Таблица с характеристиками нагревателей позволяет быстро сравнить между собой пятерку устройств, вошедших в данную статью. Другие модели, имеющиеся в продаже в интернет-магазинах, можно найти в каталоге электрических проточных водонагревателей.

+5 фото
+11 видео
 
Защита от перегрева, монтажная панель для быстрой установки, душевая насадка в комплекте.
 
 
Подходит только для безнапорных систем.
 

Компактный «проточник» Thermex Surf 3500 предназначается для получения горячей воды в бытовых целях. Модель подходит для безнапорных систем водоснабжения — при подключении к централизованному водопроводу перед ней устанавливается понижающий редуктор или вентиль для регулировки интенсивности протока. За подогрев воды в конструкции прибора отвечает спиральный нагревательный элемент мощностью 3500 Вт. Включать бойлер необходимо в надежную розетку с заземлением, а на линии к ней обязательно должен быть установлен автомат на 16 А.

При средней интенсивности протока на уровне порядка 2 л/мин. бойлер повышает температуру воды примерно на 25 °C. Устанавливать его допускается как выводами вниз, так и вверх. При этом в модели реализована защита от работы «на сухую» — при отсутствии протока воды спиральный нагреватель автоматически отключается. Тем самым предотвращаются потенциальные проблемы с выходом оборудования из строя.

«Из коробки» Thermex Surf 3500 комплектуется душевым шлангом с лейкой и держателем для насадки. А для удобства и быстроты установки водонагревателя отдельно предусматривается специальная монтажная панель на стену. Эксплуатироваться «проточник» должен в закрытых отапливаемых помещениях. Он послужит удобным решением для небольших квартир с малогабаритными кухнями и ванными комнатами.

 
Цена, компактность, автоматическое включение и выключение нагревательного элемента, в комплекте есть кран.
 
 
Подходит только для безнапорных систем.
 

Компактный и недорогой проточный электрический водонагреватель Tesy IWH 35 X02 KI предназначен для обслуживания одной точки водоразбора. Устройство представляет собой плоский пластиковый корпус с краном и рукоятками для регулировки подачи горячей и холодной воды. Внутри корпуса находится нагревательная спираль, которая подогревает воду, протекающую по «внутренностям» прибора. Мощность нагревательного элемента равна 3500 Вт. При открывании крана, помеченного красным цветом, прибор включается автоматически (а при закрывании — точно так же автоматически выключается). Регулировка температуры воды производится исключительно изменением силы струи в «красном» кране. При увеличении протока температура понижается, а при уменьшении струи — растет. При среднем протоке (2 л/мин) водонагреватель успевает повышать температуру воды, протекающей внутри него, на 25 °C. Если нужна только холодная вода, то используйте «синий» кран. Он никак не связан с нагревательным элементом и не включает прибор.

Данный водонагреватель подходит исключительно для безнапорных систем водоснабжения. То есть, при подключении к централизованному водопроводу в линию подачи холодной воды нужно будет врезать перед прибором понижающий редуктор или вентиль для регулировки напора. Смеситель водонагревателя «надевается» непосредственно на трубу с холодной водой, выступающей из стены (она должна иметь стандартный размер 1/2″). Внутри водонагревателя есть фильтр грубой очистки, который задерживает мелкие твердые частицы. Его следует периодически чистить. Корпус крепится к стене с помощью двух шурупов и двух дюбелей, под которые предварительно нужно высверлить отверстия. Учитывая мощность в 3500 Вт (как электрочайник с электроплитой вместе взятые), вилку прибора можно включать лишь в надежные розетки, которые способны выдержать ток до 16 А.

Такие электронагреватели, как Tesy IWH 35 X02 KI, отлично подходят для установки над мойкой в кухне или рядом с рукомойником в гараже, мастерской или офисном туалете. Хотя кипятка от данного прибора не дождешься, зато он может закрыть базовые потребности и обеспечить теплой водой, позволяя сполоснуть руки или помыть посуду.

 
Плавная регулировка мощности, душевая насадка и регулировочный вентиль в комплекте, защита от перегрева, компактные размеры.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Компактный водонагреватель Atlantic Ivory IV202 не требует много места для установки и эффективно справляется с подогревом проточной воды. Модель собрана в корпусе из литого пластика с нижними патрубками подвода и вывода водоснабжения. Работать она способна в напорных системах. В сердце прибора установлен «мокрый» медный ТЭН, поддерживающий плавную регулировку мощности в диапазоне от 550 Вт до 5500 Вт. Интенсивность протока предполагается изменять при помощи комплектного запорного вентиля, устанавливаемого на входе.

Модель заточена под работу с одной точкой водоразбора, будь она на кухне или в ванной комнате. Во избежание вскипания воды и ожогов пользователей в «проточнике» имеется защита от перегрева — ТЭН автоматически отключается при достижении температуры воды до 90 °C. Atlantic Ivory IV202 обеспечивает надлежащий подогрев воды при скорости протока от 2 л/мин.

На входе и выходе бойлера установлены фильтры грубой очистки воды от крупных механических примесей. А для использования модели в душе в комплектацию прибора включены лейка, гибкий шланг и настенная душевая стойка. Избыточное давление внутри водонагревателя сбрасывается через защитный клапан. «Проточник» покрывает любые базовые потребности в обеспечении горячего водоснабжения и собран сплошь из высококачественных комплектующих.

