Сравнительная таблица поможет сопоставить цены, характеристики и функции «умных» накопительных водонагревателей из обзора. Больше бойлеров представлено в каталоге водонагревателей. «Как выбрать бойлер» — читайте в одноименном материале.

 
Автоматизация нагрева, сухой ТЭН, режим ускоренного нагрева Boost, сенсорная панель, удаленное управление по Wi-Fi, легкая замена ТЭНа.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Накопительный водонагреватель Atlantic Genius Steatite Wi-Fi с объемом бака 80 л принадлежит к разряду «умных» бойлеров. В модели предусматривается автоматический режим работы Eco+ и реализовано удаленное управление по сети Wi-Fi с мобильных гаджетов. Смарт-режим в бойлере реализован следующим образом: система управления запоминает водопотребление за неделю и подстраивает нагрев под примерное расписание пользователей. Таким образом удается достичь экономии электроэнергии.

Стальной эмалированный бак модели с содержанием циркония дополнительно защищен от коррозии магниевым анодом. Непосредственно за нагрев воды здесь отвечает «сухой» стеатитовый ТЭН мощностью 1800 Вт. Он прогревает воду до температуры порядка 65 °C за 2 часа 25 мин. Но при необходимости пользователи вправе активировать режим ускоренного нагрева Boost — вода в бойлере полностью прогревается буквально за 1 час, после чего бойлер возвращается на предыдущий режим работы. Осуществлять замену ТЭНа в водонагревателе допускается без слива воды.

Собственная панель управления бойлера представлена сенсорными органами с наглядной индикацией. На нее вынесены кнопки активации вышеупомянутых режимов Boost и Eco+, включения режима «Отсутствие» (поддержания температуры воды на уровне 7 °C, когда никого долго нет дома). Отдельной строкой вынесен индикатор беспроводного подключения по сети Wi-Fi — все же перед нами продвинутое смарт-устройство, которое можно интегрировать в системы «умного» дома.

Трехслойный бак, антибактериальная защита, УЗО, сертификация SGS, 2 независимых ТЭНа, умный дом, 2 бака, удаленный контроль.
Не обнаружено.

Особенностью водонагревателя является комплексная антибактериальная система Full-Path. Она состоит из трех компонентов: фирменный латунный клапан, который препятствует образованию вредных примесей на входе; компонент Ag+ на входном патрубке, выделяющий ионы серебра для обеззараживания; программа Hi-Temp ABT для высокотемпературной обработки, убивающей вредные микроорганизмы

Бойлер подойдет семье с маленькими детьми и людям с чувствительной кожей, склонной к раздражению. Прибор сертифицирован мировым лидером экспертизы SGS в плане антибактериальной защиты (99.99%).

Уникальная конструкция внутренних баков включает 3 компонента — внешнюю низкоуглеродистую стальную пластину, микропорошковую прослойку и внутренний слой титан-сапфировой эмали. Защита от накипи, коррозии, деформаций подтверждается 7-летней гарантией от производителя. Встроенное УЗО выгодно выделяет накопительный водонагреватель среди других подобных моделей. В любых ситуациях пользователи будут защищены от удара током. Сухой способ нагрева исключает контакт ТЭНов с водой, продлевает их срок службы и повышает безопасность эксплуатации.

Применяется подход парности, который уже доказал свою эффективность. Два независимых ТЭНа расположены в отдельных баках, что позволяет комбинировать их работу. Для принятия душа и редкого использования (например, холостяком) доступен экономичный режим нагрева воды только в выходном баке. Для большой семьи, регулярного мытья посуды и принятия горячей ванны активируются оба нагревателя.

Встроенный Wi-Fi модуль позволяет внедрить водонагреватель в систему «Умный дом» и управлять им с помощью голосовых команд. Поддерживаются Google Assistant и Amazon Alexa. Приложение Smart Life обеспечивает дистанционный доступ к функциям, настройку графика нагрева по дням.

Универсальный монтаж, малая высота / длина, удаленный доступ, 3 режима нагрева, подходит для старых домов, УЗО, гарантия 8 лет.
Не обнаружено.

Бойлер ориентирован на помещения с ограниченным свободным местом. Длина наибольшей стороны составляет всего 89 см, а монтаж можно проводить вертикально и горизонтально. Легко помещается в кладовке, раздельном санузле. Защищенный корпус предполагает размещение прямо над ванной. Встроенный модуль Wi-Fi позволяет установить водонагреватель в недоступном для других пользователей месте и управлять функциями через мобильное приложение. Актуально для душевых в школах, тренажерных залов, квартир с посуточной арендой, где нужно исключить вмешательство посторонних в работу прибора. Мощность с возможностью регулировки (700, 1300, 2000 Вт) не станет проблемой для уязвимой внутридомовой или дачной проводки, которая может перегреваться при чрезмерной нагрузке.

