стены закрыты мебелью, то лучше остановить свой выбор на потолочном или напольном устройстве, которое устанавливается прямо на полу. Чаще всего их используют для небольших помещений, где не нужен интенсивный напор воздуха. Мультисплит-система подойдет для кондиционирования нескольких помещений.

Выбор сплит-системы зависит и от того, будет она применяться только для охлаждения воздуха или еще и для обогрева, и при какой температуре планируется её эксплуатировать. Хотя для низких температур созданы специальные модели кондиционеров, практика показывает, что полноценно обогревать помещения с их помощью трудно — лучше использовать обогреватели.

После того, как вы получили представление о возможностях сплит-систем и приблизительно определились, какой именно кондиционер вам подойдет, можно вызвать представителя компании для подбора конкретного оборудования с учетом особенностей вашего помещения. Большинство компаний предоставляет эту услугу бесплатно. Специалист рассчитает мощность кондиционера, учитывая такие факторы, как количество бытовой техники, степень её загруженности, площадь самого помещения, толщину стен, высоту потолка. Если вы рискнули приобрести сплит-систему самостоятельно, следует исходить из расчета примерно 100 Вт на 1 квадратный метр квартиры, плюс мощность на охлаждение бытовой техники – 2 кВт на холодильник, 100-200 Вт на электрочайник, 300-400 Вт на компьютер. Если в помещении есть большая остекленная площадь или окна, выходящие на южную сторону, итоговую цифру необходимо увеличить на 15-20%. Конечно, этот расчет очень приблизителен.

 

Более точно подсчитать мощность кондиционера можно по формуле: Q = S * h * q, где Q — теплопритоки (Вт), S - площадь комнаты (кв. м), h – её высота (м), q -коэффициент, для южной стороны равный 40 Вт/кб.м., для северной - 30 Вт/кб.м. К полученному числу добавьте сумму тепловыделений бытовой техники и жителей квартиры – в спокойном состоянии один человек выделяет 100 Вт тепла, в активном, к примеру, в спортзале – 300 Вт,компьютер дает 300 Вт, другая бытовая техника – 1/3 своей паспортной мощности. Просуммировав данные по теплопритокам и тепловыделениям, вы получите требуемую мощность кондиционера. Использовать эту формулу можно лишь для помещений в капитальных зданиях со стандартной площадью остекления.

Тогда же нужно выбрать место для установки внешнего блока системы. Если расположить его в труднодоступном месте, к примеру, далеко от окна, то для проведения сервисного обслуживания придется вызывать альпинистов или использовать специализированную технику. С другой стороны, шум от блока кондиционирования, установленного у самого окна, может мешать при открытом окне. Для большей части сплит-систем расстояние между внутренним и внешним блоком не должно превышать 15 метров, иначе компрессор не сможет обеспечить нормальную работу кондиционера.

Следующим шагом станет поиск компании, которая установит кондиционер. Это может быть как та компания, специалист которой выезжал на ваш объект для проведения расчетов, так и другая, выбранная вами в результате своеобразного мини-тендера. Компания-инсталлятор должна иметь свой сервисный центр, где кондиционер смогут обслужить по гарантийным обязательствам. Если своего сервисного центра у неё нет, вам придется обратиться в тот, что указан в гарантийном талоне, а это очень часто означает дополнительные расходы, в частности, на вызов специалиста. Желательно, чтобы компания работала на этом рынке не первый год и имела свой офис, куда вы сможете обратиться в случае необходимости.

Установку кондиционера лучше доверить специалистам. Часто монтаж сплит-систем осуществляют те же фирмы, которые и продают их – это позволяет избежать поломок оборудования в результате некачественного монтажа. Обратите внимание на гарантийный срок – он может составлять от полутора до пятнадцати лет в зависимости от производителя. Как показывает практика, чем больше гарантийный срок, тем качественнее и дороже устройство. Один или два раза в год проводится сервисное обслуживание сплит-системы, включающее в себя дозаправку фреоном, чистку фильтров и другие операции. На проведение сервисных работ обычно заключается отдельный договор.