Правильная расстановка приоритетов поможет определиться с тем, какие параметры должны быть у девайса, какая нужна диагональ экрана и операционная система. А уже от этих факторов будет зависеть и цена планшета. Мы отобрали несколько популярных направлений, под которые берутся планшетные компьютеры, и постараемся раскрыть характерные особенности устройств под конкретные задачи.

Для учебы и офисной работы

Для учебы в удаленном формате и решения несложных задачек офисного характера сгодится, в принципе, абсолютно любой планшет. Но фактически все напрямую зависит от поставленных задач. Ежели планшет предполагается использовать в качестве портативной замены ноутбуку, часто и подолгу работать с приложениями по типу Microsoft Office — стоит присмотреться к моделям-трансформерам с отстегиваемой клавиатурой. Работа таких планшетов нередко налажена под предводительством полноценной операционной системы Windows. С ними вы получаете доступ к тем же программам, что и на рабочем столе ПК или ноутбука. А при необходимости к планшету можно подключить еще и беспроводную мышь — устройство превращается в полноценное портативное подобие компьютера.

Также многим подойдут полноценные планшетные ноутбуки 2-в-1 — с мощным аппаратным оснащением и полностью отсоединяемой клавиатурой. Альтернативой им являются ноутбуки-трансформеры 360°. Клавиатура у них не отстегивается, а складывается книжкой, благодаря чему удается разместить больше электронных компонентов в нижней половине корпуса и нарастить показатели производительности устройства.

Для учебы и работы отлично подходят планшеты-трансформеры с отстегиваемой клавиатурой.

Если по долгу службы планшет предполагается использовать в качестве портативного решения буквально «на ходу», для подобных целей лучше всего подойдут устройства с поддержкой SIM-карт и мобильного интернета. Диагональ экрана у планшетов «выездной группы» должна быть относительно небольшой (примерно до 10” или около того), дабы девайс было удобно постоянно носить с собой. Для решения рабочих задачек и вопросов по учебе в расслабленной домашней атмосфере или при нечастых вылазках с планшетом лучше подбирать модели с экраном побольше (11 дюймов, 12+ дюймов). При этом наличие на борту устройства слота под SIM-карту уже не столь важно — достаточно иметь под рукой планшет с Wi-Fi модулем.

Для мультимедиа и серфинга

При условии, что планшет главным образом будет использоваться для просмотра видео, лучшим вариантом послужат модели со средним или большим экраном (примерно от 8” до 10.5”) — такое устройство удобно держать одной рукой, а потреблять контент с него гораздо приятнее, нежели вглядываться в дисплей условного смартфона. Предпочтение стоит отдавать решениям на базе IPS, OLED или AMOLED-матриц. А дабы в глаза не бросались отдельные пиксели, разрешение экрана должно быть не менее формата Full HD — высокая плотность ppi (количества точек на дюйм) обеспечивает более четкую и сглаженную прорисовку картинки. Для чтения книг и серфинга в интернете оптимальнее подходят компактные и легкие модели. Впрочем, сказанное справедливо, ежели в приоритет поставлена мобильность гаджета и его предполагается часто носить с собой.

На роль домашнего мультимедийного планшета сгодятся многие девайсы — выбор будет зависеть исключительно от личных требований и бюджета. Хотите яркий экран, качественный стереозвук с брендовыми динамиками — будьте готовы потратить больше. А вот «железо» для мультимедийного планшета решающего значения не имеет. Воспроизведение видеороликов и браузинг по просторам Всемирной паутины потянут все устройства без особых исключений.

Планшет со средним или в меру большим экраном послужит отличным приобретением для просмотра фильмов и сериалов.

Если брать планшет предполагается для потребления мультимедийного контента, в погоне за флагманскими моделями особого смысла не имеется. Скорее на первый план выдвигаются требования по части длительного времени автономной работы — согласитесь, когда фильм прерывается где-то на середине из-за севшей батареи, приятного в этом мало.

Для детей

Выраженной ориентацией на детишек обладают детские планшеты. Для них характерны яркие цвета и оригинальное оформление. Аппаратное оснащение у таких моделей скромное, а в программной части поставлены акценты на игры и обучение. Также в гаджетах для детей предусматриваются расширенные функции безопасности и инструменты родительского контроля, а сами подобные планшеты нередко облачены в прорезиненную «одежку» с выступающей частью над экраном (она предохраняет дисплей от повреждений при падениях устройства).

Детские планшеты зачастую имеют яркие расцветки и более выносливое исполнение.