Применяется безопасная конструкция размещения компонентов. ТЭНы не контактируют с водой, защищены специальными колбами. Им не страшна накипь и коррозия, которые могут влиять на эффективность нагрева со временем, как происходит с «мокрыми» водонагревателями. От протечек и повреждения внутреннего бака предусмотрены магниевый анод и слой изоляционного материала, который также обеспечивает теплоизоляционные свойства. Надежный сухой бойлер убережет квартиру или дом от неприятностей в течение большого гарантийного периода — 8 лет.

В период длительного простоя (отпуск, командировки) и нерегулярного использования (суточный график работы) в воде могут образовываться бактерии. Встроенный режим «Антилегионелла» позволяет быстро провести очистку и предоставить владельцу необходимый объем горячей воды.

Дополнительно стоит отметить встроенное устройство защитного отключения (УЗО), мгновенно прекращающее подачу тока при случайных пробоях и перегрузках в электросети.

 
Инверторное управление, «умная» память, титановый анод, 3 режима нагрева, удаленное управление по Wi-Fi, подключение «умной» колонки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Водонагреватель Electrolux EWH 80 SI EEC является одной из первых ласточек, на борту которой состоялся дебют продвинутой системы инверторного управления нагревом. Два «сухих» ТЭНА в конструкции модели подстраивают мощность до такого уровня, который объективно необходим в данный момент времени. Более того, бойлер имеет «умную» память — он запоминает привычки пользователей и составляет алгоритмы нагрева воды, исходя из водопотребления в течение дня.

Внутри бака модели установлен активный титановый анод, обеспечивающий надежную защиту от коррозии и не требующий замены. Также в бойлере предусмотрели 3 режима нагрева с разной мощностью — возможность регулировки интенсивности работы предотвращает потенциальные проблемы со слабой проводкой в старом квартирном жилом фонде или на условной даче.

На десерт в водонагревателе заготовлено удаленное смарт-управление по сети Wi-Fi. Удаленно управлять нагревом можно с любой точки земного шара, где есть интернет-покрытие. Вместе с тем мобильное приложение собирает статистику энергопотребления и расхода воды. А самое интересное, что к бойлеру можно подключить «умную» колонку Electrolux Mini Beat — через нее допускается управлять работой водонагревателя посредством голосовых команд.

Экономия энергоресурсов, автоматизация нагрева, удаленное управление через интернет, режим ускоренного нагрева, внутреннее циркониевое покрытие, сухой ТЭН, 2 бака.
Не обнаружено.

Бойлер не зря называют умным, так как он способен к саморазвитию. Специальный режим «Эко+» активизирует сбор анализа расхода горячей воды в течении недели, чтобы подстроиться под расписание пользователей. В результате наблюдается снижение расхода электроэнергии около 15% без необходимости ручного контроля за работой прибора. В режиме «SMART» водонагреватель действует строго по заданным параметрам, обеспечивая водой нужной температуры в определенное время. Все изменения в настройках выполняются локально через сенсорную панель или удаленно с помощью смартфона (планшета).

Наличие двух внутренних баков с независимыми нагревателями ориентирует бойлер на большую семью за счет высокой эффективности нагрева. Можно получить большой объем воды с температурой до 70 ºC, чтобы принять душ 3 – 4 людям без дополнительного ожидания. Режим «Boost» обеспечит ускоренный нагрев даже с нуля, если активация бойлера не была запрограммирована на нужное время.

Бак и стеатитовый ТЭН покрыты эмалью с содержанием циркония, поэтому бойлер адаптирован под воду любой жесткости. При выполнении правил эксплуатации срок службы более 7 лет, что подтверждается гарантией производителя. ТЭНы защищены стальной колбой, не контактируют с водой, а значит вовсе не подвержены коррозии. Замена происходит без разборки бака и слива воды. Магниевые аноды в каждом баке страхуют от окисления и появления протечек, но их нужно менять (период зависит от качества воды). Среди прочего присутствует система контроля нагрева и замерзания, а также клапан сброса давления.

Хорошая модель для людей, ведущих активный образ жизни, кто не хочет тратить время на рутинные бытовые проблемы.