Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Фильтры для воды

Сравнение BRITA Marella XL vs BRITA Aluna XL

Добавить в сравнение
BRITA Marella XL
BRITA Aluna XL
BRITA Marella XLBRITA Aluna XL
Сравнить цены 153Сравнить цены 28
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Главное
Вместительный резервуар. Календарный индикатор замены фильтра. Удобная ручка. Прочная и долговечная конструкция.
Четырехступенчатая система фильтрации. Календарный индикатор замены картриджа.
Типкувшинкувшин
Назначение
для холодной воды
для холодной воды
Характеристики
Ступеней очистки4
Объем кувшина
3.5 л /объём отфильтрованной воды: 2 л/
3.5 л /объём отфильтрованной воды: 2 л/
Ресурс0.15 тыс. л
Макс. рабочая температура30 °C
Индикатор замены картриджей
Фильтрация
Виды фильтрации
органические примеси
активный хлор
железо
ионы тяжелых металлов
пестициды
органические примеси
активный хлор
железо
ионы тяжелых металлов
пестициды
Дополнительно
Сменные картриджиMaxtraMaxtra
Дата добавления на E-Katalogиюль 2013июль 2013

Ступеней очистки

Количество ступеней очистки, предусмотренное в конструкции фильтра. На каждой ступени вода проходит сквозь собственный фильтрующий элемент, очищаясь от определённых загрязнений; при этом ступени располагаются по порядку от более грубой очистки к более тонкой. Например, трёхступенчатая система может выглядеть следующим образом: первая ступень — механическая очистка от примесей, вторая ступень — удаление железа, третья — фильтрация через угольный картридж.

Чем больше ступеней очистки — тем более продвинутым считается фильтр, тем более чистую воду он обычно обеспечивает на выходе. Соответственно, этот момент во многом зависит от назначения (см. «Тип»): к примеру, в магистральных моделях многоступенчатая фильтрация встречается довольно редко, в предфильтрах она практически не используется вообще, а вот в моделях под мойку количество ступеней может достигать 9.

Ресурс

Ресурс можно описать как общее количество воды (в тысячах литров), которое фильтр способен очистить, прежде чем понадобится замена картриджа. Как правило, указывается для стандартного фильтрующего элемента (см. «Сменные картриджи»).

Разные типы фильтров (см. выше) могут ощутимо различаться по ресурсу, в зависимости от особенностей их применения. Однако для всех моделей действует правило: ни в коем случае нельзя применять картридж, исчерпавший свой ресурс. Это связано не только с падением эффективности фильтрации — «переполненный» фильтр может начать выделять накопленное содержимое в воду, ещё более ухудшая её качество. Поскольку отслеживать конкретное количество обработанной воды бывает достаточно сложно, многие производители в дополнение к ресурсу указывают приблизительное время, за которое он будет исчерпан при средней интенсивности использования. Обычно это несколько месяцев, однако есть и исключения. Кроме того, для удобства пользователя в конструкции фильтра могут предусматриваться различные индикаторы (см. «Индикатор замены картриджей»).

В моделях с многоступенчатой конструкцией (см. «Ступеней очистки»), где картриджей несколько, их ресурс обычно различается, и общий ресурс фильтра принято указывать по наименее долговечному картриджу, то есть до первой замены какого-либо из фильтрующих элементов.

Макс. рабочая температура

Наибольшая температура воды на входе, при которой фильтр способен нормально функционировать. Современные фильтры условно делятся на модели для холодной и горячей воды: рабочая температура в первом случае не превышает 40 °С, а во втором может достигать 95 °С. Подробнее о важности соответствия температуры воды и характеристик фильтра см. «Назначение».
Динамика цен
BRITA Marella XL часто сравнивают
BRITA Aluna XL часто сравнивают