Если же рассматривать классические планшеты — дабы занять деток, подойдут большинство моделей на рынке качественным экраном формата хотя бы Full HD (более низкое разрешение сулит проблемами со зрением у ребенка). Львиная доля устройств имеет специальный детский режим с гибкими инструментами родительского контроля. Чтобы не рисковать планшетом, лучше облачить его в защитный чехол, ведь детишки часто небрежно относятся к гаджетам.

Для работы с графикой и видеомонтажа

Специализированные задачи по типу обработки графики или видеомонтажа даются отнюдь не каждому планшету. Тут уже важно подбирать устройство более скрупулезно. Во-первых, понадобится большой экран с хорошим запасом пиковой яркости и широким цветовым охватом. Во-вторых, придется весьма кстати поддержка работы со стилусом — с помощью пера гораздо легче рисовать, используя тонкие штрихи, обрабатывать мелкие детали на фотоснимках и т.п. Некоторые модели планшетов поставляются с комплектным стилусом, однако при необходимости перо всегда можно докупить отдельно — весь ассортимент доступных предложений стилусов представлен в соответствующем разделе каталога.

С помощью стилуса гораздо сподручнее рисовать на экране планшета и работать в приложениях для обработки графики.

Графические программы и приложения для рендеринга видео зачастую «съедают» немало системных ресурсов. Соответственно, в планшете должна быть мощная аппаратная платформа, которая потянет работу подобных приложений. На роль планшетов для работы с графикой отлично подходят устройства линеек iPad Pro, Samsung Galaxy Tab подсерии S, Microsoft Surface Pro. Существуют и специальные графические планшеты, однако это уже совсем другая категория гаджетов с прицелом на узкую аудиторию профессионалов.

Для игр

Мобильный гейминг набирает обороты в невиданном доселе темпе. Индустрия таких игр приносит больше доходов, нежели компьютерные и консольные проекты вместе взятые. Почти все игры, доступные для смартфонов, спокойно пойдут и на планшетах. Выгода такого геймплея очевидна — на большом экране планшетного компьютера открывается гораздо более широкий обзор и помещается больше управляющих элементов, которые сосредоточены не столь кучно. В динамичных шутерах на манер PUBG Mobile сподручнее «разваливать» и брать Завоевателя именно с планшета. То же самое можно сказать и про другие игры, будь то стрелялки или даже стратегии.

Игровые планшеты нередко можно доукомплектовать специализированными геймерскими аксессуарами.

Для касты игровых планшетов предъявляются особые требования. Тут не обойтись без топового «железа» с мощным процессором и большим количеством оперативки (от 8 ГБ и больше), экрана с повышенной частотой обновления, обеспечивающего плавность геймплея (хотя бы 90 Гц, а лучше от 120 Гц). Также устройство должно обладать хорошей автономностью, иначе оно попросту не выдержит больше 2 – 3 часов активных игр. Нелишей окажется и функция ускоренной зарядки, позволяющая быстро восполнить энергетические запасы в ячейках аккумулятора. Все это — характеристики планшета топового уровня, который соответствующе стоит. Снова таки, в качестве игрового девайса можно отрекомендовать любой iPad серии Pro, а среди Android-планшетов стоит подбирать устройства с действительно мощным «железом». Не годятся в амплуа игровых лишь Windows-планшеты — они априори не заточены под мобильный геймплей, а для уверенного запуска компьютерных игр силенок у таких устройств попросту маловато.

Для военных

Под экстремальное использование в условиях боевых действий (или, к примеру, на условной стройплощадке) лучше всего подойдут пылевлагозащищенные и ударопрочные планшеты. С большой долей вероятности они будут эксплуатироваться на улице и под прямыми солнечными лучами. Для таких устройств в приоритет ставится не только продуктивность, но и уровень яркости экрана. Чтобы на ярком солнечном свету было отчетливо видно изображение, важно подбирать модели с максимальной яркостью дисплея не менее 300 нит.

Для нужд военных лучше всего подойдут неубиваемые планшеты с ярким экраном.

Конкретные параметры выбора планшета для военных желательно уточнять непосредственно у причастных лиц. Ведь требования к устройствам для полетов на квадрокоптере и для артиллеристов будут отличаться. Но без хорошей защиты корпуса от негативных факторов внешней среды в этом вопросе точно не обойтись.


Понимая, для чего именно нужен планшет, можно значительно сузить круг поиска подходящего решения под ваши потребности. Также всегда есть вариант подобрать универсальный девайс — почти со всеми поставленными задачами отлично справляются «яблочные» планшеты, модели линейки Samsung Galaxy S, планшеты Xiaomi. Однако в ряде случаев переплачивать за них нет смысла — правильная расстановка приоритетов при покупке планшета бережет нервы и семейный бюджет.