 
Цена, два ТЭНа и три режима мощности, нагрев воды до 55 °C, защита от перегрева, в комплекте есть кран и душевая насадка.
 
 
В комплекте нет кабеля.
 

Проточный водонагреватель Hotpoint-Ariston AURES SF 5.5 COM (в интернет-магазинах и каталогах техники также встречается название AURES SLIM FLOW) — это бюджетное решение от известного производителя, с помощью которого можно решить вопрос с горячей водой на кухне или в ванной. Фирма Ariston не без оснований расхваливает итальянский дизайн данного прибора, который и впрямь выглядит очень эстетичным. Внутри элегантного корпуса находится нагревательная система из двух трубчатых медных ТЭНов. Один из них имеет мощность 2200 Вт, а второй — 3300 Вт (суммарная мощность водонагревателя, таким образом, составляет 5500 Вт). Для управления работой прибора используются две «крутилки» на передней панели. Одна из них служит для настройки напора воды и выполняет функции терморегулятора (при повороте ручки влево напор увеличивается, а температура воды уменьшается, при повороте направо — наоборот). Вторая ручка включает ТЭНы: первый, второй или оба одновременно (при этом светодиоды на панели показывают, какой из нагревательных элементов сейчас включен). Если через водонагреватель не течет вода или струя слишком слабая (нужен проток хотя бы 2 л/мин), то ТЭНы не включатся (так реализована защита от перегрева). Включив оба нагревательных элемента одновременно и повернув ручку терморегулятора до упора вправо, можно добиться максимально возможной для данного прибора температуры воды — 55 °C.

Водонагреватель крепится к стене четырьмя шурупами (крепеж нужного размера входит в комплект). Его нужно устанавливать исключительно в вертикальном положении патрубками вниз. Прибор без проблем присоединяется к стандартной водопроводной трубе, имеющей резьбу 1/2″. Ко второму патрубку прикручивается тройник с краном и душевой насадкой, которые входят в комплектацию водонагревателя. А вот кабеля питания в комплекте нет. Из-за мощности в 5500 Вт к месту установки проточного нагревателя необходимо от распределительного щитка подвести отдельный электрический кабель (с сечением не меньше 4 мм2). Линия должна быть заземлена и защищена автоматическим выключателем 25 А. Благодаря тому, что корпус водонагревателя Hotpoint-Ariston AURES SF 5.5 COM имеет высокую степень защиты (класс IP25) от воды и брызг, его можно не только подвешивать над раковиной или ванной, но и устанавливать прямо внутри душевой кабины.

 
Автоматическое включение и выключение нагревательного элемента, эффективная и надежная система нагрева воды, защита от перегрева.
 
 
Патрубки 3/8″.
 

Как и другие водонагреватели той же марки, «проточник» Bosch Tronic TR 1000 4T имеет весьма лаконичный дизайн. Он выглядит, как простой белый параллелепипед небольшого размера. Но под неброским корпусом скрывается кое-что интересное — нагревательная система оригинальной конструкции. Она устроена следующим образом: вода протекает по медной трубке, закрученной в спираль. Между витками спирали уложен медный ТЭН точно такой же спиральной формы. Трубка и нагревательный элемент соединены между собой с помощью пайки. Таким образом, ТЭН отдает свое тепло трубке, а та, в свою очередь, подогревает жидкость. Подобное устройство водонагревателя обеспечивает эффективность нагрева воды и дает основания полагать, что прибор прослужит долго.

Водонагреватели данной серии работают в полностью автоматическом режиме благодаря датчикам, регистрирующим скорость движения воды по «внутренностям». Нагревательный элемент включается, если проток достигает скорости 1.3 л/мин, и выключается, когда проток падает до 1 л/мин. Стандартная продуктивность при нагреве водопроводной воды, имеющей температуру 12 °C, до комфортных 37 °C, составляет 1.8 л/мин. Системы защиты прибора состоят из температурного ограничителя, который не даст водонагревателю перегреться и сгореть, и влагозащищенного корпуса (класс IP24D), не позволяющего брызгам попасть на электрические компоненты даже в тому случае, если прибор окатить водой.

У водонагревателя Bosch Tronic TR 1000 4T патрубки выведены вверх, поэтому его лучше устанавливать под мойкой на кухне или под раковиной в ванной. Компактные размеры корпуса (250x144x100 мм) позволяют легко спрятать прибор в тумбе. В комплект поставки входят монтажный шаблон, набор крепежа (два дюбеля и два шурупа), а также провод с вилкой и насадка-аэратор, которую нужно надеть на кран, чтобы уменьшить расход воды. Водонагреватель следует включать в заземленную электросеть, защищенную с помощью автомата на 25 А. Сложности могут возникнуть лишь при подключении к трубе с холодной водой. Хотя данный нагреватель можно подключать к напорному водопроводу, для этого может понадобиться купить специальный фитинг. Дело в том, что патрубки прибора имеют диаметр 3/8″, а водопроводные трубы у вас дома, вероятнее всего, соответствуют типоразмеру 1/2″.